Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды.Ваш опыт

Всем доброго вечера! Ребенку 2 г.2 мес.Почти 2 мес. назад начал ходить в садик, из соплей не вылезает. Вот сегодня вторая неделя пошла,как дома сидим,а соплям не видно ни конца, ни края. В том году обнаружили аденоиды.Мамы детей с такими же проблемами,подскажите по своему опыту, какую стратегию лечения выбирать с аденоидами? И вообще теперь сопли-наши спутники по жизни? Как лечить все это дело?К ЛОРу поедем в выходные,но сначала хотелось бы житейского опыта.В сад не ходить не можем, живем без папы,а мне скоро на работу.Всем заранее спасибо за ответы
06.10.2010 23:25:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший не вылезал из соплей и нам тоже предлогали удалять, но у меня на эту тему свои тараканы, мне в детстве удаляли и это было ужасно, это самое страшное воспоминание детства. И поэтому мы лечили всеми известными и не самыми известными методами, помогла гомеопатия ( но это длительный процесс) в МГЦ есть врач Пимелис, вот она-то нас и спасла. 07.10.2010 15:33:32, Ирррка
Лотос
Наш житейский опыт показывает что надо удалять. Правда, вам стоит ещё немного потянуть время, т.к. в таком раннем возрасте они могут снова вырасти.
Я долго не решалась на операцию, т.к. мой ребёнок и без того страдал многочисленными неврозами. Ходила по ЛОРам, по психологам, лечила консервативно до бесконечности. Но в какой-то момент сын реально стал задыхаться. Это выглядело очень страшно :( И я решилась. Это нам было 3,5 года. Решилась и ни капельки не пожалела. Стресса не было! Сыну всё очень понравилось, т.к. было интересно: специальный лифт, спец. инструменты и проч. Конечно, было больно и он плакал. Но всё быстро прошло, а впечатления остались. А уж как хорошо стало без аденоидов! Передать не могу.
Так что решайтесь. Разве что немного позже.
07.10.2010 13:09:41, Лотос
Юляш
нам ставили. ЛОР сказала что в таком возрасте это распространено, лет до 5-6 основная масса перерастает, если нет - то удаляют. Мы переросли. В окружении почти 95% с такой же проблемой, все переросли. 07.10.2010 13:05:54, Юляш
Удалили у старшего в 3,2 г. До этого был сплошной насморк, переходящий в гайморит (к счастью без отитов). Т.е. если ребенок 1 раз чихнет - можно было смело готовить а/б - без них никакое другое лечение насморка на ранних стадиях не помогало:(.
С тех пор как удалили - почти не болеет (макс - 1 раз в сезон и не каждый год и не насморком%). Улучшилась резко речь, стал меня "слышать" с 1-го раза;)
Больше не выросли
07.10.2010 12:24:04, Чунга-Чанга
ЗЫ: кстати, советую не тянуть до 5-6-7 лет (если конечно ЛОР считает, что есть показания именно к удалению и лечение не поможет)

Т.к. аденоиды сильно влияют на формирование правильного дыхания и речевого аппарата. В последствии могут быть логопедические проблемы, проблемы в школе (прежде всего, с русским)
07.10.2010 14:10:53, Чунга-Чанга
krotichka
вот, мой дышит уже больше 3 лет только ртом, хотя нос чистый в основном... некрасиво, неудобно кушать и т.д. плюс меня это жутко огорчает и нервирует. 07.10.2010 14:14:04, krotichka
Iriska
тоже уже 100 раз писала. У старшего были 2-3 степень. Очень храпел, спал с открытым ртом, и без сада до 5 лет много болел. Но явных показаний не было. Слух в норме, болел только простудными. Один раз гаймотрит.
Лечили у хорошего лора. Она нам настоятельно не советовала удалять и отдавать в сад :) (в смысле велела дома сидеть)
После 5 стало значительно лучше. После 7 вообще про них забыли.
Сейчас 13. Ну.. немного всхрапывает бывает... А так болеет конечно изредка. Но простуда 2-3 дня, как у всех.

Лечиди гомеопатией, обычными, немного лазер... Долго, муторно..
07.10.2010 09:58:18, Iriska
Tiffany
у старшего аденоиды, удалось обойтись просто лечением, сейчас уже в школе - болеет не чаще и не тяжелее других. 07.10.2010 08:53:53, Tiffany
krotichka
а какая степень была до школы? как часто болел и какие симптомы? я вот всё мучаюсь на тему операции, осталось 3 недели... 07.10.2010 09:15:12, krotichka
Tiffany
степень 2-3-2, сейчас уже просто норма ибо и возраст уже такой когда они естественным образом уменьшаются, но для нас вопрос операции и не стоял (мужу не удачно в детстве удалили, а мне удачно пролечили) так что искали подходящее лечение. в 6 лет имхо-имхо уже смысла нет оперировать если каких-то вот прям очень весомых оснований нет. 07.10.2010 13:39:07, Tiffany
krotichka
блин, я уж настроилась, так надоело каждый месяц лекаствами пичкать... вот уже месяц сидим дома с гайморитом (который кстати и не проходит толком уже 2 года), отитом, ходим на электрофорез. Просто все вокруг кто удалял довольны очень результатом, поэтому я и сдалась. Я сама всё дество болела, отиты постоянные. Удалили в 2 года, они опять выросли, а когда удалили в 7 лет, то сразу стало легче намного. 07.10.2010 13:58:46, krotichka
Tiffany
не, у нас на фоне лечения ни отитов ни гайморитов не было. и антибиотики мы пили ну крайне-крайне редко, может раз в год. так что имхо, лечитесь не правильно. 07.10.2010 14:02:13, Tiffany
Tiffany
уточню, что ЧАСТЫХ отитов не было, а так за всю жизнь у старшего отит был раза два, и еще раза два туботит. 07.10.2010 14:06:51, Tiffany
krotichka
понимаешь, нам просто несколько врачей назначали одинаковые лекарства, неужели все ошибаются? и все говорят что надо удалять... 07.10.2010 14:10:57, krotichka
Tiffany
нам тоже многие говорили что надо удалять, но потом удалось найти таких которые сказали что можно и не удалять, а из тех кто сказал что можно не удалять удалось найти таких, которые правильно подобрали лечение. одинаковые лекарства это какие? если типа лимфомиазот, тонзилгон-синупрет, иов-малыш и тому подобное - то это все ткскзть ширпотреб. такое лечение по определению помогает только 1\3 пациентов. если вы в эту счастливую треть не попали - значит эти препараты принимать бесполезно. и надо искать врача который подберет другое лечение. 07.10.2010 14:25:22, Tiffany
krotichka
ты про гомеопатию???
нам назначали естественно стандарт, плюс мы делали кукушку пару раз. А что можно использовать ещё?
И чем конкретно так страшна операция если после неё огромный процент людей забывает о проблемах напрочь? я уже всю голову сломала делать или не делать :(((
07.10.2010 14:31:59, krotichka
Tiffany
не, я не отговариваю, хочешь делать - делай. просто я лично не знаю тех, кто после операции забыл бы о проблемах напрочь, я лично знаю своего мужа, которому операция проблем только добавила. так что все исключительно имхо-имхо. 07.10.2010 14:40:40, Tiffany
krotichka
да я не спорю с тобой, наоборот выслушиваю мнение :) вот видишь как получается - я не знаю тех, кому операция навредила или не помогла... попробую провести опрос в общих посиделках что ли... решение нужно принимать срочно, а голова уже пухнет от мыслей. 07.10.2010 14:44:19, krotichka
krotichka
ну а как правильно? насколько я в курсе на фоне больших аденоидов обычно всегда отиты, гаймориты и т.д. 07.10.2010 14:06:19, krotichka
Tiffany
это если лечение не правильно подобрано тогда да, всегда отиты, гаймориты и т.д. до тех пор пока деть не перерастает естественным путем. а суть лечения именно в том и состоит - чтобы при увеличенных аденоидах простые сопли не давали осложнений в виде отитов и гайморитов, не снижался слух, чтобы во время сна не храпел и дышал всегда носом. надо найти такого врача, который сможет подобрать такое лечение, которое будет правильным конкретному ребенку. или от двух врачей выбрать самое подходящее что называется. а если лечишь-лечишь и улучшений никаких - явно это лечение не подходит. 07.10.2010 14:19:14, Tiffany
Вот легко сказать - найти врача...
у нас проблемы начались в 8 мес, удаляли -в 3,2 г. Все это время я пыталась "найти врача", хотя ЛОр, которая нас вела мне оч нравилась. И, кстати, _каждый_насморк (а они были точно не реже чем 2 раза в мес - мы лечил по-разному (после ее осмотра - она там видела какие-то разные компоненты заболевания).
НО! практически ни разу без а/б не обошлось:((. Даже когда лечение начинали на стадии "не нравится внешний вид, ощущение, что заболевает".

И таки да, ребенку сейчас 11 лет - с тех пор как удалили простудой практически не болел (только 1 раз - этой весной;). Это уже 7 лет прошло.
07.10.2010 16:26:25, Чунга-Чанга
krotichka
вот и мы тоже у кого только не были уже... можно конечно не удалять и подождать ещё года 1.5 хотя бы... решение было принято в связи с тем что деть в один день так сильно потерял слух, что испугались :( сейчас, спустя 2 месяца слух восстановлен почти, но страх остался. 07.10.2010 17:28:12, krotichka
krotichka
Старший пошёл в сад ровно в 2 года, болел не переставая, но нам нужно было работать чтобы кушать. Уже 4 года "отходил". Об аденоидах задумались только в 4 года, когда деть уже год или больше дышал только ртом. Сейчас (нам 6 лет ровно) готовимся к операции. Раньше удалять всё равно не стала бы, только по жизненным показаниям. Уверена что вырастут вновь, как у меня и многих моих знакомых которым удалили в 2,3,4 года. Лечили всё как обычно - протаргол, називин, аквалор, отипакс (для ушей), нурофен. Ещё пробовали гомеопатию классическую, но у меня не хватило терпения, там надо годами пить :) а вобще очень верю в это дело. 07.10.2010 08:31:15, krotichka
svetLanka
Со старшей в подобной ситуации консультировались в НИИ Педиатрии, врач посоветовала подождать до 7 лет, а уж потом принимать решение об операции, т.к. после 7 лет они перестают активно расти. Мы переждали, в результате, вообще не удаляли. Из лечения самым эффективным была физиотерапия с магнитами.
У знакомых удалили аденоиды ребёнку, и вместо частых ОРЗ, насморков и кашлей, начались частые воспаления лёгких.
07.10.2010 09:50:23, svetLanka
krotichka
у нас они не растут, как были 2 ст, так и остались, просто болеет постоянно и слух теряет. У меня у всех знакомых после операции, как и у меня впрочем, сразу улучшения сильные. 07.10.2010 13:22:06, krotichka
Tiffany
если на фоне лечения потеря слуха прогрессирует - это означает, что лечение подобрано не верно. 07.10.2010 13:44:50, Tiffany
krotichka
не прогрессирует, просто как только чуть заболевает, то сразу глохнет и приходится целыми днями орать ему :( а болеет он постоянно, как в сад придёт так сразу 07.10.2010 13:56:09, krotichka
Tiffany
это называется прогрессирует - если орать надо. этож они слуховой канал перекрывают, а на фоне правильного лечения такого быть не должно. 07.10.2010 14:00:33, Tiffany
krotichka
из-за отитов не слышит вроде 07.10.2010 14:03:54, krotichka
Tiffany
ну так это разные вещи - если не слышит из-за отитов то это одно, а если не слышит из-за того что аденоиды слуховой канал перекрывают это другое. 07.10.2010 14:12:31, Tiffany
krotichka
про перекрывают мне пока никто не говорил, глохнет при заболевании... и поскольку болеет он часто, то почти никогда не слышит нормально. 07.10.2010 14:15:36, krotichka
Tiffany
значит надо проверить - если это не аденоиды слуховой канал перекрывают, то значит либо наследственная предрасположенность к отитам, либо особенности строения слухового канала, либо сморкаетесь неправильно, либо неправильным промыванием носа увлекаетесь, а может и все сразу. 07.10.2010 14:27:57, Tiffany
krotichka
а как проверить? 07.10.2010 14:44:53, krotichka
Iriska
По последнему абзацу: Тоже встречалась с таким, только там был бронхит.
И наша лор меня именно об этом предупреждала и говорила, если они выросли, значит это кому-то нужно!
07.10.2010 12:29:57, Iriska
krotichka
если деть глохнет на глазах, то врятли нужно :( у меня вот слух понижен из-за этого 07.10.2010 13:22:51, krotichka
hippolady
Мой опыт весьма печален, я уже тыщу раз писала. Где то тоже в два года старшему диагностировали аденоиды 2 ст., пока в сад не ходил, было худо-бедно, храпел, апноэ. А как пошел - начался кошмар, бесконечные отиты, антибиотики, потеря слуха на одно ухо. У него еще склонность к судорогам. Так что для нас удаление стало настоящим спасением. Удалили в 3.4, почти год спустя слух восстановился, к счастью. 07.10.2010 08:05:21, hippolady
Тапка
Младшей тоже весной поставили вторую степень - храпела сильно ночами, насморк тоже был месяца 4....ЛОР прописал лечение - тонзилгон, масло туи, Иов-малыш...недели через 2 стало лучше, через месяц вообще забыли о храпе....А кто-то и удаляет с 3 степенью, когда уже слух теряется.. в общем, удачи вам, пусть врач попадется хороший!!! 07.10.2010 07:47:07, Тапка
nata2703
у нас (у старшего) было очень плохо, стало гораздо лучше к 6-7 годам..т.е. к тому возрасту, когда аденоидная ткань так и так уменьшается (физиологически). Помогло: ингаляции с солью при начинающемся насморке (купили ингалятор Омрон), сосудосуживающие на ночь (називин и т.к., но не злоупотреблять..дней 5, не больше), и я давала Лимфомиозот и Иов-малыш, хотя сама не особо верю в гомеопатию и многие эти два препарата не считают за настоящую гомеопатию, нам они помогли. Давала долго, курсами. Еще увлажнитель воздуха (на ночь в спальне) хорошо помог, чтобы слизистая не пересыхала, не летом, а как раз когда отопление включаем зимой. 07.10.2010 00:42:10, nata2703
Скажите пожалуйста, как вы делаете ингаляции с солью? Насадку обычную или специальную? У нас тоже омрон. Ингаляции помогут при любом начинающемся насморке или именно при аденоидите? 07.10.2010 09:23:32, likysia
nata2703
я с обычной насадкой, просто сидит и 10 минут дышит паром этим..ИМХО помогает при любом насморке, раскладывает нос. Аденоиды не уйдут от этого, но дышать будет легче. 07.10.2010 13:46:57, nata2703
Спасибо 07.10.2010 22:02:27, likysia
У старшего в 2 года начались проблемы с аденоидами. Годам к 4 увеличились до 3 степени. Мы прошли много ЛОР врачей. И лишь один настоятельно рекомендовал нам сдать анализ на аллергены. После первого же курса кромогексала стало НАМНОГО лучше. После второго курса мы их победили.
Т.е. самое важное - понять причину их увеличения. У нас основная причина была аллергической. И уже на этом фоне - частые простуды, заканчивающиеся отитами.
Удачи!!!
07.10.2010 00:38:46, ИринаМ
Табачок
есть такая мазь Зайцева - делается на заказ в аптеке, ещё гомеопатию - масло ТУи можно позакапывать (но оно щиплеццо(((((), подключить обязательно физиолечение. У ЛОРа обязательно направление попросите.
Ну и ооочень постарайтесь устраивать летом малышу хотя бы месяц (минимум) выпас на море. В идеале - Крым, в неидеале - азовское побережье. Но как бывалые аденоидники скажем - как стали ездить на море длительно, так и пошло улучшение, хотя бы потому что до декабря как минимум, не болели и не простужались.
07.10.2010 00:26:56, Табачок
Вы не корректно написали. аденоиды есть у всех. Как апендикс. и вообще, они выполняют значимую функцию для организма. Другое дело, когда они воспаляются и растут. тут самое главное, определить причину! От этого и плясать. Грамотный лор вам поможет. Мы, к сожалению, так и не смогли с ними ничего сделать и в 7 лет удалили. Заработав к этому времени уже хронический гнойный аденоидит. 07.10.2010 00:01:27, Fata Morgana
КаТаРиНа
У старшего с 1.6 аденоиды... пошли в сад в 3 я вышла на работу и уволилась - наши лучшие друзья были отиты риниты фарингиты...Отрастили до 3 степени полезли на уши...снизился слух чем только не лечили.... В 5 удалили счастливы и рады уже второй год. 06.10.2010 23:34:53, КаТаРиНа
Larun + detki-konfetki
мы периодически лечили курсом - синупрет, масло туи, лимфомиозот... 06.10.2010 23:29:02, Larun + detki-konfetki

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!