Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёж в Сумраке

образное мышление)

Еще летом Шар(на тот момент полтора) меня удивил. Перебирая на пляже камешки, вдруг начал "фыркать", так он тогда говорил-показывал "ёж". Я пригляделась - камень в его руках и правда напоминал ежика. Потом на даче, глядя с балкона на доску внизу, говорил "карандаш". Потом еще удивлял чем-то подобным.
А не так давно на прогулке разглядывал лужу. "Луза, луза" говорил. А потом вдруг - "огурец". "Где?" - удивилась я. "Похоза на огурец луза" - уточнил он)
06.10.2010 11:59:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Какой молодечик;-) 06.10.2010 23:33:28, Ymnichka
DolceVita
молодчина!!!
интересно, моя хоть к 2м годам заговорить хоть так, как Миша в 1.5:)) а то книжки сама себе читает, что-то бурно рассказывает.. на своем, эвелюнизе :)
06.10.2010 20:17:56, DolceVita
Ёж в Сумраке
ну в полтора он слова говорил конечно, достаточно много, понятно в основном, но по-своему)

А те кто позже начинают, сразу уже хорошо.. Так что к 2м можем сравняться..)
06.10.2010 20:44:50, Ёж в Сумраке
Skripka
Вот это воображение!!!!!Это здорово когда у малыша такая фантазия буйная!Развивайте это и дальше.Это так классно.Моя недавно меня тоже удивила-сказала листья летят как бабочки желтые. 06.10.2010 17:20:14, Skripka
Ёж в Сумраке
Здорово) Очень поэтично.
У моего еще слов и владения языком не хватает, чтоб все выразить)

Еще вон дырка на футболке ему как-то на облако показалась похожей)
06.10.2010 17:26:21, Ёж в Сумраке
:) молодец, Шар!
помница мой средний в год примерно, сказал, глядя на уличный фонарь - "тазик":) а и правда, нахлобучка сверху на тазик похожа...
Левон недавно говорил, что облако похоже на пасть дракона.
Они все видят:)
06.10.2010 16:21:21, Tulsa
Ёж в Сумраке
да, а я-то подумала что у нас рановато))
в год Шар таких слов не говорил..

Вот вспомнила - недавно на фонарь на стене говорил - "динь-динь"(колокольчик), но тут я думаю он именно так и подумал - что это колокольчик, тк форма такая)
06.10.2010 16:30:23, Ёж в Сумраке
"Тазик" у него одним из первых 50-ти слов было:) Но он вообще говорить начал рано, в полтора уже изъяснялся вполне, а в 2 шутки шутил:) 06.10.2010 17:00:14, Tulsa
Ёж в Сумраке
ну если брать 50, то у нашего там тоже чего тока не было)) Одна "балясина" чего стоит)
Но это не в год было, около полутора..
Изъясняться он в течении посл месяца стал потихоньку.. к 2м кто его знает че будет..
06.10.2010 17:10:44, Ёж в Сумраке
светикмамавити
Прикольно) Видать действительно художник растет)
Мы больше со словами играем. А рисовать любим, но чего там рисуется только он знает, я чтоб не опростоволосится всегда спрашиваю чего изображено, а потом выражаю бурный восторг)
06.10.2010 15:59:18, светикмамавити
Ёж в Сумраке
а может и правда рисовать будет)
Подумала, не просто так же он уже кучу цветов знает-называет.. кроме основных еще и голубой, оранжевый, фиолетовый..

А рисует тоже напонятно пока)
06.10.2010 16:17:04, Ёж в Сумраке
krotichka
прикольно :))) эх, когда мы уже заговорим, я уже устала за двоих болтать без умолку 06.10.2010 13:27:01, krotichka
Ёж в Сумраке
ой, а я наоборот - отдохнула б иногда в тишине))
Твой-то заговорит, никуда не денется. А болтун - это навсегда))
06.10.2010 13:51:26, Ёж в Сумраке
krotichka
нееее, уж лучше говорящий деть :))) столько интересного узнаёшь о них :) и так трогательно и прикольно они выражаются порой... эх 06.10.2010 16:30:01, krotichka
Ёж в Сумраке
Прикольно это да. Шар умеет выдать.
Спрашиваю его тут (риторически как обычно, он же говорит, но не разговаривает) - "Миша, хочешь кушать?". Обычно он либо игнорирует, либо бежит на кухню, если очень голодный. А тут выдает так важно - "Давно!"

А вчера в штаны написал. Это определили по его "Мииса, Миииса.. Гайсок" с характерной моей интонацией..)
06.10.2010 16:44:33, Ёж в Сумраке
krotichka
:)))))))))))) 06.10.2010 17:33:06, krotichka
светикмамавити
угу, недавно орал на лысого мужика - дядька голый! Я постаралась сделать вид что не услышала, а мужик глаза выпучил)))) 06.10.2010 16:42:19, светикмамавити
krotichka
да, у меня старший тоже до сих пор перлы подобные выдаёт :) 06.10.2010 17:33:43, krotichka
Mary-Lea
Обалдеть! ЗдОрово! 06.10.2010 12:38:15, Mary-Lea
Аквамарин
ЗдОрово!))) Молодец какой))
Вспомнилось про среднего, тоже где-то было года полтора, я ему цифры показывала, на "один" сразу сказал тук-тук. Это он так млоток или палку называл. И правда, единичка-палочка-постучать можно)))
И, кстати, у него очень хорошее образное мышление, очень часто говорит что облако на что-то похоже или ветка с листвой или контур лужи и т.д.
Рисует тоже хорошо, наблюдайте за своим, может художник будущий)))
06.10.2010 12:37:47, Аквамарин
Ёж в Сумраке
Все может быть..)

Подумала. У меня старшая давно занимается рисованием. Неплохо вроде получается. Но вот сама признается - "не хватает фантазии". И правда - рисунки с занятий приносит неплохие, но там как правило преподаватель как минимум задает тему. А сама редко рисует так, что в голову взбредет..
06.10.2010 14:31:17, Ёж в Сумраке
Аквамарин
Да, понимаю, т.к. я сама рисую неплохо, вернее срисовываю...а вот фантазии так же нехватает, поэтому меня это дело совсем не вдохнавляет.
Кстати, добавлю, что сын еще обажает поделки какие-то делать, постоянно что-то вырезает, склеивает, раскрашивает и т.п. Причем может лечь спать, потом минут через 15 принести какю-нибудь штуку из бумаги сделанную, вдохновение так сказать нашло))))
06.10.2010 14:59:30, Аквамарин
Lady V
Умничка малыш!! 06.10.2010 12:29:40, Lady V
Мурафишка
Прикольно!
Мой если не знает как называется, немного думает и заменяет похожим. Смотрели картинки, показываю кукурузу, он: "Это чего за морковка?"
Ламу назвал барашком, варана - чебурашкой:))) (потому что варан похож на крокодила, а крокодил тогда ассоциировался с Чебурашкой).
На картинке тигр. Долго думал, вспоминал, в итоге насуплено так: "Это чего за зебра?"
06.10.2010 12:16:56, Мурафишка
Ёж в Сумраке
наверное, система распознавания образов настраивается.)
Мы ж отличаем, к примеру, кошку, будь она настоящая, нарисованная в платьице или в виде мягкой игрушки. А вот формально объяснить, чем она от собаки отличается - сложная задача) А вот в известных предметах видеть что-то еще кроме - это наверно особенность мышления..) Для детей больше неизвестного и взгляд не замылен - вот они и смотрят, распознают)

Мой давно еще на оленя сказал жираф - по похожей мордашке и рожкам. А вчера на картину с тигром в подъезде сказал "мяу" - кошка. Хотя раньше знал что там тигр. А теперь посмотрел и обобщил видимо..) А желтый длинный кабачок увидел - назвал бананом..
06.10.2010 14:05:21, Ёж в Сумраке
Лотос
%)) Моя тоже огурец периодически морковкой называет. А когда впервые увидела сосиску долго смотрела на неё и выдала: "Пахая макоффка!" 06.10.2010 12:28:22, Лотос
Лотос
А как рисует? Пробует? Его бы способности да в нужное русло. Надо подумать чем можно поддерживать такое хорошее качество, чтобы не пропало. Лучше всего, наверное, облака разглядывать :)
А моя только словами играет. Показываю шишку: "Что это?". "Сиська! Сиська!" А потом прислушалась к себе и так неуверенно половопросительно говорит мне: "Сися?".
06.10.2010 12:06:02, Лотос
Ёж в Сумраке
пробует, последнее время что-то начало получаться - нарисует загогулину и называет, типа - "круг" или "рыба") Тоже видит что-то в загогулине значит..
Но больше пока любит чтоб ему рисовали. Говорит что нарисовать, или просто "катику"(картинку). Ему рисуешь, он комментирует. Начинаю рисовать дом. Он сначала - "кадат"(квадрат). Крышу пририсую - уже "дом")

Со словами что-то похожее бывает. Например он знал слово "слон", потом узнал "солнышко". И по произношению эти слова у него смешались. Но это неосознанно у него, просто путает.
06.10.2010 12:11:07, Ёж в Сумраке
Лотос
получается, что у вас рано умения пробиваются. Здорово! Значит есть способности, рисовать наверняка хорошо будет. Моя даже в 2 года не умеет круги рисовать только прямые почеркушки и никак не называет свои рисунки. 06.10.2010 12:27:26, Лотос
Ёж в Сумраке
да я б не сказал что у него круги получаются) Он скорее пытается изобразить круг, округло водит карандашом. Получается загогулина)
Или может нарисует что получилось, а потом видит в загогулине что-то, т.е. изначально не пытается нарисовать что-то конкретное..
Но вот вчера он неплохо нарисовал несколько одинаковых завитушек)

Вобщем, кто их поймет пока насчет способностей.. Песни слушать вон он тоже любит и подпевать пытается.. А когда читают ему не особо, в книжках любит разглядывать и комментировать картинки.. И со всякими социальными, навыками взаимодействия не очень. Говорит, но не разговаривает - что вижу о том и пою. На улице б ему гулять все самому по себе, пошел и не смотрит - идут ли с ним, зовут ли его))
Дочка другая была, насколько я помню)
06.10.2010 13:49:59, Ёж в Сумраке
Mary-Lea
У нас Севка научил Фима круги рисовать. Как - не знаю. Подозреваю, что водил его рукой. 06.10.2010 12:37:37, Mary-Lea

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!