Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Сон 2-х летки в детсаду

Пошли в садик. Ходим уже неделю по 2-3 часа. Я бы такая, что вообще не оставлять мою малышку на сон в саду. Всётаки она ещё слишком мала, чтобы без мамы весь день проводить, да и я пока не работаю, есть такая возможность.
Но вот воспитатель говорит, чтобы я сильно не затягивала с приучением ребёнка к дневному сну в саду. Мол, потом она привыкнет и приучить будет сложнее. А так она сразу примет все новые правила и её будет легче.
Воспитатель у нас нормальная. Не доверять её опыту вроде оснований нет. Но мне так не хочется отдавать Олеську на весь день!

Может поделитесь опытом и мнениями по поводу того: стоит ли обязательно в первый же месяц хождения в сад приучать малышку к дневному сну в саду.

Всё ещё осложняется тем, что днём она у меня спит всё ещё в памперсе и укладывается плохо. На руках качать приходится. В принципе, она умеет засыпать по другому: на ночь я её просто оставляю, выключаю свет и ухожу. Но вот днём у нас свои ритуалы и хотелки. Мне кажется, сон в саду для неё будет сильным стрессом. Но не будет ли бОльшим стрессом то, если она привыкнет к саду без сна, а потом её вдруг начнут заставлять там спать?

Для интересующихся моими личными делами, сообщаю, что мы ещё не переехали :) Но вот-вот. Уже мебель собираем. Правда, как всегда, моё "вот-вот" вполне может ещё месяц тянуться... :)
04.10.2010 11:34:49,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ничего себе кто объявился! ПРИВЕТ :)
Фиг знает... но зачем ребенку лишний стресс?
ОФФ: Я табе завтра на почту черкну, глянь, ладно?
04.10.2010 23:38:02, Цветочница
Лотос
привет :) Проблема в том, что этот стресс рано или поздно придётся пережить. И вопрос в том как свести его к минимуму.
Буду ждать письма! Только имей ввиду, что я далеко не каждый день в сети.
05.10.2010 16:17:25, Лотос
Да уж имею, имею :) Письмо лови!
А Олеська - ну у меня ассоциация, что девочка твоя умница-разумница понятливая :) И все пройдет гладко!
05.10.2010 16:26:23, Цветочница
Оставляйте спать!Засыпание дома и саду - разные вещи.Я сама воспитатель,и многие родители удивляются,что их деть спокойно засыпает,а дома они качают,поют и т.п.Дома-это дома,а в саду -по-другому 04.10.2010 20:58:04, Лисёнок30
Лотос
Ну понятно. У нас вообще-то хорошие воспитательницы. Мне есть с чем сравнить. Может и правда справятся... 05.10.2010 16:16:13, Лотос
Дочка весь месяц отходила (с 1го сент) на полдня до сна. Но не все гладко было- не плакала,нет.Но сначала отказываась есть и играть. Я ее кормила дома,приводила и перед обедом забирала. На улице сидела на коленях воспитательницы. Потом начала есть. Сперва кормила с ложки воспитатель (это мою-то дочку,которая сама дома ест с 1 года). Потом стала есть сама. А потом и стала играть. Сначало на улице,потом в группе. Сейчас даже подружка есть:))А днем спать пока не оставляю,т.к.дома она стала спать по 3-3,5ч.(раньше 2ч.мах). С воспитательницем решила,что большая психологическая нагрузка и рано. Не будет высыпаться днем-пойдет как снежный ком. Так что смотрите по ребенку-главное,чтоб ей было комфортно и нравилось. 04.10.2010 16:27:13, Мирабель
Лотос
Ну вот и у нас такая же фигня. Дома ест уже давным давно сама и на горшок просится. А в саду чёрти что. вот и боюсь, поэтому, дополнительную травму ей нанести :( 05.10.2010 16:15:35, Лотос
Не, хоть в горшком у нас в порядке и дома и в саду:)) Но тем не менее-лучше постепенно и смотреть по ребенку. Куда торопиться-то? 05.10.2010 16:48:21, Мирабель
Kolbi
Мы завтра третий раз пойдем. В пятницу были с 8 до 10, сегодня с 8 до 12.30 (забрали после обеда). Завтра воспитатель сказала будем оставлять на сон, т.к. уже сегодня ребенка рвалась не домой с дедом, а в группу спать с детками.
У нас тоже есть возможность сидеть дома и тоже дневной сон укладываемся, мягко говоря, по всякому. Но я решила приучать сразу к полноценному дню в детском саду, чтобы потом не устраивать повторную адаптацию, если окажется, что забрать ее днем некому. Тем более я дома сижу не сама, а бабушка с дедушкой и здоровье у них ооочень не стабильное.
Так что я в числе тех, кто оставил бы в саду. Если, конечно, ребенок без истерик ходит в сад без сна. Хотя бы попробовать это сделать стоит.
04.10.2010 15:01:15, Kolbi
Лотос
Как вам повезло, что ребёнок сам рвётся! А мы и без сна ходим-то со скрипом. Я боюсь даже заикаться, что там спать придётся. Но, видимо уже пора. Мы вторую неделю уже адаптируемся. 05.10.2010 16:14:27, Лотос
Табачок
воспитательница права - чем дольше затягиваешь с оставлением на сон, тем подозрительнее малыш начинае относиться к сну в группе.
мы уже во вторую неделю могли оставаться спать - адаптация шла неплохо, потом заболели, пропустили всего два дня, но даже и эти два дня отбросили всю адаптацию к самому началу((
сегодня просто безобразно - ныл не прекращая((((
04.10.2010 14:22:41, Табачок
Лотос
Мда.. Болезнь дело неприятное. А во время адаптации вообще недопустимое. Итак трудно. Будем значит держаться. спасибо за мнение! 05.10.2010 16:13:11, Лотос
Беатрис
Моё мнение - оставлять на сон. Пусть постепенно привыкает, что в саду надо целый день проводить. Тем более в саду свой ритуал укладывания спать (как и всего другого впрочем), дети быстро привыкают к этому. Настя вообще до сада уже не спала днём почти год, а в садике быстро привыкла со всеми детьми вместе спать. воспитатели просили принести клеёнку, если вдруг могут быть промахи, я принесла, но ни разу кровать не намочили. Витаське, кстати, на ночь тоже одеваю памперс (хотя мы с ним расставались на какое-то время), но в саду спокойно спит и сухой. И тоже дома я его с трудом на дневной сон укладываю, в саду пока не жаловались, что не спит. 04.10.2010 13:30:53, Беатрис
Лотос
Спасибо за мнение! Радует ваш опыт. 05.10.2010 16:12:02, Лотос
У старшего в саду воспитатели были за быстрое приучение. Судя по тому, что в группе практически не было истерик и вообще дети быстро прекращали плакать, думаю что воспитатели были правы.
Я бы оставила на сон, а там уже по ситуации - или и дальше оставлять или еще немного подождать. Про ритуалы бы не беспокоилась так, дома можете укачивать, а в саду запросто сама уснет. Мамы то нет, укачивать некому :)
04.10.2010 13:21:28, Иришка-Мартышка
Лотос
Я смотрю - быстрое приучение это всётки всеобщая практика. Буду иметь ввиду. Спасибо! 05.10.2010 16:11:10, Лотос
у нас одна воспитательница качала желающих :) уж не знаю, как со всеми управлялась, дай Бог ей здоровья.
хорошо хоть не все дети (и мои том числе) качания любят :)
04.10.2010 13:28:35, Планетка
Апрелинка
у нас качают тоже, я восхищаюсь прямо...И рядом с неспокойными прилечь могут, и игрушки дают в постель. Умницы девчонки.
Даже спрашивали меня: вашу укачивать? Нет, говорю, она это дело не выносит, на ваше счастье :))
05.10.2010 08:10:36, Апрелинка
если на весь день не хочешь, то полдня вполне уже можно, часиков до 3-4, пообедали и домой ) у них там куча всяких своих ритуалов, так что деткам все интересно и табунчиком все это делать веселее. я никогд ребенка не укачивала, а в новом саду буквально после первого же дня вечером ко мне на руки взгромоздился и сказал - качать, буду спать, я аж обалдела ) теперь приходится иногда качать, в саду приучили.
мой полгода уже ходит, полностью еще на памперсе, думала они отучат, а им лень.
в первом саду воспитатели долго затягивали адаптацию, чуть ли не по полчаса в неделю прибавляли, через месяц уже ребенку сложнее и сложнее давались прибавки, в итоге наврала что я работать пошла и оставила на весь день, намного легче все пошло.
04.10.2010 13:09:59, kolinkamolinka
Лотос
У нас обед в 12. Если до 15, то уже со сном получается. Я поняла, что лучше побыстрее. Воспиталки у вас, конечно, удивительные. с одной стороны, конечно, хорошо, что на руках могут покачать, а с другой держать ребёнка в памперсе... 05.10.2010 16:10:25, Лотос
Поддерживаю восп-цу. Со старшим на эти грабли наступили. Была возможность и долго затягивали с оставлянием на сон, да и потом - часто забирали после обеда или ходили не каждый день. Весь первый год ходил проблематично:(.
Когда на второй год стали оставлять уже до вечера и всегда - буквально за пару недель втянулся в режим и бежал в сад с удовольствием.

А ритуалы - сад для нее новое место, поэтому она скорее и не будет ждать тех же дневных ритуалов как дома
04.10.2010 13:09:49, Чунга-Чанга
Лотос
Надо же какое единодушие у всех. Уже который человек "за" воспитательницу. Зря я значит ерепенилась. Спасибо за совет! 05.10.2010 16:04:51, Лотос
Добавлю.
Мы пока ходим в ГКП - там без сна и без обеда (3,5 часа с утра). Но перед походом туда мы готовились;). Есть чудная книжка (кто-то здесь советовал - спасибо огромное) - называется "Про Зайку" и "Еще про Зайку". там маленькие рассказики про Зайку - один из которых про то, как Зайка пошел в д/с.
Рассказ - отличный! (Особенно с выражением я читаю фразу "Зайка весь день уговаривал маму отвести его в детский сад. Наконец мама согласилась";))))

Так вот, там мама в первый день Зайке говорит, что заберет его "сразу после дневного сна". И Зайка остается на сон.
Я своей проталкиваю идею, что Зайка - большой, только большим деткам, кому уже 3 года - разрешают оставаться в саду обедать и спать%). И обещаю, что когда ей исполнится 3 года - она тоже сможет оставаться в саду на подольше;)))
Т.е. я ей это подаю как заслуженный подарок%).
Надеюсь, в след году поможет.
В этом - единственная из группы, кто со слезами уходил из группы, а не наоборот%)
04.10.2010 13:20:09, Чунга-Чанга
Лотос
У нас есть 2 журнала про Зайку, но про детский сад нет :) Хорошая серия. У меня ещё старший этими книжками зачитывался-засматривался. Не знаю где их продают. Я, кажется 12 лет назад их по почте выписывала.
Я вообще-то тоже стараюсь проталкивать идею, мол, какая ты большая и как тебе повезло что ходишь в ДС, но уже через 2 дня Олеся поняла, что её дурят :))
05.10.2010 16:08:33, Лотос
Rimusha
эхх, мы в ГКП тоже отлично проходили, без особой подготовки... к концу года потихоньку началось "не хочу" и слезы... все лето готовили снова... в этом году пошли в младшую группу, "весело", особенно по утрам) Но это я так, вспомнилось))
Надеюсь, ваш случай другой:)))))))
04.10.2010 14:10:09, Rimusha
Не, я даже не надеюсь%) - поэтому и начала подготовку по всем фронтам заранее;)) 04.10.2010 14:14:53, Чунга-Чанга
Rimusha
привет, Ленусь! С переездом вас и с новосельем:) Очень рады за вашу семью!
Насчет сада: у нас сейчас то же самое. Только нам три, но от этого не сильно легче) Ну разве что с памперсами давнооо распрощались, в туалет сама, ест сама и т.д. В эмоциональном плане ей тож трудновато. Ходили тоже до обеда, но на той неделе имела разговор с воспитателями, с психологом, и решили не тянуть и начинать оставлять на сон, ибо она стала четко ассоциировать время обеда с моим приходом, пропал аппетит, сидит у двери и меня ждет, в глазах слезки... вот два дня на той неделе стали спать в саду. Что интересно: она там СПИТ! Единственное, стала по утрам снова плакать, чего уже неделю точно не было, т.е. введение сна стало неким стрессом... подозреваю, начни я ее оставлять раньше - такого бы не было, но можно лишь гадать) Но раньше не могла, мы поменяли один сад на другой и начали привыкать заново. Так что твоя воспитатель права.
А я тебя очень понимаю, я тоже пока не выхожу на работу, через полгодика - не раньше, и вроде тоже думаю, вот я ехидна, дома с мелким, по делам мотаюсь, могла бы и не оставлять на сон и не водить особо, но а) не хочу терять место в СУПЕРСКОМ саду, плюс там занятия всякие: от английского до театрального искусства (и часть из них после сна, а мы их пока пропускаем) б) понимаю, что ей, КОНЕЧНО, тяжело расставание, но вместе с тем, ЕЙ ТАМ ХОРОШО, НРАВИТСЯ, это видно!
Пока в 15 забираю. Потом - посмотрим) Но я не тороплю особо, стараюсь тоже с умом)
Удачи вам) Ну и нам:)
04.10.2010 12:43:45, Rimusha
Лотос
Привет :) Не было у нас ещё ни переезда, ни новоселья. Так что потом ещё поздравишь :) Я так поняла, ты забираешь сразу после сна, да? Блин, мы уже 2-ю неделю ведь тянем со сном. Я поняла. Спасибо, что поделилась опытом. Удачи нам всем, точно. 05.10.2010 16:03:35, Лотос
Винни
Я Дашу не оставляю. Ходит с марта. Считаю, что давным-давно пора оставлять - и не могу:((( Даше садик разонравился. И каждый раз спрашивает "А спать дома?" Оставалась спать 3 или 4 раза за все время по надобности, расстраивается от этого, плачет тихонько. Дома - признаки стресса.
И сына я так водила. В гомеопатической дозе сад был. Чуть лучше, но он и не плакал.
Как правильно, не знаю.
Постою, послушаю...
04.10.2010 12:53:50, Винни
Лотос
Ну ясно. Нам садик и без того не нравится. Еле еле уговариваю. А если и на сон ещё оставлю, боюсь просто упрётся бараном. Поэтому и не тороплюсь. От малодушия, наверное. 05.10.2010 16:06:08, Лотос
Бурундук, Он (5) и Она (2)
ИМХО, права ваша воспитательница. Не стоит затягивать. Все-таки привыкает ребенок к определенному порядку - в сад пришел, поел-погулял-поиграл-поел и домой. А потом вдруг окажется, что снова правила меняются - и опять стресс и привыкание. 04.10.2010 12:40:50, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Лотос
эх. Ну ясно. Учитываю ваш голос :) 05.10.2010 16:00:53, Лотос
+1 04.10.2010 13:02:26, Планетка
Юксаре
у нас сейчас такая же история...Пока ходили до 11 часов. Завтра планирую до обеда, а потом на сон оставить. Воспитатель в этом проблем не видит- хотя мы и плохо засыпаем- только за ручки, спим в памперсах- в этом случае- накупили одноразовых пеленок. Тоже говорит- чем раньше, тем лучше. Так что я за быстрое приучение. 04.10.2010 12:07:18, Юксаре
Лотос
Т.е. вам памперсы не разрешили в сад брать, да? Как-то ни разу не пользовалась одноразовыми пелёнками. Дома попробую. Спасибо за идею! 05.10.2010 16:00:25, Лотос
Апрелинка
приятно вашу компанию видеть:)
Я согласна с воспитателем. Приучить легче, чем переучить. Мы по этой же причине не затягивали с оставлением на сон - если б Мила орала там все время, я б не оставила, а раз ходила неплохо - рискнула (воспитатель очень настаивала). Заснула как миленькая! Что меня потрясло несказанно просто. Спит там сейчас прекрасно, и дома охотнее укладываться на дневной сон стала. Хотя мы тоже спим в памперсе и с кучей "условий", да еще и на ГВ мы.
В соседней группе мальчика два месяца водили до обеда. Сейчас уже два месяца не могут уложить спать, он орет дико...
04.10.2010 11:43:04, Апрелинка
Лотос
мы вообще-то тоже на ГВ :) Поэтому то и отрыв от мамы более болезненен. Но я поняла вашу мысль. Попробовать надо не затягивая и посмотреть как оно пойдёт. Если без серьёзных истерик, то лучше приучить.
Спасибо. Учту ваше мнение. Я тоже рада здесь появится. Пусть и ненадолго :)
04.10.2010 11:47:29, Лотос
Апрелинка
Мы договаривались, что мне позвонят, если она не заснет или проснется с плачем. Я два часа бегала вокруг сада с телефоном в руке :) 04.10.2010 11:49:19, Апрелинка
Лотос
ага, ага. Я первые дни тоже так бегала и даже без сна :) А со сном вообще в раздевалке, по видимому прятаться буду :))) 04.10.2010 11:58:17, Лотос
junara
Согласна с воспитательницей. Оставляйте спать в саду. Олеся там кстати легче уснет, чем дома. Памперс в садике могут ей одеть, если надо.
Не переживайте! И отпустите ребенка от себя хотя бы на чуть-чуть :)
04.10.2010 11:42:11, junara
Лотос
Понятно. Засчитываю ваш голос в пользу воспитательницы :) А Олеську я и так отпускаю. Уже 3 часа без меня! Сейчас побегу забирать. 04.10.2010 11:48:34, Лотос
junara
:)) 04.10.2010 12:18:34, junara

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!