Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какими должны быть развивалки?

Сходили мы в первый раз на развивалки.
Сижу второй день в раздумьях :) До сих пор никуда не ходили, во времена старшего ничего подобного не было. Да и уверена я что дома всему этому можно научить даже лучше. В принципе, поход на занятие это мое мнение укрепил, хотя может от моего настроя и проблемы? :) Пошли исключительно для "посмотреть, что же это за зверь", ну и вроде как с детьми пообщаться.
Занятия час, я устала очень. Слишком много смен деятельности. Я понимаю что дети не держат долго внимание, но показалось что сильно и не ждут этого внимания. Вот делали аппликацию вчера, ежика клеили, иголочки из чаинок, листочки. "Рассмотрите глазки, иголочки, пока раздаю клей и остальной материал". Мы с Кирилом успели только глазки, перешли к носику - все, надо уже мазать клеем. При этом сын все эти части тела знает, не тормозит, но надо же рассмотреть а не просто в воздух что-то говорить, имхо. Кирилл обрадовался кисточке, правда думал рисовать будем :) В принципе, это чуть ли не единственное занятие, которым он сам согласился заниматься и сам сел. Но детки то маленькие, скорость соответствующая. Мой еще все предпочитает делать только сам. В итоге и половины ежа не намазал клеем - команда "переворачиваем и приклеиваем". И т.д., честно говоря скорость рассчитана на взрослого человека. И так во всем, "не задерживаемся, у нас на сегодня много запланировано".
Плюс я не ожидала, что группа частично со "старенькими" детками, заявлялось что будет именно пробное занятие. И я наивно полагала, что все новенькие, все будут знакомиться, нагрузка не сразу в полном объеме. В итоге я видела что преподаватель частично от нас напрягается, но при этом никаких попыток заинтересовать, сплошное "не переживайте, пока адаптация, пока он может отказаться". А потом что, уже не может? Даже если занятие не нравится?

В итоге преподаватель видно понял мое разочарование и начал давить по другому "им в любом случае нужно будет адаптироваться в саду, в школе, так что все это полезно", "вам все равно придется их учить подчиняться" и т.п. Правда, вопрос а собираемся ли мы вообще в сад никто не задавал :) Вот я и хочу понять - так везде? Или это просто мы неудачно сходили, не адаптировались, я сама не готова и т.п.? Потому что четкое ощущение что за час нам попытались выдать программу занятий за день в яслях :))) Походила по сайтам, судя по фото реально все одно и то же везде.

Дома занимаемся сами. Что-то 5 минут, что-то по 30-40. Кирилл действительно не любит подчиняться, он вообще "кот, гуляющий сам по себе", хотя потихоньку есть сдвиги в плане послушания. Может действительно надо ходить хотя бы для того, чтобы "построить" ребенка?
Пока внутри меня протест, но раз почти все ходят на эти развивалки то вдруг что упустим :)
28.09.2010 11:54:18,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, развивалки такие разные бывают.. У нас в Строгино была Монтессори группа, от неё поголовно все в восторге были, и дети и взрослые, там преподавала молодая девушка, у неё ко всем подход был. Мы со старшим ходили в Красногорске на развитие речи. Вот там мдааа..Все сидят, держа детей на коленях, и ни звука чтобы:)), мимо преподавательницы, и сорок минут в ладоши слова прохлопывают. Я тогда серьёзно задумалась о людях, не умеющих работать с детьми. Ей бы в колледж какой к подросткам, может и отлично бы получилось. Она так искренне раздражалась, если кто-то начинал пищать или не хотел хлопать в ладоши или не протягивал руку для "привет как тебя зовут". 29.09.2010 10:01:52, belka_kate
Педагог с низкой квалификацией и опытом, гонит план. Дети, действительно, не задерживают внимание надолго, но им также нужно и время, чтобы понять, что от них хотят. Детей можно строить, а можно увлечь - вещи разные.
У нас в одном и том же центре за один год сменилось аж 5 педагогов! Все разные, подход к малышам у всех разный, и количество опыта так же различное. Ищите такого педагога, который во время своей речи смотрит на малышей, ожидая их реакции.
28.09.2010 23:13:42, SoloNataly
Ну да, детям нужно время чтобы понять. И время чтобы получить удовольствие от понравившегося занятия!
А тут все больше на взрослых было ориентировано.
Про "искать" понятно, но на данном этапе не вижу смысла тратить на это время :)
29.09.2010 08:38:45, Иришка-Мартышка
hippolady
улыбнуло :) система такова, что его все равно построят, рано или поздно. может лучше пусть пока поживет вольной птицей?
я вообще все развивалки в этом возрасте рассматриваю исключительно как способ развлечься для мамы, а если тебя это напрягает - может, ну их?
28.09.2010 19:03:31, hippolady
Ну я вот тоже думаю что еще построят и это уже навсегда :) 28.09.2010 19:42:22, Иришка-Мартышка
светикмамавити
Всегда говорю что развивалки в этом возрасте должны нравиться маме. А уж потом малышу и давать ему там чегойто для развития и бла-бла...

Ирин, раз не нравится да забей! Вон старший мужичок у тебя прекрасно без этого растет, разве нет?
28.09.2010 15:01:20, светикмамавити
Вот согласна на все 100. Поэтому и подозреваю, что дело все в моем настрое :)
Старший да, вырос и без этого. Но он вообще способный и послушный :)
28.09.2010 16:33:04, Иришка-Мартышка
сама-педагог
Я думаю,нужно ещё что-нибудь попробовать,если хотите заниматься ходить. Тем более, сами дома занимаетесь... я тоже сама занимаюсь,но Василиска супер активная и общительная у нас. Решили походить,чтобы в коллективе.....Уже три занятия исходили:-))) Думаю,самое ценное в занятиях - педагог. Как он детей чувствует,какой ритм занятия,как он нацелен на развитие каждого ребёнка.... Ваш случай,видимо,занятие-конспект:-)) Типа,посмотрели,что надо - делайте дома неспеша:-))) 28.09.2010 14:54:06, сама-педагог
Ну в формате "занятие-конспект" мне было бы проще без Кирилла ходить :) Быстро посмотреть и домой :)
Да и ничего нового не показали, обо всем в курсе. И книг дома полно всяких :)
Тут еще, наверное, мешает мое изначальное пед образование :) Пусть и не на малышей ориентированное, но все же. Поэтому и ожидала другого.
29.09.2010 08:42:44, Иришка-Мартышка
У нас совсем не так. Детишек 6-7. Все с мамами. Преподавательница на всех находит время. Глеб что-то быстро делает, что-то долго. Никто не торопит - возись вволю. Занятие - полтора часа. Первый раз я тоже жутко устала, сейчас уже нормально. Нам нравится очень - и сыну, и мне. Мы по Монтессори занимаемся. 28.09.2010 14:47:14, Цветочница
Ну вот такого и я хотела.
Кроме вещания "не переживайте" никакого интереса от преподавателя в нашу сторону не было. Так это все я и сама знаю, у меня в институте был очень хороший преподаватель по психологии :)
Я хотела попробовать именно занятия с посторонним человеком, ведь известно что для многих своя мама - не учитель. А тут выдача заданий мне, успел-не успел не важно, "время"
29.09.2010 08:48:12, Иришка-Мартышка
Мы первый раз пошли на развивалки - такая же реакция, как у вас была. Все быстро, несколько видов деятельности, дети ничего не успевают, такое ощущение, что педагог просто отрабатывает деньги (не маленькие). Больше туда не пошла. Пошли в другой клуб - отлично, все понравилось, сразу втянулся, уже пол-года ходим. Но у нас на занятии только ритмика, никаких лепок-рисований. Топают-хлопают, ходят на мысочках, на пяточках, мячики катают, еще играют на муз. инструментах - ложки, погремушка, бубен. Главное, что Егору нравится. Ищите другие развивалки, пока не поймете, что вам подходит! 28.09.2010 14:47:02, murka i knopka
Пока все что вокруг - подобное попробованному, "развивалки со сменой деятельности" :( Далеко возить тоже не хотелось бы, погода то уже не та :) 29.09.2010 08:50:42, Иришка-Мартышка
krotichka
Мне очень нравились наши :) что со старшим что с младшим, жаль что сейчас нет денег на это, маюсь страшно весь сентябрь на эту тему, продумываю подработку.
Описывать долго очень будет, не могу сейчас. Никто никого никуда не подгонял, никакого расписания, очень весело и интересно, ну и опять же - общение! и для ребёнка и для мамы :))) все довольны в итоге.
28.09.2010 13:55:52, krotichka
Любаня
на так называемые развивалки не водила дочку. сразу в школу пошли :) в музыкальную. ну очень просилась, братья-то ходят - и ей тоже надо:) а у нас как раз в школе есть группа от 3-х до 5-ти. мою взяли в подгруппу 3-4 года, хотя она самая маленькая в группе, но от трёхлеток не отличается во многом и вполне нормально занимается. полчаса поют, играют - одна тётенька ведёт, полчаса ритмо-пластика - вторая тётенька. два раза в неделю по часу выходит. 28.09.2010 13:55:16, Любаня
Мартуля
Мы пошли на развивалки от 1,5-2 лет, но ничего там не клеим. У них разные задания, сначала под музыку ходят по такой дорожке, типа кочки, потом мат по нему ползем, потом шнурок по нему идем, ну и там еще дальше какие-то предметы, затем играют в мячи, много достают из корзины, сами их обратно складывают, кубики так же достают из корзины, большие и маленькие, строют башенки, потом мамы одевают какие-нибудь игрушки на руки-они их либо кормят при этом просит преподаватель выбрать ложку определенного цвета, но т.к. цветов еще никто не знает, сама акцентирует на это внимание, ну в общем еще много всяких заданий, буквально по 3 мин на каждое :)) А в самом конце, садятся порисовать, пока карандашами и восковыми мелками, красками сказали позже.
В общем все в игровой форме и немного поучительно. Лично я пошла, только потому, что мне скучно сидеть дома, а так хоть какое-то развлечение в будни, 2 раза в неделю по 45 мин.
28.09.2010 13:12:14, Мартуля
Ну т.е. еще одно подтверждение что у всех одно и то же.
Клеить, кстати, понравилось и мне и Кириллу. Если бы на это выделили адекватное кол-во времени, мы бы ушли оттуда практически довольные :) А эта смена деятельности каждые 3 минуты так утомила, что как-нибудь обойдусь без развлечений :))))
28.09.2010 13:27:03, Иришка-Мартышка
Nikos
вот и мы походили месяц,попробовали. Больше пока не пойдем, подрастет,будут занятия другого плана. У нас все примерно также-постоянная смена деятельности,все бегом. Но почему-то на то,что детям нравится-в чем-то поковыряться, слепить,нарисовать выделяется мало времени. А тягомотина с массовым разглядыванием картинок, игрушек (смотрят мамы в основном) иногда занимает полчаса. Пока один щупает игрушку,остальные начинают сходить с ума. Вообщем,я поняла,что это не то,за что мне хочется платить деньги. Лучше пока на "развивалки" старшему потрачу. 28.09.2010 13:11:50, Nikos
Я уже поняла, что даже месяц на это тратить не буду. 28.09.2010 13:16:34, Иришка-Мартышка
Nikos
мне в первый раз показалось интересно,купили абонемент 28.09.2010 13:45:17, Nikos
Iriska
У нас вот такие и были весь прошлый год;(, мне не понравилось. А вот то что вы пишите про своего ребенка, вам должен монтессори подойти. Поищите у себя в районе !!!
Тоже хочу, но пока не нашла ничего;(
28.09.2010 13:05:15, Iriska
Я про монтессори думала. Есть клуб недалеко, но для малышей только вечерние группы.
Не очень удобно как для графика всей семьи, так и для Кирилла, боюсь уставший будет к концу дня :(
Остальные по описанию как и вчерашний.
28.09.2010 13:07:40, Иришка-Мартышка
svetLanka
Я своих не водила никогда. Нам дома заниматься комфортнее. А в сад средняя пошла с 5 лет, прекрасно адаптировалась. Старшую с 5 лет водила в бывший дом пионеров, на занятия 3 дня в неделю(там по 3 урока было разных), тоже хорошая адаптация была. 28.09.2010 13:04:34, svetLanka
Косатка
ИМХО, на разивалки ходить полезно- и маме и ребенку. Вплоть до того, что я за то чтобы мама оставалась мамой, а учитель учителем. Сужу по детям кторые хоядт- не ходят на развиаалки- разница может не колоссальная для такого возраста, но дети более адаптированы и более раскрепощены, более общительны и развиты. Это я про тех кто ходят. Есть такие мамочки канеш, которые, семи пядей во лбу, сидят и за нимаються с детьми дома- как говориться кому что интересно... 28.09.2010 12:52:33, Косатка
Так я не спрашиваю "полезно или нет". Мне просто интересно узнать у тех кто ходит - это везде так? Ну со скидкой, что кому-то больше повезло с преподавателем или меньше :)
Занимаются дома, имхо, практически все. С ребенком то играют, разговаривают :) Во всяком случае при всей перегруженности вчерашнего занятия, я ничего особенного не увидела.
28.09.2010 13:03:27, Иришка-Мартышка
junara
Да! И плюс если ребенок в семье уже не первый, то он в любом случае лучше адаптируется, т.к. круг общения шире, чем с одним ребенком. имхо конечно. 28.09.2010 13:14:06, junara
Косатка
Ну очень сложно оценить по одному занятию, а потом - дома - это одно, другое дело занятия в компании 28.09.2010 13:14:05, Косатка
Я все понимаю и про первое впечатление и про компанию.
Просто я изначально ожидала совершенно другого. И несколько занятий моего мнения уже не изменят.
28.09.2010 13:30:59, Иришка-Мартышка
junara
А еще знаете, возможно это была презентация того, чему могут научить.
А уже на обычных занятиях не будет столько всего и сразу.
28.09.2010 12:41:35, junara
Я когда шла, тоже так думала. Пробное занятие. Покажут деткам комнаты для занятий, расскажут родителям как все проходит, что обычно делают, что можно выбрать. Детки познакомятся, побегают, именно перетрогают все, ну может пара каких-то игр, чтобы не перегружать с ходу.
А это было именно занятие обычное. И все ходят уже какое то время, родители абсолютно на автомате переходят из комнаты в комнату, знают где что лежит, что от них ждут и т.д. Только в начале сказали "к нам пришел Кирилл", все порадовались что теперь в группе мальчик есть и на этом все знакомство закончилось :) И потом бесконечное повторение "ПОКА он может зайти с игрушкой, ПОКА он может не делать, ПОКА он может пройти с печенькой".
Кстати, девочка-отличница в итоге не хотела отдавать мишку мягкого (баюкали они их там). Преподаватель настояла что его надо забрать, "мы закончили эту часть занятия". Девчушка в итоге разрыдалась, маме было сказано "можете выйти ее успокоить". Что-то я не так себе все рисовала в голове :)
28.09.2010 12:58:03, Иришка-Мартышка
Iriska
Ой!
Как-то совсем плохо ;(
Не ходите туда больше;)
28.09.2010 13:26:05, Iriska
junara
Вот и не ходите туда больше. Мне бы такое тоже не понравилось и всё это напрягало бы ужасно. 28.09.2010 13:11:33, junara
Tiffany
мне кажется что мелковат еще равиваемый:) и на развивалки надо ходить с какой-то целью, я со старшим ходила отдельно на лепку, отдельно на ИЗО, отдельно он еще в группу офп ходил 1раз в неделю и в бассеин 1раз в неделю-две. а еще мы в зеленую дверцу любили ездить. такие развивалки где в 1 час хотят впихнуть невпихуемое (с различными видами деятельности) - мне лично кажутся бесполезными, только устаешь от таких. и уж точно нет смысла ходить чтобы "построили" - деньги на ветер. 28.09.2010 12:31:40, Tiffany
Ну вот мы вдвоем с Кириллом вчера и устали. Правда, я и не ожидала что столько всего будет.
А отдельные виды деятельности предлагают для детей постарше.
28.09.2010 12:38:17, Иришка-Мартышка
Tiffany
имхо, лучше чуток подождать и пойти уже на отдельные виды деятельности - от таких занятий польза точно будет. а в такие "сборные солянки" ходить - только вирусы хватать (это имхо-имхо). 28.09.2010 12:42:59, Tiffany
Mary-Lea
Мне кажется, препод неудачный *-) Я старших водила - все было мягко - нежно -спокойно.
Но там каждый вид деятельности вели разные люди.
28.09.2010 12:20:39, Mary-Lea
Про это я тоже подумала :)
Она мне весь мозг вынесла своим бесконечным "не переживайте". Да я и не собиралась :)
28.09.2010 12:34:40, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"почти все ходят" - это ты преувеличиваешь:)) ну или мы относимся к тому меньшенству, которое не ходит и ходить не собирается:)) 28.09.2010 12:20:05, Ирулевна
Ну я вот попробовала и видно буду и дальше в этом меньшинстве состоять :) 28.09.2010 12:26:57, Иришка-Мартышка
hippolady
девушки, я к вам примкну, как обычно ;) 28.09.2010 19:05:39, hippolady
Ирулевна
:)) 28.09.2010 12:29:16, Ирулевна
Ёж в Сумраке
мне кажется что все организованные занятия типа "а теперь взяли и приклеили ежу колючки"(хихи) - после 3х лет.
Раньше бесполезно и неэффективно.
"Кирилл действительно не любит подчиняться" - а кто любит-то?) Просто в более старшем возрасте появляется способность осознать необходимость подчинения. Мой пока плохо осознает)
Да и вобще - мне кажется что занятия с дошкольниками должны быть на заинтересованности а не подчинении основаны, а уж с такими малышами и подавно..
28.09.2010 12:16:06, Ёж в Сумраке
Ну там была девочка, по-моему с удовольствием подчинялась. Преподаватель ее хвалила без остановки за это :) 28.09.2010 12:25:22, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
А она того же возраста?

Может, она как раз уже созрела до организованных занятий - в состоянии делать по инструкции, нравится процесс, результат, ну и похвала конечно)
Многим детям нравятся всякие организованные занятия, мне кажется не в подчинении дело. Просто это обычно в более старшем возрасте происходит
28.09.2010 12:38:55, Ёж в Сумраке
Да. Ну точно до месяца не знаю :)
Группа от 1,5 до 2-х лет.
28.09.2010 12:45:50, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
ну в этом возрасте и неск месяцев могут играть роль)
И девочка. И темперамент - темп развития разный.
Между моим мальчиком и некоторыми 2х летними девочками ого-го какая разница может быть..
Я с ним еще и не пыталась "колючки клеить")
28.09.2010 12:54:22, Ёж в Сумраке
junara
Может она дочка преподавателя или её подружки ;)) 28.09.2010 12:26:05, junara
Ну точно не дочь преподавателя, со своей мамой была :)
Девчушка действительно очень развита, говорит уже неплохо. Одна из всех. Понятное дело что с ней заниматься интереснее, лучше видна отдача.
При этом понятно, что подчиняться никто не любит. Но вот старший у меня сидел и занимался как скажут, как та девочка. А Кирилл не будет. Меня вот даже никто про него не расспросил, а я то знаю что просто ждать что он "адаптируется и заинтересуется" ну очень наивно. С ним хитренько надо, тогда и он занимается и виден результат :) Я готова помогать и учиться, но мне казалось что специалист это должен понимать лучше меня.

А мне в итоге объяснили что мой ребенок кинестетик. Потому что ему были по барабану почти все занятия, он ходил, все рассматривал и трогал. Я то наивная, думала что это нормальное поведение малыша в новом месте :)))
28.09.2010 12:33:40, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
Дык одно другому не мешает)
И кинестетиком может быть, и поведение нормальным)
28.09.2010 12:57:24, Ёж в Сумраке
junara
Вообще-то я бы тоже посчитала такое поведение Кирилла нормой :) 28.09.2010 12:39:52, junara
junara
На развивалки совсем даже не "почти все ходят".
Тоже считаю, что в таком маленьком возрасте ходить туда не зачем.
Конечно, если только маме самой не хочется общения и каких-то занятий, то тогда туда можно и нужно ходить для общения и разнообразия :)))

Со старшим ходила в развивающую школу для малышей с 1 года 2 месяцев, смена занятий была не такой быстрой, как вы пишите, но всё же не для таких малявочек, которые каждый развивается по своему графику.
С младшим пока даже заморачиваться на тему развивалок не буду. Будем посещать развивалки после трёх лет.
28.09.2010 12:11:37, junara
У нас просто вокруг все как один "а вы на какие развивалки ходите? как, ни разу не были??" :)))
Плюс я думала, что может что новенькое покажут, подгляжу чем можно с ребенком заниматься :)
28.09.2010 12:17:38, Иришка-Мартышка
junara
Есть много книг на тему, чем можно заняться с ребёнком дома.
А на развивалки ходить мода просто такая. Кто хочет, то и ходит.
И ведь ещё каждый своё защищает: кто ходит туда, тот говорит, что супер, а кто не ходит, тот говорит, что и незачем :)))
28.09.2010 12:28:42, junara

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!