Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sapsan

А вы задумываетесь об образовании своих детей?

Я имею в виду не школу, а после. В свете последних финансовых событий в нашей стране и мире, а также постепенный переход на платное обучение, думаю, что как раз, когда моим девчонкам будет 16-17 лет, уже ничего бесплатного не будет. Думаете ли вы об этом? Если да, то что планируете делать? Копить деньги и откладывать их с з\платы? Хранить их дома, в чулке, или участвовать в какой-нибудь банковской накопительной программе? Хочу услышать ваши мысли на эту тему.
28.09.2010 01:46:01,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас есть заначка в акциях... Но всерьез расчитывать на 15 лет вперед боязно - а вдруг все накроется медным тазом, глобально... 19.11.2010 09:21:17, TatianaCh
Suri
Были бы мозги, с образованием разберемся. Меня пока первое больше волнует.
Ну а так, в любом случае об умножении финансов думаем, не на образование, так на что-нибудь еще пойдет.
28.09.2010 20:50:08, Suri
hippolady
в чулке невыгодно, каждый год теряется %, равный % инфляции. В российские банки я не верю :) Остается одно - инвестиции 28.09.2010 19:10:10, hippolady
не думаю, зарабатываю:) 28.09.2010 16:40:06, Чунга-Чанга
Думаю, потихоньку коплю. 28.09.2010 15:43:21, Соседушка
Iriska
Нет, пока не думаю. Очень надеюсь, что старший будет все-таки на бюджете учиться, ну какие-то места должны же быть бюджетные??
А уж как с младшим...вообще не понятно пока
28.09.2010 13:02:23, Iriska
Иллария
Со старшей уже практически выдохнула:)Поступила,учится, даже степендию получает. Теперь среднего пинаю примером сестры. А вообще, конечно, платить буду если только у ребенка призвание там какое-нибудь, а на бюджет не поступил... А так -в колледж пойдет, если чё:) Рабочие сейчас стране нужны, а то слишком много "специалистов" с высшим развелось, все начальники, работать некому:) У меня муж свою работу оч.любит и специалист высокого класса, хотя высшее вот ток в этом году получил, да и то, потому что родители очень хотели:)))
Потом, если поймет ребенок необходимость высшего - сам поступит (и заработает на учебу)
В общем, копить не буду, буду на мозг капать, что должны сами свое будущее ковать:)
28.09.2010 12:37:18, Иллария
Лена Таганрог
Мне кажется на реальные восстребованные специальности обучение врядли станет платным. А если уж потом приспичит поиметь себе престижную корочку какого нибудь менеджера или экономиста то пусть со своей зарплаты оплачивает обучение пока свою семью не заведет-а мы прокормим. Доча (тематическая) о будущей специальности пока не задумывается, а старший хочет быть танкистом. Если не передумает то наверное можно в армии попроситься чтобы в танковые войска взяли а дальше уже на месте разобраться куда дальше идти по этой линии, а то может разонравится. 28.09.2010 12:11:13, Лена Таганрог
Larun + detki-konfetki
Думаю. открыла страховые программы. 28.09.2010 10:23:44, Larun + detki-konfetki
Sapsan
Можно поподробнее об этих программах? 28.09.2010 11:41:16, Sapsan
tЮлька
есть у каждой крупной страховой.

вам надо выбрать - копить доллары или евро.

если что-то с вами случается - то сумму ребёнок получит запланированную.

новая классная программа у РОСНО есть например - могу проконсультировать.
30.09.2010 12:24:10, tЮлька
например :) 28.09.2010 16:53:57, Плюша
аллаш
эээ. Лар, а что за программы, поделись плз)) Можно в аську) 28.09.2010 10:45:06, аллаш
nightflyer
Не задумываюсь. До этого еще так далеко, все может измениться - и финансовое состояние семьи, и государственный строй, и собственно страна проживания. Копить все равно без толку, эти деньги обесценятся на раз-два. Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. 28.09.2010 10:13:50, nightflyer
Василиса из сказки
Будут деньги - буду копить, не будут - не буду, как-то так. Хранить буду в банке. 28.09.2010 10:08:40, Василиса из сказки
Метелица
Думаю на первый год материнского капитала хватит старшенькому, а дальше - посмотрим... Грустно все с образованием. Еще и парень мой учиться не хочет...
Копить с з\платы - да ну, все так быстро обесценивается...
28.09.2010 10:04:40, Метелица
Mary-Lea
Мрачно... У меня старший в выпускном классе. Образование в большинстве приличных мест все равно частично платное - вот его гимназия в прошлом году - 1200 в мес., в этом - еще не знаю, собрание пропустила.
Копить не собираюсь.
28.09.2010 09:47:25, Mary-Lea
Nikos
По поводу старшего-задумываюсь, но пока больше на тему, как сделать,чтоб учился лучше,чтобы поступать на бюджет и вообще куда либо-поступать.
Ну а если о деньгах подумать..Копить на это дело бесполезно,деньги обесцениваются.Если деточка захочет учиться, но сделать это бесплатно не получится по каким-то непреодолимым обстоятельствам, возьмем кредит.А может и деньги будут-кто знает,что будет через 4 года.Есть еще материнский капитал-если что, на первое время хватит (честно говоря,не вижу ему другого применения вообще).
Насчет младшего не думаю пока в принципе-тут меня пока больше проблема с садиками волнует.
28.09.2010 09:39:52, Nikos
Беатрис
Чтобы в нашей стране реально что-то накопить нужно вкладывать либо в ценные бумаги, либо открывать обезличенный металлический счёт (про недвижимость и прочее писать не буду, т.к. тут нужен немаленький стартовый капитал). Я открыла счёт в золоте, правда пополнять его не всегда получается, а тут системность нужна. Надежды на бесплатное образование практически нет:(
При этом Настя сказала, что в институт учиться не пойдёт, т.к. работать не хочет:) Вот ещё за 10 лет переубедить надо:)
28.09.2010 09:16:51, Беатрис
Larun + detki-konfetki
а может институт благородных девиц откроют :) будут учить на жен олигархов. :) 28.09.2010 10:24:22, Larun + detki-konfetki
Беатрис
Вот, Насте туда:) говорит, я после школы пару лет дома посижу, а потом замуж пойду! 28.09.2010 11:54:16, Беатрис
Sapsan
10 лет это ещё ой как много. Конечно, переубедите :). А что значит счёт в золоте? Купили драгметалл и храните его в ячейке? А зачем тогда пополнять? 28.09.2010 09:44:15, Sapsan
Беатрис
счёт в золоте - это не слиток в ячейке (хотя кому-то может и такой вариант приглянуться). у меня обезличенный металлический счёт, т.е. я покупаю желаемое количество граммов золота и кладу их на счёт, физического металла я не покупаю. В любой момент могу ещё положить от 1 грамма и выше по цене продажи золота на сегодняшний день. Так же могу и снять сколько мне нужно. Но на короткий срок с такими счетами связываться не советую, за год может несколько раз меняться курс драгметаллов, а на далёкую перспективу очень даже ничего получается, лучше чем просто депозит. 28.09.2010 10:13:39, Беатрис
светикмамавити
нет, там не металл, там его стоимость на сегодняшний день в эквиваленте) и не в ячейке а на книжке, процентики еще капают.Я с Таней согласна что пока это самое выгодное дело 28.09.2010 10:09:01, светикмамавити
Беатрис
Процентики? девушка, вы не засиделись в декрете? 28.09.2010 10:20:32, Беатрис
светикмамавити
))))мог быть))) изменилось чего да?) 28.09.2010 10:45:31, светикмамавити
Беатрис
Да не было его никогда:)))) Только за счёт изменения котировок получаешь доход. 28.09.2010 11:44:31, Беатрис
светикмамавити
ну у нас тут вообще мало кто такие счета открывал, я пока на кассе была, всего один раз видела такую диковину) поэтому профан. Но точно помню что конкретно металл там не покупается и в сейф не кладется) 28.09.2010 15:03:57, светикмамавити
светикмамавити
А какие проблемы? Захотят учиться значит будут!
А уж платно или бесплатно, там разберемся. Кредиты всегда оформить можно! Главное что б клиент желал!
Насильно никого учить не собираюсь. Насмотрелась я на гавриков за 6 лет работы в институте! Мамы землю роют, кучу взяток таскают, что б деточку не отчислили, а этот.... только матом ее кроет и продолжает по барам и ночным танцулькам таскаться!
Нет уж! мой старшенький знает, что не будет учиться в армию уйдет! (хотя это я так его пугаю)), а сама больше его этой армии боюсь!), но главное чтоб он был уверен в этом. И уж третий год я не знаю ни входа ни выхода в их институт! Сам поступил, сам учиться и еще и стипендию получает!
Так же и младшего буду в узде держать!
Вот с дочей сложнее, ее армией не запугать)но найдем и ей управу)
28.09.2010 08:59:40, светикмамавити
Индейка
У меня банковская накопительная программа на старшего ребенка (на 10 лет)со стахованием моей жизни и трудоспособности заодно. Может и не ради обучения после школы, а так, чтобы было на всяк. случай. 28.09.2010 08:48:17, Индейка
Sapsan
Это у вас не в Райффайзене? У них есть похожая программа. 28.09.2010 09:41:33, Sapsan
Индейка
Много где есть. У меня Сивлайф. 28.09.2010 13:22:18, Индейка
airti
Это прекрасно, что Вы задумываетесь о будущем своих детей. Но делать это через Сивлайф либо через Райффайзен и тому подобных для меня не интересно, так как там один только плюс, списывание средств с Вашего счета на оплату страховки. Я думаю, что Вы хотели бы иметь серьезную защиту от непредвиденных событий в период накоплений, но к сожалению там такой нет и не может быть. Вы, наверное, думаете, что от всего защищены, а нет. Почитайте свои полисные условия, заметьте это даже не правила страхования, даже полиса у Вас нет, а только сертификат. 18.11.2010 23:41:11, airti
ИМХО - всегда останется бесплатное образование, может быть конкурс будет в разы больше и бюджетный мест меньше. Так что вижу смысл в образовании школьном хорошем, чтобы к поступлению в универ была хорошая база. Ну а если что - сами пущай. Кредиты, гранты, стипендии 28.09.2010 08:06:44, ЛизАнька
Уважаемые мамы, а вы вообще в курсе, что "бюджетных мест" не просто меньше, а на некоторых специальностях их ноль!? можете себе представить такое? у нас несколько кафедр осталось без бюджетных мест вообще! это как? бум платить как миленькие :)! 28.09.2010 16:45:05, Плюша
DolceVita
наверно, не ваш один университет на белом свете. то, что у вас ноль, не означает, что в других университетах нету. 28.09.2010 20:59:39, DolceVita
конечно! но тенденция именно такая наблюдается! в нашем городе не соврать бы только гос.ВУЗов 4. 28.09.2010 23:22:41, Плюша
DolceVita
так можно ж поступать в несколько универов сразу, чтоб xитяб в один поступить на бюджет. или тебе принципиально, чтоб именно у тебя под крылышком? 29.09.2010 11:22:52, DolceVita
Естественно думаем. Тем более дома имеется подросток, совсем плотно подошедший к "после школы".
Копить смысла не вижу. Считаю важным наличие хорошей работы и воспитание ребенка в нужном направлении. Т.к. платить за деточку, плюющего в потолок, не вижу никакого смысла ни при каких финансовых ситуациях.

Разговоры о платном образовании появились еще когда я школу окончила. И я не считаю что у нас образование сейчас действительно бесплатное. То то каждый год "собрать ребенка в школу" обсуждается везде. Старшему с 1 класса покупаем учебники. В начальной школе весь комплект, сейчас частично. Рабочие тетради, задачники и т.п. А книги сейчас ой как недешевы. Кстати, моя мама говорит что в их время все учебники покупались, без вариантов, я даже помню у бабушки на чердаке стопки этих книг.
Разговоры о платном образовании напрягают только потому, что в нашей стране все опять будет сделано через одно место.
28.09.2010 08:05:56, Иришка-Мартышка
думаем еще как! потому что на данный момент идет активнейший переход на двухуровневую систему, которая подразумевает собой бакалавриат для всех (что мало кого устраивает в качестве итогового образования) и магистратуру для 10% (вы можете себе представить? из 40 выпускников всего 4-х возьмут в магистратуру!)
т.е. мало попасть в вуз, нужно каким-то боком умудриться попасть в магистратуру :(
мои мечты по этому поводу банальны, ребенка буду держать при себе (в вузе, в котором работаю), если умишка хватит и возможностей, и всего остального, то будем думать что делать
28.09.2010 04:15:52, Плюша
Larun + detki-konfetki
я не ходила в магистратуру и прекрасно себя чувствую 28.09.2010 10:24:55, Larun + detki-konfetki
стоит, все-таки, заметить, что до недавнего времени в магистратуру шли учиться либо ради откоса от армии, либо действительно учиться, чтобы продолжать в этом направлении работать, если ты в свое время поняла, что все у тебя замечательно и прекрасно, то и отлично :)!!! 28.09.2010 16:42:01, Плюша
светикмамавити
Ох, Ириш.Я сама преподавательский ребенок и я знаю не по наслышке КАК к таким детям относятся, поэтому в свое время ушла учиться в другой ВУз, а вот работать пришлось вернуться к маме под крыло) хоть и не долго - не мое это! Насмотрелась я там на преподавательских деток! Иван тоже не захотел учиться там, хотя бабушка до сих пор работает и уж поспособствовала бы.... Но что ни делается все к лучшему, за то теперь он в праве сказать что учиться САМ и поступил САМ! 28.09.2010 10:13:03, светикмамавити
Нормально относятся. Если ребенок умный :)
У нас учился сын преподавателя (правда у нас он ничего не читал). Абсолютно нормальное отношение, но и мальчик был талантлив. Курсом младше училась дочь завкафедрой. Вот над ней похихикивали, т.к. без помощи мама-папы она явно бы не поступила :) Но после второго курса она перевелась, думаю опять же не без помощи родителей.
28.09.2010 12:12:03, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Да нормально относятся))), если дети умные, конечно. Научного руководителя дадут получше, научную карьеру может быть легче строить (своими трудами, но хоть стены лбом не прошибать), среди равных выберут именно его и прочее. Но это только к умным относится, халявщиков никто не любит. 28.09.2010 11:55:28, Василиса из сказки
полностью согласна! 28.09.2010 16:39:25, Плюша
Sapsan
Чем бакалавриат провинился и считается высшим образованием, мало кого устраивающем? На мой взгляд, как раз, для многих специальностей достаточно образования в 4 года, поскольку всё остальное, исходя из собственного опыта - пустая трата времени для людей, которым эти допольнительнрые 2 года совсем-совсем не нужны. 28.09.2010 09:47:31, Sapsan
потому что придет на работу устраиваться бакалавр - его недоучкой назовут и возьмут на это место магистра или специалиста, вот и вся вина
а лет через ...цать, когда бакалавров станет в разы больше, чем магистров, ситуация изменится мало, будет отношение соответствующее, в магистратуру берут лучших, не так ли?
28.09.2010 16:35:31, Плюша
Sapsan
Не согшлашусь с вами ни капельки. Занимаюсь подбором почти 10 лет. Работая в очень больших и серьезных структурах, могу с уверенностью заявить, что никто никогда в моей практике не обращал внимания на бакалавриат. 28.09.2010 16:38:00, Sapsan
Larun + detki-konfetki
+1, как спед по подбору! мы коллеги оказывается :) 28.09.2010 20:21:11, Larun + detki-konfetki
Sapsan
Мы не просто коллеги! Ты мой начальник! 29.09.2010 00:55:19, Sapsan
Larun + detki-konfetki
вот это сюрпрайз! сразу не раскусила! 29.09.2010 09:25:44, Larun + detki-konfetki
Василиса из сказки
Бакалавриат провинился тем, что сейчас еще очень много работающих с дипломом специалиста. И если бакалавриат экономфака МГУ, например, это неплохо, то бакалавриат заштатного платного вуза... сами понимаете, с трудоустройством проблемы возникать могут. 28.09.2010 10:12:13, Василиса из сказки
Имхо - эти вузы существовали и раньше. И тем не менее люди устраиваются :)
По себе могу сказать, что диплом влияет в самом начале. А когда уже смотрят на опыт, то половина работадателей на диплом даже не смотрят. Просто принимают как факт "высшее образование есть".
28.09.2010 12:13:45, Иришка-Мартышка
а первое место работы откуда возьмется? если не папа-мама-знакомые протолкнут? вообще больная тема и противная 28.09.2010 16:37:08, Плюша
Larun + detki-konfetki
У меня взялось. Никто не проталкивал. Просто резюме отправила 28.09.2010 22:12:59, Larun + detki-konfetki
Лариса, это было 10 лет назад :) посмотрим, что будет еще через 10, когда наши дети и в вузы поступать пойдут, и на работу устраиваться. Пик рождаемости как отразится на них? если в сад устроить и то уже проблемно.
Хотя, если москва всех приезжих попросит разъехаться по домам мнооого рабочих мест освободиться :))))
28.09.2010 23:25:48, Плюша
Larun + detki-konfetki
Ира, я только что нашла на работу к моему клиенту мальчика, сразу после вуза, и без мохнатой лапы. Да, он резюме через знакомых рассылал,но устроился не к знакомым вовсе. Так что не надо. Всегда, при наличии головы и желания, можно самому устроиться. А к 2012 году понижение количества рабочей силы, думаю, к 2025 году нашим детям найдется работа :)) 29.09.2010 09:25:23, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
+1 как человек с 10-летним опытом в подборе персонала 28.09.2010 14:52:57, Larun + detki-konfetki
Василиса из сказки
Ну, во-первых, надо "в начале" устроиться, и хорошо, если в это время есть, кому кормить. Во-вторых, еще "специалистов" полно на рынке труда, я писала об этом. 28.09.2010 14:42:39, Василиса из сказки
Larun + detki-konfetki
не переживайте, скоро будет не полно. К 2012 году уменьшение рабсилы на 1 млн из-за того, что мало народу родилось в конце 90-х. 28.09.2010 14:53:40, Larun + detki-konfetki
DolceVita
Стипендии, гранты еще никто не отменял.. если не получится и примут в хороший универ - кредит возьмет (под родительскую гарантию). 28.09.2010 03:46:20, DolceVita
Сами-сами-сами деточки:) Стипендии, премии, гранты, армия. 28.09.2010 03:05:46, Tulsa
Mary-Lea
Эх, в вашу бы армию - и чтобы после нее наше образование оплачивалось *-))) 28.09.2010 09:51:57, Mary-Lea
крИСТИНА
Копить на образование детей не вижу смысла. Инфляция растет, деньги обесцениваются и вообще не понятно , что будет через пару лет... Очень надеюсь, что смогу оплачивать обучение и без специальных накоплений)) 28.09.2010 02:04:54, крИСТИНА
svetLanka
Копить при таком раскладе нет смысла, деньги, тоже могут обесцениться. Либо будем достаточно зарабатывать, чтоб оплачивать учёбу, либо возьмём кредит на обучение. Такая форма кредита и сейчас есть. 28.09.2010 01:58:51, svetLanka
airti
Зачем брать кредит, чтобы потом возвращать еще и бешеные проценты, а будет ли возможность расплатиться за кредит в то время? Наоборот разумнее заранее по немного откладывать. Если деньги обесценятся, то они везде обесценятся, где бы ни лежали. Современные накопительные программы, смогут защитить на случай колебаний валют. Человек может заключить 3 договора в разных валютах, упадет одна, вырастет в цене другая. Также не забывайте о том, что мы часто много планируем, но так и не добиваемся того чего хотели, так как откладываем все на завтра. Также мы не можем предвидеть, что может произойти завтра, даже через 5 минут. Если говорить о более длительном периоде, то тут чего угодно может произойти, серьезное заболевание, несчастный случай и т.д. Если это произойдет с основным кормильцем семьи, с тем, кто приносит основной доход в семью? О хорошем образовании детей можно забыть и о прежнем уровне жизни семьи тоже. 19.11.2010 00:04:15, airti

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!