Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про пропавшую Лизу

Мать и отца погибшей в лесу от холода и голода девочки привлекут за то, что они оставили ребенка с больной тетей (см. ссылку).
А Ваше мнение какого, кто виноват в случившемся?
26.09.2010 20:56:44,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
Из того многого, что я читала, ответ напрашивается один: виноваты родители - что пошли на поводу русского авось и "все так делают", xотя опасность такиx действий лежала на поверxности.

Если бы это был просто единичный несчастный случай, просто несчастное стечение обстоятельств - это одно дело. Например, Один раз оставили на тетю, которая до этого никогда сама не уxодила никуда и всегда при себе имеет телефон. ну с кем не бывает, всякое случается, от всего не убережешь. а тут родители делали это систематически на протяжении 4 лет! Одно дело, когда ребенок случайно падает с подоконника, пока мама на 10 сек отвернулась. а другое - когда ребенок постоянно xодит по краю этого подоконника, а когда падает - родители винят скорую, что медленно еxала.
28.09.2010 10:38:55, DolceVita
wwwoman
у нас информации все-таки недостаточно, чтобы кого-то обвинять. Мало ли, какие там родители и вообще ситуация в семье. На поверхности, конечно, да, родители виноваты - отправили маленькую девочку с нездоровой тетей гулять неизвестно куда. Да и что теперь изменится от того, что их привлекут :( Бесконечно жаль девочку, даже страшно представить, что она испытала... 27.09.2010 12:34:09, wwwoman
Ёж в Сумраке
Никто не виноват. Или все.
Смысл какой виноватых искать.
Дойдем до того, что все родители, у которых с детьми что случится - виноватыми будут.
27.09.2010 10:21:07, Ёж в Сумраке
krotichka
ну, случаи разные бывают, понимаешь ли... тут год назад малыша девушка в ванной одного оставила на несколько минут, он утонул :( 27.09.2010 10:28:53, krotichka
Ёж в Сумраке
ну разные, да.
а еще тут у многих (если не у практически всех) дети откуда-то падают, ударяются, травмируются и тп. И все обычно утешают - "ты не виновата".
А в моем детстве практически все в возрасте 5-6 лет гуляли во дворе самостоятельно. И никто никого не обвинял, хотя истории всякие случались, это ж миф, что "раньше все было не так". История, подобная обсуждаемой, могла случиться и 20 лет назад.
У меня еще и тетя была, подобная той что в истории. И она вполне могла гулять со мной.

Мало кто детей держит за руку 100% времени. У нас нет четких законов, регламентирующих с какого возраста ребенка можно оставить одного дома, с какого - отпустить гулять и тп. Поэтому получается, что пока все нормально - наказывать некого и не за что, а как случись - сразу - виноваты. Нелогично и бессмысленно. Ребенка уже не спасти. Если б раньше обратить внимание. Так нет же. Ходит и пусть ходит с тетей, кому какое дело.
А по факту любой родитель виноватым окажется, что б не случилось. Недосмотрел.
И он и так виноват. Мы в ответе за детей.
Но наказание в данном случае будет бессмысленной показухой.
27.09.2010 10:41:40, Ёж в Сумраке
Апрелинка
"У нас нет четких законов, регламентирующих с какого возраста ребенка можно оставить одного дома, с какого - отпустить гулять и тп."
а даже если б и были...
надо смотреть еще и по ребенку. Есть дети, которых и в 10 лет не оставишь, потому что они несамостоятельные\без царя в голове\излишне доверчивые\хулиганистые... и т.п. А есть рассудительные и послушные детки. У моей бабушки двое были: моя мама, которая еще в пеленках отличалась разумностью и аккуратностью, и мой дядя, который, будучи оставленным без присмотра на секунду, тут же падал-ломал-крушил-ушибался...короче, с ним его собственная тень и то была в опасности :) И костер мог разжечь в доме запросто, и получку деда выкинул в окно... Как сейчас говорят, гиперактивный был мальчик.
И что бы изменило строго прописанное в законе "До ХХ лет не оставлять" - если это применительно к конкретному ребенку не работает.
27.09.2010 11:08:36, Апрелинка
Ёж в Сумраке
если был бы конкретный закон и нормально отслеживалось бы его исполнение, возможно некоторые ситуации были б предотвращены.
Все-таки ребенок без адекватного присмотра неполных 5 лет и 10 - есть разница.
Хотя у меня и 10летняя одна не гуляет. Сама по себе она вполне адекватна и разумна. Но я видела как они переходили дорогу вдвоем с подругой))
А раз закона нет, то и сажать родителей не за что.
А перед собой и жизнью они и так виноваты и наказаны. Как и любые родители, которые "не уберегли"(

а от всего не уберечь конечно.
27.09.2010 11:24:59, Ёж в Сумраке
Апрелинка
ну вот если в законе пропишут, что с 10 лет (условно) ребенку можно гулять одному - вы ж не отпустите? Потому что вы смотрите по ребенку. Потому что вы живете в Москве. Потому что, потому что...масса других условий.
У меня гуляет один и дома остается один. Потому что мы не в Москве (ну очень не в Москве). Потому что у нас ВСЕ гуляют одни, и в школу ходят одни, и дома одни, и старший 6 лет гуляющий с младшими 2 и 4 года - норма. У сына в подготовительной группе несколько детей одни приходят в сад - живут напротив. И, как не странно, пока (ттт) все спокойно, не было в городе никаких происшествий, связанных именно с безнадзорностью - тут уж поверьте на слово. У нас каждое ЧП обсуждается на каждой лавке еще полгода...
Так что изменит закон? Даст возможность, случись что, посадить родителей? А зачем? У нас тюрьмы страдают от нехватки клиентуры?
27.09.2010 11:40:24, Апрелинка
Tiffany
"старший 6 лет гуляющий с младшими 2 и 4 года - норма" это вообще-то не норма, это все до первого происшествия, которое будет "обсуждаться на каждой лавке еще полгода", а обратно уже не воротишь...
для меня вообще загадки фразы типа "Потому что у нас ВСЕ..." и далее бла-бла - мне вот лично пофигу что там делают или не делают ВСЕ... я привыкла своей головой думать.
27.09.2010 12:09:56, Tiffany
Апрелинка
Что вы завелись?
Это не норма для меня. Это общая норма - то есть в этом случае никто не бежит стучать в опеку. И я не бегу стучать, видя во дворе мальчика Пашу 6 лет с братьями Мишей и Гришей - соответственно 4 и 2 лет. Потому что знаю их маму Наташу, она не алкашка, и папа тоже, и семья полная, просто мама вот так мыслит детскую самостоятельность. А когда мой Кир полетел с велика и сильно расшиб колено, она выскочила из подъезда вперед меня с зеленкой наперевес... Жизнь многообразна.
Но если что случится с Пашей и прочими братьями, да, ответственность будет на маме и папе.
И я тоже не согласна с таким раскладом хотя бы с точки зрения интересов Паши, который предпочел бы с другими пацанами в войнушку побегать, а не малышню пасти. Но мама сказала: Паша! Следи за Мишей и Гришей! И Паша следит. И очень не исключено, что из Паши в итоге вырастет куда более самостоятельный и дельный мужчина, чем из "домашних" мальчиков.
А насчет "ВСЕ" - это вы просто совсем не поняли, о чем я. Ниже я объясняю этот пункт.
27.09.2010 12:29:25, Апрелинка
Mary-Lea
Я могу рассказать, что может вырасти из этого Паши. Потому как я почти Паша - гуляла с 5 лет за старшую с сестрой.ю а потом и с братом. 27.09.2010 14:08:32, Mary-Lea
Апрелинка
ну вроде из вас ничего Паша получился :)) 27.09.2010 15:17:25, Апрелинка
nightflyer
В законе напишут, что ребенку до 10 лет НЕЛЬЗЯ гулять одному, законы в УК не имеют рекомендательного характера (можно, разрешается и пр.), у них обычно запретительная интонация.
А уж гулять ли ребенку одному в 11 лет - решать Вам. Но если с ним что-то случится, то делать Вас крайней никто не будет, ибо закон этот случай не оговаривает и закон Вы не нарушили.
Подумайте о том, что вот однажды Вы оставите на 5 минут младшую со старшим (а так среди моих знакомых делают сплошь и рядом) и что-то случится и Вам будут "шить" уголовное дело. Каково будет? А если бы был закон, что нельзя, Вы бы может 10 раз подумали, прежде чем оставить. Ну а если уж оставили - были бы готовы отвечать.
27.09.2010 12:03:28, nightflyer
Апрелинка
Я? Я не оставлю. Среди моих знакомых сплошь и рядом оставляют, ага. Я не оставляю. СЕБЯ он хорошо уберечь может, другого человека - нет.
Но - если б меня жизнь страсть как приперла (крайность возьмем, ну случилось что-то...) - то закон меня будет волновать в последнюю очередь.
И - если что то правда случится, то моя ответственность перед законом меня будет волновать опять-таки в последнюю очередь. Это такое ГОРЕ, что хоть суд, хоть не суд - все едино.
27.09.2010 12:07:27, Апрелинка
Ёж в Сумраке
ну да, я не отпущу. Но я ж не говорю о законе "с 10 все обязаны гулять одни")
Вот например, на дороге есть ПДД. Их наличие не предотвращает ДТП, но тем не менее, никто не сомневается в их(ПДД) необходимости.
Хотя, вы правы. У нас в стране так получается, что люди в основном живут не по законам, а.. "по понятиям" скажем так. По своим соображениям. Ну например, как ниже привели - пить за рулем нельзя, но многие для себя решают что "чуть-чуть можно". И все типа хорошо. До проверки. Или того хуже, аварии. Где наличие алкоголя у водителя будет явным доказательством его вины.

Так и тут.
Если несмотря на закон, где было б написано например - "до 10 лет без присмотра не положено", Лиза гуляла б одна или с тетей, то
1) на это могли б обратить внимание раньше и принять меры
2) да, был бы повод для разбирательства и обвинения после.
А зачем таки закон? Да затем же зачем и прочие законы - в идеале их хорошо бы соблюдать, тогда б несчастных случаев с маленькими детьми было б поменьше.
А так можно про любой закон сказать - "а зачем нам статья за убийство? мы ж и так никого не убьем, а тем кто убивает - статья не мешает")
Другое дело что все по уму надо делать..

А собсно, про детей и надзор.. Я давно и долго думала над этим. И вы подтвердили мысль к которой я пришла. Очень большую роль в принятии решения оставлять-не оставлять, отпускать-не отпускать - имеет именно окружение. ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ или НЕ ДЕЛАЮТ. Т.е. в среднем, все делают как принято вокруг. Когда кто-то вдруг по-другому - вызывает бурную реакцию, вот как эта семья. ТУТ никто не отпускает детей одних. А у вас, да и у них - запросто. Раньше все отпускали, теперь нет - не потому что стало опаснее. А потому что так стало принято.
27.09.2010 11:56:57, Ёж в Сумраке
Апрелинка
В сущности, наличие закона правда не мешает убивать тем, кто убивает...и воровать тем, кто ворует. Вы не убиваете-не воруете-не пьете за рулем, потому что вас посадят? Или потому что для вас это табу? Для меня вот табу.
Хотя я могу убить, если моим детям или маме, или мне будут угрожать - в целях обороны и самообороны. И мне будет "положить" на закон.
Я отпускаю не потому, что раз все отпускают, значит, это правильно. А потому что у нас во дворе стайка мальчишек - Кириных одногодков. Они гуляют одни - компанией, во дворе, под окнами. Все соседи всех знают. Странно представить, что я буду в это время рядом с детьми бегать и квохтать. Или заставлю его гулять в МОЕМ режиме - а я не могу и не хочу все вечера просиживать во дворе. Просто уклад в принципе отличающийся от столицы, у нас вообще по моим наблюдениям очень много...такого, в хорошем смысле социалистического.
В мегаполисе я б на секунду не отпустила.
27.09.2010 12:13:11, Апрелинка
Ёж в Сумраке
ну мы с вами допустим не убиваем тк нет такого желания). Табу.
Есть те, кто убивает, несмотря на табу.
Но. Во-первых, их таки сажают. Хоть и не всегда.
Во-вторых, не было б закона, убивали б гораздо больше, на улицу страшно было б выйти) Понравились кому ваши сережки - хватай)

И в третьих. Наверно это наиболее близко к нашей теме)
Мир состоит не только из мирных нас и отморозков). Есть и те, кто морально не против убить-украсть. Но страх перед "посодют" останавливает. Так и тут - если пр отсутствии закона не задумываясь, оставляют - то при наличии кто-то б подумал-поискал варианты.

Про детей - я и говорю больше о том, что так принято в данное время и данном месте, а не о том, что кто-то в своем решении руководствуется тем что другие делают. Просто так получается. Так принято.
И Лиза жила не в мегаполисе, так же гуляла во дворе сама. Или под присмотром тети. А тут тетя пошла куда-то. Лиза за ней.
С вашими детскими компаниями все ок, пока кто-то за ними хоть из окна приглядывает. А совсем самих - страшно все же. Они ж дети, им всякое придти в голову может.
Ну и всякое - у меня ребенка лет в 5 под качели попала. Папа с ней был на площадке. Естественно уже не как ща с мелким - не ходил следом. Но - вызвал скорую, поехал с ней больницу. А что если б одна? Скорее всего помог бы кто-нить, но все же.
27.09.2010 12:29:16, Ёж в Сумраке
Апрелинка
Ну да, есть и те, кто чтут уголовный кодекс из боязни "сопрешь - посодют".
"Совсем самих" у нас и не получится, окна все во двор, все мамы у тех окон, да еще и пара бабушек с малышней в песочнице. Если что случается, дети бегут ломая ноги кричать под окнами и звонить в домофон :) Проверено, у меня так старшего в том году оса тяпнула - меня оповестили в тот же миг. Конечно, уйти на работу и оставить дите во дворе мне лично в голову б не пришло...
Но вообще у нас край непуганных идиотов :)) За что и люблю провинцию. :)
27.09.2010 12:33:28, Апрелинка
Ёж в Сумраке
Ну если мама дома, гуляют во дворе только под присмотром известных бабушек - это не то чтоб без присмотра сами-сами..)

А так да, понятия у всех свои.
Вот у моей дочери есть одноклассница. У нее - сестра на год старше моего Шара, ну и мама соответственно.
Так вот. Эта мама, когда надо в школу за старшей, оставляла младшую одну дома. У нее в это время сон обычно. Но даже если мелкая(меньше 2х ей было тогда) не спала, ее все равно оставляли. "Ну, а что с ней будет. Разве что поорет." Идти до школы мин 10-12 чистого времени. Но если туда-обратно+подождать - получалось 30-40 мин. Я обычно наоборот - отпускаю идти одну старшую. И кто тут прав? Каждый по своему наверно)
У всех свои соображения.
27.09.2010 14:55:15, Ёж в Сумраке
Апрелинка
я б тоже старшую отправила. 27.09.2010 15:16:38, Апрелинка
Ёж в Сумраке
угу. А случись что с девочкой по дороге - мама всю жизнь не простит свой неправильный выбор.
И она таки на свой страх и риск принимает решение - годовалый дома ей спокойней чем 8-9летка на улице.
А у меня в квартиру влезли как-то, пока я в школу сходила..

А есть еще и другие родители.. Они вобще не задумываются. И таких мысль о наказании за нарушение закона остановит скорее, чем мысль, что с ребенком что-то случиться. А есть еще и те, кому совсем наплевать, и потеря ребенка для них - совсем не наказание.
Можно конечно сказать, что будет закономерно, что с их детьми что-то случится, они детей не заслужили и тп - но дети-то не виноваты.
27.09.2010 15:23:50, Ёж в Сумраке
fatima
ага, я тоже росла вот в таком маленьком городке, где дети спокойно гуляли одни. И я так гуляла в 5 лет с двухлетним братом. В один прекрасный вечер, пока я отвлеклась на игру с подружкой, брат потерялся. Те несколько часов, пока его искали, моя мама вспоминает как самый ужасный ужас в своей жизни. Слава богу, не случилось никакого криминала, ребенок всего лишь сел на автобус и уехал в столицу нашей родины:) Вопрос на засыпку: перестала ли она отпускать нас гулять одних? И вот вроде очень ответственная у нас была мама, на мой взгляд более, чем ответственная, а вот такой пердимонокль... Вот ей бы закон, наверное, помог:) 27.09.2010 12:54:03, fatima
Ёж в Сумраке
угу. Вот еще подтверждение)
Отпускали, тк так было принято. Несмотря на некоторый риск.
Так привыкли.

Вот как все знают, что на дорогах бывают аварии. И сами некоторые попадают. Но далеко не все перестают ездить на машине..
А закон.. Да, мог бы изменить ситуацию. Со временем. "Принято" могло б стать по-другому)
27.09.2010 14:45:45, Ёж в Сумраке
Апрелинка
5летка, гуляющий с двухлеткой - для меня запредел. Я сыну сестру на минуту не стала бы доверять. 27.09.2010 13:07:50, Апрелинка
Tiffany
что-то я вас перестала понимать... выше вы писАли что "У меня гуляет один и дома остается один." и что там где вы живете это вообще норма жизни. или в 5 запредел, а в 6 уже нормуль? 27.09.2010 14:00:39, Tiffany
Апрелинка
а вы разницу видите между "гуляет с приятелями" и "следит за 2летним братом"? 27.09.2010 15:15:40, Апрелинка
Tiffany
т.е. в 5 лет гулять одному это нормально, а если с 2-х летним братом\сестрой уже не нормально. так? 27.09.2010 15:28:57, Tiffany
Апрелинка
разумеется. Для него достаточно уметь позаботиться о себе. Уметь отвечать за другого, малыша - это высшая математика в этом возрасте. Ребенок не обязан отвечать за малыша, нельзя это от него требовать и ждать. 27.09.2010 18:13:46, Апрелинка
Ёж в Сумраке
В принципе - вполне логично)
С братом и моя 10летняя никуда не ходит, а вот одна - может. Другая ответственность, нет?)
27.09.2010 15:32:01, Ёж в Сумраке
Tiffany
между 10-летним и 5-летним ребенком огромная разница, нет?) 27.09.2010 16:10:05, Tiffany
Ёж в Сумраке
угу.

Но между прогулками самому и с маленьким братом - тоже.
5летний может гулять под окнами во дворе на площадке. Особенно еслт там знакомые тетушки сидят.
2хлетний - нет)
27.09.2010 16:15:59, Ёж в Сумраке
Tiffany
"5летний может гулять под окнами во дворе на площадке. Особенно если там знакомые тетушки сидят." я так не считаю. 27.09.2010 19:55:45, Tiffany
Ёж в Сумраке
в данном случае это неважно. Что вы считаете на эту тему.

Речь шла о том, что 5летний ребенок просто сам гуляющий и присматривающий за 2хлетним - 2 большие разницы. Что б вы ни думали на тему может он гулять сам или нет. Тк гулять он таки может, независимо от вашего на то мнения.
Другое дело, что своих детей вы можете и до 15 не выпускать)
27.09.2010 20:43:34, Ёж в Сумраке
Tiffany
как раз в данном случае погибшей девочке было 5 лет. так что самостоятельно гулять 5-летка конечно может, но каждая такая самостоятельная прогулка может стать для ребенка последней. увы. 27.09.2010 21:03:29, Tiffany
Ёж в Сумраке
С одной стороны - да. Поэтому большинство не отпускает детей пока есть такая возможность.

С другой - 5 лет - это в принципе вполне сознательный возраст и при уверенности в безопасности ребенок в состоянии гулять сам. За Лизой кроме тети этой никакого присмотра не было. И мамы дома тоже вроде. И спохватились поздно. И искали не там. Совокупность всего этого и привела к трагедии.

А несчастья к сожалению случаются и с более взрослыми детьми. И с совсем взрослыми тетеньками и дяденьками. И аварии бывают на дорогах. Но все это не говорит о том, что никому нельзя выходить из дома и ездить на машинах)

Хорошо, если есть возможность поберечь хотя бы детей)
27.09.2010 21:50:56, Ёж в Сумраке
nightflyer
Не-е-ет уж, извините. Закон есть закон. И Еж права. Если бы был закон - можно бы было виноватить родителей. Сказано, что до 10 лет оставлять только с дееспособными, а они оставили не пойми с кем, значит их можно наказывать. А если нет такого закона, то и нарушения родительских обязанностей нет.
И никаких оговорок тут быть не может, что мол зависит от ребенка. Этак мы договоримся до того, что некоторым за рулем пить можно, печень то у всех разная - кого-то со стопки уносит, а кто-то после бутылки трезв и рассудителен.
В общем, мое ИМХО родителей тут обвинить нельзя. Они полагали, что все будет ок, ибо до того девочка годами гуляла с этой же тетей.
27.09.2010 11:18:26, nightflyer
Апрелинка
родители скорее всего думали, что "с нами такого не случится".
я против слепого исполнения закона, бывает сотни ситуаций и оговорок.
27.09.2010 11:47:07, Апрелинка
Аленкаа
родители скорее всего вообще ни о чем не думали. они так жили. 27.09.2010 15:30:35, Аленкаа
nightflyer
Про сотни ситуаций и оговорок я вам пример привела. Не может быть у закона оговорок и исключений, иначе это не закон, а рекомендации какие-то получаются. 27.09.2010 11:58:31, nightflyer
Апрелинка
правда не может?
а куда такое понятие как "смягчающие вину обстоятельства" денем? Убийство в состоянии аффекта, из корыстного расчета, в рамках самообороны, по неосторожности.... Убийство одно, сроки разные.
27.09.2010 12:34:57, Апрелинка
krotichka
так я и пишу что виноваты родители, а не чужой дядя... а про наказание я не писала, это уже ничего не изменит. 27.09.2010 11:00:41, krotichka
Ёж в Сумраке
а я о том, что нет смысла искать виноватых.
Родители будут виноваты всегда, что б не случилось. Это по умолчанию и не обсуждается.
Так устроен мир. С одной стороны.

С другой.. Если в каждом несчастном случае искать вину родителей..
Вобщем, каждый может оказаться на их месте(
27.09.2010 11:06:32, Ёж в Сумраке
krotichka
ОФФ: вы когда в наши края? скучновато гулять одним 27.09.2010 11:12:09, krotichka
Ёж в Сумраке
Да я без машины(
А своим ходом - пока доберусь - уже обратно надо.
Представляешь какая хрень - машина была в сервисе 2 недели, чинили по страховке после дтп. В пт-цу позвонила им, починили. Я довольная. В субботу муж собирается забирать. Звонок. "Отбой говорят, мы вашу машину тут поцарапали. Еще пару недель чинить будем".
27.09.2010 11:28:14, Ёж в Сумраке
krotichka
жалко как, погода уж больно хороша :( ну может в гости к нам потом приедете, в плохую погоду можно и дома поиграть :) 27.09.2010 13:13:20, krotichka
Ёж в Сумраке
угу.
Говорят немного такой погоды осталось.
И неудивительно - муж по наконец-то купил шлем и по случаю хорошей погоды решил поездить на мотоцЫкле).
А мы ж теперь с Шаром тока с утра сами по себе - с часу приходит старшая и надо заниматься и ей - обед-уроки-кружки..)
Правда, ща она болеет.. И одну оставить жалко, и к вам с кашлем не притащить..

ПС.
К теме вины родителей. Вот тема выше как иллюстрация.
27.09.2010 15:12:29, Ёж в Сумраке
krotichka
ну просто ты написала "Дойдем до того, что все родители, у которых с детьми что случится - виноватыми будут", вот я и подключилась. 27.09.2010 11:11:44, krotichka
Апрелинка
родители не только всегда виноваты, но всегда и наказаны :(
А если в каждом несчастном случае искать вину родителей.... то вскоре люди будут бояться обратиться за помощью, если что случилось, зная, что их обвинят и накажут. Кому от этого будет легче?
27.09.2010 11:10:04, Апрелинка
krotichka
и я о том же 27.09.2010 11:23:24, krotichka
Ёж в Сумраке
вот и я примерно о том. 27.09.2010 11:16:49, Ёж в Сумраке
Panter@
да( в стуле для купания........ 27.09.2010 10:41:09, Panter@
krotichka
тем опасней в 100 раз :( он переворачивается и уже не выбраться из него, топит 27.09.2010 10:58:46, krotichka
Mary-Lea
БОльшего горя и наказания, чем смерть ребенка, не бывает. Так что г-н Астахов опять показывает свою мелкую КГБсткую душу и большое честолюбие, ничего более. 27.09.2010 10:20:37, Mary-Lea
Tiffany
Астахов в этой ситуации повел себя как гормональный... 27.09.2010 11:20:08, Tiffany
Mary-Lea
Да, ИМХО, он себя так часто ведет. Показушник. 27.09.2010 11:24:27, Mary-Lea
krotichka
родители, разумеется, но сильнее их уже не наказать... про спец.службы вообще молчу, тут и так всё понятно. 27.09.2010 09:59:13, krotichka
Апрелинка
Виноваты родители.
Но наказывать их сейчас - это, во-первых, бессмысленно, а во-вторых, очень похоже на перевод стрелок "ах, вы на милицию наехали?! а сами-то!!". Манипуляция какая-то государственная: не кричите, что МЫ виноваты, а то мы вспомним, что ВЫ виноваты...
А так да, первая моя мысль, когда прочитала объявление о розыске: "Алкашня какая-то, наверное". Вот честно. И из-за "следящей" за девочкой слабоумной тети, и из-за крайне плохих фото в ориентировке.
Что, конечно, не отменяет огромной жалости к девочке...
27.09.2010 08:38:53, Апрелинка
svetLanka
Наказывают в таких случаях для острастки, так что это не бессмысленно. Может других деток уберегут, которые сейчас так же безнадзорно гуляют в 5 летнем возрасте. 27.09.2010 09:07:21, svetLanka
Tiffany
тех родителей у которых дети "безнадзорно гуляют в 5 летнем возрасте" таким примером не застращаешь. так что, к сожалению, никого такое "наказание" не убережет. 27.09.2010 11:14:00, Tiffany
Апрелинка
тех, кто понимает опасность безнадзорности, не надо показательно в этом убеждать, они и сами с головой дружат. А те, кто не дружит (или поставлены в тяжелые жизненные условия) - не убедишь все равно, пока их жареный петух не клюнет.
Да и странно мне как-то: Люди, берегите своего ребенка, а то вон, родителей ж Лизы посадили, и вас посадят! Посыл какой-то дикий получается.
27.09.2010 09:15:11, Апрелинка
Larun + detki-konfetki
а ведь и правда дикий :( 27.09.2010 09:25:04, Larun + detki-konfetki
Tiffany
Родителей Лизы нельзя наказать больше чем они уже наказаны. А вот тех работнегов милиции, которые отказались своевременно искать пропавшего ребенка - надо наказывать по максимуму. 27.09.2010 00:07:55, Tiffany
Ну тут двух мнений быть не может. Родители несут ответственность за ребенка, они заранее знали о болезни тети, о ее привычках и при этом сознательно доверяли ей своего ребенка. Ну какие еще обсуждения могут быть? Хотя больше, чем они сами, их никто не накажет :((((
Про наши спецслужбы даже говорить не хочется. У меня есть пример работы МЧС, с печальным концом. Не хотят они. И очень я сомневаюсь что в их инструкциях написано "отмазываться до последнего". Надеяться можно только на себя и на добровольную помощь.
26.09.2010 22:59:46, Иришка-Мартышка
hippolady
Ситуация кошмарная. Она показала очень многое. Вы думаете, родители Лизы одни такие? Сколько людей оставляет одних детей с другими (старшими) и думает, что это нормально? Сколько мам уходит в магазин "на минутку", оставляя детей одних в квартире?
Также в нашем государстве нет системы быстрого поиска пропавших. Хотя она очень нужна. В чем обвинять спецслужбы? В том, что они действовали по инструкции?
Опять же есть добровольцы (огромное спасибо этим неравнодушным людям!), но нет организации, которая бы осуществляла взаимосвязь со спецслужбами и направляла этих добровольцев.
Одним словом, вылезло много наприглядной реальности. Хотелось бы, чтобы это был урок, который приведет к реальным результатам.
26.09.2010 22:42:47, hippolady
Rimusha
вот ППКС! 27.09.2010 10:46:56, Rimusha
Ужасная ситуация, страшная трагедия, бедная девочка и родители, НО когда я только прочитала о пропаже и то что с ребенком гуляет больной человек, я сразу подумала что родителей засудят и возможно правильно сделают, тк она не дееспособный человек...Как можно было доверить ребенка вообще?:(((
Все это страшно:( Мне очень жаль родителей этой девочки...

НО с др. стороны кого будут судить из гос.службы, что не помогли в поисках? Что искали люди добровольно.
Кто ответит за то, что не оказали помощь людям? Нашему гос-ву нельзя доверять, зато судят людей направо и налево...
26.09.2010 21:07:50, Бусьен
Аленкаа
У нас нет закона по которому ребенка нельзя оставлять одного или с недееспособным лицом. Нет.

А родители наказаны. Значительно больше, чем заслужили.
26.09.2010 23:10:25, Аленкаа
если бы был такой закон, то я бы отвела ребенка в детдом, там же он будет под круглосуточным и прекрасным присмотром :) 26.09.2010 23:32:15, kolinkamolinka
Аленкаа
:)так вот у нас и не знаешь что лучше.. толи законы, толи беззаконие.. 26.09.2010 23:42:58, Аленкаа
кстати, но я бы не отказалась если бы с введением такого закона например одиноким матерям предоставляли няню...это в первую очередь, во вторую замужним... правда няни еще должны быть адекватны, а то черт их знает чего сотворят с ребенком, а родителей за это засудят, что не прохиромантили возможности этой самой няни и оставили с ней... 27.09.2010 00:12:14, kolinkamolinka
Фейхоа
Из госслужбы можно только Законодательное Собрание судить, за то, что они такие законы придумали. А люди, которые уполномоченны присягой эти законы ИСПОЛНЯТЬ - ни в чем не виноваты. 26.09.2010 22:25:36, Фейхоа
Вообще-то всю верхушку судить надо - ВСЕХ!
Но как был бардак так и будет.

За воровство курицы в деревне мужчине дали 3 года колонии,за воровство десятки млн дали условку, а за убийство (если можно так выразится, тк знали что та женщина кот.доверялся ребенок болна психически!) 3 года хотят дать-вообще конечно СУПЕР законы!
Да и если бы их кто-нибудь исполнял (законы эти)...может и не было столько г***на в стране.

"закон что дышло, как повернул так и вышло" (русская народная пословица)
26.09.2010 22:55:41, Бусьен
Можно подумать милиция и МЧС исключительно по закону работают. Если бы они действительно ИСПОЛНЯЛИ - пусть хоть немного, но часть трагедий можно было бы избежать. 26.09.2010 22:41:55, Иришка-Мартышка
Фейхоа
А ВЫ знаете как милиция работает на самом деле? Или только по телевизору дурацкие сериалы про нее смотрите?
Да, не по закону. Потому что если работать по закону, то милиция вообще бы НИКОМУ не смогла помочь. Потому что у нас все законы типа этого, по которому можно трое суток наблюдать как мучаются родители пропавшего ребенка, и только после начать поиски уже ТЕЛА.
27.09.2010 18:58:26, Фейхоа
Лично я знаю, испытала на собственном опыте!:((-не дай Бог никому...
И есть друг, а так же с бывшей работы коллега (ранее там работал), рассказали подробно как там работают и зарабатывают:((
27.09.2010 23:34:02, Бусьен
Larun + detki-konfetki
вот верю тебе, Наташа, верю! все бы в милиции были такими как ты! 27.09.2010 23:24:28, Larun + detki-konfetki
согласна 26.09.2010 22:56:57, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!