Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность

Подскажите какие-нибудь действенные методы избежать драк между детьми, а?

Старшая - 2,5 года, неласково обходится с младшим - 10 месяцев. Он раньше ей всегда улыбался, а теперь боится.

Проблем 2, в основном:
1) Она начинает чем-то заниматься, а ему интересно (он весь день провёл без неё, она была в саду), он лезет, она на него орёт, чтобы ушёл, толкает, пытается поцарапать, стукнуть и тп.
2) Он начинает чем-то заниматься, она вклинивается и пытается отобрать игрушку с криком "это моё!"

От подруг получаю противоположные советы - от "не позволять ему лезть к ней" до "заставлять её делиться".

У психологов читала только "дать им разобраться самим", но она же его бьёт! Или он её за волосы может схватить.

Сама признаю её право за частную сферу и личные игрушки, я её понимаю, но что делать на практике?

Вот именно в этом возрасте - что делать?
26.09.2010 00:57:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
у меня пара вопросов - старшая целый день в саду? вы с ними играете? или они в ваше отсутствие деруться? 26.09.2010 22:31:04, hippolady
из сада её папа приводит почти в 5. Нет, дерутся в нашем присутствии. 29.09.2010 00:01:46, Соняя
У старшей есть отдельная комната? Закрыть дверь и дать ей играть одной, пока не надоест. Если не надоест - пусть так одна и играет, такой характер.

А на площадке она тоже бросается на детей с криком "это мое!!!"? Если нет, то установить дома правила, как на площадке, как минимум.
26.09.2010 10:13:18, Et Cetera
На площадке чужое не трогает, но и своё не отдаёт.

А как - как на площадке? Полный дом игрушек, которые для детей, а раньше были только её, а теперь же общие.
26.09.2010 14:08:52, Соняя
Tina11
покупать игрушки в двойном экземпляре, не позволять младшему лезть к старшей и брать ее игрушки без ее одобрения. это ЕЕ игрушки и она ими вольна распоряжаться так, как посчитает нужным, и имеет полное право не делиться. Ну а если она и на НЕ СВОи игрушки кричит "мое" и отбирает, то НЕ РАЗРЕШАТЬ ей это делать. Так бы поступила я. собственно , так я и поступаю, мой маленький тоже к старшей постоянно лезет. 26.09.2010 09:12:36, Tina11
так до рождения младшего все игрушки были её. Полон дом. Я ж не буду всё это ещё раз покупать, но для него? В идеале хочу, чтобы всё было общее. 26.09.2010 14:07:52, Соняя
Tina11
ну у нас так же. я по ситуации ориентируюсь. если моя подходит и беспринципно из рук отбирает игрушку (хотя до появления игрушки в руках макара арина ею не интересовалась), я ей запрещаю. она начинает плакать. ну ничего, поплачет и успокоится. если она отбирает куклу или другую типично девчачую игрушку, то я спокойно прошу макара отдать арине ее куклю, в 90% случаев отдает сам мне или ей, в 10% арина или я забираем у него куклу. 26.09.2010 15:08:41, Tina11
ну да, я тоже - карандаши и куклы младшему не разрешаю трогать (если старшая не даёт), а остальное - кто первый взял. 26.09.2010 17:54:41, Соняя
Идеал редко достижим :)
Свое быть должно. Но поговорите с дочкой. Пусть сама определит какие игрушки "для маленьких", их подарит брату. Особенно любимые и неподходящие по возрасту брату - оставляем ей и младшему объясняем что трогать нельзя. При этом ведем разговоры что с разрешения ее игрушки брать можно, что при желании можно играть вместе.

А с рождением младшего неужели ни одной новой игрушки не купили? Не верю :) Я бы купила пару новых, для мелкого. И объяснила "это твое, это брата". Т.е. у дочки есть право не давать, но и у брата есть только его вещи, дочь без разрешения их брать не может. И уж тем более отбирать. Примет разделение - значит такой ребенок и надо просто уважать. Если же будет пытаться все равно отобрать игрушку, тогда вести беседы про "делиться" и "меняться".
26.09.2010 14:56:38, Иришка-Мартышка
А может все игрушки тогда надо поделить? А то у нёе их завались, а у брата - парочка (и те ей не нужны особо, ну разве что я в педогогических целях что-то классное ему куплю, что ей нужно было бы). 26.09.2010 17:53:54, Соняя
Имхо, если вы их просто поделите, то будет обида. Драки это точно не остановит, ведь брат будет причиной дележки. Лучше вместе с дочкой разобрать игрушки, ну в ваших же силах повлиять на решение дочери :) Все-таки она еще очень маленькая и пока внушаемая. А в воспитательных целях купить каждому что-то новое. Дочери "для больших", может она о чем то мечтает? Можно же попробовать договориться, что вы не можете ей купить желаемое т.к. она предпочитает игрушки для малышей. И что вам надо теперь покупать такие же игрушки для брата, т.к. она не хочет поделиться и играть вместе.
Имхо, главное проговорить все. И не торопиться, чтобы точно было ясно что дочь осознает дележку и последствия. И обязательно купить и младшему, можно с дочкой выбрать. Чтобы не получилось, что дочь будет скидывать старые игрушки брату, а тот вечно будет на вторых ролях :)
26.09.2010 19:13:33, Иришка-Мартышка
Имхо, тут все-таки дело не в ревности. Я подобное поведение постоянно наблюдаю на детской площадке, а там вроде нет причин ревновать :) Как себя ведет дочь в саду? Во всяком случае мой старший научился драться именно в яслях. Вполне возможно что модель поведения в саду дочь перенесла домой.

Играйте сами с ними, учите быть рядом. Объясняйте дочери что драться нельзя. Вообще нельзя, а не потому что БРАТ. Кстати, возможно через драку у нее выходит усталость. То что 10-месячный может вцепиться в волосы вообще классика, мои оба вцеплялись.
Я против "заставлять делиться". Если играть с ребенком/детьми вместе, то делиться/меняться можно научить без нравоучений "ты должна". При этом надо допускать что ребенок и не захочет делиться, значит ваша задача отвлечь второго вовремя.

Дети действительно лучше разбираются сами. Но скидку на возраст делать тоже надо. Имхо, но 10-месячный пока ваша забота. Отвлекайте его если дочь чем-то занялась. Если бы дочь была школьницей и села за уроки, вам бы не пришло в голову оправдывать младшего "лезет, потому что соскучился", ведь правда?
И у тех же психилогов вы должны были прочитать, что играть вместе дети начинают в среднем после 3-х лет. А до этого они просто не умеют этого делать. И родство тут не при чем.

А подруги дают неправильные советы. Воспитывать надо обоих в этих конфликтах, а не кого то одного. Имхо :)
26.09.2010 08:37:27, Иришка-Мартышка
tЮлька
я правильно поняла, что это началось вместе с садом?

я бы отменила сад старшей, тогда они будут играть совместо (как мне кажется).

тут примерно с такой разнице и Римуши детки - можно у ней спросить
26.09.2010 08:01:25, tЮлька
нет, сначала она пошла в сад, через неск месяцев родился младший. 26.09.2010 14:10:31, Соняя
Mary-Lea
Ну надо же! Мой опыт совпадает с мнением психологов. В кои-то веки.
Я довольно быстро пришла к тому, что надо, чтобы сами разбирались.
Правда, в сад мои погодки пошли одновременно - не понимаю я, зачем водить в сад старшего ребенка, если все равно не работаешь?
26.09.2010 07:49:36, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!