Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Что такое катиня и казе???

Девы, а как вы относитесь к ругательствам при детях, позволяете ли себе? Как объясняете детке, что это слово не надо употреблять и т.д.?
Ругательства стараюсь не употреблять (мат тем более для меня - табу), НО вчера на дороге меня жестко подрезали пару раз, ругнулась в слух: "Скотина, козел!!!" В итоге я получила ребенка, который с удовольствием повторял: "Котиня, казе..." Ночью сквозь сон снова :"Котиня..."
Утром сегодня котиню сделала картиной, мол, какая красивая картина в гостиной висит.
А у вас какой опыт?
25.09.2010 14:29:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, это факт, сейчас такое время, что все ловят с ходу и нужно себя контролировать в плане языковых изречений! :)

Мы тоже сейчас стали все на ходу повторять! Не только себя контролирую, но и мужа, а также телевизор выключаю постоянно, который муж включает, да еще и на тех передачах и фильмах, из которых не тока котиня и казе понаберешься! :))))))))
27.09.2010 11:33:20, shaxinia
Ymnichka
;-))) 28.09.2010 00:19:24, Ymnichka
Иллария
У меня оба старших в глубоком детстве матом ругались. Лето проводили в деревне, а там народ на нем разговаривает -изолировать было невозможно:( Просто не обращали внимания (пока маленькие), по осени все забывалось, т.к. дома такого не слышали. Когда постарше стали приходилось беседы проводить:)
Сейчас в деревне у нас другое окружение -очень много соседей-дачников, которых кстати, свекры туда позаманивали:) Деревенских осталось мало, поэтому Кузя только ёкарным бабаем ругается (это мое, каюсь). Хотя и за старшими иногда повторяет словечки всякие, бывает
26.09.2010 01:39:32, Иллария
Викаська
Ссылка: 25.09.2010 21:31:07, Викаська
Викаська
Не туда написала.. Так вот.. Как то идем с мужем и сыном, я нечаянно вылила на себя его десерт и выскочило у меня Б.ля. Вот редко бывает,а тут.. Ну малой как подхватил и давай Б.ля Б.ля по улице и довольный такой ржет! Поэтому теперь рот на замок от всяких словечек. Рядом попугай:) 25.09.2010 21:47:19, Викаська
Табачок
чуть не по теме. сегодня муж мне- "не злись". федя повторяет "не с*с*ысь".
хихихихихихи)))))
25.09.2010 17:37:41, Табачок
если мама что-то говорит, значит это можно говорить )
если что-то повторит, внимание не обращаю и ему не интересно становится повторять. хорошим сказанным словам радуюсь.
25.09.2010 17:03:11, kolinkamolinka
Шизгара
гы :)))) фильтруйте базар, маменька :))) 25.09.2010 16:57:58, Шизгара
Mary-Lea
*-)) Какое счастье, что мой пока что с одного раза не повторяет *-))
Ессно, дома не ругаемся. И старшие дети базар фильтруют. Весь негатив идет просто на повышенных тонах.
В твоей ситуации тоже говорю "козел!" и "Зарраза" *-))
Если не повторять все время - ребь не привыкает, не вносит в свой словарь - на старших проверено. Когда они были маленькие, мы дачу строили. Силами простых нижегородских мужиков. Дети очень много тусовались в их обществе. Те беспрерывно матерятся, не ругаются, а просто говорят матом. Детям не привилось *-)
25.09.2010 16:41:24, Mary-Lea
Пока объяснить достаточно просто - не заостряйте внимания на слове и желательно не повторяйте сами :)
Через пару дней ребенок их забудет.

К ругательствам при детях отношусь плохо, себе не позволяю. Хотя слов паразитов у нас в речи достаточно :) Объясняю словами :) Потому что именно объяснять о вреде надо если словечки эти ребенок слышит постоянно. У нас в окружении никто не ругается. А если из сада-школы принес, то ребенок обычно уже понимает объяснение. Разовые случае дети и старше возрастом забывают.
Ну и сначала надо чтобы ребенок заговорил, я бы котине сейчас ну очень бы обрадовалась :)))))
25.09.2010 16:23:26, Иришка-Мартышка
Skripka
У нас Соня прошлой о сенью всех в ступор вводила.Когда мы собирались на прогуллку детка кричала БИЛЯТЬ БИЛЯТЬ!!Все падали в обморок и никто не догадывался что она просто говорит Гулять гулять.И долго у нее эта матерщина получалась.Пару месяцев точно.Причем она и букву И иногда из этого слова убирала.Вздрагивали в ужжасе фсе,даже местные таджики. 25.09.2010 16:19:34, Skripka
Larun + detki-konfetki
а у нас жираф был е.ба (с ударением на последний слог).
и мой муж тоже говорил билять, причем орал на лестничную площадку.
26.09.2010 18:01:57, Larun + detki-konfetki
Panter@
))) у Ромы сейчас ябля, ябля - это яблоко!!! 25.09.2010 20:14:43, Panter@
Викаська
Оксан, прикинь,у нас яблоко-уака или уа :) я понимаю ябля. А уака это откуда. Наверное оттуда откуда вода это Си у него. 25.09.2010 21:38:40, Викаська
Panter@
:)))))))))) у нас моня/е- это море))) 26.09.2010 12:43:28, Panter@
:)))) У меня старший долго говорил "[цензура], [цензура]", все вокруг возмущенно оборачивались :)
А я в 4 года маму напугала. Я бросила куклу в прихожей, на просьбу убрать сообщила "пусть тут лежит, она гулящая". Мама в шоке, где ж доченька такое услышала. В итоге выяснилось что это кукла была для прогулок :)
25.09.2010 16:43:45, Иришка-Мартышка
светикмамавити
)) у нас тоже р не выговаривается, поэтому когда он кричит не надо брать..... получается, боюсь опять цензура вырежет)))) 26.09.2010 10:45:56, светикмамавити
Mary-Lea
*-)) Че Андрей-то говорил? Все замодерили... 25.09.2010 16:50:19, Mary-Lea
"Ребенок", "ребята" без первой буквы :) И так звучно и колоритно получалось. Начало слова громко, окончание потише. В принципе он "р" до сих пор не произносит, но сейчас это уже незаметно :)))) 25.09.2010 17:02:53, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
*-)) Хорошо! *-)) 25.09.2010 17:07:22, Mary-Lea
tЮлька
:) 25.09.2010 15:50:26, tЮлька
Ругаться, конечно, не ругаюсь (не только при ребенке )), а вот всякие слова-паразиты типа "блин" употребляю, деть пока не перенял, но если это прозойдет переживать не буду - это уж , так сказать, семейное...))) Старшая иногда может ругнуться типа "придурок", младшая радостно повторяет несколько раз, я не обращаю внимания и оно само сходит на нет в течение пары минут... пока к месту такие слова младшей ни разу не были употреблены. Когда деть станет постарше и сможет их употреблять, тут уже и разговор с ним можно провести, а пока бесполезняк ) 25.09.2010 15:16:11, NAT_ALLka
светикмамавити
)) мы тож теперь фильтруем базар)
Но крепких словечек у нас дома не употребляют, поэтому пока в лексиконе - ёпрст, блин, на днях купался и слышу из ванной - бяхамуха, оказалось пытался утопить мяч, а он [цензура] муха не тонул)
25.09.2010 14:50:54, светикмамавити
Ёж в Сумраке
не ругаемся. ни при детях, ни без)

а зачем?)
(голосом Ежика из мультика)
25.09.2010 14:49:02, Ёж в Сумраке
fatima
я даже такими словами как-то не ругаюсь. Но вот слово блин в Сашкинлм лексиконе присутствует, да:) 25.09.2010 14:47:47, fatima
Iriska
Так же, как и у вас;) Только у нас еще старший ребенок имеется;(, поэтгму мелочь абсолютно к месту говорит: блин, Ёмоё, и др. мусор.
Но я спокойно отношусь, так как более жесткие слова мы и не употребляем;)
25.09.2010 14:47:34, Iriska
Skripka
О точно.Соня так смачно произносит Блин!....Братья иногда и плохому научат. 25.09.2010 16:20:25, Skripka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!