Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё чаще стала задумываться о переезде за город

Всё чаще меня посещают мысли о переезде за город, особенно в последние дождливые дни ( дети разнесли всю квартиру). Думаю я об этом в первую очередь из-за детей , ведь там можно весь день на улице проводить, даже в плохую погоду можно в беседке погулять. И вообще в своем доме на земле значительно приятнее жить. НО, есть некоторые моменты которые меня останавливают. 1) Как быть со школой для старшего? 2) Как быть с няней ( будет ли она ездить или придется ее поселить у нас? 3) Бассейн, англ.язык и т.д. Ведь возить никаких сил не хватит, а поселки в которых все это есть нам недоступны? И самое главное, как мы с мужем будем ездить на работу и с нее, не будет ли пол дня на это уходить? Именно сейчас мы решаем жилищный вопрос и решать это надо быстро, мысль о том, чтоб уехать из города родилась только недавно и это достаточно серьезный для нас шаг, а решать надо очень быстро. В общем ,пожалуйста, поделитесь мнениями на эту тему. Спасибо:)
24.09.2010 09:37:06,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы и советы , что-то опять неразбериха у меня в голове. Плюсы конечно огромные, но и минусов хватает. Пошла дальше голову ломать как быть и где жить:) 24.09.2010 17:59:54, Ирррка
Многое зависит от финансовых возможностей.
Вполне можно подобрать удачное расположение, чтобы вся инфраструктура была рядом - школы, магазины и т.д.
24.09.2010 18:12:05, ИринаМ
Мы 5 лет жили в 17км от МКАДа круглогодично. После этого сбежали опять в квартиру в Москву. Теперь живем загородом только в летний период + новогодние каникулы и выходные по желанию.
Причины просты. Я устала возить постоянно сына на занятия в Москву + по магазинам тоже всегда на машине. Мечтала пройтись пешком по тротуару до ближайшего магазина, до садика, до развивалок, погулять в ближайшем дворе.
Муж на дорогу до работы тратил ежедневно на 30-60 минут больше.
В зимний период ко времени на дорогу нужно еще прибавить время на расчистку снега, чтобы после нежданного снегопада открыть ворота:)
Обслуживание дома, действительно, намного затратнее, чем квартиры.
НО! И плюсов, конечно, много. Согласна, что времени на улице проводится намного больше. Детей можно выпустить гулять, а самой в это время готовить обед, например, и поглядывать на детей в окошко.
Меня, например, стало тянуть к земле, чего в юности за собой не замечала. Работа на земле реально расслабляет после городской суеты:) Да и просто посидеть на родном крылечке приятно:)
Гостей можно много позвать, и всем хватит места, особенно в хорошую погоду на улице:)
24.09.2010 17:55:43, ИринаМ
tolstaya_zgaba
Мы задумывались об этом, у нас вообще проще, мы в Подмосковье живем. останавливают:
1)Квартира расположена в удобном месте, до сада идти 5 минут с ребенком (то есть через 3 дома), школа через дом.
2)Много "мужской" работы в доме, а муж у меня работник культуры.
3)Денег на то, что хочется, нет, а то, что можется, получится не удобнее квартиры

Решили оставить все как есть. Иногда выбираемся на дачу к родителям, лето проводим на море с детьми. но мы с мужем очень ленивые в плане дороги. Мы всю жизнь проработали в нашем городе, в любой конец которого на машине можно доехать за 20 минут. Дорога в Москву нас пугает обоих. Вынуждены были ездить к неврологу утром в час пик - в пробках теряешь час как минимум.
Подытожу: для дома нужны деньги, мужские руки (или мужчина-обслуга) и удобная дорога. Во всем остальном дом конечно же лучше квартиры, особенно для детей.
24.09.2010 16:40:46, tolstaya_zgaba
Skripka
Мы переехали и живем 25 к по Н.Риге.Сына возим в школу в Москву.Дорога занимает 40-60 минут.Дочка в сад пойдет не раньше 4х лет.С 3х буду возить на спорт в Строгино(дорога 30-40 минут)Ездим с ней на развивалки в Строгино опять же.Дорога 30 минут.Врач- до двух ет были прикреплены к МЕДСи по контракту.Теперь по частной договоренности с врачом.Если что -она приезжает,ставит диагноз и мы едем к специалистам.Кроме того рядом с нами есть (2км)медицинский центр в поселке Княжье озеро.В г Истра(10км от нас)есть школы и сады и секции.Хорошая школа (государственная)есть и в ближайшем селе (3км от нас) и возможно Сонечка будет учится там.Есть 3-4 частные школы но я их не рассматриваю так как имею негативный опыт обучения в частной школе(сын учился там с 4х и до 12 лет начиная с детского сада)Магазины есть очень близко.Алые Паруса и Перекресток.Работа-с утра до москвы можно доехать(до центра) минут за 45.Если куда то на юг или восток то конечно дольше получится.Вобщем у нас все складывается оень удачно.И в жизни за городом я вижу одни только плюсы.Соня гуляет ,дышит чистым воздухом.У нас чисто.Нету соли зимой на дорогах и грязи весной-осенью.Птички и белки наши лучшие друзья.Я очень рада ,что мы в свое время решились на этот переезд.До этого мы лет 6 жили между городом и дачей-приезжали с пятницы до воскресенья а постоянно жтли с мая по октябрь. 24.09.2010 14:39:23, Skripka
Красота в глазах смотрящего
смотря куда!
мы живем 25км по рублево-успенскому шоссе - долго, дорого, зато экология и красота, за грибами - рукой подать)
но строить дом будем рядом с одинцово - мужу 40 минут до работы на машине, мне 30 минут на автобусе до парка победы, садик-школы-развивалки будем искать как переедем, и они точно найдутся.
но мы вообще мобильные товарищи - у нас медицинская клиника дочкина находится на тверской, друзья, шопинг - все в пределах кольцевой))
то, что деть целый день на лице в своем доме - эт точно, во всяком случае у нас так - летом дочь заходила только покушать, спала в гамаке)
нянь у нас не было, бабушка-свекровь - фикция, а не бабушка, помощи ни какой, только постоянные причитания - куда это вы ребенка постоянно таскаете.. -ой, ну эт больная тема, ну ее, на фих!

так вот - няню вы сможете найти в новом районе проживания, школы-развивалки - тоже, можно будет рассмотреть вариант сопровождающего для старшего. возможно, что будут проблемы с дорогой у мужа, но у кого их сейчас нет?? вам до работы еще года полтора - возможно, что за это время найдете себе что-то новое, или решите посвятить себя дому и детям)
24.09.2010 13:47:32, Красота в глазах смотрящего
boza
Если не слишком далеко от Москвы, то почему нет.
1. В школу старшего можно возить по пути на работу. С обратной дорогой можно решить. Наш старший большой, ездит сам, но в школе есть транспорт за отдельные деньги, могут доставить домой. Еще бывают школы полного дня, где дети до 18 часов находятся.
2. Все няни, которых я видела в нашем поселке, ездят сюда, проживающих не знаю. Можно искать либо прямо в поселке, либо в близких районах Москвы.
3. Бассейны и прочее для нас - все в Москве, но нам до нее значительно ближе, чем до ближайшего подмосковного крупного поселения.

Мы уехали из города 4 года назад, в город (в квартиру) возвращаться не готовы совершенно).
Но вообще дом требует больше вложений и сил, чем квартира, обслуживать его труднее и дороже, на мой взгляд.
24.09.2010 13:35:46, boza
Не только на твой. Естественно, содержать дом намного дороже и трудозатратнее. Но оно оправдывается. Я вообще не представляю уже , как в городе в квартире жить можно:) Точнее, представляю и передергиваюсь. 24.09.2010 16:19:56, Tulsa
Шизгара
Полин, вот объясни. Дороже намного - да, согласна. А в чем проблематичность в обслуживании? Летом газон косилкой покосить? Удовольствие! Одела купальник и загорай, мышцы на руках качай и грудь подтягивай :) Снег зимой убирать? Опять же спецприбор существует. Но я бы лопатой лучше помахала - любой фитнесс отдыхает. А сжигание листьев осенью... Ммммм... Запах дыма, осенний воздух, романтикааа... ПРо грядки я не говорю, вряд ли тут есть такие энтузиасты... Уборка дома? Ну да, дом однозначно будет побольше, чем городская квартира, но там почему-то пыли меньше! Вот правда! В Москве уже на следующий день после уборки пыль лежит, а там - только через неделю. Песок или глину на ногах в дом тащат? Да и в городе тоже самое в дождь бывает...
Не, я, конечно, для себя уже решила, что лет через 15-20 я уйду на покой... пардон, жить за город, оставив московское жилье детям, но все говорят про трудности в обслуживании дома, в чем они?
24.09.2010 15:40:18, Шизгара
:) А чёй та нет энтузиастов??? Я вот энтузиаст :) На старости лет потянуло на грядки меня. Вот Глеб ходит свойскую морковку хомячит. И огурцы я сажала. А вот сегодня землянику садовую посадила. А на той неделе - клубнику. И еще чеснок под зиму посажу. Вот я какая молодец :)))))))))))))))
ЗЫ: это все реально покруче любого фитнеса, но мне чё-то полюбилосссс последнее время.
24.09.2010 16:42:50, Цветочница
меня на грядки тянет:) Только лучос-петручос неинтересно:) Люблю что-нить эдакое:) Красные огурцы вот пробываль, земляничный шпинат, ещё какую-нить шнягу:))) Всё несъедобно на поверку, но очень интересно:)
Без гороха лето-зря потраченное время. Горох сажаю лет с 10 своих эвригод:)
24.09.2010 17:26:01, ЖЕсть
и меня к земле потянуло в последние годы:)
реально отдыхаю и восстанавливаю на земле после городской суеты.
24.09.2010 18:33:07, ИринаМ
Э-вана, какая ты :))) Несъэдобное у нас не катит - мелкий так и норовит чего-нибудь с куста сожрать! Ужас, только отвернешься, он уже че-то нашел и наяривает стоит. Когда он просек, что вот если вот эти лохматенькие листочки дернуть, получится морковка... блииииин, я капканы вокруг грядки с морковкой ставить хотела. Морковь у него просто болезнь, готов мешками трескать. Заяц, блин. 24.09.2010 17:37:34, Цветочница
мои только с разрешения:) поэтому у меня и дурман цветёт без паники:) 24.09.2010 20:46:22, ЖЕсть
boza
Красные огурцы? Земляничный шпинат? Где ты находишь этих мутантов?
Я вот только мечтаю посадить белую клубнику, белую малину и белую смородину.
24.09.2010 17:31:21, boza
малина есть жёлтая, но 1 куст и она не разрастается, зараза. Смороду белую изничтожили. Мутантов в магазинах беру:) Они там в ассортименте:) 24.09.2010 20:45:32, ЖЕсть
У меня у маман клубника белая есть :) Вкуууусная. И ананасами пахнет. 24.09.2010 17:38:10, Цветочница
boza
А предложить товарищам по конфе пару усиков? 24.09.2010 17:40:47, boza
+1 товарищ:) 24.09.2010 20:43:58, ЖЕсть
Позвоню маман, спрошу. На них очередь :) И усов у нее мало - у клубники, в смысле. Короч, на подник потом черкну. 24.09.2010 17:58:59, Цветочница
boza
Пасиб. :) 24.09.2010 18:01:48, boza
Шизгара
уважаю! :))))
для меня грядки - это наказание на веки вечные :) ну вот может быть цветочки какие-нибудь, но они у мея мрут, ибо рука моя тяжелая :)))
24.09.2010 17:07:50, Шизгара
Всю жизнь так думала! Ненавидела просто эти грядки лютой ненавистью. А теперь - говорю ж - старость! И не в лом ни разу :) Ну а про цветы - даже и говорить не буду, при моем то нике :) 24.09.2010 17:11:45, Цветочница
Шизгара
о да, помню в фотоальбоме фиалки!!! :)) 24.09.2010 17:19:26, Шизгара
Спасибо :) Я супермногодетная мать - они ж тоже дети, а их почти 200... 24.09.2010 17:25:04, Цветочница
boza
Ну чтобы покосить газон, его надо иметь в ровном и ухоженном виде, мы в такой вид его привели только в этом году.Снег чистить, ну да, классно, конечно, и типа фитнес, только если бы снег выпадал тогда, когда нам хочется спортом заняться, а не тогда, когда надо срочно ехать куда-то, а ворота не открываются, потому как замело. :)
Бывает, что забивается дренажная канава, которая вдоль улицы идет, ее надо прочищать. Прошлой зимой это было жутко.
В квартире же мы делаем ремонт, когда что-то приходит в негодность? Ну вот и дом того же требует, только есть еще участок (хорошо, что у нас он мааааленький!). Надо то забор починить, то ворота поправить, в общем, всегда работа найдется.
Листья эти вонючие, кстати, ужаааас!
И про пыль тебя тоже обманули. Ее тут до фига, на следующий день после уборки она так же появляется, как и в городе, несмотря на то, что есть очиститель воздуха. Может, конечно, близость МКАД сказывается.
Ну и всякие фильтры водяные менять надо самостоятельно, воду привозить, мусор у нас, опять же не вывозят, убрали все контейнеры мусорные.
В общем, тут есть какие-то вещи, с которыми ты не сталкиваешься, когда живешь в городской квартире. Дом и участок действительно требуют больше времени и сил на обслуживание.
24.09.2010 16:30:31, boza
Leli4ka
а ещё забыла про продуктовые магазы сказать, почту и курьеров))))))) 24.09.2010 21:18:42, Leli4ka
boza
Я утаила. :) Чтобы не пугать товарищев. 24.09.2010 22:32:33, boza
Шизгара
ну... ухоженный газон - понятие относительное :) у нас газон отвратительный и не очень ровный, т.е. это и не газон вовсе, а низко состриженная сорняковая растительность :) но свежепобритый участок выглядит земечательно :) и по нему удобно бегать детям.
Чистить снег? ну... надо - значит надо. Утром выходишь и чистишь, не вижу проблемы. ИМХО, есессно.
Чинить-приколачивать-красить-ремонтировать - будет чем мужикам заняться, пусть они об этом думают :)
Про пыль - меньше ее, меньше! равда мы не у МКАДа, а за 35 км от Москвы.
Мусор... Ну мы летом например отвозим в дальние контейнеры, ехать минут 5. Заодно набираем в бутылки колодезную воду. Заодно покупаем супер-хлеб и чудо-булки :)))) Заодно еще пару дел сделаем. Часа два потратим, да, но пользы и удовольствия сколько! :)
24.09.2010 17:16:42, Шизгара
boza
Утром выходишь и чистишь - ты не представляешь масштаба, наверное. Выходишь, там ВСЕ засыпано, берешь лопату и чистишь МНОГО снега. Всю дорожку до ворот, все перед воротами и за воротами, это занимает куда больше времени, чем просто счистить щеткой снег с одной машины.

Но в любом случае, позитива у нас всяко больше, несмотря на некоторые трудности в обслуживании дома. В квартиру возвращаться совсем не хочется.
24.09.2010 17:29:56, boza
Шизгара
Да, я согласна, что снег - это эээ.... геморрой :)
ЗЫ я постоянно жила за городом лет до 14, как частоболеющий ребенок, так что специфику знаю :) И участок там 18 соток, дорожка до гаража писят метров :)))))
24.09.2010 21:31:51, Шизгара
+1000 про снег:))
когда одна с детьми, и нужно куда-то ехать к определенному времени, то бывает очень затруднительно вОвремя выехать из дома.
24.09.2010 18:14:09, ИринаМ
Вы пишете про обслуживание участка. А речь про дом. Не про уборку, а про содержание. Ну т.е. вдруг стало холодно - вы ищете причину и сами ее устраняете. Крышу ветром сорвало - лезете и чините или оплачиваете ремонт. И так во всем. Отопление, септик, очистка воды. Т.е. многое незаметное, что делается жэками, придется отслеживать и выполнять самим, а стоит это дороже квартплаты.
У меня родители оба из деревни. Всегда говорили что содержание дома дороже и трудозатратнее проживания в квартире. Хотя в их детстве-юности дома были без наворотов, не то что сейчас.
24.09.2010 15:48:14, Иришка-Мартышка
Точно. И мусор не везде вывозят - у нас это только сам-сам-сам. Часть сжигается, а часть - вывозится за отдельные, не совсем малые деньги. 24.09.2010 16:43:57, Цветочница
Mary-Lea
Да ладно, Ир, все это решаемо в современном мире в ближайшем Подмосковье *-)
Вот что затратнее - это точно, ибо аппетит на достройки и улучшения только разгорается.
Ы - ДЭЗом мы как в Москве не пользовались, так и тут.
24.09.2010 15:58:13, Mary-Lea
Так я и не говорю что не решаемо, исключительно про "дороже" речь.
Дэзом я тоже не пользуюсь. Как будто бы :) Но как минимум мусор они вывозят, а в поселок надо заказать машину и оплатить ее приезд. И если кто-то кинул мусор мимо - то это проблемы жителей, кто и как будет убирать. Дома я пользуюсь туалетом, а на участке надо вызвать машину для откачки септика и опять же оплатить. И так во всем. Сейчас будем менять септик, чтобы не откачивать, снова деньги. Дома я плачу квартплату и вообще не думаю что и как, типа "не пользуюсь" :)
24.09.2010 16:10:11, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Не, в нашем поселке собираются взносы, как квартплата - у нас относительно размеров дома - и вывоз мусора входит в плату. а также электрик, фонари, сторожа, мелкий ремонт дороги, зимой чистка дорог.
И канализация у нас центральная - лафа! *-)
24.09.2010 16:18:56, Mary-Lea
Tiffany
"ведь там можно весь день на улице проводить, даже в плохую погоду" это заблуждение:) гуляем за городом однозначно чаще, даже в дождь - потому что собраться и выйти из дома гораздо легче. но это все же не весь день. 24.09.2010 13:31:36, Tiffany
Sashura
мы живем в городе Наро-фоминске,это 60 км от мкада,здесь вся инфраструктура и поликлиника неплохая, сады, школы,торговые центры,различные творческие школы,развивалки,английский,ки­нотеатр новый строят,спорткомплекс с бассейном и секциями,на мой взгляд есть все,частный сектор со всеми комуникациями,до Москвы,до работы ездим по киевке(благо она широкая)доезжаем до Новых черемушек за 1.5часа(не гоним),в пятницу обратно со всеми пробками в час пик летом ездили 2 часа!может Вам на севере поискать нечто подобное?какой нибудь город районный? 24.09.2010 13:01:52, Sashura
ага, только Киевку частенько перекрывают в районе аэроворта Внуково:((( вот это засада, когда везешь ребенка в москву на какие-то занятия ко вполне конкретному времени.
за 7 лет проживания загородом мне честенько приходилось так стоять в пробке и подбирать слова, чтобы объяснить сыну, почему он сегодня в бассейн, например, не успевает:(
24.09.2010 17:41:05, ИринаМ
А можно и 3 часа ехать. У нас просто дача рядом с Наро-фоминском :)
Летом там жили, мужчины на работу с дачи ездили (как раз до Новых Черемушек). Ну его нафик так ежедневно развлекаться.
24.09.2010 13:23:30, Иришка-Мартышка
Sashura
ну это если авария какая,все равно считаю киевку одну из самых быстрых трасс, 24.09.2010 15:29:56, Sashura
Это трасса широкая частично. А потом светофор и все зависит от дежурного гаишника, который его переключает.
Трасса действительно не самая плохая, но до конца не продуманная.
Ну согласитесь - сами пишите, что по пятницам 2 часа едете. Разве это нормально для расстояния 50-60 км??? Если это признак скоростной трассы, то тем более никому не посоветую по собственной воле переезжать в Подмосковье (с условием что работа в Москве и работают оба). Имхо.
24.09.2010 15:36:36, Иришка-Мартышка
Sashura
так в том то и дело что 2 часа это с учетом пробки на ленинском от черемушек,там светофоров хватает,а на трассе самой "встаешь" около Селятино,так как там сужение,тащишся до рассудово,а там свобода,на этом участке ну макс мин 30-40 теряешь,а вот если по минке или ярославке поедешь(на других не ездила)там вообще можно на 5...часов встрять 24.09.2010 16:08:15, Sashura
Ну реально встаешь раньше Селятино, в пятницу то. В прошлом году стояли еще до Апрелевки, пока кусок дороги наконец то не сдали. Но еще вопрос во сколько заканчивается рабочий день. И чтобы никакая ....ь не решила из Внуково улететь, когда вообще всю трассу перекрывают (вот не понимаю почему они на вертолетах не летают до аэропорта). 24.09.2010 16:16:50, Иришка-Мартышка
Sashura
ну я описала ситуевину как там бывает чаще всего,а вот эти не предсказуемые .у..ки действительно лучше б на вертолетах летали) хотя мы редко попадаем на них 24.09.2010 16:28:32, Sashura
Mary-Lea
Просто надо рассматривать Киевку - скоростной кусок *-) Тот, что поближе *-)) 24.09.2010 15:59:07, Mary-Lea
Ну да :)
Что подтверждает мнение многих высказавшихся - если уезжать на пмж, то недалеко от МКАД :) А тут уже все может сильно упереться в деньги.
24.09.2010 16:12:26, Иришка-Мартышка
Sashura
+ 1,до апрелевки никогда не стоит! 24.09.2010 16:08:52, Sashura
Ulia
друг семьи живет под Наро-Фоминском, на работу уезжает в 6 утра, возвращаеться в 12 ночи, ребенок подрос, 3 года, решили перебираться обратно в Москву. 24.09.2010 13:26:13, Ulia
Sashura
ну значит ему наверное пораньше на работу надо?и вечером наверное поздно возвращается? с утра пробка начинаеться на ленинском и вечером много времени по москве тратится. 24.09.2010 15:31:08, Sashura
Mary-Lea
Я ежедневно вожу детей в школу на юго-западную. И знаю - если приедешь на въезд до 8 часов - ессно, не свободно, но нормально проедешь. если хоть на 10 мин позже - резко хуже. 24.09.2010 16:00:43, Mary-Lea
Sashura
да да да именно так!мы выезжаем если на 10 мин позже то все,стояк начинаеться 24.09.2010 16:09:33, Sashura
Не обязательно. У меня папа и муж выезжали летом с дачи в 6.30-6.40. Чтобы не попасть в пробки, лучше приехать на работу раньше. Я пару раз с ними ездила по делам, плотное движение уже от Апрелевки, несмотря на ранний час. 24.09.2010 15:41:01, Иришка-Мартышка
Sashura
ну ДВИЖЕНИЕ ведь! 24.09.2010 16:10:09, Sashura
Ну 60 км за 2 часа вроде как тоже "движение" :)
У меня муж дома выходит в 8 утра, чтобы к 9 быть на работе. Хотя от нас до Черемушек на метро с пересадками. А по прямой трассе, свернув с Ленинского совсем немного в конце пути - чтобы не опоздать выезжал в 6.30. Лично для меня нафик такое ДВИЖЕНИЕ, особенно если к этому добавляется необходимость возить детей. Или мчаться в сад-школу в свой город по звонку, такое тоже не редкость. Все имхо, конечно :)
24.09.2010 16:25:14, Иришка-Мартышка
Sashura
ну так а на других трассах то что?по пять часов едут,и 2 часа это только по пятницам летом,и потом,мы не имеем возможности жить в москве,что ж нам делать то ? не жить?каждый находит свои плюсы! вот не знаю переехала бы я сейчас в Москву,порой по ней дольше до работы едешь,нежели с подмосковья! 24.09.2010 16:30:59, Sashura
Ulia
ИМХО, жить за городом, если мы говорим про Москву и не больше 20км от нее, можно только когда ребенок только родился и лет до 3х максимум. Пробовали. Дальше можно, если соблюдены все условия - наличие машины или водителя для всех взрослых членов семьи, достаточно средств и места для проживания няни, домработницы и тд., отличная инфраструктура, включая сады/школы и допзанятия, (что поверьте мне большая редкость в Подмосковье), достаточно средств на содержание дома и оплату коммунальных платежей, на оплату медицинских страховок и тд, устойчивая психика для стояния в пробках, практически отказ от посещения культурных мероприятий (попробуйте доехать), ну и много еще чего. Еще есть смысл переезжать если поселок находится ну не больше чем в 3-5 км от Москвы по направлениям с широкими трассами, но это дорого. 24.09.2010 11:28:00, Ulia
Ulia
Еще вот что. Можете снять дом на несколько месяцев, только не летом, в месте которое вам приглянулось и пожить там. Сразу все поймете. Очень редко кто из городских жителей может прижиться в доме и получать кайф от ведения хозяйства, а это на самом деле похлеще квартиры, даже при наличии домработницы. Потом если у вас сейчас жилье единственное и вы собираетесь его поменять на дом, то не стоит, у очень многих поселков проблема с собственностью. Говорю как краевед:),выросший в своем доме, и дружу со многими кто живет загородом. Счастливы только 2 пары, проживающие в 3х км от МКАД, остальные нет, даже те кто на Рублевке, у всех есть еще жилье в Москве. 24.09.2010 13:23:32, Ulia
Ирулевна
+много 24.09.2010 12:10:18, Ирулевна
Mary-Lea
Могу рассказать. по каким параметрам искали варианты и сколько что стоило и как организовывалось - в смысле - стройка, коммуникации. 24.09.2010 11:12:25, Mary-Lea
Tiffany
мне тоже интересно послушать:) 24.09.2010 13:29:32, Tiffany
Mary-Lea
Ну, мы искали:
1. Близко от Москвы и родственников. То есть в нашем случае - сектор - Минка-Бутово. Получилось - напротив Т. Стана. Вообще в Бутово нереально понравилось, но там та-акие цены!
2. Транспорт. Чтобы дети могли нормально ездить по своим делам. Ну или мы, если что с машиной. Или безлошадные родные-друзья.
3. Коммуникации. То есть газ - обязательно, канализация - желательно.
4. Хоть относительная экологичность места. А то по Калужке нам такие места торговали - ой-ой!
5. Приличный контингент. То бишь, скажем, в соседнем с нами поселке при заводе - ни за какие коврижки, пьянь на пьяни.
Что получилось:
6 соток, недостройка - то бишь стены-перекрытия-крыша-окна. И сарай. все неотделанное. Зато место - то, что надо для нас - до автобуса 10 мин, и автобус без пробок за те же 10-15 мин у метро. если пробка - пешком до метро муж говорил, что полчаса - мне кажется. подольше, но реально.
Газ был "по границе участка". То есть почти с нуля.
В нашем поселке за право подключения к газовой сети, кажется, 120 тыр. Документация обошлась нам примерно в 50-60 тыр + 1000$ - официальная взятkа. Оборудование - котел, трубы - тыщ 50. И работы - подключить нас к сети - 75 тыр.
Электричество - по 25 тыр за кВт, и то, если есть свободные мощности. По-моему, сейчас уже больше 2 кВт не дают.
Канализация и вода - у нас магистральная, из поселка - подключение по 30000 + работы по прокапыванию траншей и т.д. - это от места сильно зависит, у нас дешево получилось - мы еще с соседями скооперировались.
Наверное, что-то еще забыла..
24.09.2010 15:50:53, Mary-Lea
Mary-Lea
мы переехали.
1. В школу возим. Но у нас оччень ближнее заМКАДье. Сейчас аж в три разные школы.
2. Нянь мы не признаем. Но жители близлежащего поселка регулярно предлагают всевозможные услуги. Одну мадам я даже узнала - бывшая Кимкина воспитательница, педстажа у нее лет 40. не меньше.
3. Бассейны, музыкалки и т.д., а также некая школа есть опять же в близлежащем поселке. Бассейн, корты и т.д. - очень хорошие. Пользуемся.
На работу, по делам, в поликлинику - все ездим в Москву. Но, еще раз скажу - у нас очень близко...
24.09.2010 10:29:38, Mary-Lea
Шизгара
Север, говорие?... а насколько далеко вы готовы уехать от москвы?
приведу пример - нашу дачу. микрорайон города Пушкино с совершенно архаичным названием Заветы Ильича :))) Место старое, инфраструктура очень развита. Ясли, сад, две школы, няню, живущую поблизости, найти не проблема вообще. Преподавателей языка и музыки навалом. ПРо бассейн не знаю, летом можно ездить купаться на водохранилище в Тишково (полчаса ехать) или ходить на местную речку Серебрянку.
Из глобальных минусов - Ярославка загружена в любое время суток и в любое время года и очень дорогая земля (типа зеленая зона Москвы, экология и т.п.). Порядок цен можете посмотреть в виннере или в из рук в руки.
24.09.2010 10:26:44, Шизгара
Горошина ©
Заветы Ильича:). Название из детства, жили там на даче. 24.09.2010 14:32:21, Горошина ©
Шизгара
:) правда сильное название? :))) 24.09.2010 15:29:20, Шизгара
Горошина ©
Ага:) И улица там была Коминтерна:) 25.09.2010 11:20:51, Горошина ©
У меня знакомые живут в Сходне, там есть частный сектор. Жена возит утром в Москву ребенка, сама на работу. Муж фрилансер, пользуется общественным транспортом)
Но знаю точно, что газ и канализация встали им в копеечку.
В-общем, все перечисленные вами пункты останавливают нас от переезда, хотя муж мне уже весь мозг вынес. Плюс к этому еще и уход за домом-двором требует в разы больше усилий и денег, чем квартира
24.09.2010 10:11:26, GalaNTka
Орлуша
Мы в свое время рассматривали вариант переезда на постоянное жительство в Подмосковье. При это не рассматривалась Москва как место для учебы детей. В каждом поселке недалеко есть подмосковный городок, где есть и школы, и кружки, и, возможно, бассейны. В нашем случае это город Истра. До него 10 минут на машине. Там есть все, что надо для детей - и гимназии, и бассейн, и школа искусств... Няню можно найти тоже в близлежащем городе. Или поселить у себя. Я могу работать из дома - мне проще. А муж предпочитает на работу с дачи ездить на электричке. Так он на дорогу до работы тратит 2 часа, а на машине - непредсказуемо. Собственно, сложность добраться до Москвы и была одним из решающих моментов против переезда. Такую дорогу вполне реально выдержать летом, когда светло, тепло. Зимой же будет в разы сложнее. В Подмосковье, как бы близко к Москве вы не жили, вы будете испытывать большие трудности при въезде в Москву. Кроме того, старшим детям нужно общение. Ваш старший немножко подрастет, ему потребуется общение со сверстниками. Как вы ему это обеспечите? Это тоже был момент "против". Ну, и гуляние в "беседке" - это, правда, утопия :)) 24.09.2010 10:06:35, Орлуша
ИМХО, если вы сейчас в дождь не выходите гулять, то и за городом вряд ли станете. Гулянье в беседке - это утопия, вряд ли дети станут там чинно сидеть ; ) 24.09.2010 09:51:17, ЛюбимицаКлаппа
boza
Если двор оборудован, то за городом дети неплохо сами выгуливается с определенного возраста. В любую погоду, главное, подобрать одежду специальную. :))) 24.09.2010 11:30:03, boza
+тыща!:) 24.09.2010 18:19:12, ИринаМ
В городе тоже запросто можно гулять в специальной одежде. Не вижу проблемы выйти с детьми в дождь - мы ж не сахарные ; ))
Во всяком случае, это гооораздо проще, чем строить дом, переезжать, оборудовать двор, обеспечивать общение с другими детьми и т.п. ; )
24.09.2010 11:57:45, ЛюбимицаКлаппа
boza
Ну если уже решили люди переезжать, то самостоятельный выгул - несомненный плюс. :)
Мне вот в дождь бывает так противно выходить, дитя само гуляет.
24.09.2010 13:37:25, boza
это несомненный плюс! мой старший частенько именно так и выгуливается, пока я кушать готовлю. 24.09.2010 18:21:44, ИринаМ
+ много. А я в окошко только поглядываю, как он там и чего. 24.09.2010 17:03:49, Цветочница
+1. 24.09.2010 10:41:41, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
+ много. Дети ходят туда, куда хотят. В лужу. К папиным инструментам. К упавшим с дерева гнилым яблокам. Я как раз вчера тему заводила про дождь и сидящего дома обормота *-) 24.09.2010 10:35:10, Mary-Lea
ох, как актуально про гнилые яблоки:))) весь август-сентябрь отнимаю их у дочки:) 24.09.2010 18:20:27, ИринаМ
Tina11
все зависит от того, куда за город и по какому напрвлению. 24.09.2010 09:40:42, Tina11
Мы север рассматриваем (нам так удобно). то есть Ленингадское. Волоколамское. Куркинское. и т.п. 24.09.2010 09:43:49, Ирррка
Ulia
по Ленинградке это только Новогорск, дальше не стоит, Дмитровка - там вообще засада, приемлемое начинается от Адмирала, а это уже далеко, Куркино это опять же Ленинградка, но там есть только таунхаусы, Пятницкое - мрак, очень узкое, Новая Рига - все приемлемое тоже далеко. Из всех этих мест в школу прийдется возить в Москву. 24.09.2010 11:34:57, Ulia
Tina11
удаленность, пробки по утрам... все это надо рассматривать в совокупности. я могу сказать, что дальше чем за 10-15 км от мкада точно не поехала бы. 24.09.2010 09:45:44, Tina11

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!