Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация...

Доче 2.8, ходим в сад с понедельника. Первый день пошли с радостью, когда я пришла через 2 часа, моя Поля сказала: "Мам, ты так рано пришла!"Воспитательница сказала, что можно приводить завтра до обеда. Ну, я привела, доча встретила меня со слезами, плачем. Дальше-хуже. В среду мне позвонили полдесятого и сказали, что Поля соскучилась. Забирала с истерикой. Сегодня утром уже с истерикой шли в сад. При этом всегда после сада она говорила, что завтра пойдет в сад. А сегодня вечером начала плакать, что в сад не пойдет, истерика была жуткая на пустом месте. Чуть скажешь слово садик, рев оглушительный. Что будет дальше, страшно представить. Что-то с каждым днем все хуже и хуже... Что делать-то? Не говорить слово садик? На сколько водить? Пока больше до обеда не остаемся...
23.09.2010 22:19:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
у нас звонили только в случаях жестких истерик. И более ни по какому поводу. Ну если заболел еще, и ВСЕ!
Ни разу не было такого как вы пишите. Сразу начали ходить до обеда. Потом до после обеда. Потом на сон, потом уже на полный день.
Как воспитатели купировали истерики я видела много раз. Спокойно, уверенно и прочая. В том числе "ложными" звонками маме. Ой, мама сказала она в пробке, или она счас в магазине - скоро придет. Дальше отвлекали разговорами или игрой и все. Дети в 90 % случаев забывали о своих проблемах.
24.09.2010 11:43:31, КошМарочка
Сочувствую... Поторопились вы с "до обеда"... : (
Постараться замотивировать ее, придумать Специальное приятное развлечение для дороги в сад, перед расставанием в группе дарить какой-нибудь маленький сюрпризик (или лучше попросить воспитателя это сделать), наметить что-то классное на "после сада". И оставлять совсем по чуть-чуть - на час-полтора-два. И так пока малышка не адаптируется, потом водить немного подольше, потом до обеда. Мне психолог говорила, что нормальная адаптация занимает несколько месяцев. Если есть такая возможность - не торопите ребенка.
24.09.2010 11:17:40, ЛюбимицаКлаппа
Сегодня всю ночь бормотала "Не хочу в садик, не хочу в садик". Все утро ревела, в садике ревела, цеплялась за меня...(((( Я ее еле оторвала от себя и убежала. (((( Пойду забирать с прогулки в 11. 24.09.2010 10:35:45, likysia
светикмамавити
может какой подарок с собой возьмешь, типа награду за то что в садике побыла 24.09.2010 10:51:28, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Во-первых, четко оговорить с воспитателем ,что из-за "соскучилась" вы ребенка не забираете. Звонить и забирать раньше - только в экстренных случаях, а не из-за того, что они себе жизнь облегчить хотят.
Во-вторых - терпение, адаптацию надо просто пережить. Причем и ребенку, и маме:-)
24.09.2010 08:35:01, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Tina11
водить на 2 часа, и купить в садик такие же игрушки, как дома, котрыми дома она играет. и приходить с чем-нибудь вкусным забирать. ну и проговаривать-проговаривать-проговаривать. и попросить воспитателей наложить табу на слово "мама" - это слово вообще для садов запретное, но многие воспитатели почему-то все равно его постоянно упоминают при куче детей. 24.09.2010 08:22:06, Tina11
светикмамавити
да слово " мама2 и правда запретное, помню племяшку водили в ясли, я постоянно ее забирала, так на НГ все нормально стихи учили (ну кто говорить умел) а к 8 марта засада была, только какой стишок или рассказик со словом мама, все полгруппы ревут, помню как не приду они все про ёлочку поют, так до мая и пели вместе с хороводами) 24.09.2010 09:49:41, светикмамавити
Tina11
а я как-то по глупости произнесла это слово, и получила по башке от сестры и всю группу ноющих детей. ужас 24.09.2010 10:26:11, Tina11
слово садик дома не говорить, но в сад водить, на 2 часа недели две или больше, смотря по обстоятельствам. пить валерьянку (самой)) и несмотря на истерики, водить. 23.09.2010 22:50:10, Планетка
Вообще интересные стали порядки в садах. Когда мои ходили страшие, воспитателю в голову бы не пришло звонить родителям и говорить, что ребенок "соскучился" (да и телефонов не было у многих родителей, у меня в том числе). Воспитатели делали свою работу - адаптировали ребенка , вовлекали в процесс, отвлекали от "скучания".
Очень здорово получается - позвонил маме, мама прискакала забрала - и проблема решена. Так можно всех неудобных детей спихнуть:)
23.09.2010 22:26:49, Tulsa
не говори :) меня еще прикалывает формулировка воспитателей - забирайте детя в 5, потому что он после этого времени один остается и ему тут делать нечего... я конечно не ржу при них, но улыбку все же не сдерживаю ))) 24.09.2010 00:44:28, kolinkamolinka
Tina11
в этом случае забирать детя в 5 надо в первую очередь для самого детя. если бы вы наблюдали за детьми, которые постоянно в одиночестве дожидаются своих родителей, то поняли бы, почему так говорят воспитатели. 24.09.2010 08:24:11, Tina11
Воспитатели еще много чего будут говорить. А потом учителя в школе. И все с пафосом "это же ваши дети!"
Да, наши. Но все-таки тех, кто отдает в сад только для общения - меньшинство. Основной массе сад нужен, чтобы мама могла выйти на работу. Даже если рабочий день до 5 часов у мамы - еще надо дойти до сада. Чаще работают до более позднего времени.
Ребенку вообще лучше с мамой быть, для развития-общения на пару часов в какой-нибудь клуб ходить. Толку то от этих рассуждений, если родители не могут себе этого позволить.
24.09.2010 08:43:13, Иришка-Мартышка
Tina11
я вас понимаю, и все же когда ребенок в гордом одиночестве дожидается родителей по 1-2 часа вечером - это реально бедный и несчастный ребенок, на них посмотришь и плакать хочется. МАмы в это время работают и не видят своих детей, а им очень плохо. вобщем, я насмотрелась на таких детей, своих последними никогда не буду забирать, только в общей массе. няня на забирание из сада стоит не дорого, кстати. 24.09.2010 08:53:37, Tina11
DolceVita
я чего-то не понимаю, как это "ребенок в гордом одиночестве", а где в это время воспитатель?

наш садик до 7 вечера. если мы приезжаем в 6:30 и моя одна из группы осталась, она обычно или играет сама по себе или на руках у воспитательницы и та ей читает книжки или развлекает по-другому.
24.09.2010 09:31:50, DolceVita
Tina11
нет, ну с воспитателем, конечно. это в том смысле, что других детей уже нет. Если так происходит постоянно, то для ребенка это сильно подавляющий и стрессовый фактор. а от одного дня, конечно, ничего не будет 24.09.2010 09:43:57, Tina11
DolceVita
сорь, я в упор не понимаю, почему отсутсвие дугих детей - подавляющий фактор, если воспитатель развлекает ребенка, а не курит в сторонке.

моей в саду первые пару недель дети вообще по боку были, она с ними не играла, целыми днями у воспитательниц на руках тусовалась. да, воспитательнице это сильная нагрузка, но ни одна не сказала "забирайте пораньше, ей плохо, она скучает" (наоборот, все хвалили - какой хороший, послушный ребенок). просто развлекать - это ее работа.
и до садика когдя с ней гуляли на площадках тоже с детьми никогда не играла, к ней подходили другие детки, а она их игнорила.

может есть детки, которым , как взрослым - присутствие общества ровестников критично и для них даже час - трагедия. но мне кажется это скорее исключение.
24.09.2010 19:28:16, DolceVita
Ну в условиях Москвы без няни вообще нереально, все эти заведения заканчивают работу раньше.

Все зависит от сада и от желания воспитателей, имхо. У старшего всегда были дети в группе, которые оставались до закрытия. Я сама сына приводила к 7 утра, хотя основная масса детей приходили к 8. А у меня работа с 8 утра уже начиналась. Хорошо сад был ведомственный, график работы был составлен на основании графика компании, а не желания воспитателей.
Да, дети начинали скучать. Но плакать, глядя на них, мне не хотелось ни разу. А в саду еще и кружки вечерние открыли. И преподавателям доход и родители могут придти еще позже (в 20-20.30).

А у подруги дочь ходила в муниципальный сад. Который открывался только в 8 утра, да и то родители потребовали, до этого было с 8-30. И закрывался в 18 часов. И воспитатели требовали чтобы в 17 детей уже не было, а то "им тут плохо". Так это их работа, чтобы детям там было хорошо! В предпраздничный день этот сад вообще работал до 12, вот где счастье то. Вот в этом саду мне детей было очень жалко, да.

Если на все случаи няню нанимать, то стоит ли вообще выходить на работу? Чем больше про сады читаю, тем крепче мнение, что гемора от них на порядок больше чем пользы.
24.09.2010 09:17:20, Иришка-Мартышка
А я ругалась открыто по этой теме. Я работаю до 5, а они - до 7. 24.09.2010 01:08:04, Tulsa
+1000 23.09.2010 23:25:09, Иришка-Мартышка
ППКС! тоже удивляюсь. совсем народ работать не хочет. 23.09.2010 22:47:57, Планетка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!