Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решить вопросик

Поскольку я здешняя, очень хотелось бы услышать ваши мнения по ссылочке (только отвечайте лучше здесь):
23.09.2010 12:06:51,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИРИНА.КО
Почитала ,что девчонки советуют-согласна с теми кого прочитала.от себя бы еще добавила.Я просила бы только потому что нужно детям.И именно по этой причине надо оставить свою гордость или что там у тебя.Просто решите этот вопрос раз и навсегда.Сама увидишь,будет легче. 23.09.2010 17:34:55, ИРИНА.КО
Sashura
я бы тоже поговорила,если бы такая ситуевина приключилась,вы же родные люди,неужели не поймет?это же временно!мы сейчас тоже квартиру снимаем,и я знаю что те деньги поровну деляться на родственников,мне кажеться это правильнее всего!Поговорите,сейчас все равно дачный сезон закончен почти,пока наверное можно не вкладывать. 23.09.2010 16:24:39, Sashura
Tiffany
это сильно зависит от того какая у "вашей" квартиры предыстория - т.е. каким образом она стала вашей? одно дело если вы ее самостоятельно приобрели и другое если она по "наследству" переходит, и это наследство имеет какое-то отношение к вашей маме. если это 100% ваша личная квартира и никакого отношения к вашей маме не имеет - то несомненно можете попросить денег. а если все же ваша мама имеет на нее бОльшие права (не де юро, а де факто) то имхо она имеет право получать весь доход от сдачи и распоряжаться этим доходом по своему усмотрению. в этом случае я не вижу разницы между зарплатой вашей мамы на работе и ее доходом от сдачи квартиры - это просто ЕЁ доходы. просто в народе бытует мнение что деньги от сдачи жилья - это какие-то "легкие" деньги (видимо из-за того что налоги с этой суммы не все платят:)) и что ими можно и поделиться, т.к. человек вроде бы ничего не делает, а деньги ему "с неба падают" ежемесячно:) но попросить у мамы денег можете и независимо ни от чего (хотя, к примеру, себя я не могу представить в роли просящей денег у своей мамы).
Мужем "прикрываться" вам я думаю не стОит, т.к. ваша мама итак им недовольна, и разговор об этих деньгах на их отношения уже вряд ли повлияют. т.е. это все только на ваших личных отношениях с мамой может как-то сказаться.
23.09.2010 14:39:39, Tiffany
де факто - это квартира моя и мамина, мы там жили с ней почти всю жизнь, её нам уступила бабушка когда умер дед (мы жили в однушке до школы, а бабушка с дедом жили в двушке)... то есть я вообще никто и нигде, если не могу купить квартиру самостоятельно? я никогда этого не смогу, даже с мужем, не тот доход в семье 23.09.2010 17:41:49, *********
Tiffany
про покупку квартиры же речь не идет - чего тогда об этом говорить? если де факто это ваша общая квартира то заводите разговор о том что хотите половину суммы от сдачи в аренду. 23.09.2010 18:07:19, Tiffany
НадиН
Я бы не пошла. Но то я, получив в свое время от мама "ты живешь на мои деньги, будь обязана мне подчиняться" 23.09.2010 13:56:55, НадиН
в таком случае тоже не пошла бы 23.09.2010 17:38:02, *********
Ну не знаю... смотря какие отношения с мамой. У нас такой вопрос вообще не стоит. Мои родители зная, что ситуация у нас сложная сами чего-то постоянно покупают, хотя мы в общем и целом обходимся. Я б попросила :) 23.09.2010 13:17:24, Цветочница
когда мы в нормальных отношениях мама привозит или передает сумочку с вкусностями для нас и детей 23.09.2010 13:24:37, **********
Опять же - я вот знаю, что мои родители НИКОГДА не попрекнут. А у вас как? (если честно, я кажись поняла кто вы:)
Шоб не портить отношения окончательно - может и не стоит, может как то перебьетесь?
23.09.2010 13:43:19, Цветочница
вот об этом и думаю... но боюсь что в ближ.время всё-таки может понадобится помощь, может ближе к НГ 23.09.2010 17:33:01, *********
А когда в не нормальных?
Сдается мне что маме вашей категорически не понравится ваша просьба. Отношения ухудшаться. А вы будете мучиться в дни охлаждения "как получить свою часть денег". Имхо.
23.09.2010 13:42:22, Иришка-Мартышка
ну да, примерно так, но даст точно 23.09.2010 17:34:16, *********
Если я правильно догадываюсь кто вы, то я не просила бы.

С другой стороны - если реально жвах с деньгами, вот тупо их нет, а страдают мои дети - мне плевать кто что думает, главное чтобы дети сыты были.
Но жить, слушая упреки, очень тяжело. Я бы думала в сторону своего выхода на работу. Пинала бы мужа, может подработки какие. Да, детям желательно быть с мамой и чтобы папа пораньше приходил. Но если это сидение оборачивается "где бы взять денег", то я в нем смысла не вижу. Имхо.
23.09.2010 17:46:47, Иришка-Мартышка
Tina11
вы в том возрасте, когда можете попросить только в долг. просить у мамы деньги взрослому семейному человеку - запредельно на мой взгляд. 23.09.2010 13:05:57, Tina11
тоже так думаю...
а вот как вы думаете - когда я смогу пользоваться квартирой в каких-либо целях? или мама всегда будет "жить" в 2 квартирах? это я так, на будущее, мало ли что (ттт)
23.09.2010 13:09:42, **********
Tina11
я думаю, что это 2 разных вопроса вообще: вопрос с квартирой и вопрос с деньгами от квартиры. однажды вы были на это согласны ведь. Раз это ваша собственность и маме есть при этом где жить, то юридически вы квартирой можете воспользоваться в любой момент. ну если учитывать тут родственные отношения, то , на мой взгляд, важно, как вам эта квартира досталась. тут много нюансов, я так поняла, что мама как с вами жила в той вашей квартире, так там и продолжает жить.. я думаю, надо исходить из реалий своего нынешнего положения. если деньги позарез необходимы, то маму надо просить переселяться в свою квартирку, а эту использовать уже в своих целях. 23.09.2010 13:59:23, Tina11
не, переселяться не попрошу конечно же (ттт, чтоб ничего не случилось!) 23.09.2010 17:35:26, **********
Panter@
+100, исходя из ситуации автора в целом - тотолько так. просить не получится, не поймет мама 23.09.2010 14:34:48, Panter@
Косатка
Я думаю вполне попросить, ничего такого здесь нет, тем паче по-поводу мужа- так и объснить ей- мне нужны личные наличные, и муж тут ни при чем. Мама женщина же, и даже если не скажет, то прекрасно понимает, что когда у женщины есть собственный источник средств- ей легче дышиться!!! Удачи!!! 23.09.2010 12:39:27, Косатка
спасибо :) 23.09.2010 12:56:55, ***********
ИРИНА.КО
Блин,так иной раз обидно становится,что есть такие бабушки.Как они не понимают,что это их внуки,их кровиночка.Да ,я считаю надо поговорить.Пусть помогает хотя бы ввиде подаков-необходимостей(одежда,обувь,пи­тание,памперсы),что в данный момент нужней.Ведь ты имеешь полное право на всю сумму аренды,а уж на часть тем более.Я думаю с мамой надо поговорить(все-таки мама).Муж сам по себе и это как бы вообще отдельный разговор.Речь в данный момент про нее.Неужели она не хочет,чтобы ее дочери стало немного легче? 23.09.2010 12:34:46, ИРИНА.КО
она готова помогать, дело в моём восприятии ЕЁ помощи и в плохом отношении к мужу, боюсь ухудшить ещё его репутацию... я там много уже понаписала про это, повторить сложно будет 23.09.2010 12:56:23, *********
Мне чего-то сдается, что попросить Вы конечно можете, но скорее всего Вам будет отказано:(
А Вы вообще с мамой в каких отношениях? Часто общаетесь? Она видит/знает, что вы сейчас нуждаетесь, или для мамы у вас все идеально и шоколадно?
23.09.2010 12:34:40, Улица
не откажет точно
отношения всякие, но чаще не очень
догадывается что тяжело и часто спрашивает хватает ли, говорю "хватает пока"
23.09.2010 12:54:09, *********
Это у вас ложное чувство гордости, что приходится просит помощи там, где раньше прекрасно справлялась сама. Хорошо Вас понимаю, сама такая же:(
ИМХО надо с мамой поговорить примерно так "мам, сейчас действительно довольно тяжело, надеюсь это временная трудность, давай договоримся - вот такую-то часть денег я буду брать на детей"
Сказать все это спокойно, без упрашиваний. Главное, самой настроиться на нужную волну и мысль, что это действительно необходимо.
23.09.2010 13:10:24, Улица
Rimusha
я тоже так считаю. И, будучи сама мамой, с радостью всегда в будущем помогу своим подросшим детям! Мама, какая бы ни была, все же МАМА:) удачи! 24.09.2010 11:01:01, Rimusha
Iriska
+1
мне кажется тоже, что ничего зазорного(ну вот с моей колокольни)
Даже не сказать, а вроде как спросить: Ты не будешь против, еслия возьму небольшую часть (обговорить какую)....?
Если бы маме на жизнь не хватало, то и речи бы не было, а так..
Только вы реально должны брат эти деньги временно и как только, так сразу. Хоть это и нелегко:(
23.09.2010 13:45:05, Iriska
спасибо за помощь :) 23.09.2010 13:12:21, *********
Пожалуйста:) Не переживайте, удачи Вам! 23.09.2010 15:11:46, Улица
Метелица
Считаю, что попроить абсолютно нормально, единственно - мама может не захотеть делиться, т.к. привыкла к именно такой сумме своего доп.дохода:) Тогда можно даже потребовать - мама же в Вашей квартире живет... А у мамы есть еще источники дохода? 23.09.2010 12:32:36, Метелица
у мамы нормальная з/п, даже хорошая для её возраста (ттт). Она не откажет, дело в моих душевных метаниях, ну и боюсь что мужа опять осудит. 23.09.2010 12:42:09, ***********
Метелица
Мужу можно не говорить, если боишься:))) Ну какие душевные метания???? А мама на что-то конкретное копит? - тогда еще можно метания понять. А если просто в кубышку - то метания задавить на корню надо, ИМХО. Ты и твоя семья живете СЕЙЧАС, и нужно стараться жить нормально.... 23.09.2010 12:53:07, Метелица
мужу я рассказываю всё-всё :)
мама копит в основном на обустройство дачи, ну и абстрактно
23.09.2010 13:03:16, *********
Хотя я лично никакой материальной поддержки от родителей не получаю (и считаю, что так и должно быть - уже пора самим о них позаботится ))), но при таких вводных, как у вас, решилась бы на обсуждение ситуации - вы же не у мамы денег просите, а хотите использовать квартиру, которая принадлежит вам... А если мама категорически не идет навстречу , а мат. положение действительно низкое (когда уж на одежду/обувь не хватает ((( ) можно рассмотреть вариант сдачи квартиры мужа при переезде всей семьей в вашу ))) 23.09.2010 12:27:07, тоже здешняя
так вот в том то и дело, что я тоже считаю что обязаны справляться сами, отсюда и пост мой :) 23.09.2010 12:40:57, **********
Попросить-то можно. Но... надо быть готовой к тому, что мама будет недовольна... Она уже привыкла к этим деньгам и считает их своими. Хотя формально мама живет в вашей квартире и только поэтому имеет возможность сдавать свою. 23.09.2010 12:26:33, ЛюбимицаКлаппа
она живёт в своей, в той, в которой мы жили с ней много лет, потом она переписалась в бабушкину однушку. 23.09.2010 12:40:00, *********
Собственница - Вы? Если так, то квартира ваша, а не мамина. Формально вы можете разрешать маме жить в ней и сдавать свою сколько угодно, а можете не разрешить, и с завтрашнего дня сама сдавать свою квартиру. 23.09.2010 12:53:43, ЛюбимицаКлаппа
Panter@
+1000 23.09.2010 14:39:18, Panter@
Аквамарин
+1.Теоретически именно так. 23.09.2010 13:32:59, Аквамарин
это что-то слишком жёстко :) смысл понятен, спасибо 23.09.2010 13:04:04, **********
Ну я ж не предлагаю так делать ; ) Просто слегка расставляю точки над Е. 23.09.2010 13:15:11, ЛюбимицаКлаппа
поняла :) 23.09.2010 13:25:00, *********
Mary-Lea
У нас когда одна квартира в семье сдавалась, деньги делились на всех имеющихся близких родственников в равных частях. То есть считалось, что "лишняя" квартира - общее подспорье. 23.09.2010 12:20:05, Mary-Lea
у свекрови тоже так считалось, а мама не предлагала никогда, она очень любит копить :)
правда раньше я бы и не согласилась ни за что.
23.09.2010 12:38:37, **********
Panter@
копить надо так, чтоб уж без одежды/обуви не оставлять детей. себе то она покупает необходимые вещи? 23.09.2010 14:41:01, Panter@
мы тоже пока покупаем всё необходимое, просто за будущее переживаю 23.09.2010 17:37:30, *********
chita
Если нормальные отношения - то попросить маму можно о чем угодно, в том числе и о материальной помощи. 23.09.2010 12:15:06, chita
а это не будет считаться камнем в огород мужа? 23.09.2010 12:20:01, **********
А вы когда работаете, считаете свою зп камнем в огород мужа?
Если одна из квартир записана на вас, то имхо попросить нормально. Здесь важнее ваши отношения с мамой, допустима ли такая просьба и не подумает ли мама, что детей на нее повесить хотите.
23.09.2010 12:24:12, Иришка-Мартышка
нет конечно :) я абсолютно убеждена что работать должны двое если конечно з/п мужа не огромна.
Отношения не очень, но точно не подумает что хочу повесить на неё. Мне нужно немного совсем.
23.09.2010 12:37:40, **********

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!