Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

О колобке и Ко

Не могу больше! На улице дождь, а деть не хочет ничего, кроме чтобы мама почитала! Причем по три-четыре раза подряд "колобка", "репку", "теремок" и "муху-цокотуху".
А вы что в дождь делаете?
23.09.2010 11:49:40,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гуляем:) 23.09.2010 20:19:01, Tulsa
Mary-Lea
У вас тепло-о-о...
Ань, как сборы?
23.09.2010 22:29:08, Mary-Lea
Моя мама мне до сих пор простить не может муху цекотуху))) А уж как узнала что я ничего не помню..вообще труба)))) 23.09.2010 15:33:47, Шмакушка
Mary-Lea
*-))) Не, и "винни пуха" - хит старших - порстила... 23.09.2010 22:54:35, Mary-Lea
Tatyshka
ой...а у нас "Паровозик из Ромашково" "Три поросенка" "Три медведя" И "волк с козлятами" ща с ума сойду 23.09.2010 14:47:11, Tatyshka
Mary-Lea
Встретимся в Кащенко 8-) 23.09.2010 22:53:44, Mary-Lea
Panter@
ходим с соседями друг к другу в гости)) у них сын - Ромин ровестник, а кв на одном этаже)) 23.09.2010 14:43:01, Panter@
Mary-Lea
Везет. однако, такого соседа иметь *-) Не. у меня вообще только одна соседка, и у нее младший деть - ровесник нашему Акиму, 10 лет.. 23.09.2010 22:53:19, Mary-Lea
Sashura
прикооольно)почти как погуляли)))) 23.09.2010 16:25:33, Sashura
FioreJu
Ой...только из школы пришли. Катаемся на коляске под дождём. А дома - тоже читаем, разминаем пальчики, "лечим" зверей, активно помогаем мыть-убирать-готовить. С утра рисовали гуашью и восковыми мелками. Проснётся - скорее всего будем гараж строить для машин из жёлтого конструктора (мы сейчас жёлтый цвет учимся сличать и выбирать предметы по названию цвета).
А потом Владя со школы придёт. Будут вместе "уроки" делать и играть.
23.09.2010 14:06:36, FioreJu
Mary-Lea
Ой, я как раз не знаю, где от "помощника" спрятаться - чтобы химии не глотнул, ведро на пол не опрокинул, не помыл только что повешенным бельем пол и т.д. 23.09.2010 22:31:04, Mary-Lea
fatima
Молодец, Фимка! Сашка пока только что-то коротенькое осиливает, типа стишков Барто:) Ой, точно, надо Репку выкопать, она у нас на тонкой бумаге, поэтому берегли до сих пор:) 23.09.2010 14:03:14, fatima
Mary-Lea
Репку он почти "пересказывает" - где надо - головой мотает - "вытянуть не могут" *-) Но все равно, по сотому разу - читай. мама, репку... 23.09.2010 22:32:38, Mary-Lea
светикмамавити
мой сейчас на комп кресле куклу крутил и пел бай-бай, пока я его не уложила)
Но у нас тут рядом несколько больших торговых центров, мы в дождь там любим обитать, туда в дождь местная туса перебирается. Особенно моего прикалывают эскалаторы и обзорный лифт
23.09.2010 13:34:53, светикмамавити
Mary-Lea
У вас куклы есть! Во! Может, и мне купить? *-))
Фима с человечками от конструктора вчера бегал.
В ТЦ у нас ехать надо. Ессно, можно, но ле-ень *-) И что-нибудь обязательно потрачу 8-)
23.09.2010 13:59:16, Mary-Lea
светикмамавити
)) купи и еще коляску к кукле не забудь, мой постоянно меняется с местными девочками, их кукольные коляски на свои машинки. И что интересно девчата очень не против) 23.09.2010 14:14:23, светикмамавити
FioreJu
и мы тоже не прочь подобный обмен произвести. Пока отказов не встречали :) 23.09.2010 14:24:47, FioreJu
А мы строим дорогу из полочек стеллажа и катаем по ней машины, паровозы и даже самолеты. Вырезаем из автомобильного журнала машины, приклеиваем их на бумагу и раскрашиваем фломастерами. Еще на подносе на табуретке стоит бутылка с воронкой, в миске манка и маленький совочек - совочком насыпает в бутылку через воронку манку и обратно потом в миску высыпает. А еще в другой миске побольше каштаны, желуди и грецкие орехи в той же манке и мы ситечком просеиваем все это дело и в другую миску уже без манки орехи и каштаны бросаем. Сидеть пересыпать может до бесконечности :) 23.09.2010 13:21:27, Цветочница
FioreJu
сразу видно, что вы в Монтессори-центр пошли :)
Главное, чтобы Глебусу нравились все эти занятия!
23.09.2010 14:03:01, FioreJu
Фигушки :) Пересыпать и переливать мы давно любим :))) 23.09.2010 14:25:04, Цветочница
FioreJu
:))) 23.09.2010 15:26:09, FioreJu
Mary-Lea
Ой, какой кайф!!! Может, и мы до этого дорастем? 23.09.2010 13:27:05, Mary-Lea
Глеб вообще любит пересыпать, переливать, при всей его электровеничности такие вещи может по часу делать. И давно - лет с полутора, даже чуть раньше. 23.09.2010 13:53:22, Цветочница
светикмамавити
вот и мой сегодня с час около крана плескался (нам наконец то воду горячую дали, ура!!!!!) я ему подкинула бутылку фрутоняневскую маленькую, воронку и пластиковую чашку, так было мне счастье))))) Я квартиру убрала без помощничка))))

про манку я уж думала, но геморрно потом ее убирать, воду легче)
А каштанов с улицы натаскали пропасть, он из них поезда строит, а еще из ведерка в ведерко перекладывает
23.09.2010 14:22:12, светикмамавити
Во! А ты ему еще желудей подкинь - пусть сортирует каштаны в одну емкость, желуди - в другую :) еще и погладить и ужин приготовить успеешь :) 23.09.2010 14:26:09, Цветочница
светикмамавити
))) у нас желуди далеко растут надо в лес ехать, а каштанов пруд-пруди. Он тут еще рябинкой увлекся, правда пожевал много, но все витамины), пожует плюет и говорит "гоко" и морщиться и тут же новую ягоду в рот)
Я всемсто желудей думаю фасоль ему подкинуть, папа в выхи привезет, будем лущить, а там играть)
23.09.2010 15:12:37, светикмамавити
Ну не суть что :) Фасоль так фасоль, главное, ты мысль поняла :) 23.09.2010 15:54:54, Цветочница
Mary-Lea
Значит, не судьба... У нас Севка такой был - часами пересыпал-переливал, мог смотреть и слушать скучнейшие лекции - я его бестрепетно на теорию в автошколу водила - молча слушал и т.д.
Фима, увы, не такой..
23.09.2010 14:01:04, Mary-Lea
Шизгара
мои орлы щаз в футбол играют. не знаю, что спасать - комп или аквариум :))))))
а читаем мы вечерами. все, как ты говоришь - по три раза подряд бармалея и мойдодыра....
23.09.2010 12:54:37, Шизгара
Mary-Lea
Все цело? *-)
У нас от футбола в свое время страдали люстры.
Теперь у меня люстра только в санузле. Зато почти везде натяжной потолок 8-( Так что футбол буду пресекать *-)
23.09.2010 13:29:06, Mary-Lea
спим)) читали вчера тоже жуть скока)) еще попытались рисовать. 23.09.2010 12:49:59, Планетка
Mary-Lea
Во, тоже уложила. Ура! 23.09.2010 13:29:24, Mary-Lea
Метелица
Везет вам, Павлуху ровно на 7-10 мин хватает на книжки... С ним надо играть, лучше в отвертки-инструменты... До мультиков видимо еще не дорос. Щас вот к бабушке пойдем сходим на часик, в дождь - но опять же - развлекаловка.... 23.09.2010 12:34:33, Метелица
Mary-Lea
Да Павлуха просто еще не дорос, внимание так долго концентрировать не может *-)
Бабушка - классное развлечение! Но мы к своей не поедем - она на даче, в 100 км *-) Вот, позвонила, перебила Фимкину книгоманию - и на том спасибо *-)
23.09.2010 12:40:38, Mary-Lea
Я аж обзавидовалась, т.к. Кирилл только-только начал книги слушать. До этого вырывал сразу и картинки смотрел (не давая комментировать), еще раньше просто ел :) Хотя проблему понимаю, т.к. на самом деле терпеть не могу читать вслух :)
В дождь играем во все подряд, к вечеру ненавижу все :) А аудио сказки не помогут?
23.09.2010 12:14:58, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Не завидуй, я уж офигела *-) У старших такой период был позже, я тогда шалела от винни-пуха.
И я тоже терпеть не могу читать вслух *-)
Аудиосказки не катят, как и мультики. Почему - не понимаю *-(
23.09.2010 12:24:30, Mary-Lea
Понятно :(
Просто я читать люблю очень, муж читает. При этом старший по настроению, сейчас побольше стал. А младшенький вообще игнорирует :( Ну и речь меня волнует, чем дальше тем больше.
А повторы да, как вспомню так вздрогну. Я еще сказки не люблю, половина какие то не детские имхо.
23.09.2010 12:29:56, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Да просто... э-э... Ну никак мой интеллект не удовлетворяет "репка", особенно повторенная 4 раза подряд. А эта песенка колобка! И не надоедает Фиме почему-то.. Точнее. я знаю - почему, что-то еще из возрастной психологии помню. Но мне ску-учно *-)
А что у Кирилла с речью?
23.09.2010 12:38:05, Mary-Lea
У Кирилла с речью ничего, даже не знаю какой смайлик ставить :)
Временами появляются словечки (скорее их подобие), какое то время проходит и они исчезают. Старший заговорил после 2-х, но десяток слов все-таки был. Кирилл еще и левша на данный момент, у них вроде задержка с речью нормальное дело, но успокаивает меня это мало.
23.09.2010 12:48:22, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ты ж понимаешь - как будет, так будет и сделать мы мало чего можем *-(( Фима вот слов много говорит, но их не соединяет. Максимум - "собака - гав" ( то бишь "бабака - га!"
А правда левши позже говорят? Это как-то успокаивает...
23.09.2010 14:37:47, Mary-Lea
Про левшей я тут в первый раз узнала :) Потом в инете полазила, действительно пишут, что у левшей обычно задержка с речью. Но не пишут насколько и что под этой задержкой понимают :) Ну и опять же - окончательно ведущая рука определяется значительно позже. Пока Кирилл все левой рукой делает, мяч левой ногой пинает и т.п. Но это ж еще не факт что он действительно левша, поэтому и расслабиться не могу :)

А в умных книжках пишут что надо читать детям, читать самим, тогда дети и заговорят и сами будут чтение любить. Ага, пять раз! Полный дом книг, взрослое население фанатеет по книгам, а моим детям они до лампочки. А что с такими детьми делать в тех умных книгах ни слова :)))) Успокаиваю себя, что литература в наше время для мальчика не профессия :)
23.09.2010 15:04:34, Иришка-Мартышка
Про левше читал даже с обоснованием - левая рука, ведущая на данный момент, стимулирует правое полушарие. А речевой центр в правом. Посему значительная часть "временных" левшей (пусть потом они и станут правшами) имеют отставание в развитии речи. Никакой массаж не заменит основную работу рукой.
Сам себя успокаиваю этим :)
23.09.2010 15:14:47, Волжский Олег
Шизгара
ээээ... так по логике должно быть наоборот :)))))
если развитая левая рука стимулирует правое полушарие, отвечающее за речь, то хорошо простимулированное полушарие должно рано дать команду говорить :)))
что-то у вас неувязочка, уважаемый :)))))
23.09.2010 18:27:19, Шизгара
Да вы что!!! Так вот почему мой молчит как партизан! :)))) Тайна раскрыта! 23.09.2010 15:56:04, Цветочница
Вот как, оказывается даже временный левша уже может иметь задержку. У меня старший изначально все левой рукой делал, а после полутора лет резко правшой стал. Заговорил поздно. Только странно почему никто из логопедов и неврологов об этом не спрашивают и не говорят? 23.09.2010 15:25:47, Иришка-Мартышка
Ну, я читал именно в статье какого то логопеда. За что купил, так сказать :)
А почему не спрашивают... Потому, наверное, что в руки логопедов, как правило, попадают дети после 3 лет, когда уже задержку именно тем, какая рука ведущая, не объяснишь. Не думаю. что задержка в годы.
Хотя у нас на развивалке согласились, что левши позже говорят. В среднем.
23.09.2010 15:41:00, Волжский Олег
Так большинство наших логопедов детей младше 3-х лет и не берут! А многие и до 5-ти :(
А потом ругаются, что поздно пришли и "о чем вы думали раньше". И опять же - если ребенок левша, заговорил поздно, то часть логопедических проблем становятся более понятны. Имхо, конечно.
23.09.2010 15:48:05, Иришка-Мартышка
А мой на мульты вдруг подсел( Не смотрел никогда, я чего-то сдуру с утра предложила, думала может минутку посмотрит, пока я белье повешу на балконе, сопли у него, не хотела чтоб выходил на холодный пол. Так теперь за уши оттащить не могу, требует "пе-пиг", пеппа пиг то есть. Три мульта по 5 мин просмотрел не отрываясь!(( Книжками отвлекаю:) 23.09.2010 11:58:08, snake_O
Mary-Lea
Эх, у нас мульты не катят почему-то... 23.09.2010 12:25:06, Mary-Lea
Дожди редкость, но и без них очень похожая ситуация - по 3-4 раза перечитываем те же книги, да плюс ещё кой какие :) 23.09.2010 11:56:48, Волжский Олег
Mary-Lea
Это нормально, когда просто в день 3-4 раза. а сегодня вот _подряд_ 3-4 раза. По кругу. С 9 утра до полудня. Слава богу, мне позвонили - пока я разговаривала - деть отвлекся, пошел к игрушкам... Интересно, надолго? 23.09.2010 12:26:57, Mary-Lea
Коллега))
меня уже потряхивать начинает))
а ничего больше деллать она не хочет, порисовала 10 минут, поковырялась в игрухах еще 10, остальное время мам-мам-мам
23.09.2010 11:53:35, GalaNTka
Mary-Lea
во, только пожаловалась - какое-то разнообразие появилось - Маршака принес. 23.09.2010 11:54:54, Mary-Lea
Мы еще успели два раза порисовать красками и познакомиться с пластилином. Есть его не стала, не понравился) 23.09.2010 12:41:40, GalaNTka
Mary-Lea
О! Пластилин! Спасибо за идею. Пошла его, заныканного, искать. Ибо давала в год с небольшим - лопал *-( Я спрятала *-) 23.09.2010 12:45:56, Mary-Lea

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!