Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

опять навеяло. про "поговорите с родителями"

в который раз читаю темы про детсад и детей-обидчиков и встречаю совет "поговорите с родителями того ребенка". вопрос - в чем смысл? зачем?
сразу напишу, как я понимаю процесс - у нас (меня и мужа) есть уговор с детсадом, что с 7 до 5 они несут ответственность за моих детей, которые находятся на их территории. у других родителей такой же уговор. Т.е. если кто-то кого-то лупит, при чем здесь я или другие родители?
или дающие советы подобного рода считают, что они вправе учить других людей, как воспитывать их личных детей?
не понимаю. поясните, пожалуйста!
15.09.2010 20:22:05,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть потому, что в Законе об образовании сказано:
Ответственность за воспитание и обучение детей несут их родители.

И если ребенок посещает образовательное учреждение, то он
должен соблюдать правила поведения в этом учреждении.
В частности, слушать воспитателя и выполнять его требования.

А воспитатель, конечно, обязан во время своей работы не выходить в магазин,
не отмечать ДР коллеги и т.д.
16.09.2010 18:17:38, * * *
За обучение родители несут отсветственность в том смысле, что обязаны обеспечить это обучение - отдать в сад (необязательно), в школу. А конкретно за ребенка во время его нахождения в саду несет ответственность воспитатель.
Ну и в общем да, когда речь о двухлетках, странно упирать на воспитание и соблюдение правил.
16.09.2010 18:40:19, Tulsa
hippolady
И? мы обсуждаем ситуацию типа один двухлетка стукнул или укусил другого.
по-вашему, это плохое воспитание?
16.09.2010 18:31:19, hippolady
АСЬКА
да элементарно, выпустить пар, поунижать другого родителя, довести тыкскаать до сведения, в конце-концов сделать хоть что-нить в такой ситуации. Типа работа была проведена, а уж будет польза или нет это уже другой разговор.
Вот я, например знаю, что мой деть может дать плюху, до подраться она пока еще не доросла :) Со своей стороны я делаю все возможное, чтобы скорректировать поведение ребенка. Но уже сейчас готова, к тому, что будут подходить возмущенные родители. С сыном, наоборот, его поколачивали. Проводила и провожу беседы на тему не умеешь/ не можешь дать сдачт, учись быстро бегать.
Ну и на главный вопрос! :) Мало ли люди делают дел без смысла :))
16.09.2010 15:33:32, АСЬКА
hippolady
вот, кстати, дельная мысль. от ощущения собственной беспомощности. 16.09.2010 18:33:01, hippolady
junara
Согласна с вами. Если ребенок сделал что-то с другим ребенком (стукнул, укусил, толкнул), то смотреть за этим должны воспитатели, а не родители, которых в этот момент не было со своим ребенком.
И кроме того, такое поведение не всегда объясняется "плохим" воспитанием.

Конечно, если родители "обиженного" ребенка смогут поговорить с родителями "обидчика" конструктивно, дружелюбно и без наезда, то возможно и стоит разговаривать. Но! Только тогда, когда это уже ребенок "взрослый" и понимающий, т.е. от 5-ти лет и старше.
Разговор с родителями 2-х летнего лишен всякого смысла.
За поведением детей в садике должны и обязаны следить воспитатели.
16.09.2010 14:17:15, junara
Ulia
Я с тобой согласна. У старшей в свое время воспитатели сразу сказали, чтобы разборок между родителями не было, со всеми проблемами к ним. У младшей сейчас тоже так. 16.09.2010 09:01:33, Ulia
junara
Вот правильно. 16.09.2010 17:09:42, junara
И я не понимаю. 16.09.2010 09:00:42, ЛюбимицаКлаппа
Апрелинка
Поскольку вопрос порожден моей темой, отвечу тоже :)
Я совсем не против и даже За, чтоб со мной поговорили о поведении моего ребенка другие родители. Лучше, конечно, чтоб поговорили дружелюбно, а не налетели с претензиями. :)
Я не нахожусь с ребенком 24 часа в сутки, и могу не знать каких-то нюансов в его поведении и поступках. Если что-то не то - пусть меня уведомят, я буду в курсе, буду работать над этим. Я не понимаю, зачем сваливать ответственность на ДОУ, если учесть, что жить с ребенком МНЕ, а не воспитателю. От многократно повторенного "все претензии к воспитателю!" - ничего не изменится, восп-ль отработает и пойдет домой блины печь :), а я останусь с ребенком. у которого (возможно) имеются какие-то дефекты поведения, в будущем могущие осложнить ему жизнь. У воспитателя 20 детей, на формирование личности каждого у нее нет ни времени, ни желания, ни обязанностей...
Про годовалого говорить не будем, но 5-6 летки (а у нас подготовительная группа) - вполне податливый материал для родительской работы.
Не говоря уж о том, что мама может озвучить "да, у моего сына-дочери проблемы невропатологического характера (к примеру), он бывает излишне агрессивен, не обижайтесь на него, мы стараемся лечить его и корректировать, давайте постараемся ему помочь..." - тогда я с удовольствием объясню сыну, что конкретно ОН ничего плохого Васе не сделал, просто Вася ТАКОЙ, он не виноват в этом, надо вести себя так и так..." - у меня сын, например, с повышенный чувством личной ответственности за судьбы человечества. :)
Да, я, наверное, и правда слишком активная скандалистка :)))))
16.09.2010 08:46:28, Апрелинка
<Не говоря уж о том, что мама может озвучить "да, у моего сына-дочери проблемы невропатологического характера (к примеру), он бывает излишне агрессивен, не обижайтесь на него, мы стараемся лечить его и корректировать, давайте постараемся ему помочь..." - тогда я с удовольствием объясню сыну, что конкретно ОН ничего плохого Васе не сделал, просто Вася ТАКОЙ, он не виноват в этом, надо вести себя так и так...">

В соседней конфе мама девочки так и озвучивает, однако всем пофиг, ребенка требуют убрать из сада.
16.09.2010 17:17:40, Tulsa
Апрелинка
Сочувствую маме и девочке.
Однако это повод для того, чтоб с родителями не общаться вообще?
Я говорю про своего ребенка. Если мама задиры, например, объяснит мне, что это органика, мне будет намного легче в отношении к данному ребенку и его задиристости. Если же мама говорит "да, он у меня такой! я мужика ращу, а вы слюнтяев!" - как было в нашей группе, тогда туши свет...
17.09.2010 07:06:43, Апрелинка
Кристин, как хорошо ты написала!! Думаю что разговоры с родителями - это такое тонкое щекотливо дело, которого многие просто опасаются из-за того что могут оказаться не понятыми, к тому же многие сразу начинают защищаться при таких беседах, отстраняться, пытаться сохранить "лицо" - в любом случае надо взаимодействовать и с родителями и с воспитателями. А в школе это еще труднее...((( 16.09.2010 15:07:08, sweetanok
hippolady
не только вашей темой :) многими. и я вас поддерживаю в плане разбирательств с воспитателем, и очень сочувствую.
Вы меня не совсем правильно поняли, я не предлагаю сваливать ответственность на ДОУ. Я лишь предлагаю, чтобы ДОУ выступало скажем так посредником. Т.е. как раз сообщало, что происходит и как себя ребенок ведет. Другие родители в саду с утрадо вечера сидят и смотрят на детей? Или увидели случайный эпизод, когда своих забирали? Например, возьмем описанный вами случай. Родитель мог не увидеть провокацию той девочки, а увидеть лишь ответную реакцию вашего сына. И пошел бы вам доложил - ваш мальчик пинает девочек. А это ведь не так.
Где я написала, что воспитатель должен формировать личность ребенка? Я от воспитателя жду присмотра за ребенком, и развлечения, не более того.
16.09.2010 09:37:28, hippolady
Апрелинка
Я не против посредничества ДОУ.
Но если подойдет родитель и скажет: моя дочь жалуется, что ваш сын ее пинает - для меня это будет сигналом поговорить с сыном и разобраться, с чего он стал пинать девочек.
Если брать мою ситуацию, то тут, имхо, уже проблема именно в личностном развитии данной Вики. Которое по описанному поступку не есть гуд. И заниматься корректировкой резонно маме, а не НС. НС может обозначить проблему (а может и устраниться, как в нашем случае), но работать по ней - маме. А если не работать, то с такими методами решения конфликтов Вика может да-алеко заехать.
Поэтому я и говорю о формировании личности в целом - как неизменной части воспитательного процесса. Это дело родителей.
У меня подруга учитель. Говорит: родители пошли обалденные. На любую претензию отвечают: "вы же школа, вот и решайте проблему его двоек-нежелания учиться-хулиганства... "
Я всегда считала, что мой ребенок - всецело моя забота.
16.09.2010 09:58:41, Апрелинка
Табачок
вот и я именно об этом, работать над формированием личности - это родитель в первую очередь, базис это, другими словами. а уж все эти ДОУ, ГОУ СОШ и пр. - надстройка. 16.09.2010 23:49:01, Табачок
hippolady
И для меня мой ребенок - моя забота. Хотя такие родители (полагающие, что ДОУ должно их детей воспитать) всегда были, есть и будут. Я все понимаю про перспективы Вики, однако 1. вы уверены, что мама Вики не в курсе? 2. если НС не может донести это до мамы, есть еще заведущая и психолог (вероятно?). почему это ваша миссия - сообщать маме девочки? 16.09.2010 10:04:45, hippolady
Апрелинка
да я пока не побежала к маме Вики :)
Просто маму Вики я хорошо знаю, и она производит крайне приятное впечатление. Думаю, ее обидит, если разборки с участием ее дочери пройдут мимо нее - она таки сама работник этого ДОУ. Она законно спросит меня: "а что ж ты, Кристина свет Евгеньевна, ко мне не подошла, про дела дочкины нехорошие не рассказала? Я б с ней сама разобралась как педагог-специалист, на диплом отправляющийся!"
Вот к психологу я и думаю сходить для начала.
В курсе ли мама - не знаю. Допускаю, что да. Но тем не менее ситуация вот она - и по ней и надо реагировать.
16.09.2010 10:10:55, Апрелинка
hippolady
удачи вам!
я спрашивала про общий случай; если вы знакомы с мамой девочки и общаетесь, это несколько другая ситуация. а вы мне ниже не ответили случайно?
16.09.2010 10:18:14, hippolady
Апрелинка
ответила :)
ну как общаемся - здрасте-здрасте. Она у сына была воспитателем раньше. И у дочки на яслях должна была быть, но ее повысили по административной линии. А так то мы к ней и просились :)
16.09.2010 10:23:06, Апрелинка
Ирулевна
тоже не пойду разговаривать с родителями, а тем более с их ребенком. разговаривать с ребенком в присутствии его родителей - это вообще из области фантастики. 16.09.2010 08:28:40, Ирулевна
Табачок
пока везло видимо, что ещё сказать. не каждую ситуацию конечно надо бежать разбирать с другим родителем и ребёнком, но и не все оставлять на волю течения - "сами разберутся" иногда чревато.
кстати, в школе первое о чём справятся в конфликтной ситуации детей "а вы с родителями этого ребёнка, и с ним разговаривали? нет? нууу, с этого надо было начать, а уж потооооом...".
видимо, старший пока не столкнулся, ну и дай-то Бог.
16.09.2010 23:44:33, Табачок
Беатрис
Я тоже не пойду разбираться с родителями, может только в самом крайнем случае. Пока такой не наступал. Если что-то с ребёнком произошло (например, забираю Витаську у него фингал под глазом), мне воспитательница сразу рассказывает, что случилось.
У Насти в группе была девочка- любитель всех побить, позадирать и т.д. Воспитатели, по-моему, сами её боялись. Но при этом я прекрасно знала, что работа с этой девочкой ведётся, причём на контроле у заведующей. Что мне лишний раз подходить к воспитателю и снова об этом говорить? Просто лишний раз проговорила с Настей, как надо уметь себя защитить, если слова до девочки не доходят.
16.09.2010 06:53:06, Беатрис
Spunya
ты повела детей в сад в Америке, повела бы в России, было бы тоже самое, в смысле тоже поговорите с родителями. Другая культура, другой менталитет.
Но мне порой немного смешно :)(ну в xорошем смысле слова) ощущение, что ты живешь там уже много много лет иуже совсем отвыкла от действительности и не знаешь и не помнишь, как оно там, на большой земле :))
15.09.2010 23:44:31, Spunya
hippolady
Юль, тут я теперь. Ты знаешь, у меня, как у Талсы, менталитет сразу был неправильный, видимо ;) Меня просто правда удивляет, независимо от страны, зачем вступать в дискуссии с родителями. Как говорит мой муж, доведи ситуацию до конца и подумай, сможешь ли ты выйти из нее достойно.
Вот ты мама опытная в этом плане, научи - вот подхожу я к маме девочки (в присутствии той девочки и моего ребенка) и говорю, непральна вы дочку воспитываете, подлая она у вас/кусается/дерется и т.д. а мне в ответ "а не пойти ли бы вам на?" как выйти из ситуации достойно? я что хочу сказать - не факт, что родитель будет адекватен.
16.09.2010 03:57:38, hippolady
Spunya
кстати, я пока не могу понять свое отношение к "доведи дело до конца и посмотри, что будешь делать".
все эти деланья кикоса обычно дело неблагодарное. да, есть реально ситуации, которые ясны, но в основном, исxодов мохет быть такое количество, что мама не горюй.
по-этому для меня лично есть единственный путь - благожелательно общаться, осторожно, без затрагивания тонкиx материй. обычно мне ясно через 5 минут адекват это или неадекват и в каком ключе и русле дальше строить бесседу, общение и прочее.
основное подчеркну - осторожно, спокойно и только в положительном настрое :))))
16.09.2010 15:36:10, Spunya
hippolady
:) я стараюсь, и как раз вот этот широкий диапазон исходов и наводит на мысли. ну и ты же наверно общаешься не с целью высказать свое фи? 16.09.2010 18:37:03, hippolady
Spunya
утрируешь :)
я вообще с наездами категорические редко, если вообще такое было, обращаюсь. во-первыx, еще бабушка на двое сказала, кто кого и почему ударил, по-этому бить себя пяткой в грудь не могу. потом куча разныx другиx слов и выражений, которыми можно обратить внимание на проблему, одевая ребенка в группе, к примеру, спокойно , в полушутке пообщаться с мамой, может они вообще классные, а у ребенка не задалось? я изначально всегда верю, что люди xорошие и принимаю иx изначально именно так :)
учить я не собиралась , давать оценку способностям чужого реенка тоже ниогда не берусь делать (ну если просто не посплетничать, гыгыгы:). более того, и воспитателю нельзя сказать - девочка подлая и тому подобное. Воспитателю надо сказать, что я увидела на ребенке то-то и то-то, почему так случилось?
16.09.2010 14:31:52, Spunya
hippolady
вот! я про что и говорю, как можно комментировать, если сам не видел? воспитатель тут - свидетель, с ним имеет наибольший смысл общаться обеим сторонам 16.09.2010 18:35:12, hippolady
Апрелинка
влезу :)
во-первых, если родитель неадекватен, можно сделать вывод о ребенке и просто убедить своего не связываться с неадекватом.
во-вторых, я встречала немало людей, для которых претензия воспитателя - это повод к агрессии, типа "она не справляется с обязанностями". Претензия же от родителей - это реальное возмущение "ты что ж меня позоришь!" - и усиление работы с дитем.
в-третьих, не надо говорить, что подлая :) Вот так и так у наших детей случилось. Ваше мнение, Марь Петровна? (И.О. восп-ль подскажет).
в-четвертых :) Я как-то разбиралась в старой группе (еще в средней) насчет того, что один пацан Киру со всей дури дал в пах ногой. Сами понимаете... Подошла к восп-лю, она: "Я сама была в шоке, наказала Илью". Тут как раз папа Ильи случился, восп-ль ему тоже сказала про это дело. Папа начал кричать типа: что такого!!! подумаешь!!! моего тоже бьют!!! И заткнулся, только когда я его прямым текстом спросила, понравится ли ему, если я ему щас дам по яйцам :) и будет ли он так же уверен, что это ничего страшного :)
Вечером мама Ильи извинялась за сына и мужа, сказала, что очень серьезно говорила с Ильей и еще говорить будет.
16.09.2010 09:00:39, Апрелинка
hippolady
вот я как раз про такую ситуацию и спрашиваю, как вы описали. давайте доведем ситуацию до конца - если бы тот папан ответил "а давай, и я тебе тоже наваляю" вот что бы вы стали делать? вдруг он и вправду невменяемый?
и все это в присутствии ребенка. я вижу два выхода, и для меня оба крайне несимпатичны. вариант 1 - опуститься до уровня данного индивида и говорить на языке, ему понятном, но какой урок получит мой ребенок? вариант 2 - удалиться с гордым видом, и опять таки ребенок сделает вывод - кто громче ругается и дерется, тот и прав и защищен.
16.09.2010 09:26:42, hippolady
Апрелинка
Там был не пацан, там папа лет под 40 :))))
дело было в раздевалке, в присутствии воспитателя. Я ж тоже вижу, когда и на кого наезжать. Там был папа, который от таких реплик в ступор впадает :) И папа привлекся к беседе сам - тут не угадаешь, когда папа услышит.
Я не считаю, что плохо, ежели мой ребенок узнает такое русское выражение, как дать по яйцам :) не на облаке живем. У нас в городе нет спец.школ и спец.садов для спец.детей :) так что духовную элиту я растить не планирую. Я была б счастлива, кабы мой сын умел разговаривать со шпаной на ее языке. Так что я вполне допускаю вариант 1.
Сколько мне трудов стоило убедить сына в такой ситуации не говорить "Зачем ты мне дал в яички?!" :))) Ну, хотя бы "в пах" говори, что ли...
16.09.2010 10:21:07, Апрелинка
hippolady
я поняла. и честно говоря, не могу не согласиться.
пока ты вежлив и корректен, на тебя кладут, а стоит прикрикнуть матом, быдло сразу начинает уважать. мерзко, но факт. и ребенку придется жить в таком обществе. эх
16.09.2010 18:41:30, hippolady
Larun + detki-konfetki
а зачем говорить, что "подлая", можно просто сказать, что вот такой инцидент произошел, можем что-нибудь сделать? тут и будет видно, адекват-неадекват, как вести себя дальше 16.09.2010 08:40:01, Larun + detki-konfetki
hippolady
Лариса, там же слэш, можно подставить любой случай. Я говорю о том, что "мы" в данном случае как раз ничего сделать не можем, я не считаю себя вправе указывать той маме, как воспитывать ее ребенка. 16.09.2010 09:28:52, hippolady
мне кажется что Оле еще не пришлось в таких ситуациях находится, это все теории:)))
тут, у племянника мужа в ДС, родители дрались под детским садом! и машины друг другу даже поцарапали:))) ага, некоторые из них - бывшие "наши":))
Кста, буквально пару месяцев назад в открытом бассейне на глазах у десятка человек две местные мамаши так скандалили из-за тематических детей..ужас...прям лай стоял:) Я и слов таких никогда не слышала.
16.09.2010 01:19:45, Rotkäppchen
АСЬКА
Мда, какие родители, такие и детки, что тут скажешь. Драться под окнами садика, вообще запредел какой-то. 16.09.2010 15:35:03, АСЬКА
hippolady
:) у нас в саду практика, на каждое проишествие выдают отчет родителю под роспись. у меня уже целые тома :) не знаю, в чем дело, но сколько Миша не кусался/кидался конструктором и т.п., никто из родителей мне ничего не говорил. и не дрался, да :) сижу ржу 16.09.2010 04:02:25, hippolady
Spunya
ну и это тоже :) 16.09.2010 01:36:03, Spunya
Она помнит:) просто, когда видишь, что легко можно по-другому, становится интересно, почему ж никто не пытается.
У меня дети ходили в сад в России. Ни разу я не разговаривала ни о каких проблемах с другими родителями. Только с воспитателями. Видимо менталитет у меня сразу был неправильный:)
16.09.2010 00:19:03, Tulsa
hippolady
вот, ты меня понимаешь 16.09.2010 04:03:40, hippolady
Spunya
да это же одно из мильёна, о чем может возникнуть вопрос после проживания за рубежом, просто Оля так удивляется всегда и не понимает,по-этому у меня такое ощущение :)
я разговаривала с родителями и со мной разговаривали, когда Соня кусалась как бешенная в саду
16.09.2010 00:31:58, Spunya
ну у моих серьезных конфликтов не было с другими детьми, может, тоже не открутилась бы я от разговоров:)
А Оля просто так выражается. Всегда вроде стараешься потактичнее и попонятнее, и все равно найдется кто-то, кто обвинит в ненависти и презрении к Родине:) (это не ты, это в 3-7 мне опять рассказали, как я Родину предала).
16.09.2010 00:50:34, Tulsa
. 16.09.2010 01:27:34, Натка 32
Spunya
что это было? 16.09.2010 01:35:20, Spunya
. 16.09.2010 01:57:17, Натка 32
Талса тоже не въехала нифига:) 16.09.2010 02:03:56, Tulsa
. 16.09.2010 02:45:30, Натка 32
Кнутик
А одна из цитат моя:))))Чё эт Вы Талсе то одной всё?:))) 16.09.2010 12:00:52, Кнутик
Издам в мягкой обложке и весь гонорар себе заберу:) 16.09.2010 17:22:03, Tulsa
Кнутик
Да ладно, хоть в соавторах укажи:) а то тебе и слава и деньги:)))) 16.09.2010 21:47:22, Кнутик
мелким шрифтом:) 17.09.2010 00:15:07, Tulsa
Кнутик
:))))))ну ладно, я и на мелкий согласна:)) 17.09.2010 00:39:04, Кнутик
И это все я сказала?!!!! 16.09.2010 03:03:16, Tulsa
DolceVita
гы, Талса - ты собирательный образ:) 16.09.2010 04:24:19, DolceVita
да, я образ... и подобие:) пойду-ка я лучше посплю:) 16.09.2010 06:35:34, Tulsa
Spunya
да я вообще не об этом и не про это :)
у нас тут тоже есть одна участница, которая лично меня всегда пыталась уличить в нелюбви к Родине :)
16.09.2010 01:19:05, Spunya
Иллария
Я вообще не любитель выяснять отношения. Когда до дела доходит всегда теряюсь, потом переживаю, думаю что надо было сказать так-то и так-то. Поэтому вот ниже написала, что обратилась к воспитателю, поставила в известность и попросила поговорить с родителями (поставить их в известность тоже. оказалось, они не в курсе были, что ребенок кусается). НУ а когда вторая сторона на Кузю бочки покатила -пришлось "общаться" 15.09.2010 21:01:37, Иллария
hippolady
вот я про что и говорю! не умеют люди цивилизованно проблемы решать :( 15.09.2010 21:09:10, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
не, ну дома капать на мозг на тему "не бей Васю" лишним не будет. Я вот недавно свою воспитывала, чтоб она девочку Варю не толкала:-) Варя, конечно, сама лезет, но она такая крохотная, что мне за неё просто страшно - если моя лошадка её толкнет хорошенько, Варя далеко улетит:-) Ну и раз воспитатель больше не жаловалась, значит не зря прошел воспитательный процесс:-))) 15.09.2010 20:54:07, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
я просто пытаюсь понять, почему бы не обратиться к воспитателю и не решать вопросы через него? 15.09.2010 21:12:04, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ааа, ну тут поддержу. У нас все через воспитателя. Хотя, может если воспитатель самоустраняется, то и выбора нет? 15.09.2010 21:16:09, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Как воспитатель согласна полностью, это проблемы воспитателя.
Как родитель скажу так , возможно поговорив с ребёнком я всё таки смогу повлиять на него. Но это при условии нормальной беседы, а не воплей с претензиями.
15.09.2010 20:33:01, Натка 32
hippolady
вопрос - как?
я вот говорю с Андреем (2.9), он меня понимает, кивает, обещает. Через пять минут по-новой. Он маленький еще. С Мишей (4.2) все уже, конечно, по-другому. Я поэтому тут в 1-3 и спрашиваю :)
15.09.2010 20:36:30, hippolady
"ВОЗМОЖНО поговорив с ребёнком я всё таки смогу повлиять" - мы же не знаем как их деть воспринимает их слова... Поэтому тихо и без претензий.
К тому ж как мама я хотела бы знать как ведёт себя мой сын.
15.09.2010 20:40:20, Натка 32
hippolady
а разве это не у воспитателя надо спрашивать?
когда другие родители комментируют поведение не их ребенка, откуда они могут знать, как все было на самом деле? их же там не было. воспитатель был, ему (ей) лучше известно
15.09.2010 20:43:23, hippolady
В принципе конечно, но у меня с большинством родителей такие отношения, что мы просто беседуем, поэтому так и написала...
Я вообще особо панику не поднимаю когда моего обижают, всегда можно придумать как его защитить, а проблемные вопросы есть у всех, может мой, который и мухи не обидит, через пол года кусаться научиться...
15.09.2010 21:03:20, Натка 32
тоже не понимаю :) ну поговорите вы со мной, что ребь кусается, но что я могу с ним сделать когда меня нет рядом? :) Так что постоюпослушаю 15.09.2010 20:24:10, ЛизАнька
Mary-Lea
Ну, мне несколько раз говорили про старшего, мол, ваш побил моего. Я, ессно, по дороге из детсада об этом с детем разговаривала. И каждый раз выясняла, что все не так просто, особенно если учесть ме-елкие размеры моего и "обиженных" раза в 2 побольше *-)
Не, правда, завоспитывала беднягу до того, что он вместо того, чтобы вполне себе справедливо дать сдачи, убегал, прятался и плакал *-(
Потом решила, что обговаривать ситуацию со своим буду, а разруливаеь пусть сам.
15.09.2010 20:36:14, Mary-Lea
Ну при чём здесь "размер" и возраст? Моего годовас обидит запросто, и игрушку отберёт, и ударит... Ну не дерётся Сашкин, неважно,меньше обидчик или больше... 15.09.2010 21:08:23, Натка 32
Mary-Lea
Я вообще-то говорила про ровесников. Один большой-пребольшой, второй (мой) очень мелкий.
Кстати, с этим мальчиком они в конце концов подружились, и дружили еще лет 5 после сада, несмотря на то, что жили не рядом и учились в разных школах.
Просто они, видимо, разговаривать еще как следует не умели - вот и выясняли свои дела тычками и пинками. Но мой всегда был рационалистом - ну, толкнули - сам толкнул - дальше пошел. Он никогда не жаловался. А тот мальчик любил поныть и поковыряться в проблеме.
В том-то и суть, что все не так, как выглядит внешне.
А то, что Ваш не дерется - не Ваша заслуга. У меня тоже есть абсолютно бесконфликтый экземпляр. Просто такого "выдали".
И еще один, который будет долго терпеть - старший-то сразу действовал - а потом как следует наваляет - терпение лопнуло.
Просто они все разные, а в саду надо как-то сосуществовать.
15.09.2010 21:42:13, Mary-Lea
О том что это моя заслуга речь и не шла. А размер всё равно значения не имеет... 15.09.2010 23:05:05, Натка 32
Mary-Lea
Да уж... Не понимаете? Физику хотя бы в школе учили, нет? Толкнули с одинаковой силой (злостью, яростью). Но при ударе важна энергия. Энергия зависит от массы. Если масса в три раза больше, "польза" от одного тычка в 3 раза сильнее. То есть более мелкому для адекватного удара, получается, приходится бить три раза.
Что, "большому", ессно, обиднее. А "мелкому" больнее. Потому что три раза он редко стукает.
16.09.2010 07:06:45, Mary-Lea
Это всё про детей 1г.и 9м. - то есть они стоят и дерутся, а как долго продолжается драка не подскажите?

"говорили про старшего, мол, ваш побил моего... И каждый раз выясняла, что все не так просто, особенно если учесть ме-елкие размеры моего и "обиженных" раза в 2 побольше" - то есть вы считаете что мелкие размеры вашего и крупные "обиженных" означают что ваш не виновен, обидеть он никого не мог из-за роста-веса. Это который из сыновей, сколько лет ему было?
16.09.2010 12:10:44, Натка 32
у вас видимо нет ребенка, который на голову ниже и на 3-5 кг легче сверстников... 16.09.2010 00:21:08, Tulsa
Нет, мой не ниже, легче правда килограмма на три... Если вы уж решили привязаться ко мне в очередной раз, скажу :
1)У нас была "обидчица" на месяц старше,на голову ниже, легче на килограмм-два. Сашку "обожала", лупила,била - жуть полная.На девочку и её маму я не обижалась, мы замечательно общались, просто постоянно следили за её поведением, за намерениями. Мама между прочим жутко переживала.

Думаю как мама троих детей вы сталкивались(или слышали)с ситуациями когда младший ( или тот кто ниже, легче...)обижает старшего.
16.09.2010 01:16:21, Натка 32
Т.е. рост-вес-возраст значения не имеют? Правильно я понимаю, что без разницы кто толкнул - годовас или 3-летний? Да, иногда обижают младшие. И случается что младшие дети крупнее, тяжелее, выше.

А вообще мне кажется что ваш ответ это наглядное объяснение автору почему идут не к воспитателю, а к родителям. Вы воспитатель со стажем, а никак не понимаете элементарной ситуации с которой сталкивается любая мама, как только выводит свое чадо на детскую площадку.
16.09.2010 08:24:00, Иришка-Мартышка
Куда мне понять, особенно с НАШИМИ проблемами на детской площадке (к психологу пришлось ходить), и большой разницы кто крупней я не заметила - и меньшие обижали, и большие... Это от агрессивности зависит, кто то кусается, кто то дерётся, щипаются, кто то сдачи дать не может,- характеры разные... 16.09.2010 12:37:02, Натка 32
Mary-Lea
Уважаемая, в моем случае речь идет не "килограмм-два", а о в 2 раза больше.
Не сталкивались, видимо.
16.09.2010 07:11:40, Mary-Lea
Ну конечно не сталкивалась , это за 8 то лет. куда мне... 16.09.2010 11:59:35, Натка 32
? 16.09.2010 02:07:25, Tulsa
hippolady
сколько было лет старшему на тот момент? 15.09.2010 20:37:36, hippolady
Mary-Lea
На какой "тот"? В сад этот ребь пошел с 3 лет. Второй пошел с 1,5, но он совсем другой, ни разу никого не бил.
Разговоры такие бывали периодически, с самого начала лет до 5.
15.09.2010 21:00:33, Mary-Lea
hippolady
понятно 15.09.2010 21:11:05, hippolady

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!