Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мудрые Научите меня

Ситуация такая. я мама одиночка. до 1.5г. жила с родителями(мама,отчим и их дети), за это время были постоянно скандалы на почве быта, моей дикой ревности к маме(она моего ребенка называла своим, говорила ему,что я плохая мать, вмешивалась в наши с малышом отношения). потом я повстречала мужчину, вышла замуж ,переехала к мужу.
Он любит меня и малыша. нам уже 2,6г., но есть НО!
ребенок агрессивный, может спокойно в любого бросить чем нибудь тяжелым (чаще игрушка, мяч,книжка, камень, песок)
дома берет свою детскую кувалду и бьет этой штукой свои игрушки, кошку, тем самым ломая и портя свои и мои вещи.
может ударить человека рукой, гоняться за ребенком с палкой в руках на площадке и в деревне, либо обидеть кошку, не гладить ее, а сразу бить, она его царапает и он с криком бежит ко мне жаловаться((((
на детск.площадке если видит,что его игрушку взяли с криком бежит и вырывает у другого малыша свое, а иногда и чужое не отдает, может за это пнуть и руками даже((((
папа наш отучил его бить меня(рукоприкладством по попе, я орала что нельзя так делать, что он маленький и ничего не понимает), но иногда малыш забывается и руками машет очень больно.
К чему я все это веду. я его неправильно воспитываю. не умею.
моя реакция была в начале слегка 1раз по попе,но начитавшись книг и статей по психологии, начала ему объяснять, что нельзя бить, кричить, орать, отнимать, обижать,ломать и тд и тп. малыш говорит, да(типа я все понял и больше не буду и через 5мин.забывает о моих поучительных беседах)
моя рекция слишком бурная на все.я стараюсь учиться говорить с ним тихим спокойным тоном, объяснять как надо и чего нельзя. я его люблю слишком сильно, если вдруг он что-то сломает, у меня сразу крик,но в через секунду я бегу к нему видя его слезы, обнимаю,целую,говорю как сильно люблю и что я за него испугалась и не злюсь.Короче у меня все слишком, мой страх за него, что его обидят в саду,на площадке, он удариться, его поцарапает кошка и тд и тп, я принимаю слишком близко к сердце. я до сих пор дрожу от мысли и страха потерять его. даже когда он спит, я раз 20 подхожу и проверяю как он, дышит, укрыт, не холодно...
я знаю что я параноик. все вокруг (и мои родители и его родня) говорят ему, что я ненормальная мама, что у меня единственный сын такой псих (у всех нормальные). Что я неправильно себя веду с ним, но как мне надо себя вести. как научиться контроливать свою чрезмерность во всем. как научиться доверять. меня этому не учили, сама росла без отца и мама(постоянно работала). мне не объясняли как надо правильно жить и не мучить ни себя ни других. вот такая я психованная, плохая, ненормальная мама. мне нужен психолог и наверное ребенку. помогите советом или как вы это все прошли, расскажите о своем положительном опыте воспитания. у самой тяжелый характер, по натуре взрывной человек, но быстро отхожу и сама в детстве тоже была весьма не тихоней, агрессивной(мальчиков била в школе), и мне никто не объяснял как надо вести себя правильно. в мою голову никто не закладывал основы бытия жизни.муж говорит, ты ведешь себя как маленький ребенок, взрослей, как самой измениться в лучшую сторону?
14.09.2010 10:37:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
для ребёнка вашего возраста я не вижу чего-то ужасного.

у моей бывают приступы подобного, но как-то я считаю что это возрастное и действительно одно сменяется другим и деть становится намного спокойнее.

вам - успокоиться, почитать гиппенрейтер, мужу тоже.
сесть с ним и поговорить насчёт спокойного принятия малыша и спокойной корректировки его поведения. чтобы ребёнок не слышал в доме криков, чтобы его не били вообще и т.п.
литературу не просто почитать - но и применять на практике.

предков своих отправлять лесом - послушный деть - не есть хороший деть, ваш агрессивный может вырости очень умным, способным и активным.

а рохля будет до конца скорее всего рохлей.

удачи!
14.09.2010 13:38:19, tЮлька
+ Кэтрин Кволс " радость воспитания, или как воспитывать детей без наказания" 14.09.2010 14:04:29, Натка 32
спасибо, найду в инете книжку
вам самой эта книга понравилась?
14.09.2010 14:14:42, ужасная мама
Да-а-а !!!!! 14.09.2010 15:31:05, Натка 32
у вас все в кучу...
да, к психологу вам хорошо бы - чтоб по полочкам все разложить.

Ребенок вполне вписывается в возрастные нормы (с поправкой на личностные характеристики и темперамент), а вот ваши посылы ему - да, надо корректировать, имхо.

Во-первых, не читайте совеЦких газет (т.е. умных книг по психологии;) - судя по всему, вы их не правильно понимаете/интерпретируете;)
Дети, особенно мальчики, особенно такого нежного возраста;)) плохо воспринимают когда им все время "говорят". В возрасте постарше - они виртуозно отключаются от нотаций.
Поэтому (кстати и в книгах это тоже написано) - меньше слов и больше дела.
поделить на две части - действиями ограничивать то, что "делать нельзя" - в этом, кстати, ваш муж действовал более правильно. По крайней мере он дал ребенку четкий сигнал, что маму бить нельзя. Насколько я понимаю - эффект устойчивый?
Если вы категорически против шлепанья - просто ограничивайте его физически от недопустимых действий - держите за руки, блокируйте тело, но не допускайте "безобразий".
второй важный момент - помимо "нельзя" надо одновременно ребенку давать альтернативу "как можно". Тоже лучше не говорить, а показывать. Например, мой старший тоже кидался всякими предметами (в т.ч. машинками и т.п) - делая это очень неожиданно. Мы стали это жестко пресекать, одновременно показав и увеличив всякие кидания подушками, валяния, борьбу на мягких матах и т.п.

в третьих, ваша позиция (это, скорее для психолога работа). Имея тоже непростого ребенка - я все дошкольное детство боялась, что ОН кого-то обидит/ударит и т.п.
Вы же, осознавая, что ребенок неправ во многих ситуациях, боитесь ЗА него. Т.е. например в ситуации с кошкой - на словах вы ему говорите, что кошку бить нельзя, но он это "не слышит", заато прекрасно считывает вашу "немую" реакцию - "ай какая плохая кошка поцарапала мою кровиночку". Поэтому он не понимает, что кошку бить плохо.

Ну и, имхо, прислушивайтесь к мужу - судя по всему он здравый разумный человек. И вообще лучше чтоб мужчина активно участвовал в воспитании сына. А то вырастите неврастеника с вашими чрезмерными эмоциями
14.09.2010 12:44:53, Чунга-Чанга
вот вот, муж боиться, что мое неправильное, женское влияние, очень плохо скажется на нем в будущем, еще не дай бог вырастит таким же как я ((((((((( 14.09.2010 12:50:52, ужасная мама
Дело не в "женском" воспитании, а конкретно в вас. Вы то срываетесь на крик, то зацеловываете и это все практически одновременно. Такое поведение и для воспитания девочек не полезно:))

У вас нет четких ориентиров - вы знаете как "не надо" воспитывать 9как вас растили), но при этом не определились "как надо". Точнее пытаетесь определится по книжкам, а опыта не хватает. Книжки же не учяитывают особенностей каждого ребенка - тут к себе надо прислушиваться, доверять своим чувствам, иметь больше уверенности - вот этого всего вам не хватает.

И судя по описанию - многое необходимое есть у вашего мужа. Поэтому почаще обсуждайте с ним общую стратегию воспитания. Не когда приперло и на эмоциях, а общие разговоры. Договаривайтесь об одинаковом поведении в отношении ребенка - детям нужно спокойствие и стабильность
14.09.2010 13:30:42, Чунга-Чанга
Читаю сообщения в разных темах - ну очень адекватный родитель.Хорошая мама - прислушайтесь. 14.09.2010 13:43:56, Натка 32
Ой, спасибо:)
Вы меня так засмущали (краснеющий смайлик);)))
14.09.2010 14:24:20, Чунга-Чанга
Я не дам вам совета, у самой куча проблем в общении с сыном. Просто мне очень хочется вас поддержать.Вы хорошая мама уже потому что вас эта ситуация заботит, и вы пытаетесь её решить, и сына любите.
Я могу только предположить что мальчик просто не уверен в себе, в вас, в том что его окружает. Если родственники так на него влияют, постарайтесь максимально ограничить своё и его общение с ними. В конце концов поставте им условие - никогда при ребёнке не критиковать вас, либо вы не позволите им общаться с ним.
Мужу ни при каких условиях не бить ребёнка.Вы же не бьёте его за рукоприкладство по отношению к сыну.
Ситуация с игрушками на прогулке - это вообще возрастная норма.
И ещё. Попробуйте не бежать к нему жалеть и целовать при его провинностях. Я тоже люблю поорать в силу характера, но внутренне вовремя остановившись никогда не бегу успокаивать шалуна, просто начинаю говорить спокойно о том что я расстроена, сержусь за то и это.Иногда дети плохим поведением и слезами пытаются добиться ласки и внимания.
Хороший психолог вам не помешает, но общение с такими родственниками лучше вообще исключить.На мой взгляд они больше вредят вашему сыну и вам.
Вы хорошая мама, и ребёнок научится принимать ваш характер как и вы научились принимать разные характеры других людей...Просто не позволяйте другим (и мужу тоже) так обращаться с собой и вашим сыном.
Удачи!
14.09.2010 11:46:18, Натка 32
Муж вчера сказал, что я ему не доверяю воспитывать ребенка по мужски, он не хочет чтоб из сына вырос слюнтяй, плакса, прячущийся каждый раз за юбку мамы.

я мужу каждый день говорю, что не только я, но и он должен с любовью и лаской общаться с малышом.
знаете когда я допустим ухожу в магазин оставляю их одних, они замечательно общаются, играются вместе, но стоит мне вернуться, все капут, малыш вспоминает о том что мама пришла, которая всегда пожалеет, погладит по головке, обнимет, зацелует и тут же включает "дурачка"...

это значит моя вина...
14.09.2010 12:05:10, ужасная мама
Мой муж тоже предъявил мне претензии 2 месяца назад, а сейчас вынужден констатировать что за это время избаловал ребёнка до невозможности, а моя манера пытаться разговаривать и договариваться вовсе была и не плоха.
На то вы и мама, хорошая мама, чтоб любить и ласкать, жалеть и прощать. Представьте что вас за каждую вашу провинность наказывают , кричат, ходят весь вечер с надутым видом....Суп пересолила - муж сначала наорал, потом сел надутый и весь вечер не разговаривает...Объясните мужу это.
И никакой вашей вины в том что ребёнок растёт, что он учится себя вести нет, и возрастные кризисы ещё никто не отменял.
14.09.2010 12:46:29, Натка 32
когда я суп случайно пересолила, мужу сразу сказала
"ты видешь какая я влюбленная в тебя..", он смеется над этой приметой)))))))))
14.09.2010 13:04:10, ужасный мама
Многие дети хуже себя ведут при маме, нежели при других. У нас тоже так. С бабушками - идеальный ребенок, со мной капризуля ужасная. И прекратите себя винить и считать себя ужасной мамой, малыш это очень хорошо чувствует. Вы хорошая мама! Все у вас будет хорошо! 14.09.2010 12:29:34, likysia
проблема в том еще, что муж каждый раз ругает меня, что я его неправильно воспитываю, не умею.

его родня(моя свекровь, его тетка и другие) + мои родичи ему постоянно уши жужжат об этом, что мол все дети послушные, такие вещи не делают, послушать их так складывается впечатление, что у них дети были идеальные...!!!, а мой один такой псих и я плохая мать.
он им верит, потому как видит агрессию малыша.......

мне приходиться каждый раз оправдывать поступки малыша, защищать его, я мужу говорю, ребенок маленький и не понимает, что творит, и что все разные, есть тихие детки, смирные, а есть как наш- хулиган....
14.09.2010 12:45:06, ужасный мама
Сто пудов - наХик этих родственников.Раз уж ваша мама воспитала такую плохую дочь, наверное и у неё с воспитанием детей проблемы? А родители мужа действительно приняли вас и ребёнка как свою семью (простите ради бога , никого не хочу обидеть.) 14.09.2010 12:55:53, Натка 32
родители мужа замечательные, я их полюбила, мне свекровь стала немного ближе, чем моя мама
просто свекровь тоже считает, что я перебарщиваю малёха...

моя мама и отчим считают, что у них супер дети... то, что они иногда балуются, это ерунда, детство в попе играет... им они прощают все их выходки, а вот мой сын злой и вредный для них,а я никчемная....
14.09.2010 13:09:35, ужасная мама
НаХик маму со свёкром. Сбережёте нервы - спокойней будете, и ребёнку польза. Всё пройдёт, появятся совсем другие вопросы. 14.09.2010 13:15:32, Натка 32
Зубатый Kысь
вам к психологу, ребенка к невропатологу. кувалду детскую убрать
бить ребенка при этом говорить ему, что драться нельзя - логики никакой...
думаю тут надо обязательно врачу показаться - на ребенке отложились ваши взаимоотношения в прошлой семье (с мамой/отчимом)
удачи вам!
14.09.2010 10:48:06, Зубатый Kысь
+1! Мы тоже убрали детский деревянный молоток, когда доча начала все вокруг лупить. Достали через полгода, все спокойно. 14.09.2010 12:30:45, likysia
НадиН
ППКС 14.09.2010 11:54:25, НадиН
Ирулевна
+1 14.09.2010 11:22:18, Ирулевна
я своего малыша перестала бить уже давно, сама против битья, помню как меня в детстве пытались, воспитывали ремнем, палками, руками, в угол в темной комнате ставили, телевизор запрещали смотреть, за уши таскали (доставалась и от мамы и от бабушки)
я такого для своего ребенка никогда не пожелаю((((
14.09.2010 11:03:59, ужасная мама
Зубатый Kысь
"папа наш отучил его бить меня(рукоприкладством по попе, я орала что нельзя так делать, что он маленький и ничего не понимает"

я это имела ввиду
14.09.2010 11:06:33, Зубатый Kысь
у меня муж тоже против битья, потому как его родители ни разу за всю его жизнь не ударили его.

но он не знал что делать, он сначала пытался с малышом говорить, не помогло, малыш продолжал бить и швыряться в меня и мужа, в моего свекра чем угодно.
муж не выдержал и своей рукой по попе ему пару раз, вроде как пока перестал, хотя вчера опять в мужа книгой пульнул
14.09.2010 11:14:35, ужасная мама
Зубатый Kысь
терпения вам! покажите все же малыша невропатологу... 14.09.2010 11:17:24, Зубатый Kысь
спасибо Вам!

я схожу с малышом к врачу, неврапотолог наверняка выпишет успокоительное лекарство (мы уже 1 раз пили глицин)
14.09.2010 11:29:03, ужасная мама
Зубатый Kысь
пусть обследует сначала... 14.09.2010 11:31:25, Зубатый Kысь
По поводу агрессии могу порекомендовать отдать ребенка в секцию восточных единоборств, там его агрессию в нужное русло направят, а также втемяшат ему мудрую философию о том, что нельзя обижать слабых и т.п. Иногда агрессия может возникать из-за чувства неуверенности в себе - там это тоже проходит.
На тему "себя любимой" - я тоже с очень тяжелым взрывным характером, налаживаться начало только со временем - после 30, а до этого аж в глазах темнело. Считать до 10, выходить глубоко подышать и брать тайм-аут. Может психолог
14.09.2010 10:42:47, ЛизАнька
мне муж вчера тоже сказал (как только ребенок начинает что-то делать неправильно, остановись, посчитай, успокойся и говори ему как надо и не надо)
когда он на площадке обижает малыша меньше его, руками отталкивает, бьет, я ему объясняю, что маленьких обижать нельзя (на улице и на людях никогда на него не кричала, всегда спокойным тоном говорю)
у ребенка сразу реакция в слезы, обижается и ко мне на руки проситься (хотя я не кричала, не била, а только говорю)
14.09.2010 10:53:24, ужасная мама
отдайте его в дзю-до или ай-кидо 14.09.2010 14:02:58, ЛизАнька
а таких малышей разве берут на айкидо?

у меня муж бывший самбист. так вот он очееннь даже против такого вида спорта, по той причине, что это может отнять здоровье, у него например проблемы на всю жизнь с коленками, некоторые мышцы порваны, чашки вывихнуты были и тд и тп
просто если уж заниматься спортом, то для мальчиков -это серьезно
лично у меня желание отдать малыша лет с 6 (маленьких туда не берут) в легкую атлетику или плавание, он как раз сильный, высокий, худой, но крепкий
14.09.2010 14:11:51, ужасная мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!