Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

К вопросу о детских площадках

Как вы считаете - детские площадки - они для детей до какого возраста?
Вот гуляю я сегодня с тремя сразу, старшему 13 лет, ростом почти с меня. Но ему же тоже хочется покататься с горки и на качелях, не мешая при этом малышам. все равно нашлась бабулька, которая высказала ему что на горке кататься не нужно, что там малыши катаются. Я ей ответила, вежливо, что площадка детская, а это тоже мой еще ребенок, который привык к приутствию малышей и никого не обидит, бабулька со мной не согласилась. Старшего было жалко мне.
Вы тоже считаете, что подросткам на детской площадке уже не место? Тогда - где им место? тем которым от 11 до 15 лет...
12.09.2010 14:49:28,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗимняяВишня
я бы сказала что такие как в Москве - лет с 5-6 14.09.2010 15:22:41, ЗимняяВишня
Тю..Я таким советую - вон там дядя за гаражом писает, слабО ему замечание сделать? сколько же умных..Я считаю, пиво не пьют - матом не ругаются - вэлкам. Я чужим детям как-то стесняюсь замечания делать, потому что свои ещё не выросли. 13.09.2010 23:17:51, belka_kate
меня просто разорвало в клочья, когда бабка подростку лет 12-13 орала, что "вместо того, чтоб тут горку ломать, шёл бы лучше девок е*ать":(А горку онн не ломал, он с неё катался всего-то. И весьма аккуратно.
Мою мелочь любят взрослые девочки, я млею, когда на площадке гуляют такие "лошадки":) Главное, чтоб никто не мешал друг-другу.
13.09.2010 15:15:38, ЖЕсть
Ariana
Ну и пусть, ну и пусть:) бабушка осталась недовольна. Она, видимо, по жизни обычно недовольна бывает... Всё же странный у нас народ - вроде как детей надо бы приучать к обществу других людей (не только к себе подобным, т.е. к ровесникам). Я, к примеру, всегда стараюсь привлечь внимание сыновей к более старшим детям, замечательно, если они ещё при всём при этом идут на контакт с малышами. Одно подобное высказывание, подобной бабушки, вполне может "устранить тягу" подростка общаться с маленькими детьми,а малыш может "по умолчанию" понять, что старший - это опасно... Зачем?! Не понимаю.... 12.09.2010 23:44:27, Ariana
УникаЛьнаЯ
Ага, не место - тем подросткам, что с пивом, сигаретами и матерком. Или с мопедами и прочим экстримом. А так - наоборот, хорошо, присмотрят лишний раз )) 12.09.2010 21:29:54, УникаЛьнаЯ
Любаня
у нас есть места, где рядом две площадки, одна совсем для крох, с маленькими горками и качелями, а вторая с горками и качелями повыше и покруче. там гуляем всем семейством, каждый на себе подходящей территории:) 12.09.2010 20:28:30, Любаня
Если ребята не пьют пиво, не курят и не матеряться на детских площадках, то конечно пускай играют. Правда в 15 лет они больше турники предпочитают. А вообще площадка для детей значит от рождения лет до 14. Потому что в 15 они уже сильно взрослые. Я не видела, чтобы хотели кататься с горки(разве только пьяные). А так они уже стесняются, типо они взрослые. У них уже свои занятия, немалышовые. 12.09.2010 20:19:26, вернаяжена
DolceVita
я сама по этим горкам скачу - пупса уже с года туда рвалась, я же не отпущу такую маляху одну.
если подростки не мешают малышам - не вижу причины их ограничивать
12.09.2010 20:07:14, DolceVita
я тоже скакала лет до полутора, да, и другие родители скачут с мелкими, а куда деваться, и катаются с горок, и на качелях - с детьми на руках 12.09.2010 20:49:16, Tulsa
Ёж в Сумраке
Я не лажу на горки. С тех пор как залез - сам-сам. Страхую внизу.
на качелях вроде тоже не каталась.

Как-то не так давно его сестра на колени на качелях посадила, так он теперь ей жизни не дает) Тащит, сажает на качели и плюхается. А без нее катается сам))
12.09.2010 20:55:26, Ёж в Сумраке
DolceVita
у нас вот такая "горка". для меня было нереально метаться внизу. мне спокойней было за пупсой веревочкой виться, тем более мои физические параметры вполне позволяют:) а счас уже частенько саму отпускаю, если детей мало вокруг 12.09.2010 22:44:10, DolceVita
Ёж в Сумраке
Судя по дядечке внизу, у нас примерно такой же высоты конструкция)

Шар весной освоил) Сейчас я почти уже и не волнуюсь. Разве что если много больших детей скачет там, не пускаю или прошу дочку залезть с ним, но так редко.
А, на одну горку лазила, но там ему самому перелезть на след. уровень не позволял рост, приходилось помогать)
А обычно так:

Верхолаз
12.09.2010 22:57:14, Ёж в Сумраке
DolceVita
дядечку заметила только когда фотку увеличила сама :))))

я счас уже тоже часто саму отпускаю - смотря куда (на имитацию скалы лезу за ней, страшновато, все таки именно эта часть площадки расчитана на детей от 5 лет).
12.09.2010 23:21:17, DolceVita
Ёж в Сумраке
да у нас тоже большинство мам залезает с мелкими, это я ехидна)
Что там столпотворение создавать, думаю. Если падать будет, поймаю внизу. Таких чтоб наверху сложно лазить у нас нет вроде. если ж залез, то там все просто достаточно. Цепочки эти что на фото разве что, но куда там с них падать. Он еще по лесенке с перекладинами залезает, а если я полезу - какой смысл, у меня ж либо руки занятыми окажутся, либо положение неустойчиво) Опять же страхую стоя на твердой земле)
Один раз на сложной горке было - стал на след. площадку забираться да шлепнулся. Ободрал ручку. Ну а что делать. Поплакал да опять полез. СЕгодня еще - висел-раскачивался на такой перекладинке над горкой - неожиданно шлепнулся, да по горке съехал. Отделался испугом))

Вобщем, не тянет уже на качели-горки. Старость наверно))
12.09.2010 23:47:02, Ёж в Сумраке
да и для фигуры полезно;) 12.09.2010 22:48:53, Tulsa
Ёж в Сумраке
Чем это??))

Сегодня покатала на качелях (вверх-вниз таких на двоих) и затащила пешком на 8й этаж)
12.09.2010 23:00:19, Ёж в Сумраке
Тётушка Удава
Мое личное наблюдение такое: 70-80% тётенек за 60 ненавидят мальчиков нежного подросткового возраста, где-то с 10 до 15 лет (плюс-минус). До 10 лет мальчишки еще совсем дети, этакие пупсики-малышики, они еще вызывают умиление. После 15 лет - это уже не мальчики, а кони:-))). К такому "зайке" страшно вязаться, ибо неизвестно, что от него ждать. Огрести можно лёгонько и, хорошо, если только на словах.
А мальчиков 10-15 лет тётеньки строят в хвост и в гриву, мстят, видимо, всему мужскому роду... Вот сто раз замечала. Не так летишь, не так свистишь, не в то одет, не там стоишь. Идем с сыном рядом - все нормально. Делаю шаг в сторону (к прилавку, например), мальчик, типа сам по себе, обязательно прицепятся на ровном месте(, или продавщица нахамит. А уж если есть хоть какая-то зацепка (как у вас, напрмер), то и маму воспитывать будут.
В общем, не расстраивайтесь, глупости все это. Я в свои под 40 и на батуте могу и с горок с удовольствием, а уж в 13 ... сам бог велел!
12.09.2010 20:01:59, Тётушка Удава
Метелица
Да, вы все правильно с возрастной категорией поняли, их действительно все пытаются построить... И именно тетушки, и именно мальчишек... 12.09.2010 23:19:43, Метелица
tolstaya_zgaba
Если подростки не курят, не матерятся и не мусорят, то милости просим. 12.09.2010 19:30:09, tolstaya_zgaba
Мои гуляют. Я считаю, если не мешают малышам, не матерятся (мои вроде не матерятся:)) - пусть гуляют.
Вчера гулял у нас в парке мальчик с СД, ему, думаю, лет 16, но с горки кататься тоже хочется. Мама ему сказала - будь осторожен с малышами, ты большой, и все было нормально.
Да и вообще я часто вижу на качелях 16-18 летних, особенно девочек, после школы приходят, бывает. Нормально себя ведут.
12.09.2010 18:58:15, Tulsa
Еленкин (ех.lenkin73)
Если подрощенные не носятся по детской площадке сломя голову (а у нас такое периодически практикуется к сожалению), то спокойно отношусь))) Наоборот даже, у нас иногда просто старшие братья примерно такого же, Жень, возраста как и твой с младшими сами гуляют - развлекают их всячески и следят за порядком))) 12.09.2010 17:48:40, Еленкин (ех.lenkin73)
Беатрис
Многие родители и практически все бабушки воспринимают подростков как явную угрозу для своих малышей, потому и реакция такая. К спокойно катающимся большим мальчикам с горки отношусь нормально, главное, чтоб горка под ними не треснула. т.к. и правда большинство городков рассчитано именно на малышей.
Кстати, у нас в городе в прошлом году открывали большой детский городок, так там отдельно для малявок, отдельно для детей от 7-и лет. Прям большой такой корабль с сетками, горками, лестницами и прочим, где могут спокойно носиться подростки. А в этом году у нас в соседнем дворе поставили небольшой городок, так он тоже для разных возрастов. На горку так вообще Витаська залазит с трудом. Лестница с турников двух видов: одна выше, другая ниже. Вот мне теперь на этой площадке очень удобно гулять, т.к. Настя уже весьма высокая девочка, на некоторые качельки-карусельки не влазила, а на этой площадке обоим хорошо.
12.09.2010 17:18:58, Беатрис
Многие подростки и являются,к сожалению, угрозой для малышей:( Т.к. совершенно не приучены думать о других, тем более младше себя. Вот я тихо-мирно пасу на горке 2-3-летку, и вдруг на эту же горку врывается чадушко лет 12-14 - под ним горка ходуном ходит:( Он же моего просто снесет и не заметит:(
Вообще, по моим наблюдениям, тех подростков, у кого есть младшие братья-сестры сразу на площадке видно: они сами стараются держатся подальше от малышни.
12.09.2010 18:19:45, Улица
Бабулька, видимо, из тех, кто считает, что мир заточен четко под нее и ее внука ; ) И когда ему будет больше 7, скорее всего уже малышам придется отойти в торонку, чтобы не мешать ; )
Но, честно говоря, у нас на горках-качелях 15-летних не видела никогда 8 )
12.09.2010 16:52:56, ЛюбимицаКлаппа
Tiffany
Видимо, должны сидеть в подъезде и пиво пить:) 12.09.2010 16:46:42, Tiffany
junara
Если подростки ведут себя адекватно, то они вполне могут играть на детской площадке.
Просто часто бывает, что подросшие детки играют так, что ломают инвентарь на площадке, или маленьких деток могут сбить с ног, носясь как ураган.

Но! Такие дети не все.

А бабулька была не права. Может быть она, ругаясь, имела ввиду маленьких вандалов и причислила к ним всех детей без разбора.
Не права она и потому, что твой ребенок был с мамой, а не с толпой оголтелых подростков, и ничего не ломал, и детям вреда не причинял.

Не обращай внимание на неё.
12.09.2010 16:34:10, junara
Mary-Lea
Мои подростки малышей развлекают... 12.09.2010 16:30:14, Mary-Lea
Метелица
Успокоили:) Все при мирном сосуществовании не против подростков - и это радует! Спасибо, девочки! 12.09.2010 16:18:33, Метелица
Тапка
Если не мешают, мне все-равно.. я сама сегодня качалась на качелях :) а если человек 8 12-леток залезут на горку и просто сидят на ней, не давая малышне кататься, тут я их попрошу освободить место. 12.09.2010 16:05:49, Тапка
С бабулькой несогласна категорически - любой ребенок имеет право пользоваться площадкой, конечно, если не собралась команда из подростков, котороая , играя в догонялки, носится сбивая всех подряд ))) Другой вопрос, что , например, в нашем районе площадки действительно расчитаны на малышей - и качели маленькие (у моей старшей не во всякие попа пролезет :-) и горки невысокие. А вот около нашей новой школы я первый раз увидела площадку действительно для школьников - качели широкие и высокие и горки - огого! ступеньки моей младшей примерно по-пояс )) Но территория школы вечером закрыта, а днем там физ-ра проходит ( 12.09.2010 15:18:05, NAT_ALLka
Метелица
Да, площадки действительно не рассчитаны для подростков, сейчас вот даже не смогла у нас вспомнить площадку не длямалышей... Разве пару площадок с тренажерами... но там не поиграешь особо:) Зато есть огороженная баскетболная площадка и футбольное поле... 12.09.2010 15:57:50, Метелица
Мы вечером обходим все площадки в округе (5-6). На многих есть старшие детки, правда в основном девочки. Я совершенно не против их присутствия, тем более моя почти 3-х летка больше к ним тянется, чем к сверстникам.
Раздражают подростки, которые устраивают догонялки-войнушки на детских горках, сбивая при этом малышей, и (бывает и такое) крича матом. Или засевшие на качели чисто поболтать/пообщаться, а малышня по полчаса вокруг крутится в надежде покататься.
Все остальные только присутствуются, т.к. (повторюсь) я ЗА! наличие всех возрастов в "одной песочнице" ))))
12.09.2010 15:09:40, Фейхоа,
Метелица
Да, сама бывает делаю замечания поросткам, которые матерятся при малышах. Вот даже войнушки могу вынести, но мат и сигареты при малышне - не могу... 12.09.2010 16:15:28, Метелица
Дети разные нужны, дети разные важны...
У нас на площадках (Зеленоград) правила висят - дети до 14 лет, весом до 70 кг))))) Площадка для малышни до 3 лет - отдельная, но моему Сережке конечно нужна "самая большая горка". Подростки, на удивление, проявляют к нему редкую толерантность.
Тем не менее, я стараюсь гулять с малым на детских площадках только в то время, когда взрослые дети в школе - чисто на всякий случай.
А бабульки на детских площадках - это песня вообще отдельная, дай им Бог здоровья.
ПС: иногда по настоятельному требованию сына я тоже катаюсь с ним с большой горки..))) Знаете, как здорово?))))
12.09.2010 15:03:18, Пугало огородное
Метелица
Ну бабулька вообще была супер-экшн, рот ни на минуту не закрывался: залезай отсюда-съезжай отсюда-поиграй с Аленой-учись раскачиваться сам (ребенку около 2 лет)-мальчик осторожней... Ничего не могу сказать, мы общались вежливо, но она сказала, чтоплощадка рассчитана на детей до 7 лет, остальным тут делать нечего.
Я вообще заметила, что большие дети малышей никогда не обижают, вперед пропускают, качели уступают. Т.е. без вмешательства взрослых вполне могут ужиться.
12.09.2010 15:19:14, Метелица
Интересно, где это она про 7 лет прочитала :-) 12.09.2010 15:42:15, NAT_ALLka
Ёж в Сумраке
Во, так это такая же бабулька как про которую я рассказывала пару дней назад))
Точно - не берите в голову) Пусть мальчик катается!
12.09.2010 15:21:33, Ёж в Сумраке
светикмамавити
))) я тоже вашу бабулю вспомнила, у вас там не одна бабуля то была, может она по площадкам бегает и воду мутит))))) 12.09.2010 15:32:41, светикмамавити
Ёж в Сумраке
а почему жалко, бабулька в итоге на своем настояла и выдворила с площадки?

На мою 10летнюю тоже бухтят иногда. Она обычно когда мы на площадке гуляем, залезает на самую верхнюю точку (типа крыша горки с флажком или флюгером) и восседает там. Вот говорят - то упадешь, то не стучи по крыше. Но обычно когда видят что она не сама по себе девочка, а с родителем - прекращают.

Мне кажется площадка для всех. Другое дело что подростки не всегда ведут себя корректно - у нас бывает что носятся и скачут как кони, и малыша страшно запустить, и за сохранность площадки переживательно)
12.09.2010 14:58:57, Ёж в Сумраке
Метелица
Ну как она при матери-то выдворит?:) Просто он сам сел в сторонке, надулся и сидел, хоть я его и защищала.. Ему просто некомфортно там стало.
Я тоже думаю, что площадка для всех, если все мирно в состоянии играть.
12.09.2010 15:14:34, Метелица
светикмамавити
правильно говоришь, если в состоянии играть мирно - пусть хоть столетние играют, лишь бы не конфликтовали. Завидовала та бабуля вам не иначе! у нее свой 13 летний небось разгильдяем растет (или вырос), вот и позавидовала что есть еще нормальные дети! 12.09.2010 15:31:13, светикмамавити
Метелица
:))не своего у нет 13-летнего, там маме внука лет 25:) Просто видимо из тех бабулек, которым до всего есть дело:) 12.09.2010 16:20:02, Метелица
да хоть бы и папа пусть катается))))лишь бы вели себя прилично)и никого не сшибали 12.09.2010 14:57:21, мама Лёши и Наташи
Метелица
Взрослые-то понятно никого не сшибут, а вот подростки... Где-то я понимаю их тревогу, они ж не знают моего сына... Но как-то обидно - они еще ДЕТИ по уму, только выглядят большими, а с детских площадок их гонят. 12.09.2010 15:12:20, Метелица
да ,я как раз подростков имела в виду,когда говорила про прилично себя вести)))))у нас так носятся,что малышей вообще страшно отпускать 12.09.2010 15:15:20, мама Лёши и Наташи
Ёж в Сумраке
"они еще ДЕТИ по уму" - во, потому и боятся!
Если б мой Шар ща весил как папа за центнер, меня б давно в живых не было!
12.09.2010 15:14:16, Ёж в Сумраке
Да, я сама с горки частенько катаюсь!!!!! Бред. 12.09.2010 14:56:58, мария7
Метелица
Я тоже люблю, но уже по весу не прохожу...:) Спасибо! 12.09.2010 15:10:37, Метелица
светикмамавити
моя 13летняя тоже часто ходит со мной на площадку. Пока никто нам замечания не делал, наооборот многие мамы просят чтоб я свою взяла, она с малышней возится любит и мамы хоть немного передохнУть могут) 12.09.2010 14:56:34, светикмамавити
Метелица
может потому что девочка?:) как-то у взрослых к мальчикам меньше доверия...
Знаешь, специально спросила здесь, а не в многодетной, потому что интересно мнение мам, у которых больших детей еще нет...
12.09.2010 15:10:16, Метелица
светикмамавити
может быть ты и права, и у бабули негатив именно мальчик вызвал, но ведь мальчики разные бывают, у меня вон старший вчера сидел с мелким куличики лепил))) Ну захотелось ему, но с горки правда не рискнул) внизу мелкого ловил.
А я в стороне стояла и посмеивалась над взглядами тех кто не в курсе - то ли папа молодой, то ли дядя с племянником - пара мамашек обсуждали довольно громко...
12.09.2010 15:28:34, светикмамавити
Метелица
:)) Наверное позавидовали - такой молодой папа, и такой ответственный и заботливый!:)) 12.09.2010 16:21:13, Метелица
моей старшей 12 и она тоже катается с мелким))))) 12.09.2010 15:16:02, мама Лёши и Наташи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!