Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёж в Сумраке

ЕжЫные зарисовки, новый сезон)

Второй день видим на площадке бабушку с девочкой (лет 2х с небольшим примерно). Бабушка, как многие бабушки, девочку "строит" - "не бегайте-не прыгайте-не пойте не пляшите". На горку залезать - тихонько, съезжать - сразу, разговаривать - тихо, кричать - нельзя, листики поднимать - тоже само собой. Это я вчера заметила. Сегодня видим их же.(девочка по сегодняшней погоде - в шапке и капюшоне, завязанном на завязки). Но это вступление, пока ничего особенного. Бабушка как бабушка. Сегодня присмотрелась к девочке, перенимает бабушкин стиль. Подпихивает моего, чтоб быстрее забирался. Подталкивает другую девочку с горки. Вот тут и удивила бабушка. "Разве так ты ее столкнешь? Сильнее надо!"

И девочка, под одобрительным взглядом бабушки, спихивает ногой!

Вот и что лучше - пофигистические мамашки или заботливые бабушки?)
10.09.2010 13:31:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аськин
Ндяяя,добрая бабушка... 11.09.2010 00:21:59, Аськин
Ёж в Сумраке
Ага, и все так спокойно, по-доброму.
Никакой злости или раздражения..
11.09.2010 00:24:44, Ёж в Сумраке
Аськин
И ведь она думает,что полностью права в своих методах воспитания,жесть :) 11.09.2010 00:43:27, Аськин
Ёж в Сумраке
ага, что меня собственно и вдохновило на эту историю) 11.09.2010 00:45:11, Ёж в Сумраке
У нас соседка вообще МОЕГО сына да и меня воспитывает ( Видите ли мы одни живём, никто мне не помогает - соответственно сама я не справлюсь). "Одела холодно, шапка не по погоде, какое гулять - сегодня холодно(жарко,ветер,дождь,снег­,ЗИМА-самая веская причина не выходить на улицу), в песок не пускай там собаки пис..ют, на скамейку не сади - там алкаши сидели, и т.д. и т.п. Сыну : упадёшь, сломаешь руку-ногу, вымажешся, заболеешь...
Бороться с ней бесполезно, по моему она не адекватна, поэтому стараемся быстро прошмыгнуть мимо.
10.09.2010 17:17:34, Натка 32
:) Ну, я тоже своему постоянно говорю: "Тихонько, под ноги смотри". Но он носится со скоростью плохо управляемого метеора, приходится его чуть осадждать. А вообще - жуть, конечно, бедные дети. Я Глеба поощряю к лазанью, осовению новых горок, лесенок, деревьев - всегда хвалю, какой он у меня ловкий и смелый. По мне так проще научить залезть/слезать с дерева, чем охать. 10.09.2010 16:44:41, Цветочница
Ёж в Сумраке
на "тихо-тихо" я тож своего программирую - но обычно это дома когда разбуянится. Или одеваю его, а он вырывается и выкручивается всячески со страшной силой)) Но девочка вполне спокойная была, уже приучена или сама по себе такая)

А лазить я своим тоже практически везде разрешаю, да, учить и страховать приходится пока..

Меня еще за бабушкино "упадешь" через каждые 5-10 сек мозг цеплялся, по мне нельзя так)
10.09.2010 16:50:44, Ёж в Сумраке
Ага, а моя маман еще хватается за грудь и трагически молвит: Наташ, он уже голову себе раскроит... или: все, думала насмерть сейчас убьется! Ну, маман у меня очень хорошая, но с нервами - бяда... 10.09.2010 17:28:12, Цветочница
Ёж в Сумраке
понимаю, у меня такая же)) 11.09.2010 00:23:06, Ёж в Сумраке
Эх, кто его знает, что лучше. Но вот такое постоянное окрикивание считается даже хорошим тоном местами, типа ребенок из хорошей семьи так и должен воспитываться. Помню, ездили мы с тогда двухлетним старшим в гости к родне в Украину. Ну мой, привыкший здесь лазить везде на площадках, сразу забрался на самую высокую железную горку, так я потом наслушалась, что типа совсем за ним не слежу, что лазить нельзя, кричать нельзя. И, причем, ощущение, что это типично российская или СНГ-шная привычка. Была у нас здесь в свое время группа игровая для малышей, так вот именно российские (ну русскоязычные) мамочки отличались от местных немецких тем, что постоянно "дирижировали" ребенком, что делать, как копать, куда лезть и т.д. 10.09.2010 15:12:52, хризАНТем@
Skripka
мы в Питере наблюдали бабушку....так там мальчику все ежесикундно диктовалось-какой лопаткой копать в данный момент.Насмешил её гневный оклик -"Нельзя перелезать через бортик песочницы!Зайди через воротики!"Вы бы видели тоскливые глаза мальчика.ПРям -"сижу за решёткой в темнице сырой вскормленный в неволе орел молодой" 10.09.2010 14:43:44, Skripka
А мы с такой мамочкой гуляли.Она и в 5 лет за сыном по пятам ходила, вместо него у его друзей игрушки просила ему поиграть, и постоянно причитала "Ой,мамочки!Я от него умру!" , так ее ребенок сам вечно говорил - "Мне туда нельзя , мне сюда нельзя, я маленький еще".Жалко было парня - все бегают, лазают, копают а он все около мамы,и даже отбежать от нее не имел права "Куда?Сейчас упадешь, тебя велосипедом собьют, собакой покусают, обидят, все отберут, украдут, запачкают!!!" 10.09.2010 15:48:48, Менумашка
светикмамавити
и что интересно у таких квочек обычно один малыш и мамы постоянно стонут - как же с ним тяжело и начинают гнуть линию - а как же вы еще решились, это же такой труд!
А для меня не труд а радость) но им не понять...
10.09.2010 15:58:27, светикмамавити
tЮлька
+много. у меня у соседки такой пятилетка.

ходит строем и ничего ему нельзя.

а глаза - грустные-грустные
10.09.2010 15:37:05, tЮлька
Ёж в Сумраке
Во! И тут тоже ежесекундно.
А у девочки глазки хитрые-хитрые. То вроде ходит такая паинька с бабушкой, а то как глянет..)
Сегодня, после развязки, представила, как эта затерроризированная бабушкой девочка будет терроризировать остальных)

Связь поколений, блин..)
10.09.2010 14:48:38, Ёж в Сумраке
светикмамавити
вот вот оторвется эта девчушка по полной, чуть только бабка отвернется.... самоконтроль по нулям, а запретный плод... 10.09.2010 15:03:50, светикмамавити
Ёж в Сумраке
Да ладно, в чем ей отрываться особо.. Да и бабуля не отворачивается)

Я правда тоже всегда на стреме, самоконтроля у Шара - никакого) Но ему больше позволяется.
10.09.2010 15:27:06, Ёж в Сумраке
светикмамавити
так и не надо в таком возрасте самоконтроля он позже появится после очередной порции шишек, а если все запрещать, то тут и появляется запретный плод. А если еще и такая двойная политика, то девочка может вырасти с ооой каким характером.
Я человек прямой, уж нельзя значит нельзя, но у нас нельзя мало чего, а когда ребенка учат хитрить да еще и все запрещают, то эта хитрость и изворотливость в разы вырастает, трудно потом с такими людьми жить... Хотя им наверное нормально, они ж как танки, но будем надеятся что там еще не так уж все запущено, пусть вырастет нормальный ребенок)
Скажи а почему у вас всегда с девочками наблюдалки? у вас что мальчики все ангелы? или бабушки только девочек воспитывают?
10.09.2010 15:46:43, светикмамавити
Ёж в Сумраке
Да не, там не двойная. Просто строгие железные правила поведения, насаждаемые с "грацией бегемота". Типа по горке надо подняться с определенной скоростью и сразу съехать в определенной позе. Вот девочка и реагирует уже, когда кто-то делает не так. Ну а бабушка поощряет само собой, ведь она уверена, что так правильно. Чтоб сказать, что в результате из девочки выйдет - мало данных) От ребенка зависит, и от ее прочего окружения. Лучше всего, если примет бабушку как есть, будет слушаться когда с ней из уважения, но не принимать близко к сердцу) А может вырастет зануда, будет всех учить "каклучшежыть", а может и хитрый манипулятор. А может чуть постарше отдалится от бабушки и все.

Да у нас всякие вроде были. Моя дебютная история - про мальчиков и тележку в магазине. Еще помню была про мальчика, меня побившего)
10.09.2010 15:57:30, Ёж в Сумраке
светикмамавити
и что самое грустное что таких бабуль и мамуль много) Поэтому и страна такая..... 10.09.2010 14:31:08, светикмамавити
УникаЛьнаЯ
Воинственная бабуля какая... ) 10.09.2010 14:13:45, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Н-да *-))) "И те и другие хуже" *-)) 10.09.2010 13:45:55, Mary-Lea
Ёж в Сумраке
эх, нету в жЫзни счастья.. И идеала..) 10.09.2010 13:56:58, Ёж в Сумраке
krotichka
бабуля жжёт :))) а вообще печально конечно... обе крайности не годятся никуда... у нас тоже во дворах подобные экземпляры есть, я в сторонку ухожу всегда :))) 10.09.2010 13:42:19, krotichka
Ёж в Сумраке
А я как в сказке - куда Шар покатится туда и идем))
Бабуля удивила, да.. Я-то думала она ща как оычно скажет "Арина! Нельзя толкаться!". Меня она тоже спросила - "а чего он ехать не хочет?", когда мой, вместо того чтоб съезжать с горки, топал по этой площадке и кукукал в окошки) Беспорядки нарушал вобщем)
10.09.2010 13:59:47, Ёж в Сумраке
Апрелинка
ни те, ни другие :)
но это вполне российские картины.
Я каждый раз, приходя за Милой в сад, удивляюсь маме девочки, которая тоже на адаптации. Забрав ревущую дочу (а она очень плохо привыкает, все время плачет), мама ей выговаривает: сейчас тебя обратно в группу отправлю! хватит реветь! ты что, ляля - реветь?! (девочке 2,3 - кто она еще, мужик здоровый?!) Немолодая такая мама, не сказать, что дурная на вид...
10.09.2010 13:40:44, Апрелинка
Ёж в Сумраке
Ой, в саду меня вобще тоже многие родители удивляли.. А уж в школе.. Ужос-ужос прям.

Один папа помню наоборот очень нравился, военный. Он сына обычно приводил-забирал, мамы и не помню. Вот как он с ним обращался - как с ребенком, малышом, и в то же время по-мужски явно. И мальчик был такой - маленький мужичок, моя с ним дружила очень. Так и уходили из сада вчетвером, цепочкой, держась за руки)
10.09.2010 14:03:02, Ёж в Сумраке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!