Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый Kысь

Случай на детской площадке

Случай на детской площадке

есть у нас детеныш - в два раза больше моего Ваньки - высокий, крепкий - Бутуз одним словом. видела его родителей - наследственное. лет на 5 выглядит. НО по воспитанию((( ему 2.5 года. не раз замечала, что его мамашка издалека наблюдает за ребенком и никогда не вмешивается. дите само по себе.
сегодня мой катался на машинке, а этот бутуз с разгона наехал на моего - на ногу. мамашка рядом. молчит - мой - мама, мне мальчик на ногу наехал - с говорю - ну наверное случайно, он больше не будет. через 10 секунд разгон и новый наезд на ту же ногу. я говорю уже громко, чтобы мальчик этот и мама его слышала - так нельзя делать! почему ты наезжаешь на мальчика? ноль эмоций у обоих
третий раз ... причем мой уже на другом конце площадки, увела специально. я к мальчику - не наезжай на него, не надо. катайся в другом месте.
на 4 раз я не выдержала - ногой преградила ему дорогу, при подъезде к моему. тут подбегает "мамашка" и началось... какого х.. я трогаю ее ребенка ногами, понаехала тут с хохляндии (с чего взяла вообще не пойму) (при этом я качаю коляску со спящей женькой). мой ребенок маленький, ему всего 2.5. на мое замечание, что ее 2.5 годовалый в два раза больше моего 3 летки - ноль эмоций. это дети - сами разберутся. (разные весовые категории... видно сразу, кто победит) я грю - вообще то родители в ответе за своих детей, а вы даже замечание не сделали своему ребенку. следить за ним надо - на что мне было сказано, что это я черезчур слежу за своим и если б оставила его "разбираться" - он не был бы таким рохлей и нюней...
да, ванька никогда никого не обидит, сам плачет часто, когда его толкают, сдачи дать не может... но в нем весу 12 кг...

блин, осадок остался... может правда бросить его в поток, пусть хулиганом растет?... с детских площадок уже "жизнь" - кто сильнее, тот и прав...
09.09.2010 16:08:36,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗимняяВишня
поэтому я на детские площадки не хожу. а в вашем случае, я бы ждать 4-о раза не стала, даже 2-го.
или ушла бы с ой площадки или припугнула бы того ребенка.
10.09.2010 21:48:10, ЗимняяВишня
Вы все правильно делали - своего ребенка надо защищать. Думаю, в таком возрасте лучшая защита - предупреждение подобных инцидентов. Я всегда рядом со своей нахожусь на площадке и наверное поэтому даже агрессивные дети не рискуют обидеть дочку. Хотя, помню - год назад я в песочнице как заправский бейсболист блокировала попытки насыпать дочурке пескок за шиворот, но два года - это еще не такой уж адекватный возраст у детей, поэтому только внимание и реакция:) в том числе когда и моя тоже в ответ решила покидаться песочком:) 10.09.2010 11:42:00, Konstanz
Dinania
У Вас нормальный материнский инстинкт. И у той мамы то же нормальный инстинкт. Она встала на защиту СВОЕГО ребенка, когда решила, что его обижают или собираются обидеть. А вот ограничивать свободу своего ребенка она не считает правильным. 09.09.2010 22:52:05, Dinania
ZanZarah
Да расслабься,в таких случаях я уже давно перешла на обращение к детям,если родители самоустраняются......если вдруг,как у тебя,снова явление произошло))))...ну ответила и ответила,чего в полемику с ней вступать... 09.09.2010 22:23:41, ZanZarah
Я бы второго раза не ждала, чесслово 09.09.2010 22:22:49, annayana
Mary-Lea
Ну, я бы, скорее всего, действительно дала бы им самим разбираться.
Между прочим мой старший очень мелкий, а в саду такой вот крупный бутуз регулярно говорил, что мой Сенька его побил. А через годик они стали близкими друзьями, дружили класса до 6-го, хотя учились в разных школах, пока мальчик не переехал далеко.
09.09.2010 21:44:12, Mary-Lea
Зубатый Kысь
закончилось бы тем, что бутуз моего задавил бы, а мой со слезами на глазах прибежал бы ко мне. уверена на все 100%
зачем доводить своего ребенка до такого?
09.09.2010 22:20:35, Зубатый Kысь
tЮлька
чтобы он сам мог избежать такой ситуации.
вот честно, до скольки лет ты будешь за него общаться с внешни миром?
09.09.2010 22:48:29, tЮлька
Зубатый Kысь
чтобы он сам смог избежать... хм, как? катается, никого не трогает. на него наезд - дите в шоке - за что? остановился. второй наезд сразу же. может он и сообразил бы с 10 наезда оттуда свалить - помогло бы? он бы поехал за ним...
я не сажаю своего под колпак, не ношусь с ним, как наседка. но в обиду считаю нужным не давать, пока я рядом. пойдет в сад/школу - там уже другая история
09.09.2010 23:20:25, Зубатый Kысь
Томасина
У нас на площадке есть 1 такой же - прицепился к моей и стал задирать каждую прогулку... Я не политкорректная мамашка, у меня нет табу на обругать чужого. На того просто пару раз шикнула, что если еще раз подойдет, получит по попе. Судя по результатам, была достаточно убедительна... Больше не подходит)) 09.09.2010 21:19:06, Томасина
DolceVita
у нас недавно похожая история была. на площадке агрессивная компания попалась, толкались и грубо отпихали пупсу, при том она никому не мешала. обычно у нас все супер-вежливые, и я сначала оторопела, не ожидала такого хамства. первый раз, когда пупсу толкнула в висок пробегавшая мимо девченка лет 3-4, я подумала: "ладно, ну бывает.." ребенка моя упала, но на руки, не заплакала. а со второго раза я тупо подставляла свои руки или ноги между моей и агрессором как баръер. при 3й попытке агрессии (обидчики все были разные, кстати) присутствовал папа "агрессора", он сделал замечание своему мальчику.

3х раз мне было достаточно, что бы просто уйти с площадки. мы вернулись туда чере пару часов , той компании уже не было (это была одна этническая группа, там было очень много детей и взрослых). и теперь все были вежливые как обычно.

я не буду специально учить пупсу драться, у них в садике учат карате с 2 лет:)
09.09.2010 20:58:03, DolceVita
Зубатый Kысь
ух ты! карате - здорово! 09.09.2010 21:06:49, Зубатый Kысь
Выступлю с другой стороны: в начале лета Глебу было 2 и 2. Вес - 11 кг. Росту, правда, много. Дрался страшно, отнимал все у всех - вернее пытался. Я нещадно это дело пресекала - строго "нельзя", "это - чужое, чужое можно только посмотреть, трогать нельзя", "драться и орать - нельзя". Я как попка-попугой повторяла-повторяла - подействовала. Лен, я все это так подробно вот к чему: ты Ваньке тоже объясняй, что надо уходить от таких драчунов, самому драться - нельзя, сдачи дать - можно (и тапок в свой адрес за это не боюсь). Будь по возможности рядом - он должен ощущать защиту. И повторяй, повторяй, повторяй - со временем он научится отличать таких деятелей.
Не переживай, все наладится!
09.09.2010 20:28:22, Цветочница
Зубатый Kысь
спасибо! я рядом и повторяю) 09.09.2010 20:37:20, Зубатый Kысь
Ну это я так, Лен, тоже повторяю :))))))))))))))))))))))))))) Привычка, блин! 09.09.2010 20:51:31, Цветочница
я тож человек тихий и неконфликтный. воспитывать чужих детей и их родителей не собираюсь и площадки не люблю, но поехали к свекрам, а там только на площадке гулять можно, больше негде реально. и какой-то мальчик спихнул мою дочку с горки. причем мальчик до этого агрессии не проявлял, я стояла рядом, смотрела за ней, но она полетела в противоположную сторону. все обошлось ттт, НО я больше никогда не гуляю в радиусе доступа д...[цензура] - как маленьких, так и больших. себе дороже. 09.09.2010 19:49:48, Большая Разница
Меня тоже эти вопросы волнуют. Я хожу за своей - с мамочками семечки не грызу и базарю :-))) Мы самые младшие. Те что старше нас на 3-4-6 м-цев могут подойти и вырвать игрушку, а их мамы или не видят или делают вид, что не видят. Моя при этом может не плакать.. главное даже есть такие тетки, что видят что ребенок забрал и не забирают у своего - как будто в порядке вещей. Я тоже не могу забрать :( Но начинаю говорить громко - что обижать маленьких нехорошо и пр. банальности. Не всегда есть эффект. но я над собой работаю. ;-)) Есть у нас одна девочка на площадке, старше на полгода, - подходила и начинала визжать или отбирать игрушки у Маняши. Моя конечно сильно пугалась и отдавала все. Я долго терпела это безобразие. Мама ее видела и не реагировала. Тогда я как-то громко и раздраженно сказала в воздух: нуууу Марусяаа, сколько можнааа? Теперь мама Маруси только увидит свою дочь возле нас тут же ДЕМОНСТРАТИВНО ее забирает. Мне не приятны эти показательные выступления, но результатом я все равно довольна. 09.09.2010 19:18:40, sweetanok
Ёж в Сумраке
ой, ну ведь те кто старше вашей на 3-4-6 месяце - такие ж малыши))
Их поведение - в основном от темперамента, а не от воспитания или его отсутствия. И запреты=замечания в таком возрасте еще не все понимают.
У моего тоже бывает забирают что-нить, но я внимания не особо обращаю, если не вижу чтоб он расстроился. Мамаши при этом по-разному - кто-то "восстанавливает справедливость", кто-то тоже внимания не обращает..
09.09.2010 19:30:58, Ёж в Сумраке
Так я на детей не обижаюсь ;-) мне жаль свою - ведь она расстраивается. А разве не нужно реагировать, если твой ребенок - да хоть ему и год всего забрал чужую игрушку и расстроил другого ребенка - я бы у своей отобрала и отдала бы игрушку хозяину.. Я считаю что нужно так себя вести, чтобы не затрагивать чужое пространство. 09.09.2010 23:53:24, sweetanok
Ёж в Сумраке
ну если расстроил - это одно. А если подошел-забрал, а тот дальше пошел и внимания не обратил - можно считать, что он согласился поделиться) Я своему тоже не разрешаю отнимать. Но если у него отнимут, буду действовать только если он явно расстроился-расплакался. При бездействии мамаши могу забрать у отобравшего наше и отдать своему (если по просьбе не отдаст)

А от других вобще ничего не жду, с чего им вести себя как я считаю правильным))
10.09.2010 00:02:18, Ёж в Сумраке
Моя, если отбирают - удержать не может - ведь выдирают резко и с силой. Хоть и не плачет, но очень расстроена - это видно внимательному человеку. Я теперь тоже ни на кого не надеюсь, просто до того как кто-то решит цапнуть, я успеваю раньше него ;-) - держу еще и своей рукой ;-)Обидчик начинает тянуть и орать - и тут даже не каждая мамаша среагирует. Кстати заметила одну вещь - няни всегда реагируют в подобных случаях. 10.09.2010 00:21:00, sweetanok
Ёж в Сумраке
Мой часто теряется если отбирают. Но у него чаще чужое отбирают, тк со своим он носится гораздо меньше)) Свое кинет, чье-нить подберет. А раз не наше - то отняли значит отняли, неважно, хозяин или нет.

Вобще смотрю я - какой-то он культурный на удивление, и в кого тока..)) Девочка взяла его тачку покатать, так он подошел вплотную: "Тачка! Дать!" и повторял это пока мама девочки не восстановит справедливость. И весь его вид говорил, что он верит, что справедливость будет восстановлена, попыток отобрать не делал. Или - тетенька держит внизу в руке мяч, а сама смотрит вверх, ребенок ее на горке. Мой подходит. "Мяч, дать." Она машинально выпускает. Он невозмутимо берет, говорит "Паси!" и отчаливает. Тетенька тока его замечает.. Ну и все взаимодействия в таком духе))
10.09.2010 00:39:20, Ёж в Сумраке
Табачок
всё очень знакомо, к сожалению. правда, ттт, именно таких припадочных мамаш удавалось избегать, дай Бог, чтоб и дальше так было. со старшим такое было очень часто и я терялась, потому что у него могли отбрать, да ещё и пнуть, он падал и ревел. Я по наивности своей тогдашней тоже ждала правильной реакции со стороны родителей. максимум, чего дожидалась - "так нельзя". И всё. Ни игрушку вернуть, ни наказаний каких-то, ни порицания устного - больше ничего. ну надо ли говорить, что моего "валяли" те же самые дети с завидной регулярностью.
Теперь уже с опытом пришло кое что. Во-первых, я теперь не вхожу и не пытаюсь войти и сблизиться с "мамским клубом". Пускай себе стоят, болтают, семечки грызут. Я пришла с ребёнком и я буду с ним. Заодно и не будет повода кому-то начать меня лечить на тему сверхопеки и тп. Со старшим, кстати, при попытках вмешаться я постояно слышала - сами пусть разбираются, не надо их опекать. (Конечно, блин, твой старше почти на год, понятно в чью пользу они разберутся).
Второе - я стараюсь постоянно с ним играть если уж нелёгкая занесла меня на енту голгофу (площадку детскую))))). Всё время, постоянно, даже если игрух взяли немного, стараюсь из подручных средств что-то мастерить, украшать, придумывать. потому что так же по опыту знаю - это увлекает и твоего и других деток и взрослый вовремя может предоставить альтернативу, переключить. Чаще (тоже по опыту) драки в песочницах - это спутники детей болтушек с пакетиками "бабы Нюры". Они далеко, и мысленно тоже далеко - вот детям и становится скучно и хочется немного побузить)))
Третье - "плохиша" опытный глаз уже засекает сразу. Либо спокойно, но твёрдо отстаиваешь интересы своего ребёнка, либо, если видишь что того малыша понесло уже не по-детски, а мама придерживается принципа - сами разберутся, она и дальше будет его придерживаться, - тогда уходим без разговоров. Маме такого ребёнка лучше ничего не доказывать - это жизненная установка, им ещё кажется, что они лидеров растят)))), тем более конфликта лучше избежать..
кроме того вы можете дальше оказаться в одной группе в саду, в школе, дети меняются, ваши детки в школе могут сдружиться - а вам всегда будет помниться тот конфликт.
удачи всем нам)))
09.09.2010 19:12:11, Табачок
+много про "лидеров". Мой муж таких называет "лидер-неудачник". Мам таких не понимаю.. 09.09.2010 22:44:40, belka_kate
Зубатый Kысь
спасибо! 09.09.2010 20:37:35, Зубатый Kысь
НадиН
Лен, я вот с психологом консультировалась и на эту тему в том числе. Моя девочка тоже не агрессивная, себя не защищает. Совет психолога: не оставляйте ребенка одного в этой ситуации. Выигрыш от вмешательства: 1. твой ребенок будет знать, что есть защита, что придает ему уверенности. 2. другой ребенок будет знать, что за этим ребенком есть большая взрослая защита. Да, за один раз это не сработает, но вообще в этом что-то есть. Действительно, на площадке вмешиваюсь, если пытаются обижать мою девочку, и это и ей помогает, и от нее, поняв, что за ней стою я, "драчуны" отстали. 09.09.2010 18:59:53, НадиН
Зубатый Kысь
пасиб! я тоже так считаю 09.09.2010 20:37:49, Зубатый Kысь
Со старшей у меня была похожая история. Причем ситуация повторялась не раз и не два, а с завидной регулярностью на каждой прогулке, если мы пересекались с этой мамашей и этим ребенком. Той девочке, видимо, доставляло особое удовольствие доводить до слез мою (нам тогда было 2-2,5 года, той девочке - 2 года). Мамаша демонстративно громко говорила - "видишь, Лиза, девочка - просто плакса..." А у моей после таких "встреч" синяки оставались...
Короче, обходили мы эту парочку дальними тропками. Были в ужасе, когда оказалось, что она тоже будет ходить в нашу группу по ритмике. Но, к счастью, там была грамотная преподавательница - обошлось без эксцессов.
Позже я узнала от знакомых, что мы были не единственной мишенью... Что к 5 годам у девочки не было ни одного друга-подруги и мамаша сама бегала за другими детьми, стараясь их сдружить... Еще позже я не раз встречала мамашу с фингалом под глазом - что это было?? история умалчивает..;)))

Говорят, отольются кошке мышкины слёзки. ;)
09.09.2010 18:31:30, мимоша
Зубатый Kысь
да уж... этот такой же... безнаказанность и вседозволенность... будем обходить стороной 09.09.2010 20:38:47, Зубатый Kысь
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ну, я в таких случаях после первого же раза применяю такой метод - беру обидчика за руки, держу достаточно крепко, хоть и мягко и говорю "(имя моего ребенка) обижать нельзя! Если ты еще раз так сделаешь, я разрешу моему ребенку дать тебе сдачи, если он этого не сделает, я дам сдачи за него сама. Не советую проверять мои слова (это уже с улыбкой и в шутку):)". Ну и мамо предупредила бы сразу же, вежливо и с улыбкой, объяснив, что мои дети не привыкли общаться в таком ключе, поэтому мне придется их защитить.
Пару раз на моих в маленьком возрасте так "нападали", мой "приемчик" срабатывал.
09.09.2010 18:28:59, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Зубатый Kысь
ой,если б я его тронула - меня б мамашка на месте прибила бы.... 09.09.2010 20:39:22, Зубатый Kысь
А 2.5 или 2.11 такая уж большая разница? Не обращай внимания! Старайтесь больше не общаться с ними. Что значит рохлей? А если бы твой ему с размаху врезал за такие дела - она бы не орала? Скажу так - что дите, что мамаша! С такими общаться на душеспасательные темы бесполезно! Не трать нервы! Не общайтесь и все! 09.09.2010 18:23:36, вернаяжена
Зубатый Kысь
пасиб! я ж еще кормящяя,все близко к сердцу принимаю... 09.09.2010 20:40:05, Зубатый Kысь
Ariana
Вот по этой по самой причине, мы не ходим на детские площадки. Я бы не стала ждать вторго наезда на ногу - сразу бы сделала замечание. Желательно, конечно мамаше, но тут уж как получилось, у Вас же коляска ещё!
Прикол в том, что она ещё и учить попыталась, так сказать мораль свою навязать решила... Не парьтесь и держите свою линию, ибо, ИМХО, конечно, каждая мать должна следить за СВОИМ ребёнком, если она вывела его в "свет"...
09.09.2010 17:52:16, Ariana
Табачок
+++
вот по этой же самой причине мы тоже практически не ходим на детские площадки. а если ходим, то я всегда настороже и в нервном напряжении. как-то удаётся держать ситуацию, опыт помогает) пока ттт.
09.09.2010 18:31:42, Табачок
Лен, я бы, наверное, и второго раза ждать не стала. Всегда так обидно в таких ситуациях, как будто это не ребенка обижают, а тебе по морде хлещет этот самый чужой малыш, а ты не знаешь как поступить. В десятки раз поганее, когда твой ребенок кого-то обидит.
Кстати, а почему ты Ваню на руки не взяла в этот момент?
09.09.2010 17:26:48, Плюша
Зубатый Kысь
да как то быстро все случилось+я коляску катала+ванька на машику уселся - его с нее не стащить... 09.09.2010 17:29:45, Зубатый Kысь
УникаЛьнаЯ
А вообще я не пойму - ни с одной ребенкой своей такого не встречала. То ли я сама от них не отхожу и, соответственно, ничего не случается, то ли везет просто... 09.09.2010 17:16:46, УникаЛьнаЯ
Просто везёт. :) 09.09.2010 18:47:41, мимоша
Везет. Я вот от своей тоже не отхожу особенно на улице. А ведь помнишь я писала как моей дочке чуть глаз не выцарапали?! И прямо на моих глазах! Они очень быстрые. Особенно дело в том, что от своего ребенка ты знаешь что ожидать, а от чужого нет. Лена думала, что мальчик ее послушается, что его мама как то отреагирует. Мы же судим по себе. Думаем что каждая мама должна следить за своим ребенком. А не все так думают. 09.09.2010 18:28:21, вернаяжена
Это потому что у тебя девочки : ) 09.09.2010 17:24:57, ЛюбимицаКлаппа
Зубатый Kысь
ой, есть у нас тут 2 девочки... мальчишки отдыхают! 09.09.2010 20:40:35, Зубатый Kысь
УникаЛьнаЯ
наверное :) и вокруг девочки, да? :))) 09.09.2010 17:34:35, УникаЛьнаЯ
Зубатый Kысь
у нас у самих редкость такое! давненько не было! я знаю уже этого бутуза, стараюсь подальше держаться... а тут мой замешкался на машинке... 09.09.2010 17:21:05, Зубатый Kысь
УникаЛьнаЯ
Я бы после первого же раза следила и не давала наехать на своего ребенка. Вежливо, аккуратно, но не давала бы. С мамами лучше не вступать в споры, или молчать или спокойно повторять "он наехал мне на ногу, ничего, бывает, не извиняйтесь!" :))) 09.09.2010 17:15:39, УникаЛьнаЯ
Зубатый Kысь
как не давать? рукой качала коляску, среагировала ногой... 09.09.2010 17:18:11, Зубатый Kысь
УникаЛьнаЯ
ну и ногой можно по-разному. Можно так, что он _наедет_ на твою ногу и ты еще в пострадавших окажешься :) Но я бы коляску отпуситла, наверное. 09.09.2010 17:34:06, УникаЛьнаЯ
Зубатый Kысь
притормозила машинку... 09.09.2010 17:41:52, Зубатый Kысь
Ну и терпение у Вас....Я бы не стала четвертого раза дожидаться.... 09.09.2010 17:04:22, Мирабель
Зубатый Kысь
да как то быстро произошло и надеялась что мамашка вмешается. не люблю чужим детям замечания делать 09.09.2010 17:06:05, Зубатый Kысь
Вот поэтому мы гуляем одни. Или со знакомыми. нуевонах людей всех. 09.09.2010 16:50:43, ЖЕсть
Табачок
такая же фихня(( 09.09.2010 18:34:21, Табачок
Зубатый Kысь
было бы где.. во дворах не площадки - а ужос(( а парк отн недалеко и площадки хорошие... зато народу((( эх... 09.09.2010 16:54:16, Зубатый Kысь
Табачок
а может чуть сместить время прогулки, пораньше-попозже? 09.09.2010 18:35:02, Табачок
Зубатый Kысь
да у нас режим у обоих. будем уходить на другую площадку,благо в парке много места для прогулок! 09.09.2010 20:41:14, Зубатый Kысь
Miss Tery
У нас так вчера какая-то девчонка стала пихать Дениску в грудь, а он, как рохля, подается.. Раз, два, десять - он уже на другом конце площадки, отпор не дает, глаза круглые-оторопелые, а она его дубасит и дубасит.. Мать молчит.. Пришлось подойти, взять Денискину руку и толкнуть ее разок, чтоб неповадно было. А то, знаете ли, девочка-девочкой, но не до такой же степени! 09.09.2010 16:46:22, Miss Tery
И пральна! Эх, надо им с Глебосычем почаще встречаться :))) Мой его быстро отпор давать научит, драться просто так отучила я его, но за себя постоит - мужиииик! 09.09.2010 20:29:58, Цветочница
Miss Tery
:)))) привет Глебосычу! 09.09.2010 22:15:47, Miss Tery
Табачок
правильно. 09.09.2010 18:35:39, Табачок
Зубатый Kысь
молодец, не растерялась! возьму на вооружение способ!!! 09.09.2010 16:54:48, Зубатый Kысь
Miss Tery
Ну, а как иначе, рохля какая-то растет.. 09.09.2010 17:02:56, Miss Tery
Табачок
просто теряются они, действительно подошли и дубасят, оторопеешь тут. я кстати, тоже часто теряю дар речи, если на меня вдруг заорут или неадекват начнут какой... 09.09.2010 18:39:29, Табачок
Miss Tery
Ну, да, видимо.. Хотя, драчун по натуре не растеряется ) 09.09.2010 19:36:03, Miss Tery
Табачок
а мне кстати думается, что у драчунов по натуре родители тоже как правило не тихони. может они с них и срисовывают? 09.09.2010 19:39:36, Табачок
Miss Tery
Вообще, я не тихоня ). Но и не задира. Если меня не трогать - сама никогда не полезу на рожон ). Но Денис совсем уж мягкий пока что.. Будем воспитывать, иначе в жизни тяжело ему придется.. 09.09.2010 20:09:10, Miss Tery
Зубатый Kысь
зато я уверена, что мой никогда никого с горки не столкнет, игрушку не отнимет и тп.... тоже хорошо, но рохля... эх... где бы серединку найти( 09.09.2010 17:07:16, Зубатый Kысь
Miss Tery
Это точно! Да я и против того, чтобы он дрался - боже упаси. Но стоять и ждать, пока тебя навзничь опрокинут башкой о камни, или вот ноги подставлять под машинки, тоже, знаешь ли, не гуд (.. Ну, мелкие еще.. 09.09.2010 17:11:15, Miss Tery
Зубатый Kысь
а что было делать? 09.09.2010 17:15:58, Зубатый Kысь
Miss Tery
Ты не поняла, это я про ребенка, который стоит и ждет, что его дубасят ).. 09.09.2010 17:21:26, Miss Tery
Зубатый Kысь
мой тоже тормоз... может стоять и "ждать"... надо учить убегать)) 09.09.2010 17:23:55, Зубатый Kысь
Kolbi
Вот поэтому я не люблю детские площадки.. :(
Всегда найдется какой-нить неадекват среди детей или родителей.. И всегда боюсь, что либо моя заиграется и кого-нить поменьше заденет.. За себя постоять вроде вполне может.
А Улька любит с детьми, ей компания нужна, а я очень не люблю конфликтов с чужими людьми.. Тоже потом очень долго их в голове гоняю.. Бррррррры...
09.09.2010 16:39:36, Kolbi
Табачок
сколько оказывается нас, таких))) 09.09.2010 18:40:55, Табачок
Зубатый Kысь
мой тоже общение любит... и игрухи чужие. вообще к коллективу приучаю,раз уж сад не светит 09.09.2010 16:42:35, Зубатый Kысь
Kolbi
А нам как раз светит сад. ПОэтому я вожу гулять на территорию сада.. заодно привыкаем там гулять.
И общение с детками как-то попроще получается. Обычно попадаем в более старшие группы и моей оочень нравится. Больше чем с ровесниками. А я избегаю стресса детских площадок... :))))))))))))))))
09.09.2010 16:47:55, Kolbi
Зубатый Kысь
а у нас на территоию сада посторонним вход воспрещен 09.09.2010 16:55:16, Зубатый Kысь
Ёж в Сумраке
про мамашку без комментариев, что тут сказать.

Вы нормально в данной ситуации поступили - и мальчика ж не трогали и своего в обиду не дали. Мальчики ж разные бывают, я как-то своего рукой прикрыла, так мальчик мне по руке мечом со всей дури, я расскзывала))
С теткой даже разговаривать не стоило, бесполезно ее "воспитывать". Тут в ее духе могло б сработать - не хочешь чтоб "ногами трогали" - следи за своим. А то я-то ладно, а вот гулял бы папа))
Про детские разборки - я говорю, угу, угу, тогда в след раз не я, а старший ребенок за брата заступится. А я буду говорить, а че там, дети))

Но не плакать чуть что и отпор давать надо потихоньку учить. Моя помню - приходим в сад, все нормально. Мальчик выскочил, что-то там сказал не то - она в слезы.. Работали над этим)
09.09.2010 16:33:10, Ёж в Сумраке
Если деть пока не готов дать отпор - не научишь. Остается защищать и ждать, пока дозреет. Мой средний даже в 3 года терялся при агрессии, орал и отказывался идти на площадку, где обидели. А сейчас не боится дать в лоб даже мальчику на 2 головы выше. Теперь придется уже над этим работать ; ) 09.09.2010 16:46:40, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
ну учить я не имею в виду - "подойди и дай ему в глаз сейчас же, че ты стоишь как рохля")

Но беседы всякие проводила, да) Наверное и вы тоже..
09.09.2010 16:56:21, Ёж в Сумраке
Проводила, а как же. Но он почему-то от моих бесед орал еще больше. А я переживала. Даже специально к нашему психологу пошла с этой проблемой 8 ) И она мне посоветовала защищать и не париться - сказала, что чувствительный малыш может вырасти более мужественным, чем его брутальный ровесник. Только ему для этого нужны условия : )
Я все это к тому, что тематические имеют полное право не уметь защитить себя сами и не каждого научишь - просто в силу возраста. Я этого раньше не знала : )
09.09.2010 17:09:02, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
Ну защищать-то да, когда "реальная опасность" - вот как в описанной ситуации у автора. Более наглый и крупный мальчик обижает, а свой не знает что делать.
А вот как у нас было - сказал не то или не так - слезы. От кого тут защищать..

Главное мне кажется самой спокойно относится и ребенку передать. "не ах, ужос какой мальчик, а мы его щас, как он мог" и тп, а "ну да, бывает такое да. лучше отойдем подальше и поиграем в.."
09.09.2010 17:17:27, Ёж в Сумраке
Ну да, если просто сказал - повода для защиты нет. Про спокойствие - согласна абсолютно : ) Если мама истерит - это ре уверенности не добавит. 09.09.2010 17:27:10, ЛюбимицаКлаппа
Зубатый Kысь
вот и я так же - ничего страшного, мальчик случайно... и мама и мальчик тот все слышали.. но наезды продолжились( 09.09.2010 17:22:30, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
как работать? что делать? 09.09.2010 16:37:53, Зубатый Kысь
Ёж в Сумраке
Ну.. я объясняла.

Мне казалось, такие реакции от неправильного "помещения" ребенком себя относительно окружающих. То есть не "я с ними" или "я такой же как они", а или "я против всех" или "все против меня" или "я хуже" или "я лучше" или "я не такой".
Коряво объясняю, мне интуитивно так ощущается, еще по себе в детстве помню.
Когда уверенно и спокойно ощущаешь себя в коллективе, на все подобные конфликты "здоровая реакция". С чего б плакать, что кто-то что-то сказал, ответил и пошел дальше. Или внимания не обратил. Ну или с чего б отдавать свое ил позволять толкаться? Тоже нормальный здоровый отпор. А когда не уверен и не знаешь - всякое такое вызывает панику - ребенок или в слезы, или резкая вспышка агрессии, кто как.

Вот пыталась объяснениями-разговорами правильно сориентировать в окружающем мире)
09.09.2010 16:52:04, Ёж в Сумраке
Зубатый Kысь
я тоже говорю, поясня. - токнули - не плачь, толкни в ответ... вроде понимает, а при след толчке в слезы( в маму весь... я тоже чуть что - в слезы(( 09.09.2010 16:56:32, Зубатый Kысь
Вот-вот, я так же говорила, деть слушал, а на площадке все хуже и хуже становилось... 09.09.2010 17:10:40, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
Да, я сама такая ж.. И ребенка. Но со временем поводов меньше, работаю над собой и над ней)

Вот и объясняла примерно так - "что расплакалась?" - "ну, мальчик сказал, .. а мне не нравится..".
Ну не нравится - не слушай, не обращай внимания, не дружи. Так и скажи ему - не нравится. Подумаешь. Толкнул? Скажи ему что так нельзя с тобой, не понял - толкни в ответ)
А на каждого мальчика переживать и плакать - слез не хватит)

Потом уже мальчиков тока так гоняла, и в сад прекрасно ходила и ночевать просилась.
09.09.2010 17:03:41, Ёж в Сумраке
Зубатый Kысь
спасиб. бум продолжать работать 09.09.2010 17:08:04, Зубатый Kысь
Беатрис
Лен, ну со стороны случай совсем обычный для детской площадки, к сожалению:( И никак по другому ты его не решишь: если другая мама не реагирует, то самой защищать своего ребёнка, за что и получишь по шапке от той мамы. У самой подобный случай был, очень неприятный осадок остался. Но ещё более неприятным считаю вступать в разборки с такой мамашей. Ну их всех в сад. Постарайся просто забыть и всё, а в будущем пресекать изначально такое поведение мальчика. Подойти к маме при первом разе и сказать спокойно, чтоб последила за своим сыном. иначе сама будешь делать ему замечания, а тебе этого бы не хотелось. 09.09.2010 16:27:15, Беатрис
Зубатый Kысь
спасибо... у нас давненько не было конфликтов на площадке) расслабилась я 09.09.2010 16:32:15, Зубатый Kысь
Беатрис
ой, это такое место, где расслабляться нельзя:) 09.09.2010 18:14:46, Беатрис
Tiffany
я всегда стараюсь придерживаться позиции "будь вежлив" а если с 1 раза вежливо не сработало то: "лучший бой тот который не состоялся", правл трех Д "дай дураку дорогу" и первого правила карате "изматываем противника бегом", и детям пытаюсь внушить то же самое. так что я если вижу тех, кто ведет себя таким образом как вы написали - я сама быстренько сматываюсь. но не всегда, конечно, удается и если случается ввязываться в разборки то я становлюсь просто тигром, самой страшно становится. слава Богу что это случается крайне, крайне редко. В основном придерживаюсь вышеуказанных правил. 09.09.2010 16:26:19, Tiffany
Зубатый Kысь
вот и мы ушли... но нас и там "достали"... сама терпеть не могу конфликтовать... 09.09.2010 16:31:22, Зубатый Kысь
Tiffany
надо было раньше валить, подзадержались:) 09.09.2010 16:34:58, Tiffany
Зубатый Kысь
да три наезда в теч 1 минуты были - все быстро произошло 09.09.2010 16:38:22, Зубатый Kысь
Тапка
ИМХО, все правильно с твоей стороны. Если он целенаправленно наезжал 4-й раз, поставить ногу ему на пути - вполне нормально и не обидно для этого ребенка. Моя старшая после первого наезда уже бы такую сирену включила!!!!что сами бы все разбежались :)) ИМХО, ситуация типичная и не надо принимать близко к сердцу слова той мамаши. 09.09.2010 16:20:40, Тапка
Зубатый Kысь
спасибо... мой тоже воет,чуть что, но тут в непонятках был - за что на него наезжают - растерялся...
полдня уже прошло, а я все "перевариваю"
гормоны чтоль (((
09.09.2010 16:24:17, Зубатый Kысь
светикмамавити
Лен, мой старший никогда не умел давать сдачу, я не могу сказать что он вырос рохлей и нюней! Он мужчина на которого можно положится в критической ситуации! Он умеет выяснять спорные моменты на словах а не кулаками - именно этому я его и учила всегда!
На твоем месте я бы так же поступила, не дала бы обидеть своего, но и ввязываться в свару с его мамашкой бы тоже не стала! А если бы при моем ребенке еще и матюкаться бы стали пригрозила бы милицией! Оштрафовали бы ее потом бы может подумала что и где надо говорить!
Если увидишь их опять на детской площадке то лучше уйли куда нибудь еще, Женьке спать надо а не свары слушать!
09.09.2010 16:18:40, светикмамавити
Зубатый Kысь
спасибо! я не ругалась с ней - спокойным тоном просила следить за своим. потом мы отошли, она опять к нам подвалила - типа я щас твоего ребенка ногой пну - тебе понравится? 09.09.2010 16:25:38, Зубатый Kысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!