Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Попугай или хамелеон?

Девчата, у меня сэр нынешний какой то совсем другой, ну не делали так старшие!
Мы уже неплохо болтаем, причем дома со мной говорит нормально, мы с ним часто диалоги ведем, я стараюсь говорить правильно, ну а он пока как сможет. Но стоит нам выйти на улицу ребенка как подменяют.
У нас в окружении сейчас всего 2 ровестника, особо не говорящие, а остальные младше практически совсем не говорящие, так мой всю эту братию копирует. Если Ваня гуляет то мой начинает называть машинку - бибикой(хотя давно умеет говорить и автобус и троллейбус и машина), но с Ваней они все бибики.
Если Димка, то еще круче, тот может только ругаться - ни-ни-ни и визжать, все мой тут же начинает с ним визжать и что удивительное не хочет со мной говорить! Меня это иной раз пугает, он как бы вживается в роль - мож артистом вырастет?
Мы уж заметили его особенность к подражанию, причем все равно кому или чему, любая фраза из ТВ или рядом проходящих людей может у него "застрять на языке" и раз сто произносится с той же самой интонацией что он слышал. Звуки любые копирует моментально, особенно компьютерные писки ему удаются)
Все бы ничего, пусть бы мимикрировал дальше, НО у нас появилась возможность, пусть пока и призрачная)) на след год устроить его в логосад.Для этого сейчас начнем ходить на занятия к логопеду, нас поставят на учет ну и к весне +денежка, есть надежда устроить его туда.
Вот думаю а оно нам надо? С одной стороны логопед еще ни кому не помешал, да и занятия в таких садиках гораздо лучше, а деток в группе поменьше, в свое время ходила дочка, я осталась очень довольна, действительно в группе основная масса деток была совсем с небольшими нарушениями (типа Р не выговаривали) и всего одна девочка с заиканием, но моя дочка никогда так никого не копировала как Витя!
А вот его теперь побаиваюсь отдавать, вдруг нахватается всего чего не надо!
Муж говорит что опять бегу вперед паровоза, до весны еще ого-го, подрастет поумнеет, да и пока еще не точно туда попадем, и вообще может там все блатные будут а не проблемные
Успокойте мою душу, скажите что это просто пародист растет и научится он по человечески а не по хамелеонски с людьми себя вести....
06.09.2010 14:55:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думала окончание истории и вопрос будут другими -
после занятий с логопедом Витя начнет выговаривать все звуки абсолютно чисто и в сад его не возьмут%))) Ну и что делать в этом случае:)
07.09.2010 12:40:06, Чунга-Чанга
светикмамавити
таксссс, а если мы бум гулять с неговорящими))))),но дело в том что логопеду мы просто будем сейчас отстегивать совсем небольшую денежку чтоб на очереди стояли у нее и диагноз какой нить получить (мы до фига еще невыговариваем), я поняла что заниматься особо сейчас с нами не будут именно для того что б пока не научился) им там просто нужно правильные бумажки оформить, а вот если попадем, то там занятий действительно много, я сегодня разговаривала, там как санаторный садик, еще много всяких физио аппаратов и массаж детям делают. Да еще и дополнительное питание, а платят в половину меньше - дотации!
Так что наверное все ж будем туда пытаться!
07.09.2010 15:38:21, светикмамавити
Обязательно надо попытаться!:) 07.09.2010 16:26:54, Чунга-Чанга
Кнутик
Точно артист! Мне кажеться - это такой период развития - подражать окружающему миру! 07.09.2010 01:03:37, Кнутик
светикмамавити
Он не просто подражает, он просто вживается, вот это меня и пугает) 07.09.2010 09:47:25, светикмамавити
BORINA
А я просто пожавиииииииииииииииииииииииии­иииидоваююююююююююююююююююю вам,Светик:)))))Ээээх...мне тему надо написАть:"как рыба об лёд или просто "не догоняем" ещё?":)))))))))))))) 06.09.2010 21:54:29, BORINA
светикмамавити
Вы еще маааасеньки) у нас после 1,9 скачок был, каждый день новое, сейчас уж о скотче подумываю или о кляпе) 07.09.2010 09:42:36, светикмамавити
Табачок
радуйся, мамо! подражательные способности уже очень-очень большое подспорье в изучении языков. а тк англ сейчас обязателен 3 р в неделю с первого (или со второго, точно не помню) класса - то.., короче, радуйся! 06.09.2010 21:54:24, Табачок
светикмамавити
языки это хорошо, это я не против, это мы б хоть сейчас начали - но рановато))) 07.09.2010 09:46:45, светикмамавити
Беатрис
Витюша видимо везде старается быть своим парнем:))))В любой компании не пропадёт! Молодец!
Насчёт сада я бы пока не парилась, действительно до весны ещё уйма времени и всё, что угодно может произойти. Может и парень перерастёт своё подражание, может и в саду будут дети нормальные и т.д. и т.п. Так что и правда не беги вперёд паровоза.
Хотя Витаська у нас так дедушку очень любит копировать, и началось это раньше года. Сейчас продолжается. Представь картину: стоит дедушка, что-то серьёзно мне рассказывает, а сзади него стоит Витаська и повторяет его жесты/мимику/слова. я начинаю кататься со смеху, а дедушка в полном недоумении, пока я ему на Витаську не ткну. Пока ещё наша тяга не прошла:)
06.09.2010 21:19:03, Беатрис
светикмамавити
Представила пару - дедушка и Витасик))) Умора!!!! 07.09.2010 09:46:00, светикмамавити
Калифорния
Светик, талантливый у тебя ребенок растет. Плюс ко всему очень внимательный к окружающим. Видимо, он прекрасно понимает, что дружбаны так не могут, вот и пытается не травмировать их нежные души)))
Мне твой рассказ напомнил друга моего мужа. У него очень много знакомых турков (очень нравятся ему турецкие женщины). Так он просто обожает с ними общатся, учить языку, американским традициям и т д . Так он для себя решил, что будет намного легче, если он будет ВСЕ без разбору орехи называть "арахисом". То есть в разговоре с ними нет слово орех, как определяющее, есть слово арахис)), Это, чтобы они, турецкие женщины то бишь, не чувствовали неловкости от того, что "языка"недостаточно))))
06.09.2010 17:55:07, Калифорния
светикмамавити
такссс, ты меня прям на размышления сподвигла, женщины говоришь...ага, а у нас тоже девчат полно, помладше в основном, ох как он с ними обнимается и целуется))))может и правда поэтому на их "арахисе" лопочет))))) 07.09.2010 09:45:12, светикмамавити
Похоже, что действительно парню доставляет удовольствие процесс подражания - в остальном совершенно адекватный ребенок, который, к тому же, старается говорить сам и вполне в этом преуспел )) Что касается сада - в логосад я бы не стала отдавать, если есть возможность отдать в обычный (видела я логосад и видела, какие там детки, во всяком случае, большинство). А вот если обычный не светит... тут сложный вопрос...наверное, логосад лучше, чем ничего 06.09.2010 15:41:30, NAT_ALLka
светикмамавити
то то и оно что быстрее всего не светит((((
А удовольствие у него огромное, даже мамы малышей удивляются как он четко подмечает и копирует жесты, мимику, звуки других деток, а вот меня как не слышит в этот момент, даже говорить со мной не хочет, потом, когда уж домой придем, опять все в норму возращается
06.09.2010 15:45:46, светикмамавити
Ну увлечен человек процессом, вдохновение у него )))! 06.09.2010 15:52:32, NAT_ALLka
светикмамавити
вот вот, у него вдохновение, а у мамы недоумение)))
Может его правда сразу в школу отдать, пусть вдохновляется и там уж сразу "умное" перенимает?
06.09.2010 15:58:11, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Даже не знаю, что сказать... Старший мой очень рано начал разговаривать, в год была уверенная фразовая речь со всякими наворотами, говорил чисто. В саду в группе все были малоговорящие, за год в той группе получила жуткий регресс - и в разговорах, и в звуках и в общем поведении (после умелого пользования вилки и ножа перешел к банальному хватанию еды руками:-)) Второй год ходим в логогруппу (были проблемы со звуками, ушли буквально за полгода занятий). Никаких новых гадостей не набрался, воспитатели следят, чтоб они друг друга не копировали. Вообще - я обеими руками за логруппы или логосад, плюсов просто огромное количество. Ну и правда, реально сложных детей раз, два и обчелся. У основной массы нет "л", "р", "ш" или еще чего. 06.09.2010 15:38:59, Бурундук, Он (5) и Она (2)
светикмамавити
ты меня ободрила, спасибо) И то что у вас регресс был, я того же побаиваюсь, но теперь у вас все стабилизировалось? 06.09.2010 15:41:26, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
да, все нормально. Теперь это обычный среднестатистический ребенок:-) 06.09.2010 16:59:51, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Mary-Lea
С одной стороны, конечно, бежишь впереди паровоза. А с другой... У нас Севка(второй), как только оказывается (до сих пор!) бездельно в Кимкином обществе - моментально "скатывается до его уровня". Вот честно-честно, дяденька с усиками ростом почти с папу бегает по двору с какими-то палками...
Да, в логогруппе в саду были оба моих старших. Севка тогда чужих проблем не копировал - видимо, "друзья" садовские были ему до лампочки, зато с Кимкой на его языке разговаривал - у них разница почти 5 лет...
06.09.2010 15:20:20, Mary-Lea
светикмамавити
Маш, у меня мозги набекрень, я очень люблю бежать вперед паровоза, а ведь постоянно себя останавливаю - разгребай проблемы по мере их появления! Вот теперь думаю, мой хамелеончик это уже проблема или перерастет. На примере твоего Севки понимаю что может так и остаться....и чего теперь, под колпаком ведь не удержишь.... 06.09.2010 15:33:05, светикмамавити
Я бы при таком раскладе не стала отдавать в логосад. Деть-то хорошо говорит - зачем логопед, учет, логосад? А ожидать, что в логосаду окажутся только блатные дети без проблем с речью - как-то странно. 06.09.2010 15:15:57, ЛюбимицаКлаппа
светикмамавити
Понимаешь, пробиться в нормальный сад у нас шансы нулевые, а тут вроде пообещали помочь. И не факт что если в нормальный пойдем то он не найдет кого там скопировать, там ведь тоже могут детки с речевыми проблемками оказаться.
В кого он такой пародист диву даюсь.....
06.09.2010 15:30:50, светикмамавити
Может в нормальный выходы еще поискать, пока время есть? 06.09.2010 15:59:24, ЛюбимицаКлаппа
светикмамавити
ищем) Я никогда все яйца в одну корзинку не складываю))))
Но что-то....у нас тут прокуратура с садами плотно разбирается, бдит! А садики поразобрали под всякую милицию и т.д., едренбатон, по городу уже 16 тыс ребятишек в очереди, а мест...кот наплакал, больше 10 тыс без сада останутся!
06.09.2010 16:03:46, светикмамавити
Жесть : (( 06.09.2010 16:04:49, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!