подскажите в 1,5 года должен сам бебик кушать ложкой?
(мой сам может, но половина еды будет на нем и мне удобней кормить самой)
и еще, если я кладжу ему котлету и он есть руками...запрещать? давать ложку или пусть ест как хочет?
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Достижения
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
на мой взгляд, никто никому ничего не должен :) моя сама ест, я уже вообще не кормл. где-то и руками может, например, может начать из супа картошку вылавливать. я по рукам не бью...ничего ужас-ужасного я в этом не вижу, т.е. я ложку-вилку ей всегда выдаю, но она может через раз, или одновременно - левой рукой ложкой зачерпнет, а правой - просто в руку. после еды как правило мы сразу в ванну отмываться :) в общем, в соответствии с возрастными особенностями (читай из-за того, что половина еды оказывается где угодно, но не в желудке), я просто побольше даю еды - просто подкладываю добавки.
06.09.2010 13:00:09, Акулина Бяко





кто-то умеет, кто-то нет.
котлету ложкой есть не очень удобно, а вот котлету, порезанную кусочками - вполне возможно 05.09.2010 19:43:27, wwwoman
А котлету вообще реально есть ложкой?:)
Мой мелкий сначала вилкой научился есть. 05.09.2010 19:16:22, Tulsa
Мой мелкий сначала вилкой научился есть. 05.09.2010 19:16:22, Tulsa
если их сложить не на плоскую тарелку а в пиалу , то можно и ложкой подцеплять))
05.09.2010 22:24:25, Тринадцатая
Если цель - научить ребенка есть культурно, то котлета ложкой - большая ошибка, не намного лучше, чем руками:) Уж приучать, так сразу нормально, вилкой.
05.09.2010 22:38:28, Tulsa

Может. Но не должен :)))
Моя младшая ела. Но это она сама так решила, а не я приучила :) 05.09.2010 13:54:31, Яснотка
Моя младшая ела. Но это она сама так решила, а не я приучила :) 05.09.2010 13:54:31, Яснотка
Моя ест ложкой суп, творожок, каши, детской вилкой- макароны, котлеты-фрикадельки. Помогает руками)) Нож тоже уже в нужной руке держать может, нам подражает, но, естественно, ничего не режет))
05.09.2010 13:43:33, GalaNTka

А если серьёзно - делайте так, как удобно вам обоим. Я кормила сама лет до 2,5 точно. (да и сейчас иногда докармливаю, если спешим, а деточка ест медленно). :)
А вот руками я б не давала есть. Отучать потом замучаетесь. :) 05.09.2010 13:25:54, ДоберМ@М™
а зачем отучать?если удобно же) думаю к школе сам перестанет)))наверное))))))
Вообще как тогда учиться то есть самому? я даю еду и ложку, он ложкой пробует, пару раз попадет в рот еда, пару раз мимо- и это уже руками берется) 05.09.2010 18:41:53, Тринадцатая
Вообще как тогда учиться то есть самому? я даю еду и ложку, он ложкой пробует, пару раз попадет в рот еда, пару раз мимо- и это уже руками берется) 05.09.2010 18:41:53, Тринадцатая


))))))))) представила как взрослый дяденька в ресторане руками есть пытается))))))))))))))))))))
Мы кстати почему то с курицы (ножку дала) начинали учиться сами есть -а ее как раз руками едят) 05.09.2010 22:12:18, Тринадцатая
Мы кстати почему то с курицы (ножку дала) начинали учиться сами есть -а ее как раз руками едят) 05.09.2010 22:12:18, Тринадцатая
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание