Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорилки и развивалки

Пришла посоветоваться по 2 моментам.

Первый: мы почти ничего не говорим. Видела тут почти ровесника говорящего и свое имя, и "кидают" (увидев как хлеб птичкам), и поезд (на шум поезда), и повторяет за мамой наше имя, а мы мне кажется ничего не говорим.. Ну конечно какие-то свои звуки-слова есть.. может иногда ма, на и да (дай). Нам 1год 5 мес, когда надо волноваться? он все понимает, и я его отлично понимаю, но вот попытки повторить за мной пока никакой нет(

И второе: мы записывались в сад туда где будем жить в новостройке в след.году, и там мне предложили путевку на 3 часа в день типа развивалок уже сейчас идти , но узнав что мы пока в другом районе живем -сказали что тогда конечно это не вариант..
Живем далековато оттуда, с ребенком няня пока я работаю, т.е. отвезти утром а она заберет не получится- не доверю ей общ.транспортом везти его домой и ребенку тяжело ,не хочу... Снять квартиру в том районе будет очень сложно будет-с деньгами большая проблема. Да, при этом гуляет с няней на пустой площадке-там никогда никого с детьми нет. Т.е. общается ребенок с ровесниками редко, когда я с ним в парк хожу..

Вот в связи со всем этим вопрос: ему уже нужны развивалки? и без них он отставать начинает? и общение в группе даст толчок к говорению? Т.е.стоит ли из последних сил и возможностей как то пытаться поводить в сад все же?(переезжать..) Или пока развивалки и ясли наоборот не самое лучшее и мало слов не должны напрягать?

Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. И расскажите,когда ваши детки начали пытаться повторять за вами слова.
05.09.2010 01:33:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikos
Старший заговорил года в 3, в дальнейшем это не помешало ему говорить практически в режиме нон-стоп. Младший видимо тоже рано не заговорит, молчит пока.
Я бы так мучиться с этими поездками не стала.Если так хочется развивалок, можно найти платные занятия ближе к дому.
05.09.2010 21:28:20, Nikos
да,я уже подумала не сходить ли кстати в комиссию в этом районе, может что предложат, тем более мы сейчас в цао- тут наверное не так много детей как там где мне предложили(Ю.Бутово),хотя и садов наверное меньше..
хотя страшно конечно оставлять, не было еще такого... с чужими и незнакомыми оставить его..
05.09.2010 22:22:36, Тринадцатая
Nikos
может быть вам тут ципр предложат, там не надо одного оставлять 06.09.2010 00:30:25, Nikos
Табачок
по первому: я и сама в это время волновалась, разговариваю с ним постояно и повсюду, делаем сороку-сороку с незапамятных времён, малюем пальчиковыми красками, а толку чуть. повторяет почти все слова, в словосочетания пока не связывает.
насчёт ГКП. А это имено ГКП - группа кратковременного пребывания или ЦИПР 9центр игровой поддержки реб.)? В ЦИПРе детки с мамой, в ГКП - нет. Мне больше по вкусу ЦИПР, если честно. А вот без ГКП, ИМХО моё, вполне можно обойтись. НО это моё мнение, в ГКП мы не ходили, только в ЦИПР.
05.09.2010 17:55:49, Табачок
это кратковременного пребывания, на 3 часа оставлять 05.09.2010 22:20:06, Тринадцатая
Skripka
Волноваться после 3х лет.не раньше.Развивалки это хорошо.Мы тоже живем в таком месте где совсем почти нет детей.Ходим в ближайший пансионат на площадку и жадно там со всеми общаемся.Вчера приезжал в гости мальчик год и 4 так Зося в него просто вцепилась.Она взяла его за руку отвела к своим игрушкам и стала их все ему совать в руки и трещала как сорока с ним.Поэтому я вожу ее 2 раза в неделю на занятия развивающие.И скорее именно для общения а не для раннего развития. 05.09.2010 16:21:01, Skripka
Iriska
Про речь вам уже сказали все;) не волнуйтесь!
А вот роль развивалок в вашем возрасте сильно преувеличена;) Конечно, некоторые дети жаждут общения и в полтора года, но в общей массе, дети нуждаются в общении около 3-х лет. Так что развивалки это так... Для вас скорее , типа мы как все;))
Так что не парьтесь и живите, как жили;)
05.09.2010 09:39:41, Iriska
Волноваться не надо : ) Если деть понимает обращенную речь и пытается хоть что-то говорить - значит все более-менее. Мой средний более-менее заговорил только после 3 лет, а сейчас болтает так, что не остановишь : ))
А у младшего за последний месяц с речью прорыв - он говорит все, т.е. если ему надо, произносит любое слово (а в 1г5мес было примерно как у вас). Но при этом НИКОГДА не повторяет, то, что попросишь. Т.е. на "скажи машина" он будет молчать ка кпартизан, но если увидит машину или она ему понадобится - тут же скажет.
Единственное, на что я бы обратила внимание - много ли разговаривает с малышом няня?
Насчет развивалок - в этом возрасте они скорее для развлечения, а не для развития. Полуторогодовасика на развивалки без родителей не повела бы ни за что - деть сам не расскажет, что там происходит. А происходить может разное, поскольку в этом возрасте ребенок физиологически не приспособлен для спокойных групповых заятий тем, чем велено, под руководством одного взрослого.
Общение таким малышам тоже еще не критично, можно и без него прожить. Но может попытаться найти компанию?
05.09.2010 08:24:41, ЛюбимицаКлаппа
спасиб, да насчет компании буду думать, пока идей совсем нет..
он увидев ребенка бежит к нему все бросив - а общаться стесняется, топчется вокруг посматривая.. Ему игруху протягивают - а он за меня прячется..
А вот если детей больше 2х и общаются уже почаса -все чудесно)
05.09.2010 12:20:28, Тринадцатая
Нормальное поведение, он же пока только учится : )) К тому же успешно, судя по тому что через полчаса все ОК 05.09.2010 12:29:12, ЛюбимицаКлаппа
Волноваться ещё очень рано. Прорвать может в любой момент, и время ещё уйма. Я бы волновалась года в два. Развивалки это хорошо, но и без них он не отстанет, лишь бы с ним дома кто нибудь занимался.
А няня не может гулять в таком месте где есть дети?В другом дворе например? Хотя к говорению это отношения не имеет...
Вместо яслей и развивалок можно протнаблюдать за няней( разговаривает ли она с ребёнком, как разговаривает, о чём, чем занимается с ним...) Ну и за собой конечно, иногда полезно и "не понять" дитё, пусть старается, обьясняет.
05.09.2010 01:54:15, Натка 32
гуляют только там где я разрешаю - в 2х близлежащих дворах , в остальные места надо дорогу переходить, может я не права, но не пущу..
Конечно при мне она разговаривает с ним, но уверена что старается при мне, а так более молчалива , по натуре не болтушка..
Если я его "не пойму" может лечь и рыдать) Иногда "не понимаю" чего просит со стола если знаю что просит что-то опасное, спрашиваю что дать? не понимаю,скажи,я дам? и предлагаю что-то другое-он не берет ,тянется за желаемым,похныкивает-но не пытаетсяназвать(
05.09.2010 02:06:45, Тринадцатая
Про дорогу - имеете все основания не пускать.
Про няню - может разговорчивую поискать. А сколько времени она проводит с малышом?
Про не понять - я переспрашивала " не правильно", называла два-три варианта уточняя, (здесь есть хитрость - не просто спрашивать "что?" , а называть : "печенье? сок? яблоко? что?"промычал- опять "сок?"
05.09.2010 02:25:41, Натка 32
няню я за такие деньги тоже не найду больше, да и в целом вроде ок, лучше еще что-нить придумаю.. Пока они полдня, но с октября по 10-10,5часов будут ..
Да ,я тоже называю конечно же, спасибо, вообще надо почаще так делать,называя что-то конкретно, а то ведь в основном я просто разговариваю )
05.09.2010 02:59:51, Тринадцатая
Писала для новорожденного, но кое-что и вам пригодится . скину на почту. редактировать не буду - некогда.

В любом случае: всё будет хорошо!!!
05.09.2010 08:36:33, Натка 32
поправила в паспорте почту на нормальную (к той пароль не помню..)
спасибо!
05.09.2010 12:17:42, Тринадцатая
Думаю, вам рано переживать на тему разговора вашего малыша - мы в 1,5 говорили всякие "мау" "гав" "кака" (универсальное слово, означало очень многое ))) ну и /"мама","баба" - вроде все и уж ничего за мной не повторяла точно. А с года и 6 мес детя просто прорвало - слов стало много, в год и семь пошли уже предложения из 2-3 слов, а два месяца назад я и предоложить не могла, что такое возможно ))) Т.е. сейчас что не говорит, это просто нормально, месяца через четыре можно уже будет начинать париться, но, думаю, все уже к этому времени будет ок ) А на счет занятий я не поняла - у вас в следующем году будет место в саду? Если так, то может не надо создавать сложности своей семье, ребенку и спокойно год подождать - у вас нет оснований что-то срочно предпринимать 05.09.2010 01:50:56, NAT_ALLka
понятно. Место в саду в след.году под вопросом как у всех, но может чтобы больше шансов было она как раз и предложила нам пойти в тот самый сад сейчас на короткий день-предлагала прямо сразу путевку,пока места есть... Там еще какое-то объявление про группы развития было с 1,5лет, я не вникала но думаю как раз это оно и есть на 3часа 05.09.2010 02:02:07, Тринадцатая
Мы записаны в сад с 2,5 лет, а сейчас записались в наш сад в адаптационную группу - 3 ч в день 3 раза в неделю (правда, будет ли место пока неизвестно), но у нас сад под боком, а если бы были сложности с поездкой туда ни за что бы не отправила, ждала бы год 05.09.2010 02:08:39, NAT_ALLka
Ёж в Сумраке
1. волноваться вам рано. все у вас нормально. вы одного такого говорящего ровесника встретили, или они все подряд говорят, светские беседы ведуи и ваш один молчит? ))

2. развивалки - не обязательно, отставать не начнет. есть врнмя-желание - можно ходить, неудобно - ну и ладно

3. разговориться в "обществе" может. но и без него тоже разговорится. может чуть позже, а может и нет
05.09.2010 01:44:09, Ёж в Сумраке
спасиб)
я не знаю как другие, мы мало с детьми встречается, а когда общаемся то они чаще всего немного помладше или немного постарше дети, прямо вот от 1г4м до 1г6м - я таких детей и не вижу регулярно, поэтому мне трудно сказать, поэтому и задумалась...
а вы уже повторяете слова ?
в смысле:
-что это? машина. скажи "машина".
-маси. (допустим)
05.09.2010 01:54:15, Тринадцатая
Ёж в Сумраке
ну Шар то да, болтает. "аси" и "маси" уже превратились во "взрослое" - "ма-си-на".

но он же постарше, в год и 5 машина обозначалась звуками типа "бжж" или "биби".
да и он вобще болтун получился.

старшая другая была, говорила меньше и позже. как раз с походом в сад (в год и 8) было связано активное расширение словарного запаса. сейчас, в 10 - вполне себе болтает и вобще. волнения в полтора не оправдались бы))
05.09.2010 02:04:41, Ёж в Сумраке
о,да бжж есть у нас , машинки обожает и иногда такое звучит)

Понятно, я спросила т.к. примеряюсь когда уже ждать реально) а то я что-то расслабилась,и как-то не думала на эту тему пока малыша говорящего не встретила..
05.09.2010 02:08:52, Тринадцатая
Всегда есть дети, которые говорить раньше начинают - моя на площадке говорит лучше тех , кто старше ее на 1-2 мес,ну и что дальше? Мой муж, например, в три года сам читать научился - думаете он теперь "главный по тарелочкам"?)))) Вполне себе обычный человек )))) В три года никто не вспомнит, кто когда говорить начал - уже все будут болтать... 05.09.2010 02:16:13, NAT_ALLka
наверное просто деть сам меня приучил что мы во всем почти всегда раньше других - вот у меня и случился легкий шок, когда встретила болтающего ровесника, что-то неожиданное) Спасибо,успокоили меня) 05.09.2010 02:20:43, Тринадцатая
Ёж в Сумраке
ну и расслабляйтесь спокойно пока)) всему свое время, заговорит - не остановите) 05.09.2010 02:14:00, Ёж в Сумраке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!