Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю как озаглавить - про детсад, гипотетическое.

Я здесь нечасто бываю - но поймете, наверное, только вы :)) Я немножко параноик и паникер, естественно может и проблемы нет, но...

Общаемся сегодня с одной из мам нашей группы (ребенку год и 10, пошла позавчера в группу кратковременного пребывания); та указывает мне на одну из "наших" девочек и замечает:
- Вот освоятся все, эта лупить всех будет со страшной силой.
Я: Она дерется, да?
- Еще как. Она мою дочь очень "любит" - вчера моя уже докладывала, что М. ее стукнула. Говорю: давай сдачи.
Я: А куда смотрят родители??? Моя пусть только попробует стукнуть, сразу получит воспитательную беседу на полчаса, ну и по рукам может тоже получить сдачи.
- Мама ее лупит как сидорову козу.
Я: Ну, если возникнет какая-то серьезная ситуация между нашей и этой девочкой муж пойдет к заведующей, разбираться.
- С чего бы это? М. такой ребенок, у нее такой характер!

Вышло многословно, но писать я не умею... Сижу вот, киплю...
А если М. придет в голову той, которую она "любит", кирпич на голову опустить?
А если правда что-то случиться с кем-то из детей, как можно повлиять? Ну, не хочу я чтобы моего ребенка били! (Буду, конечно, учить давать сдачи - в жизни пригодится) Проблема еще в том, что моя одна из самых младших (знаю, что "не надо было так рано отдавать", но это как замуж - отдала, когда взяли), да и весовая категория у нее мягко говоря, суперлегкая, не отмахается если что...
Радует спокойствие мамы стукнутой девочки и ее милая дружба с мамой М. без попыток как-то повлиять на ситуацию.
Как вы думаете, это во мне ПМС взыграл или все-таки ситуацию надо контролировать?
03.09.2010 16:41:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не зарекайтесь с детьми... Ваша девочка научится давать сдачи и что ? Как она к 2-3 годам будет определять нужно сдачи дать или её случайно зацепили ? И как между собой связаны рост-вес и агрессивность ? Если ваша дочь вдруг начнёт кусацца а родители начнут бегать к заве из за вас ? Вы уверены что сможете исправить поведение дочки как захотите и когда захотите ?
Мой сынуля тоже был "любимчиком" у драчуньи. И с девочкой и с мамой мы прекрасно общаемся. Это совершенно не значит что не пытаемся как-то повлиять на ситуацию. Просто это дети, и нужно понимать что твой тоже не идеал... И продолжать волноваться за них всю жизнь. Только не нужно мешать им взрослеть.
04.09.2010 01:00:28, Натка 32
wwwoman
Это ПМС :)) или еще какая причина.
После каждого детского конфликта теперь мамкиной дружбе конец?
Воспитатели по мере сил стараются не допускать/пресекать драки обычно.
Эту ситуацию полностью контролировать невозможно.
А раз "- Мама ее лупит как сидорову козу.", значит девочка считает физическое воздействие абсолютной нормой.
Если это станет проблемой - переводиться в другую группу/садик
03.09.2010 22:23:22, wwwoman
Апрелинка
не убегается муж-то по заведующим? :) если из-за каждой драки разбираться будет... А серьезность от несерьезности трудно отличить, когда дите обиженное жалуется. Бедная заведующая, ей-богу.
И еще: от каждого хулигана вы не оградите ребенка. Поэтому лучше учить ребенка взаимодействовать с хулиганами без потрясений, а не убивать каждого, оказавшегося на ее пути. В другой группе будет своя драчунья. И в школе. И во дворе. А в коллективе может быть скандалистка и интриганка. На всех не переябедничаешь заведующим. А детские конфликты, они...двусторонние, все вам правильно Тетушка Удава написала ниже.
рассматривайте проблемы по мере поступления.
03.09.2010 20:41:27, Апрелинка
немного не в тему, но так...навеяло...
как я хочу чтоб ни меня ни моих близких ни били, ни убивали, ни обманывали, ни обкрадывали, в больницах хорошо лечили, в школах хорошо учили, на улице всегда светило солнце и было тепло...а еще чтоб море стало ближе...а да, чтоб самолеты не падали, машины не бились...ну и главное - чтоб деньги сами зарабатывались )) эх...
03.09.2010 20:29:57, kolinkamolinka
Тётушка Удава
"Как можно повлиять?" Глобально - только оставлять ребенка дома. Никаких детских садов и школ. Потому что в любом детском коллективе ежедневно, да и по много раз возникают конфликты. Из-за машинки, куклы, пробки, из-за "а он меня дууурой назвал" и еще по миллиону причин.
И кто там прав, кто виноват не всегда разберешь, полностью согласна с Mary-Lea. У меня была ситуация со старшим сыном, которая меня многому научила. Прихожу за ним в сад (средняя группа), мне ребенок жалуется: "Мама, меня сегодня Никита ударил. Сильно, я даже плакал". Первая реакция была, каюсь, - пойти всыпать Никите, т.к. его весовая категория была раза в два больше, чем у моего. Потом подостыла, начинаю разбор полетов:
-Из-за чего ударил?
-Не из-за чего.
-Просто подошел и ударил?
-(с вызовом и слезами на глазах) Да, просто подошел и ударил (тут я уже закипела).
-Вот ты сидел, играл машинкой, а Никита ни с того ни с сего подошел и ударил?
-Да, нет. Мы вместе играли и я ему случайно в ЛИЦО ногой попал.
(у меня истерика. хрюкаю, пытаясь не заржать. нормально так - ни за что его ударили?)
-Ты извинился, когда это произошло?
-Нет
-Так откуда Никита мог знать, что ты случайно? Он дал сдачи.... и далее долго и нудно:-)
А если б я недоразбиравшись к заведующей пошла? А в пылу разборок бедный Никита не сообразил бы сказать, что началось все с сандаля в лицо? Заклевали бы парня.
Вы вот тоже в М. уже монстрика маленького видите. А это пока со слов какой-то левой мамы. Сейчас эта мама работу среди других родителей проведет и у девочки будет пожизненная репутация драчуньи. И станет ребенок козлом отпущения на все садиковские годы. Будет виновата даже тогда, когда рядом не стояла(.
Понятно, что каждый родитель хочет защитить и оградить свое чадушко, но не стоит забывать, что вокргуг него просто такие же дети. Они еще только учатся жить в коллективе. Им просто надо помочь.
03.09.2010 19:58:11, Тётушка Удава
Метелица
ага, полностью согласна 04.09.2010 07:48:09, Метелица
wwwoman
золотые слова 03.09.2010 22:24:59, wwwoman
Iriska
+много, как вы все правильно написали! 03.09.2010 20:07:27, Iriska
boza
Улыбнуло. Напомнило Умную Эльзу. 03.09.2010 19:36:57, boza
Ты создаешь проблему раньше времени. Ты знаешь мы пошли в сад, а я не знаю может мы будем драться. А лучше всего разговаривать с родителями и воспитатели для чего нужны. 03.09.2010 19:14:15, Настюхааа
Mary-Lea
Н-да.. Очень надеюсь, что в один садик мы с вами не попадем. И вообще с нынешним детем мы туда не собираемся.
Разборки эти, люди, лезущие не в свое дело - те, кто не видели конфликта и разбирающие по косточкам обиженных и обидчиков.
Нет, серьезно, надоело.
Мои старшие дети бывали во всяких ролях. Я научилась не трогать чужих детей, не ходить ни к каким директорам и т.д. Дети вообще-то не дураки, обычно разбираются сами, как и с кем себя вести.
03.09.2010 19:04:03, Mary-Lea
Калифорния
Она потому и дерется , что <Мама ее лупит как сидорову козу>. ПО другому донести не может ничего, потому как не знает(((( 03.09.2010 18:25:42, Калифорния
Tina11
вообще обычно воспитатели особенно бдят за дерущимися детьми, и нотации от воспитателей таким детям обеспечены. а так, ничего сделать нельзя - серьезно. а что сделаешь? всегда будут окружать такие люди: в садике, в школе, после школы (там уж может драться не будут, но от всклочных никуда не деться). надо учить СВОЕГО ребенка уметь общаться с РАЗНЫМИ людьми, потому что всех этих РАЗНЫХ людей под свое чадо не подделаешь. 03.09.2010 17:46:16, Tina11
да... только как бы это сделать - научить...Сложно...Я до сих пор не знаю как правильно поступить, если тебе в лоб дали )))По-идее - быстро валить от такого сумашедшего, а вот в младших и средних классах я бы точно сдачи дала и в драку полезла ))) 03.09.2010 17:51:54, NAT_ALLka
Tina11
ребь будет перенимать модель поведения родителей. можно говорить ребенку, что угодно, но делать он будет так, как делаете вы.
смотря по какой причине в лоб дали. Если просто нис того, ни с сего, то явно проблемы у чела, такого лучше за 10 км обойти.да и по своему смотреть надо. если свой явно слабее, то какая бы причина не была, лучше отойти подальше и не подходить больше нафиг. в других случаях по обстоятельствам. можно и ответно в лоб, только сдачи с тройной силой даются, чтоб обидчику больше связываться не захотелось никогда и ни с кем.
03.09.2010 18:28:14, Tina11
Вообще-то если в лоб дали в процессе какого-либо взаимного несогласия, а не просто так, то проблемы тоже налицо ))) А на счет модели поведения - вот честно, моим деткам, даже старшей, негде посмотреть, как я действую в процессе конфликтов, 03.09.2010 20:23:57, NAT_ALLka
Tina11
многие маленькие дети не способны словами объяснить, что им не понравилось, поэтому дерутся. А насчет поведения ваших детей в конфликтных ситуациях - разве у вас дома не возникает никогда никаких конфликтов? Такого не бывает... Вы же при детях как -то на раздражитель реагируете, регулируете отношения между детьми, бытовые проблемы решаете, другие проблемы - на глазах детей! Таких случаев за день много-много в любой семье возникает, просто вы их не замечаете. даже если вы не ругаетесь и не кричите, это не значит, что у членов вашей семьи на все одно мнение, наверняка они расходятся и вы ищите компромисс. поиск компромисса как раз есть вариант поддержания ровных отноешний и недопущение возникновения конфликта. дети естественно не мыслят такими терминами, они просто копируют модель поведения и все. 03.09.2010 20:44:16, Tina11
Думаю, что и мама дерущейся девочки хотела бы повлиять на ситуацию, но это слабо реально - есть такие детки, обычно они перерастают и учатся себя контролировать, но до этого времени крови могут попить и себе и окружающим ((( У ребенка моей подруге в подготовительной грууппе был мальчик, который бил детей, причем исключительно в лицо, старался попасть в глаз... Криминала, слава богу, не случилось, родители жаловались сначала воспитателю, потом заведующей,на что она сказала, что детя никуда деть не может, диагноза у ребенка нет и что должна следить воспитательница, она и старалась, но не всегда получалось... Думаю, в вашем случае надо внушить своей дочке, чтобы старалась к этому ребенку не подходить, а если все-таки стычки будут не стесняться капать на мозги воспитательнице, чтобы контролировала драчунью 03.09.2010 17:27:03, NAT_ALLka
А мне вот что интересно-а почему "муж пойдёт к заведущей разбираться?".Не Вы?А? 03.09.2010 17:20:35, аноним анонимыч
Аленкаа
Я не хожу. Только муж. 05.09.2010 19:57:02, Аленкаа
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Потому что он мужчина и должен защищать свою семью, нет?:-) Или мужчин надо изолировать от всех проблем?:-) 03.09.2010 18:13:39, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Муж конечно на ровне с мамой должен участвовать в жизни дочки. Это хорошо.
Мне другое не понятно? А причем здесь заведующая ? Ну не поделят они куклу, ну даже подерутся, зава причём ? Ей что сидеть в группе и кукол делить? С воспитателем, с мамой, с психологом...это понятно. но с заведующей ?
04.09.2010 01:23:58, Натка 32
Маргарита Павловна
С воспитателем сначала поговорите. Она за детей отвечает. Вы не имеете права отчитывать и наказывать чужого ребенка. 03.09.2010 16:52:04, Маргарита Павловна
Естественно, и не собиралась чужих детей воспитывать - мне своей хватает. Просто я - начинающая мать немножко истероидных наклонностей пытаюсь понять: я на пустом месте заморачиваюсь (в смысле: другие же спокойно реагируют, может это со мной что не так?) - или потенциал для назревания проблемы есть? 03.09.2010 16:57:45, Caracol
Маргарита Павловна
Все-таки сначала - к воспитателю: может, все не так страшно, а Вы себя накручиваете. Адекватный педагог вполне может справиться с драчливым ребенком. Ну и своего ребенка все-таки учить давать отпор обидчикам, в рамках, конечно. 03.09.2010 17:07:38, Маргарита Павловна
Ирулевна
никто не хочет, чтобы его ребенка били. но это может случится в любом детском коллективе.

имхо надо учить ребенка постоять за себя. ну и мониторировать ситуацию конечно.
03.09.2010 16:44:23, Ирулевна
Знаю, что может... Пока учу, что драться - это плохо; думаю, как бы ввернуть в эту сентенцию мысль, что плохо, но можно... 03.09.2010 16:59:04, Caracol
Ирулевна
у нас есть правило - сам не лезь, если бьют - дай сдачи. как то так:) 03.09.2010 17:01:23, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!