Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам темы ЛизАньки "О грустном. Размышлятельное"

Есть у меня близкая подруга, дружим с 7 лет, у нее трое детей, в прошлом году она чуть не умерла в больнице, операция, осложнения, тяжелый восстановительный период, там,правда, и одна бабушка есть (уже в возрасте), и муж есть, какой-никакой, но есть, я ужасно переживала, и даже пообещала себе, что, если что,то стану ее детям второй матерью. Короче, если вдруг чего, бабушка могла с сердцем и не пережить такую трагедию, я ей сказала, борись до последнего, но если чего, твои дети-мои дети. Слава Богу, все обошлось, подруга выжила и практически здорова, но я часто вспоминаю это, ведь я и мужа-то не спросила, когда обещание давала, да и сама я не настолько любвеобильна к чужим детям, чтобы взять в свою семью любого ребенка. Не дай Бог такому случится, я бы обещание сдержала, чего бы мне не стоило, подруга слишком близкий и родной мне человек, и дети были бы окружены заботой и вниманием, и, очень надеюсь, любовью, но ведь это только из чувства долга и чувства любви к подруге...Но вот морально, конечно, я к этому никогда не могу быть готовой...Про своих детей я тоже думала, ведь тоже хочется, что в случае чего их бы с радостью взяли, любили ,окружали заботой и теплом...Так вот в чем вопрос: способны Вы взять ребенка родственников, детей даже, случись чего с их родителями, если Вы особой привязанности, любви к ребенку не испытываете? Зависит это от отношений с человеком, чьи это дети, или это зависит только от Ваших отношений с этим ребенком?
02.09.2010 14:12:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
я бы взяла. 03.09.2010 04:56:54, DolceVita
heather
сложно... если бы у ребенка не было альтернативы типа бабушек, теть и т.п. кроме ДД - однозначно да. в муже (по теме усыновления) уверена - тоже да.
а вот про любоффф... сложно, особенно с "подрощенными", но мы бы попробовали...
03.09.2010 02:28:35, heather
Взяла бы обязательно.Но я вообще всех детей люблю и мечтаю усыновить нескольких малышей,когда мои чуть-чуть подрастут. 03.09.2010 00:58:10, Виолина
У меня два крестника и одна крестница, про них вообще вопроса не стоит - взяла бы однозначно, ТТТ, даже представить страшно. И еще есть подруга близкая, она сейчас далеко, в США, её бы тоже без разговоров взяла. Как бы муж отнесся к этому? даже не знаю, но смогла бы убедить, уверена в этом. Господи, не дай Бог такого выбора. 02.09.2010 22:14:18, Рыжая Белка
Suri
Не знаю как насчет "любить", но чтобы отправить хорошо знакомого тебе ребенка в детдом, его, по-моему, надо очень сильно ненавидеть. До совершеннолетия хотя бы дотяну, из чувства долга. 02.09.2010 21:38:21, Suri
svetLanka
Наверное взяла бы... Я, вообще, рассматриваю вариант в будущем, если всё будет так, как я мечтаю, взять ребёнка из детского дома... 02.09.2010 19:22:14, svetLanka
Беатрис
Вопрос настолько сложный и теоретический, что однозначно и сказать нельзя. Ведь очень много зависит от ситуации, от того, чьи это дети и есть ли кому кроме меня о них позаботиться. Вообще у моих близких подруг детей пока нет, у моей сестры тоже, а у сестёр-братьев мужа дети уже достаточно взрослые. Хотя вообще мне кажется при ситуации подобной вашей я бы так же сказала подруге и приложила бы все усилия, чтоб дети полюбили мою семью и мы полюбили детей. Хотя это конечно очень сложно. 02.09.2010 19:20:12, Беатрис
Дети наши дружат с рождения, и с каждым годом дружба становится крепче. Дело во мне - я сама не отношусь ко всем неродным мне детям с нежностью и любовью, вот честно, в этом и трудность. 02.09.2010 20:47:26, Khanosasha
Да, 100%. Это не зависит ни от моих отношений с родителями ребенка, ни от моих отношений с ребенком (вся моя родня далеко, и многих детей я вообще не знаю, и они не знают меня).
Другое дело, что на практике я этого сделать не могу и не смогу, если что. Надеюсь, не понадоблюсь...
02.09.2010 18:16:22, Tulsa
Ulia
Да, причем твердо, несмотря ни на что. У моего папы был друг юности. Чудесный человек, но запойный алкоголик. И жена его такая же к сожалению. Умерла сначала она, потом он. Остались 2 детей, мальчик и девочка, правда возраст уже 14 и 15 лет. К нам не захотели, самостоятельные были, жизнь рано заставила, мальчик работал. Родители всячески им помогали, морально и материально. Теперь у них уже свои семьи, все хорошо. А если бы маленькие были, то одназначно к нам бы забрали. Родители помогают растить папиной сестре 2х детей, у нее муж умер. 02.09.2010 17:52:35, Ulia
Ymnichka
Трудно сказать... наверное смогла бы принять, воспитывать и полюбить. 02.09.2010 15:54:30, Ymnichka
Серьезная тема. У родственников дети уже взрослые.
А если, не дай Бог, такой вопрос встанет с детьми близких подруг, и если больше некому будет взять деток, то бросить их не смогу, возьму.
Но это так, теоретически, потому что у всех близких подруг есть родственники, которые смогут о детях позаботиться.
02.09.2010 15:45:51, ИринаМ
Иллария
Год назад у нас была такая ситуация: у сына в команде мальчик потерял родителей и младшую сестренку (автокатастрофа). Бабушке с дедом (насколько я поняла они жили все вместе, либо рядом совсем) опеку не давали, мотивируя возрастом (хотя они еще не пенсионеры даже). Мой муж возил сына на занятия, был в курсе всех перепетий этого дела. БЫл знаком и с погибшими родителями и с бабушкой/дедушкой, и с мальчиком. Но именно знаком -никаких дружеских отношений не было. А я их вообще только пару раз на играх видела и даже лиц не помнила, честно говоря:(
И вот муж мне говорит: если деду/бабушке опеку не дадут, я Макса к нам заберу!
Я удивилась: и меня не спросишь?
Спрошу, говорит, но ты ж не откажешься!
Я потом несколько недель не спала -думала. С одной стороны приятно, что муж во мне так уверен. И наверное, действительно не отказалась бы...
Но! Меня мучали именно такие мысли, как в вашем топе. Смогу ли я полюбить и отогреть ребенка, потерявшего родителей? Смогу ли принять в семью уже подрощенного, 11-летнего мальчика? Как мы будем жить? Что я смогу ему дать?
Опеку все же бабушка с дедом оформили. И слава БОгу - это родные и очень хорошие люди.
МЫ (родители), тренер помогаем периодически - собираем деньги на сборы, форму и т.д. В походы и в гости часто его зовут. В общем, стараемся не оставаться в стороне.
02.09.2010 15:23:34, Иллария
ужасная ситуация :((((((( 02.09.2010 15:43:13, ЛизАнька
Юляш
ужас какой..... аж живот свело:( представить себе, тебе 11 и у тебя в один миг не родителей и сестры...и остался ты совсем один.... 02.09.2010 15:29:48, Юляш
Иллария
Представить не могу, что у ребенка в душЕ:((( Страшно:( 02.09.2010 16:01:20, Иллария
Сложный вопрос. Серьезная тема.
Теоретически, думаю, да. Смогла бы. Иначе мучилась бы чувством вины.
Но это теория, конечно, и не дай бог перехода этой теории в практику (ТТТ)
02.09.2010 15:22:47, Улица
Юляш
взяла бы. А что делать? даже если у меня не лежит к ребенку, в ДД лучше? или когда понимаешь, что если не ДД, то такие родственички....Но у меня у родни и в окружении подруг таких ситуаций нет ТТТ, если что с кем и случится, там детей разгребут. Единетсвенное сестра мужа и её сын полуторогодовалый...и если что произойдет, то только мы сможем взять его. И я внутрнее к этому готова. А нравится мне это или нет - я об этом думать не буду, есть слово НАДО.
а я в себе уверенна, и необходимое дам ребенку, я строгая тетка, но справедливая:))))
02.09.2010 15:11:56, Юляш
Tina11
однозначно да, взяла бы, тут даже говорить не о чем, я даже не стала бы задумываться 02.09.2010 15:10:42, Tina11
Фейхоа
не смогла бы однозначно, тк я нелюблю чужих детей, если не сказать больше. какими бы ангелами они не были. от отношения к их родителям это тоже не зависит. 02.09.2010 15:04:23, Фейхоа
nightflyer
Т.е. вот настолько не любите, что пусть они живут в ДД? Это ж все-таки не совсем чужие дети. 02.09.2010 15:25:12, nightflyer
Фейхоа
нет, ну если вопрос так ставить: я или ДД, то однозначно я.
я ж не варвар, накормить/одеть/выучить смогу. но понимаете я не могу любить других детей, давно это поняла. ну ни умиляют меня ЧУЖИЕ, что я могу с собой поделать? Дети это кстати очень чутко чувтвуют. поэтому если есть еще родсственники - лучше к ним. помогать есессно будем.
02.09.2010 16:33:00, Фейхоа
Алигоша
Смогу ответить на этот вопрос точно - когда попаду в такую ситуацию А сейчас не скажу ни да ни нет. 02.09.2010 14:59:41, Алигоша
НадиН
+100. Теоретизировать можно бесконечно. А реальность очень часто кардинально отличается 02.09.2010 15:05:32, НадиН
если других родственников нет, кто бы взял, то взялы бы... в дет. дом не отдала бы, если бы узнала, что вопрос именно так тока будет решаться... я очень люблю детишек, одного, конечно, своего очень хотелось, хочется и 2-3, если Бог пошлет, но если к моему одному нужно будет позаботиться о малыше подруги, возьму :)
но теперь, родив, понимаю, что любовь в принципе к детям и к своему - она такАааая принципиально разная!!!
02.09.2010 14:58:05, shaxinia
Табачок
племянницу - дочь сестры взяла бы. но тут сложность с мужем - он её не переваривает. пришлось бы как-то изворачиваться. 02.09.2010 14:55:45, Табачок
Кнутик
да дети конечно разные бывают, племянника моего люблю как своего и крестника тож, а вот старшего сына моей невестки (от первого мужа) я б конечно взяла (если б тот папа отказался) кормилаб, воспитывала, но любить не знаю, если только со временем:) 02.09.2010 14:52:13, Кнутик
anaBere
во-первых, на эти обе темы: ПУСТЬ ВСЕ БУДУТ ЗДОРОВЫ :)
теоретически, первой в очереди взять детей мы будем только у брата мужа. с ними не очень отношения. хотя там свекровь постарается их под опеку взять, но ей могут не дать. племяннице мужа - уже 19, она правда, не сильно самостоятельная девушка, с ней кстати самые лучшие отношения. племянникам - 8 и 10,5. мальчики не очень упрапвляемые. мы будем поддерживать их, точно.
во всех остальных случаях - вменяемые близкие родственники присутствуют
02.09.2010 14:50:45, anaBere
Винни
Взяла бы, конечно, без рассуждений. Не зависит ни от чего - ни пол, ни отношения, ни приятность, ни степень родства.
Хотя я скорее "внутрь", чем "наружу", моё это моё, не моё = дискомфорт. Но тут уж не до рассуждений. Особенно если учесть степень кровного родства со мной моих собственных детей:)))
02.09.2010 14:50:20, Винни
Апрелинка
Я бы взяла. Особой привязанности я мало к кому испытываю, но представить, что знакомый мне ребенок пойдет в ДД - не могу. Другое дело, что постараюсь оформить это все грамотно, чтоб все выплаты получать - тем самым не сильно ущемив своих материально.
зависит...от пола, наверное :) Я девочек люблю :) Ну и маленького, конечно, взяла б охотнее, чем подростка. Но у меня с подростками подруг и нет.
02.09.2010 14:39:48, Апрелинка
Tiffany
Конечно. Я племянницу с ее 6 до 12 лет воспитывала и содержала полностью (при том что горячей любви к ней не испытывала, одну только ответственность) - получилось весьма неплохо, со своими даже хуже получается как ни странно.... 02.09.2010 14:33:25, Tiffany
забыла написать, а если бы муж был против? Мой муж категорически против усыновления в принципе, но чужих детей любит, много чужих детей воспитал, двоих у первой жены, одного у гражданской жены, моего воспитывает, но вот вообще чужого брать- я уверена, он был бы против, понимая меру ответственности-тогда как?сама на эти вопросы не могу ответить.. 02.09.2010 14:25:45, Khanosasha
Метелица
Мой тоже против усыновления. Но тут другая ситуация, сказать сложно, склоняюсь к тому, что взяла бы, а так - мы можем рассуждать бесконечно, а что будет если такая ситуация не дай бог возникнет - загадывать не стОит, думаю... 02.09.2010 16:24:50, Метелица
Tina11
мой бы рогом не упирался, надо значит надо. 02.09.2010 15:16:05, Tina11
Tiffany
усыновлять не обязательно, достаточно оформить опекунство. 02.09.2010 14:35:04, Tiffany
ну дело не в форме, он в принципе против взятия в семью чужого ребенка, не важно, опека это или усыновление 02.09.2010 20:39:03, Khanosasha
ну у меня муж вообще детей очень любит и против не будет, так что не могу сказать 02.09.2010 14:34:26, ЛизАнька
Да, вопросик :(((( Я тоже думала об этом. Думаю, что взяла бы и полюбила бы, не бросать ведь 02.09.2010 14:20:27, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!