Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что это - откат или ревность? Мамы двоих и более деток - помогите!

Всем привет!
Девочки! Что-то с моей Марусей не так. В последнее время у нас творится что-то странное. Она стала агрессивной - бьет детей на улице, кошку, бабушку, папу и даже меня иногда.Вот сегодня разбирала малышковые вещи, а она подошла ко мне и говорит - я тебя ударю! Кто не в курсе я жду второго малыша, совсем скоро в этом месяце. Стала писяться, хотя проблем с горшком давно уже не было. Просто не говорит и все. Не всегда, но случается довольно часто. А раньше было без проколов. Я даже начала ее кормить с ложки! А она с года у меня ест сама и ложкой и вилкой. А сейчас не хочет :( Просится на ручки очень часто, а раньше ей нравилось самой бегать по лестнице. Оставаться с бабушкой не хочет категорически! Я ее оставляю когда мне к врачу надо. Так теперь просто истерики - она по полу валяется! А раньше очень любила у них бывать:( Я сегодня ей полчаса наверное объясняла что я ее очень люблю и всегда буду любить, но мне кажется это бестолку. Сама она целует мой живот и говорит что любит малыша, но вот поведение... Скажите мне что сделать? Я даже думала к психологу ее сводить, а потом подумала - он наверняка скажет что это все из-за моей беременности. А что же мне делать теперь? У меня уже 9 месяц! Я хотела двух деток и я думала я справлюсь и уж точно любить буду обоих. А вот сейчас так жалко ее! Уложила ее спать, а сама сижу плачу. Неужели все так плохо? Это уже ревность или это что-то другое? Или это такой возрастной кризис? Как мне себя вести? Я знаю тут у многих есть и двое и трое деток и разница по-меньше чем у моих будет. Всем заранее благодарна за советы.
01.09.2010 14:58:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
мне кажется возрастное, у меня вообще монстр какой то.
не знаю как в сад вести, жаловаться будут наверно на нас в этом году
01.09.2010 20:44:47, Tippy
Mary-Lea
Кризис трех лет 01.09.2010 19:53:45, Mary-Lea
Avial
+1000!!! Ревность она ещё не успела ощутить...тут только возрастное. А вот когда малыш родиться, может проявиться именно ревность. 02.09.2010 01:10:40, Avial
Может тревога? Она понмимает что что-то происходит, но не понимает до конца, что именно, поэтому ей плохо. Лечится многократным проговариванием ситуации.
Но может и возраст наложился, хотя трехлетие характеризуется стремлением к самостоятельности, а не наоборот.
После рождения малыша все может устаканится, у девочек очень сильный мамский инстинкт, который, конечно, не победит ревность, но может сделать ее не столь острой
01.09.2010 19:00:52, bambul
tЮлька
по-мне этап развития.

моя в два с половиной начала драться и кусаться.

уже проходит.
01.09.2010 16:33:34, tЮлька
вряд ли ревность...к кому?в её возрасте ещё не осознаёт малыша,которого не видит,имхо)))
просто возраст такой.у меня племяшка-крестница такая,а она одна и о втором речи нет.ей столько же))
01.09.2010 15:49:25, мама Лёши и Наташи
Она понимает! Она видела картинки малыша в утробе, фото с узи. Узнает себя маленькую на фотографии. О беременности моей знает с 4 месяца. Она у нас очень умная! У нас прямо горе от ума:( Недавно я поехала к врачу, а она бабушку спрашивает - Мама что поехала малыша доставать из животика? Бабушка говорит - нет, просто к врачу. А Маша говорит - не надо доставать, рано еще. 01.09.2010 18:39:44, вернаяжена
Как к кому - к тому, чьи вещички мама раскладывает с любовью, кто в животе пихается и из-за кого ее к бабушке отвозят время от времени. Может, деть слабо представляет, как все будет происходить. Но ее жизнь уже изменилась. 01.09.2010 16:27:08, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Все вместе. Вам будет непросто, но, думаю, Вы справитесь))). 01.09.2010 15:47:22, Василиса из сказки
Iriska
Просто кризис 3 лет, как раз на днях статью читала, так как с моим тоже такая фигня случилась, а уж у нас нет поводов для ревности.
Поищите в инете инфу - прямо узнаете своего ребенка по описанию :)
01.09.2010 15:33:59, Iriska
НадиН
Я бы посоветовала с психологу сходить. Мне очень помог такой поход, где не только определили причину проблемы, но и подсказали линию поведения для выхода из ситуации (ну или для ее облегчения). Попробуй найти где-нибудь проверенного врача 01.09.2010 15:29:47, НадиН
Присоединюсь к нижевысказавшимся.
И еще посоветую кормить с ложки, не ругать за проколы с горшком и приглашать бабушку к себе, когда надо идти к врачу. К психологу, если есть возможность, надо не ребенка вести, а идти самой. Проблема не в ребенке, просто у нее сейчас сложное время, ей надо помочь : )
01.09.2010 15:23:45, ЛюбимицаКлаппа
светикмамавити
мне кажется что это возрастные тараканы, ну и характер.
У меня дочка мстительна была, если ее поругаешь,то она назло могла надуть в штаны, просто становилась посереди комнаты и дула, с вызовом поглядывая по сторонам
Переросла, стала идеальным ребенком!
Видимо твоя уже перемены видит или чувствует, а дети в этом возрасте очень консервативны, их перемены пугают. Это тоже может стать причиной ваших проблем
Что посоветовать - терпения побольше и главное помни что это твой малыш твоя любимая долгожданная доченька, просто у нее сейчас сложный период(ну как у нас ПМС), так вот период пройдет и она опять станет милым ребенком.
Не дочка плохая а период плохой! Именно такя мантра мне помогла перерасти все периоды у старших и теперь практикую с младшим)
01.09.2010 15:20:12, светикмамавити
эх,на меня мантра плохо действует - у старшей подростковый период начинается,вреднючаа­аяяя.. 01.09.2010 15:58:05, мама Лёши и Наташи
светикмамавити
вот-вот, 2-3 года это цветочки, а подростковый ягодки))))) 01.09.2010 16:07:23, светикмамавити
Да я и не думаю чт она плохая! И такого ей никогда не говрю. Ведет себя плохо - это да. Но я ее даже ругать перестала, потому что вижу толку нет. Просто спокойно стараюсь объяснять, что драться нельзя, что писяться нехорошо и т.д. Но просто пока ничего не помогает. И сегодняшний случай на счет малышковых вещей и я тебя ударю натолкнул меня на мысль о ревности. 01.09.2010 15:25:20, вернаяжена
светикмамавити
Просто жди.Все образуется.Няньчись с ней как с маленькой, раз ей того хочется. Может опять памперс?
А ревность ... конечно.Ну и что ж что малыша еще нет, а мама в больницы ложилась, она ведь понимает что из-за малышика, а ходить мама сколько не могла? Да еще и вещи для малыша покупают - конечно ревность!
Ты сильная, Ксюш, ты справишься. Просто прими как данность что будет сложно, какое то время придется пожить как на вулкане, но все в итоге будет отлично и Маруся привыкнет что она не одна и кризис 3лет пройдет
01.09.2010 16:11:36, светикмамавити
Спасибо за такую поддержку! 01.09.2010 18:36:43, вернаяжена
имхо - ревность и возраст, наложилось у вас. Только терпение и МАКСИМУМ внимания. Старайтесь все время с ней проводить, а то когда лялька родится - только усугубится. Даже у моей 6-летки какой-то регресс был, а тут такая кнопа 01.09.2010 15:17:34, ЛизАнька
Ну так сейчас я и так все время с ней провожу. Ну за исключением раз в неделю поехать к врачу. И вот что имеем... А что же будет когда лялька родится? 01.09.2010 15:26:59, вернаяжена
готовьтесь - у вас назревает "кризис трех лет"... Будет обижаться и требовать повышенного внимания, но я уверенна, что вы справитесь :) 01.09.2010 15:32:44, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!