Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Вопрос про группу кратковременного пребывания в детсаду

Соседи по подъезду пристроили несколько месяцев назад девочку 1г. и 8м. в сад №1708, достаточно близко с домом, очень хвалят его, рассказывают какие там замечательные, внимательные, суперпрофессиональны­е педагоги, индивидуальные(!) занятия с ребенком и т.д.-гораздо лучше, чем в обычных садах с группами кратковременного пребывания. Я не врач конечно, но с виду соседская девочка Лиза совершенно нормальная, развитая по возрасту. Однако родители рассказали, что это детский сад компенсирующего вида, т.е. для детей с системной патологией речи, НО берут туда и здоровых детишек - если есть свободные места(я позвонила туда, места есть), главное, чтобы в документах-справках из поликлиники указали необходимый для поступления в этот сад диагноз!!! Вот это меня и удивляет! Т.е. идешь в поликлинику, даешь энное количество денежек(ну или как-то договариваешься), логопед тебе пишет, что у ребенка задержка речевого развития, а невролог ставит диагноз ММД - минимальная мозговая дисфункция.

Собственно вопрос: а надо ли мне навешивать на детку все эти болезни для попадания в данный детсад, не помешают ли эти диагнозы ребенку в будущем??? (родители девочки предложили пристроить туда Марьяшу).
Что скажете???
27.08.2010 12:47:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мил, ММД у нас не стоит, а вот у старшего ЗПР и ЗРР без всяких денежек была, реальная. Заговорил он только к трем годам, и то, с полной кашей во рту.
Мы были в логопедической группе в обычном саду - замечательно! Действительно, профессинальные педагоги и много занятий.
Никак эти диагнозы не помешали ему поступать в любые гимназии.
27.08.2010 20:05:36, Mary-Lea
светикмамавити
Маш, вот я тож думала так примерно ответить - главное чтоб сад был хорошим и взяли, но в свете последних событий с ЮЮ фиг его знает! Теперь нас всех под колпак загоняют, и где гарантия что через 16 лет ей разрешат поступить в выбранный ВУЗ, может скажут - ПТУ с вашим диагнозом потолок! В нашем царстве-государстве уже всего боишься! 28.08.2010 15:00:54, светикмамавити
DolceVita
вот насчет болезней я суеверна - боюсь что-то "приписывать", тем более ребенку...
да и мне было б не по себе отбирать место у ребенка действительно проблемного, тому, кому этот сад действительно нужен.
27.08.2010 20:04:02, DolceVita
Ymnichka
В том то и дело, что они не афишируют свой сад(видимо дабы не переработать). Т.е. рекламы никакой нет, ведь это госучреждение. Сколько детей наберется, с теми и работают. Звонила, у них много свободных мест.
Но я вообще в этом году изначально никуда дочь отдавать не планировала, а тут соседи так расхваливали-так расхваливали...
27.08.2010 22:03:01, Ymnichka
Что-то не верится что в такой замечательный садик при общей нехватке мест в других садах много свободных мест.Вот с чего бы это? 28.08.2010 10:18:46, Менумашка
Ymnichka
Ну... замечательный он со слов знакомых, я там не была. А про "много" свободных мест я действительно загнула, наверное. Просто при телефонном разговоре у меня сложилось впечатление, что мест действительно много, т.к. уж очень спокойно мне обо всем рассказывали - не нагнетали, что надо такие-то и такие справки с диагнозами, чтобы ребенка взяли и т.д. И ответили цитирую: "Места есть". Правда я представилась, что звоню по наводке от таких-то, может потому разговор и сложился таким образом. 29.08.2010 00:45:10, Ymnichka
Калифорния
Ой, Мил, я б поосторожничала. А вдруг потом этот "диагноз" аукнется при поступлении в школу и т д. И вообще я суеверная стала на "старости лет"))) 27.08.2010 18:14:55, Калифорния
Sashura
Соглашусь с тобой Лид!!Мил может ненадо? 27.08.2010 23:54:44, Sashura
mama Miya
ага, потом будет нереально устроиться в "хорошую" школу. только в обычную или в школу компенсирующего типа (соответственно диагнозу). в спецшколы (языковые, математические, гимназии и тыдытыпы) берут только со справкой о полном здоровье .это официально, потому что есть соответствующие инструкции департаментов здравоохранения и образования.если у ребенка есть "диагнозы", в том чесле неврологические, то он не может лечиться в школе с никаким уклоном, потому что в таких школах нагрузка выше, чем в общеобразовательных. 27.08.2010 16:42:53, mama Miya
Mary-Lea
Нифига.
Не так. Говорю, как краевед.
Мои старшие дети в своей жизни успешно поступали в 2 различные гимназии, физматшколу и лицей. Диагнозы у них разные, у двоих вторая группа здоровья.
27.08.2010 20:08:11, Mary-Lea
mama Miya
это было лет 10 назад? сейчас все гораздо хуже в этом смысле, я тоже краевед в этом вопросе (старшая идет во 2 класс). дочку моей подружки не взяли в эту же языковую школу только по причине логопедического сада. хотя она и с директором была знакома, и деньги большие предлагала. было сказано, что официально по документам такого ребенка она взять не может, их тоже проверяют, есть всяких куча постановлений, регламентирующих работу таких школ, и исполняющихся школами очень строго. как им объяснить, что при наличии мильёна здоровых претендентов они взяли в первыйкласс ребенка с серьезным неврологическим диагнозом? 27.08.2010 22:06:12, mama Miya
Mary-Lea
Мои дети - 11, 10 и 5 -й класс. Так что не 10 лет назад. В последний раз поступили в оч. хор. гимназию в 8 кл, 2 года назад. выдержав нехилый конкурс.
А кроме того, сорри, "хорошая языковая школа" - настолько отличается от реально хорошей гимназии - я Вам даже передать не могу, насколько!
Наш 5-клашка закончил началку в "лучшей языковой гимназии нашего района" и сбежал оттуда - только пятки засверкали.
28.08.2010 10:36:47, Mary-Lea
Tiffany
на самом деле детей и со второй группой здоровья тоже берут в хорошие школы (некоторые, к примеру, в очках - но это же не повод языки не учить или математику-физику), но, в любом случае, это лишний повод отказать в зачислении - типа у нас таааакие нагрузки, а у вас вот тут такой диагноз - вам бы чего полегче и попроще. и при прочих равных возьмут ребенка с первой группой, или со второй но не с неврологическим диагнозом. 27.08.2010 16:57:27, Tiffany
mama Miya
вот именно, но тут надо учесть "прочие равные". на практике детей с первой группой здоровья гораздо больше , чем мест в таких школах, поэтому если нет других средств продвижения в такие школы, а желание попасть туда имеется, то надо карту медицинскую в порядке держать, тем более от таких диагнозов. а если не принципиально какая школа, то и диагнозы тоже непринципиальны. 27.08.2010 17:19:00, mama Miya
Еленкин (ех.lenkin73)
Мил, надо иметь в виду, что идя в такой садик, там оказаться не только обычные детишки, которые купили справку, но и действительно имеющие отклонения и задержки... В таком возрасте дети перенимают друг у друга все не лету и не только правильное и хорошее, к сожалению... У нас тоже во дворе садик есть, правда, ортопедический - это все же несколько иное, но даже туда я не стала Соньку еще в свое время пристраивать))) А по поводу диагнозов... Ну был он у Соньки - она не говорила до 3 лет, и когда заговорила, то не все правильно естессно)))) Но оч быстро все компенсировалось, и даже логопед в саду не брал ее на занятия, не нуждалась она в них))) В школу пошли - диагноз этот детский абсолютно нигде не фигурировал - снялся сам собой видать)))) Вообщем, решать вам))) Если уж прям садик такой расчудесный, томожно попытаться туда попасть, но моя одноклассница - дипломированный логопед-дефектолог оч много в таких садиках проработавшая много рассказывала разного... Детишки там ну очень разные... 27.08.2010 15:23:35, Еленкин (ех.lenkin73)
Ymnichka
Спасибо Лена, не идем туда. Просто соседи так хвалили! 27.08.2010 21:56:24, Ymnichka
Иллария
Среднему ММД поставили, причем на 2-минутном школьном медосмотре (это к слову о "профессионализме" врачей). Съездили к своему неврологу, никакой ММД не обнаружено. Но в карте ничего она исправлять не стала, "на всякий случа пусть будет диагноз". НАм он нигде не помешал - школа, спорт, все ок. 27.08.2010 15:11:43, Иллария
у моей старшей был диагноз ММД. Поставил его невролог на основании того, что у ребенка мышечная дистония была. Ни на что это не влияло, ни на сад, ни уж тем более на школу. В 6 лет, когда мы переехали в другой город, соответственно попали на осмотр к другому неврологу, то он написал "здоров", перед школой в 7 лет то же самое в карте записано. Так что как поставится диагноз, так и снимется)) И если прям суперсад и все устраивает, то может и сделала бы я такую справку.
но меня другое немножко тревожит - ведь если все (или большинство) детей с реальными проблемами неврологии и логопедии, то как-то здоровому-то ребенку вроде и не очень среди них, ведь дети друг от друга всему учатся, и разговаривать, и вести себя... Не знаю, может я и не права. Опыта реального у меня не было.
27.08.2010 14:18:59, Планетка
Если диагнозы поставят в карту - будете потом долго объяснять всем что дочь абсолютно обычный нормальный ребенок. Для многих школ диагнозы критичны.
У меня старшего в 5 классе в новой школе по ошибке записали в класс ЗПР, перепутали с другим ребенком. Перевели в другой как только я об этом узнала. Но я постоянно объясняю что пометка на личном деле ошибка! И с диагнозами невролога я бы играть точно не стала бы.
И опять же из своего опыта. Андрей в старшей группе был переведен в логопедическую. Индивидуальные занятия, вообще больше занятий, ага, все было. Только занятия направлены прежде всего на отстающих деток, так с диагнозом ЗПР тоже в лого группы зачисляют. Моему сыну было безумно скучно и никакой пользы от этих занятий (кроме как с логопедом) я не заметила. Занимались дома в итоге сами.
27.08.2010 13:54:02, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Спасибо большое за мнение и подробное описание! 27.08.2010 14:02:43, Ymnichka
Как вам правильно сказали, надо выяснять статус сада и, главное - будут ли снимать диагнозы перед школой. У меня старшая дочь отходила 5 лет в довольно популярный в нашем районе садик, в котором практиковали следущее - собирали свою комиссию и детям во внутреннюю садиковскую карту ставили диагнозы. Как-то получилось, что без диагнозов оказалось всего 2 человека на всю группу из 18. Моей дочери ничего не поставили, она как раз была из этих 2-х человек.Просто на свои 2,5 года она уж очень хорошо говорила и легко шла на контакт со всеми взрослыми. Но я Вам честно говорю, все остальные 16 человек из нашей группы были вполне нормальными и здоровыми детьми!!! Некоторые из родителей даже попытались повозмущаться, правда безуспешно - им был предъявлен список того, что ребенок должен уметь в соответствующем возрасте, и чего их ребенок на комиссии не показал (понятно, что большинство детей просто от стеснения и незнакомой обстановки замкнулись). Зато потом родителей детей с диагнозами имели льготы по оплате.
В общую мед. карту и карту для школы эти липовые диагнозы ни у кого не пошли!
Просто у сада была какая-то кухня с финансированием и отчетностью.
27.08.2010 13:26:44, без подписи
Ymnichka
Спасибо за обстоятельный ответ. Вот что пишут на сайте садика "Основной контингент воспитанников ГОУ № 1708 - это дети, имеющие сочетанный дефект, с ведущей речевой патологией: алалия( отсутствие речи на фоне поражения центральной нервной системы), синдром СДВГ- синдром дефицита внимания и гиперактивности."
Буду выяснять, пойдут ли диагнозы в карту для школы.
27.08.2010 14:08:29, Ymnichka
У нас была коррекционная группа в детском саду, имеющем статус центра развития ребенка. Причем в рекламных материалах - про такие группы - ни гу-гу, чтобы народ не распугать, наверное.
Статус садика, который Вы рассматриваете, звучит более по-медицински, что-ли. Похоже, что там действительно будут детки с проблемами..
27.08.2010 15:56:12, без подписи
Узнать подробнее о садике надо. Есть просто логопедический (тоже компенсир.), а есть компенцирующего с ЗРР и ЗНР - во второй я бы не отдала бы 27.08.2010 12:54:58, ЛизАнька
mama Miya
из логопедических садов, например, официально в языковые школы путь заказан (ну только если вы не дочка директора школы и не найдете пути в обход официальных), ибо какие могут быть профессиональные занятия языками с грубыми дефектами речи? 27.08.2010 16:46:27, mama Miya
Ymnichka
Звонила туда, мне ответили, что принимают деток из любого района ЮЗАО.
На их сайте http://logo-sad.ru/ не нашла инфы про ЗНР, но правда не очень внимательно смотрела пока...
Это его название: Государственное Образовательное Учреждение г.Москвы
специальная (коррекционная)начал­ьная школа - детский сад V вида
№ 1708. (Что значит V вида -не знаю!) В сентябре 2000 года в Юго-Западном округе г. Москвы было создано государственное образовательное учреждение (ГОУ) начальная школа - детский сад компенсирующего вида №1708 для детей с системной патологией речи.
27.08.2010 14:15:48, Ymnichka
boza
V вида - для детей с тяжелой речевой патологией. 27.08.2010 14:45:28, boza
Tiffany
это из той же серии когда супруги разводятся из-за каких-то там льгот. я в такие игры не играю. ибо в жизни как правило "все что вы скажете (или "навешаете" на ребенка) может быть использовано против вас". 27.08.2010 12:54:37, Tiffany
Ymnichka
Когда топ писала, тоже про разводы супругов подумала ;-) А ты (можно на ты?) кстати можешь знать этот садик, он на Ленинском д.90а находится. Может слышала что-то о нем? 27.08.2010 14:11:11, Ymnichka
Tiffany
не, ничо не слышала, он от меня далеко. 27.08.2010 15:04:03, Tiffany

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!