Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ёж в Сумраке

Про игрушки.

Получила недавно "выговор". Мол игрушек у Шара маловато.
Немного их вобщем правда. Почему? Потому что

1) Не особо люблю покупать игрушки, редко вижу действительно то, что хотелось бы купить
2) Считаю, что лет до 2х ребенку не особенно нужны игрушки, в то смысле осознанных желаний иметь какую-то игрушку нет. А играть можно чем угодно - хоть мамиными кастрюлями или папиными инструментами. А игрушки покупают родители для своего удовольствия, а я - см. п 1)

Получается, у Шара есть некий "необходимый минимум" - кубики-мячики-каталки-машинки-пирамидки и тп. Часть еще от старшей осталась. А желания покупать игрушку в каждый поход в магазин (как у сделавшего замечание) - нет. Успеем еще накопить фигню и прочее, когда Шар будет осознанно желания высказывать.

А у ваших деток игрушек много?) А зачем и почему?)
24.08.2010 20:24:56,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
у нас игрух много - у нас родни мульон) и все с игрухами приходят, у меня вообще такое чувство что игрушки уже сами плодятся и размножаются) 25.08.2010 14:56:39, светикмамавити
Покупаю обычно 2 раза в год - на ДР (летом) и на НГ. Т.к. примерно раз в полгода надо повышать "уровень";).
Одновременно отслужившие игрушки собираю и отдаю знакомым детям помладше. Так что не накапливается.

В магазинах - вообще не вижу что-то интересного:(.
Заказываю обычно через И-нет (по накопившимся рекомендациям конфы;). И если уж заказываю - сразу много (ну в смысле не 1, а 2-3-5).

Кстати, хорошо, что напомнили - пойду наверх тему создавать - хочу посоветоваться про одну игруху;)
25.08.2010 11:47:57, Чунга-Чанга
Ёж в Сумраке
Да, со старшей тоже аналогично было - ДР летом и НГ. А у мелкого ДР 15 декабря, как же быть-то теперь)

Заказала как-то тоже кучу всего через инет, ага. Нужного и правильного. Так позвонили когда, оказалось, что большей части, самого нужного и правильного, нет в наличии) Надо таки еще попробовать)
25.08.2010 11:59:59, Ёж в Сумраке
Sashura
у нас не скажу что много,но в меру)во все играет,еще с подругой меняемся игрухами,ну чтоб не покупать)))) 25.08.2010 11:30:25, Sashura
ИРИНА.КО
Стараюсь покупать только развивающие игр.соответствующие возросту.А вообще-то игрушек много надарили.Я бы конечно сама столько не стала бы покупать.Большей частю этого играй-хлама доча даже не интересуется. 25.08.2010 10:57:51, ИРИНА.КО
tolstaya_zgaba
Согласна с вами совершенно, но каждый поход в магазин обязательно покупаю игрушку - витамин радости. Например, шарик воздушный, машинку за 15 рублей, журнал или наклейки, карандаши за 6 рублей. То есть чтобы ребенок испытал радость от подарка, а потом его можно спокойно выбросить, чтобы не захламлять дом.
25.08.2010 10:12:05, tolstaya_zgaba
Ёж в Сумраке
Ну это опять же для детей после 2х.. Хотя я, бывает, беру Шару машинку когда в магазин идем, чтоб ему не скучно в тележке сидеть было :) 25.08.2010 11:46:15, Ёж в Сумраке
tolstaya_zgaba
Почему после? С 1.3 всякие шарики-машинки, всю остальную мутоту уже в вашем возрасте тоже можно. 25.08.2010 21:27:51, tolstaya_zgaba
Ёж в Сумраке
ну потому что в нашем возрасте нет особого праздника от покупки игрушки)) 25.08.2010 22:14:03, Ёж в Сумраке
Да ну))) моя уже радуется)) и в магазине выбирать может)))
Пройти мимо Мега-блокс она не в силах))
26.08.2010 09:40:01, GalaNTka
Ёж в Сумраке
ну мой не в силах пройти мимо вобще чего-то нового для него, но обычно это чужие игрушки на площадках, а не в магазинах. Если вещь становится его, значительная часть интереса теряется, какой тут праздник))) 26.08.2010 10:43:55, Ёж в Сумраке
Не, моя любит поковыряться в игрушках в магазине)) и несет потом домой сама))
А вообще и в 10 лет интерес после покупки явно снижается)
26.08.2010 10:46:06, GalaNTka
Ёж в Сумраке
У нас Шар социально-незрелый еще видимо) Смысл именно покупки не осознал еще.

А 10-летняя покупке радуется, но игрушки перерастает потихоньку. На этот ДР игрушек-игр не просила уже)
26.08.2010 11:23:08, Ёж в Сумраке
Кнутик
Игрушек много, но это в основном заслуга моей мамы:) я тоже люблю игрушки, но если я ещё начну покупать, нам спать будет негде:)За всё время на моей совести набор фруктов, ксилофон и дудочка:))) 25.08.2010 10:00:57, Кнутик
Еленкин (ех.lenkin73)
Игрушек очень много! Разных! И детям нравится и мне))) Какие-то убираю, какие-то достаю... По объему больше всего, конечно, места занимают игрухи средней, и это притом, что игрушки детсадовского периода давно все разобраны и или розданы, или свезены на дачу, или выкинуты)))) А сейчас например она увлекается Sylvanian famielis - так их реально много - играют с Аленой на пару)))) И у Алены куча собственных игрушек - лошадка, палатка (это из крупного), магнитный конструктор, стаканчики-пирамидки всякие, сортер, несколько музыкальных, книжек завались)))) И это только в гостиной живет, в детской свои запасы - там в основном усе для творчества и настольные хранятся))))
Мне игрушки не жалко покупать, особенно интересные и познавательные. Никогда не покупаю мягкие и очень редко дешевую пластмассовую фигню)))
25.08.2010 09:52:20, Еленкин (ех.lenkin73)
Ёж в Сумраке
Да дело не в жалко-не жалко.
Мне тоже обычно не жалко, если попросят. И игрушка хорошая. Но Шар пока не просит, не дорос :)
25.08.2010 11:40:55, Ёж в Сумраке
Еленкин (ех.lenkin73)
Так они до года-полутора и не в состоянии толком объяснить чего хотят, но это же не значит, что им и не надо ничего))) В принципе, конечно, они могут обойтись безо всего - раньше-то как-то обходились, хотя и на раскопках находят примитивные игрушки))) 25.08.2010 15:37:54, Еленкин (ех.lenkin73)
я игрушки вообще еще никому не покупала. все что есть - даренные. и этого достаточно за глаза. набор игрушек у нас такой же, что и у вас. И мои причины не покупания такие же точно:) 25.08.2010 09:35:33, Просто Счастье)))
ненавижу игрушки:) Готова оставить 2 штуки: одну старшему, вторую младшей, да и эти оставшиеся прибить 10сантиметровыми гвоздями к полкам, и загнуть ещё с обратной стороны, чтоб не оторвали. Вроде и не покупаю уже давно, а они, видимо, делением размножаются. Выкидываю, а их опять полные ящики:(( Бабушки трудятся на благо внучеков. Сейчас вот др на носу, пора выбрасывать старые игрушки, ибо опять натащут:( И 25.08.2010 00:54:49, ЖЕсть
Skripka
У нас куча мягких игрушек от старшего.А так тоже как и у вас кубики+мячики+2-3 машинки+море книжек.Я ей только 3-4 куклы купила и коляску для кукол и набор для нанизывания деревянных зверей маленьких.И что то ничего и не хочется покупать если честно. 25.08.2010 00:25:15, Skripka
Много:) И большая часть из них осталась от старшего. 25.08.2010 00:23:58, ИринаМ
у нас много. ящиков 7-8, наверное, типа икеевских синих. эт мы ещё часть на дачу свезли. но тут часть для младшей, часть для старшего. я стараюсь, чтоб в обороте было только 2 ящика - по 1 на "брата". остальные на шкафу, иначе...
почему много - не знаю...накопилось...я любительница понапокупать всего. я Сашке и кастрюльки с плитой покупала, и набор доктора. и жд дороги, и конструктор, и музыкальные инструменты разные. вот на 3 марбутопия появилась, вот бабуля приехала ещё 1 конструктор привезла...так и получается. всё нать, всё полезное и развивающее сплошь :)
возможно, сказывается, безоблачное детство. хочется, чтоб ребенку было что вспомнить, кроме маминых кастрюлек и половников.
24.08.2010 23:50:51, Акулина Бяко
+ 100. У вас как раз всё отлично, можно опытом делиться. 26.08.2010 00:10:47, Натка 32
Ёж в Сумраке
Ой, ну покупка 50й барби, машинки или еще какой фигни - воспоминание не лучше половников)) А то и хуже, чем если ребенок будет с теплотой вспоминать, как с мамой готовили обед или что-то мастерили с папой) 25.08.2010 00:08:07, Ёж в Сумраке
а у нас не 50 машинок, у нас именно просто и то, и то, и это. и, кстати, наличие 50 барби никоим образом не отменяет готовки с мамой :) 25.08.2010 09:00:16, Акулина Бяко
Калифорния
Задумалась. Игрушек у нас одна небольшая корзинка + ящичек с крупным Лего + ящичек с деревянными кубиками. Все . И Корзинка с книжками , штук 15. Библиотеку перечитываем каждый день. У нас много мягких игрушек, которые выводят меня из себя. Разных размеров. Спасибо подруге моей, дарит постоянно. Но выбросить или отдать жалко. просила не покупать, не слушается))) 24.08.2010 23:19:12, Калифорния
Я не вижу смысла в 25 машинках. Думаю нужно не столько количество , сколько разнообразие. 3 принципиально разных вида конструктора это много для двух лет? игрушки к которым интерес пропадает убираю с глаз, достану на смену обычно через месяц-два.
Думаю важно не зацикливаться на определённом направлении. Ещё мы всегда любили всякие банки-крышки, тряпки-бумажки, всякую фигню...
Я всегда слежу чтобы место для хранения игрушек не превращалось в помойку, поэтому с упорством маньяка расставляю игрушки по своим местам и в принципе против больших ящиков куда сгружается всё.
24.08.2010 23:04:16, Натка 32
Iriska
У нас просто море машинок. Всяких;) Потому что играет!
Остального в меру, причем, я почти не покупаю этого остального- подружка отдает, а я потом возвращаю. Она говорит, ну что вам покупать, если мы все это прошли;) и при этом сохранили.. Потом следующему поколению достается, вот такой круговорот игрушек в природе!
От старшего 3 ящика лего, но в таком перепутанном виде.... Я не уверена можно ли в это играть, да и мелочь пока не проявляет к ним такого же интереса что старший.
24.08.2010 22:41:04, Iriska
Дети играют в то, во что умеют. Мой из обычного деревянного построит и дом, и паровоз, и каток, и грузовик, и цистерну; кровать, стол-стулья салфеточкой прикроет, гараж обязательно с воротами, в теремок в окошки киндерсюрпризную мелочь напихает...Обычный деревянный "Томик"...
Адекватно он не вундеркинд, просто его научили, показали как, а дальше уж само поехало...
24.08.2010 23:13:34, Натка 32
Все разные и с разными интересами. И не более. У меня старший из Лего делает такие вещи, что "ах". А у нескольких знакомых дети к Лего даже не подходят. И это совершенно не означает что "не умеют". 25.08.2010 09:41:46, Иришка-Мартышка
Iriska
Ну т.е. мой играть не умеет, потому что мама не научила?
Вы знаете, дети все разные, вы это еще поймете, мне тоже много времени для этого потребовалось.
25.08.2010 08:52:26, Iriska
Кстати , а почему написано " играть не умеет" , по моему я на это не указывала. И что значит "играть правильно" ? Такого понятия ПО МОЕМУ вообще не существует , и если детёшечка может применить стандартную игруху нестандартно - то это только плюс . 26.08.2010 14:51:50, Натка 32
Вы конечно можете обижаться, я далеко не идеальная мать... Но как педагог я вам повторю : дети играют в то во что умеют . О том что должен ещё и интерес быть по моему понятно каждому здравомыслящему (или мне трактат писать оговаривая каждый мельчайший нюанс) . Вовсе не обязательно всем детям играть в "томик" , это всего лишь пример , ведь Сашке не 9 лет, а только 2. Если его заинтересует лего я покажу ему все варианты которые придут мне в голову, и оценю все варианты которые придут в голову ему. Конфа "с 1 до 3" , и им фантазию пока ещё развивать нужно, чтоб к 9 годам он из лего ого-го что строил. 25.08.2010 20:42:05, Натка 32
Iriska
Я совсем не обижаюсь, просто ваш ответ прозвучал так, что именно я не могу научить своего ребенка ПРАВИЛЬНО играть...

Хотя, откуда вы знаете каким именно образом он играет в эти машинки?? и вообще чему именно и как я его учу?
А учитывая тот факт, что у меня уже второй ребенок, причем тоже мальчик...и первый был сосвем не простым ребенком...И кой-какой опыт у меня все же есть... Мне кажется ваше замечание мне просто смешным :)) уж простите!
26.08.2010 09:24:56, Iriska
Сколько людей - столько мнений... А комментарий в принципе не столько О ВАС сколько ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. Не хочу показаться занудой поэтому ВСЁ ! У меня у самой СТОЛЬКО проблем что учить кого то считаю глупым, просто делюсь своим мнением. 26.08.2010 14:46:26, Натка 32
Табачок
у нас в основном игрушки старшего создают массовость. Но есть конечно и федькины персональные, как и у вас - немного. 24.08.2010 22:38:10, Табачок
УникаЛьнаЯ
Много. Очень :) У нас в детстве было много, некоторые сохранились. У Ульки было много. И у Яськи в итоге МНОГО :) Я сама игнрушки люблю, и покупаем довольно много.

Зачем... не знаю :) Просто так всем приятно - и взрослым, и детям :)
24.08.2010 21:59:45, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Ну понятно зачем - вам нравится) И детям - само собой, они ж уже большие для понимания смысла игрушек)

А у нас получается - я уже выросла(хотя вроде никогда фанаткой игрушек не была), а Шар не дорос) Вот и мало
24.08.2010 22:23:53, Ёж в Сумраке
Много, но в основном остались от старших. Ерунды и ненужностей при этом нет, очень много книжек, практически вся коллекция Лего Дупло, кубики, машинки, мячики, кухня, магазин, всякие транспортные средства вроде самокатов и великов. Играет много и увлеченно, несмотря на то, что в садик ходит 24.08.2010 21:53:47, хризАНТем@
Ёж в Сумраке
Ну вот большинство перечисленного и у нас есть - у старшей. Ролики-велики-конструкторы-книжки наверно даже в разряд больше необходимых вещей, а не игрушек относятся. Плюс дети старше 2х имеют свои предпочтения-пожелания, там все понятно.
С младшим другая история, у него игрушки от старшей(до многих не дорос еще, какие-то могут не пригодиться, тк девчачьи) + куплены необходимые, не очень много выходит
24.08.2010 22:19:04, Ёж в Сумраке
DolceVita
много. хотя пытаюсь контролировать это дело и держать себя в руках.
сейчас попроще стало так как девушка пошла в садик, там игрушек столько, что дома она уже к своим не прикасается.
24.08.2010 21:20:52, DolceVita
Беатрис
Мне кажется, что у нас достаточно много игрух, хотя не так уж часто их покупаю: ну не при каждом походе в магазин это точно. Во-первых, хороших качественных игрушек я не могу себе позволить купить гору, да и когда начинаешь выбирать, то действительно многие просто отпадают и вроде и выбрать не из чего. А всякого ширпотреба и другие принесут\подарят. Ну во-вторых, на каждый праздник стараюсь дарить исключительно игрушки. А если они хорошие, то и служат долго, и вроде с годами их много становится:) 24.08.2010 21:17:59, Беатрис
Имхо, сакраментальный смысл игрушек -аналог взрослых вещей, которые нельзя трогать по разным причинам. Можно стоять столбом над ребенком с папиным молотком и гвоздями, а можно дать игрушечный аналог и предоставить ребенку инициативу. Про машинки и куклы тоже все очевидно.
У нас много игрушек. Но я люблю покупать игрушки, наверно в детстве самой не "допокупали". Бывает предлагаю купить детю игрушку -а он отказывается:)))
24.08.2010 20:43:32, zhenna
Моим игрушечные инструменты неинтересны абсолютно. Потому что папин гвоздь забивается, а игрушечный - фиг.
Инициативу начинают проявлять как только дашь доступ к настоящим вещам. Кирилл гвозди деда на даче минимум час перебирал.
24.08.2010 21:14:41, Иришка-Мартышка
Беатрис
При наличии трёх собственных молотков Витаська всё равно предпочитает настоящий папин да ещё и с гвоздями:))) Хотя в целом, оно действительно как вы написали, когда настоящее недоступно, то легко заменяется игрушками. 24.08.2010 21:14:17, Беатрис
Ёж в Сумраке
во, ключевое - что вы любите их покупать. а ребенок играет всем этим многочисленным добром? у нас все равно - надо то что у других - дома у родителей и сестры, на улице - у других детей. свое, аналогичное не особо интересует. 24.08.2010 20:50:21, Ёж в Сумраке
Немного, т.к. в магазинах одно и то же, только по разной цене :) И это все уже есть дома :) 24.08.2010 20:33:46, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
вот да, похоже на мой п.1 - редко когда встретишь что-то интересное) 24.08.2010 20:52:06, Ёж в Сумраке
Я со старшим в итоге пришла к тому, что глобально закупали игрушки на день рождения и новый год. Тогда точно понятно что действительно мечтает об игрушке, можно позволить более дорогую вещь и т.п. Такой подход работает уже 10 лет. И родственникам объяснили, слушаются :)
Понятно что Кириллу пока покупаются игрушки чаще, просто из-за возраста и необходимости развития. Но скупать все не вижу смысла. Потому что сортер так и останется сортером, хоть в виде кубика, хоть паровоза, хоть как. Так что у нас один есть, а мимо остальных проходим :)
24.08.2010 21:27:14, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
ну у нас все аналогично - старшей желаемые ценные игрушки к праздниками плюс фигня всякая по просьбе. мелкому - необходимое и для развития по одной-двум каждого типа)) 24.08.2010 21:41:42, Ёж в Сумраке
tЮлька
много, муж с няней покупают.

вот маме отправила дитя, она говорит - куплю мозаику.

пусть покупают что хотят, по мне у дитя слишком много игрушек
24.08.2010 20:29:42, tЮлька
Ирулевна
у нас все тоже самое, потому что см пункт 2:) 24.08.2010 20:29:40, Ирулевна
FioreJu
Игрушек много, но они преимущественно достались от брата. Играет в них. Либо используются мамины пособия, запрятанные на время ДО в шкаф.
Правда подарки от бабушек-крёстных и друзей семьи никто не отменял.
24.08.2010 20:27:52, FioreJu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!