Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый Kысь

что делать с жадностью?

вернулся Ванька с дачи... и началось.. я Женьке достала его старые игрушки (ну не покупать же новое, когда хороших несколько ящиков от Ваньки осталось) какие он не помнит - проблем нет - не трогает. но вот одна игрушка - моя собака и все тут. женя ее сломает, съест, раздавит и т.п. и т.д. отбирает и уносит к себе в ванную (там его игрушки, с которыми он купается)
говорю - тебе что, жалко - да, жалко...
на площадке вроде делится игрушками... да и сам меняется часто - таких проблем не было

что делать? как поступить? если отдать ему эту собаку - получится его победа, дальше на всех игрушках и вещах может отрываться... пообещать ему вместо собаки что нить другое7 опять же замкнутый круг...
ума не приложу...
24.08.2010 12:47:19,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
Ребенок имеет право на собственность, особенно, когда есть младший, обязательно должно быть что-то свое. Не расти ребенку комплексы про "все отдать". 25.08.2010 15:10:14, Larun + detki-konfetki
Солнечный Зай
Знаете, у меня старшая дочка куда как старше Вашего старшего, а у нее тоже есть любимая собака, и она ее младшей не дает. Все остальное - да ради бога, сама предлагает, сама с ней играет. А собака эта - табу! Это вовсе не значит, что с остальными игрушками он будет жадничать. Ну, жалко ему, дорога она ему почему-то. Зачем же интересы старшего ущемлять за счет младшей? Это не дай бог может и на его отношении к младшей отразиться. Я лично эти отношения всячески лелею и развиваю. Для меня главное, чтобы мои дети любили друг друга. А игрушка - это такая мелочь! Я еще понимаю, был бы вопрос, если бы младшей она тоже сильно по душе пришлась, а ей все равно, я так понимаю. Это только Ваше желание. Мое имхо - надо было сразу не настаивать, но и сейчас не поздно просто отдать ему эту игрушку. И вообще не заострять на ней внимание больше. 25.08.2010 11:57:26, Солнечный Зай
Сама переживаю по этому поводу . Вот советы психологов. Надо поставить вопрос по-другому: как воспитать щедрость? Если ему внушить, что он жадный, то никакими силами его от этого порока потом не избавить. Если внушить, что он щедрый, – он и станет щедрым. Ошибки: 1. Никогда не стоит заставлять ребенка
2. Не заставляйте детей старшего возраста делиться с младшими.
3. Не заставляйте детей играть поочередно.
4. Никогда не вырывайте игрушки у детей.
Пару советов: 1. Находите решение, а не виновных.
2. Извиняйтесь от имени Вашего ребенка. Со многими детскими недостатками мы начинаем воевать даже не потому, что они так уж огорчают нас, а потому, что стыдно перед людьми.
3. Наблюдайте, не вмешиваясь.
4. Поощряйте щедрость ребенка.
5. Не накаляйте ситуацию.
6. Не проецируйте свои эмоции на Вашего ребенка.
Самое главное – это то, что вы должны признать право ребенка на его собственность.
Всегда улыбайтесь и благодарите кроху если берете или отдаете его вещь.
25.08.2010 00:16:44, Натка 32
Лен, это ЕГО игрушки. Не заморачивайся и ребёнка не заморачивай. Мои до сих пор игрушки делят, я вообще стараюсь не встревать. 24.08.2010 22:28:07, ЖЕсть
Tiffany
я считаю, что если в семье несколько детей то игрушки должны делиться на общие, с которыми играют все на общих основаниях, и личные - принадлежащие конкретному ребенку и он имеет полное право разрешать или не разрешать играть со своими личными игрушками братьям/сестрам. в данном случае деть имеет полное право считать собаку своей личной игрушкой, тем более если она ему так дорога. 24.08.2010 17:22:19, Tiffany
УникаЛьнаЯ
А в чем вопрос? Это же ЕГО игрушки... 24.08.2010 16:56:01, УникаЛьнаЯ
Зубатый Kысь
спасибо всем за ответы и за то, что просветили!!!!!!! что б я без вас делала? 24.08.2010 16:19:24, Зубатый Kысь
да все нормально, имхо. отдать ребенку ЕГО игрушку и все. это будет справедливо. 24.08.2010 15:51:11, ИринаМ
Иллария
ТАк это ж действительно его собачка, потому имеет право:))
У моей золовки дети с двумя годами разницы. Так старший не разрешал в свою кроватку новорожденную сестру класть, хотя его к тому времени уже несколько месяцев как в другую кроватку переселили. Их мама уже в таких вещах поднаторела и сейчас покупает каждому ребенку либо одинаковое (фломастеры, альбомы), либо каждому по интересам - расскраски например для мальчика/девочки. Иначе -СКАНДАЛ:)
Когда племянники + мой Кузя на даче, то разборки - ЭТО МОЁ бесконечны.... я от этого устаЮ больше всего:( Племяши постарше уже, с ними можно договориться на поменяться/поделитьс­я. С Кузей же такие фокусы не проходят -моё и всё.
24.08.2010 15:12:59, Иллария
Iriska
Мне кажется, что все нормально. Отдай ему эту собаку, пусть его будет. Жене то пока все равно:)
А постарше оба будут - будешь и воспитывать.
В этом эпизоде я не вижу ничего страшного "на будущее "
24.08.2010 14:53:15, Iriska
НадиН
Отдай собаку ребенку, раз так запала. Это ревность и в определенной степени собственничество. Тем более сама говоришь, он так не на все игрухи реагирует. 24.08.2010 14:11:52, НадиН
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не, если так дорога, я бы отдала хозяину собаку. ИМХО, имеет право. 24.08.2010 14:04:31, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Rimusha
Ленок, я тут читала у одного психолога, что в этом возрасте дети зачастую воспринимают свои вещи и игрушки как продолжение самого себя, своего "я", очень переживают, когда у них берут ИХ вещи, игрушки и т.д. Так что дело не только и не столько в жадности) 24.08.2010 13:57:37, Rimusha
+1000! Жадность тут вообще не при чём. 25.08.2010 00:18:37, Натка 32
Зубатый Kысь
пасиб,Риммуш! может мне что посоветуешь почитать? 24.08.2010 14:01:28, Зубатый Kысь
Rimusha
да я все по чуть-чуть читаю, источник - инет! Так что конкретно не подскажу, я в поисковике волнующую/интересующ­ую тему вбиваю и вперед) Потом анализирую, сопоставляю, думаю, кое-что беру на вооружение:)))))) 24.08.2010 14:25:49, Rimusha
Я не считаю это жадностью.
Дочке купила бы другую игрушку.

Или как вариант именно пообещать другое. Объяснив что собака такая для малышей, ее отдадим сестренке, а тебе купим игрушку для большого мальчика.
24.08.2010 13:47:07, Иришка-Мартышка
имхо, при таких условиях - это не жадность, а вариант ревности. 24.08.2010 13:32:07, Rotkäppchen
Зубатый Kысь
согласна(( 24.08.2010 13:46:41, Зубатый Kысь
junara
Отдайте ребенку его игрушку - собачку ))
Просто потом поговорите с ним, что у него есть свои игрушки, которые он любит очень и ими сам играет, а есть игрушки, которыми он может поделиться с сестренкой. Спросите у него разрешения дать его игрушки Жене. Если разрешит, то и давайте их дочке.
В конце концом Евгении пока всё равно, а вот для Вани очень важно всё своё собственное.
24.08.2010 13:15:53, junara
Зубатый Kысь
ага, спасибки!!! 24.08.2010 13:21:19, Зубатый Kысь
однозначно отдать ребенку его собаку! :) это же его :) и он имеет полное право не хотеть делиться её. вот у вас, к примеру, есть же какие-то вещи, особо дорогие сердцу? вот придет ваша и мама и как заставит вас ею делиться :) 24.08.2010 13:15:20, Акулина Бяко
Зубатый Kысь
ага, отдам - пасиб 24.08.2010 13:20:57, Зубатый Kысь
J7
Лен, это вариант ревности детской... У нас так постоянно... Старые дочины погремухи у Ильки - МОЕ ОТДАЙ, подарили ему мобиль в кроватку - МОЕ ОТДАЙ, купила новые погремушки - МОЕ,МНЕ ДАЙ. И так каждый день... Убеждаю что Илька маленький, что игрушечки эти для ляль маленьких, у нас хорошо прокатывает - она когда погремуху просит, я ей даю и она Ильке ею гремит, он улыбается, доча счастлива. С мобилем - завожу песенку, она рядом с кроваткой подпевает + когда залезает на кроватку, я ей с мобиля домик помогаю поймать, там внизу зеркало, ей нра (не снимаю с мобиля игрухи из принципа тк тогда их там просто не будет никогда)... 24.08.2010 13:14:41, J7
Зубатый Kысь
да у нас та же фигня с погремухами, мобилем, шезлонгом... ээээх.. 24.08.2010 13:20:24, Зубатый Kысь
J7
угу... ты картину маслом представь - чтоб доча пела с мобилем я ж тоже стою танцую и пою :))) гыыыыыы 24.08.2010 13:25:23, J7
Зубатый Kысь
прикольно)) 24.08.2010 13:46:52, Зубатый Kысь
КошМарочка
честно? мне в голову бы не пришло что это Жадность... У вас с родственниками Все общее? Нет никаких вещей которыми вы не готовы поделиться даже с очень близкими людьми?
Если бы старший вообще никакими игрушками не делился - был бы один разговор... а так - одна игрушка совсем не повод дляч наезда на ребенка
24.08.2010 13:14:29, КошМарочка
Зубатый Kысь
да я не наезжаю. реально пытаюсь понять, как правильно поступить! 24.08.2010 13:19:37, Зубатый Kысь
Отдай собаку ребенку :) И предложи попозже, когда малышка подрастет, поиграть вместе. Все-таки это его игрушка 24.08.2010 13:08:20, ЛизАнька
Зубатый Kысь
отдам... женьке куплю другую... ее просто грызть очень удобно... зубы режутся.. 24.08.2010 13:12:48, Зубатый Kысь
сие неприятный момент в жизни с двумя детьми :) То ли еще будет впереди 24.08.2010 13:50:19, ЛизАнька
Зубатый Kысь
охохонюшки... 24.08.2010 13:55:36, Зубатый Kысь
Юляш
тдать ребенку его собаку! у него ревность, это норма. Про то. как было на площадке - забыть, эо было давно и не правда, и с чужими детьми.
Малыш вернулся домой, а там ещё и сестра младшая, и мама не уделяет ему 100% внимания. Он ревнует, он привлекает к себе внимание.
Садисьс Ваней и поговори: Вань, смотри сколько игрушек, как ты считаешь, какие тебе не жалко будет дать поиграть Жене? Я на тебя пологаюсь, знаю, что ты такой умный и добрый. Давай вмесет выберем. или ты сам?
Вот в таком духе. Покажи сыну,что он важен, что к его мнению ты прислушиваешся.
24.08.2010 13:01:15, Юляш
Зубатый Kысь
спасибо, Юль! не права была, буду исправляться! 24.08.2010 13:11:05, Зубатый Kысь
Юляш
да ладно, пока второго не получишь, и не откуда узнать что так бывает. Просто у мы уже это проходили. Зато теперь они играют вместе, периодически дубасят друг друга, и бегают по очереди ябедничают:)Но при этом шушукаются и не закладывают спецом. За игрушки до сих пор война идет периодически. 24.08.2010 13:13:36, Юляш
Зубатый Kысь
))) 24.08.2010 13:15:40, Зубатый Kысь
Ну если одна-единственная собака так зацепила его душу, может быть не стоит упираться, а таки отдать ему?
А то потом так и будет отбирать у сестры все...
24.08.2010 12:52:19, Улица
Зубатый Kысь
он ее больше всего из игрух помнит...
ну не знаю... отдать то не проблема, просто получится, что он получает все, чего хочет, жадничает, не делится... а я это поощряю
24.08.2010 12:55:59, Зубатый Kысь
J7
не, Лен, я слона дочиного никому не отдам :) это ее слон. Пусть у Вани будет его собак :)) протсо обозначь что вот собачка его, а другие игрушки малышке будут, тк они ляльские. 24.08.2010 13:15:29, J7
Зубатый Kысь
Жень, это что ж теперь все игрухи по новой покупать??? они ж получается все его игрушки?? и коляска и кроватка его... 24.08.2010 13:22:01, Зубатый Kысь
J7
не все... я ж грю - собака отдать мальчишке. Остальные игрушки озвучить что для малышей а он большой. Но иногда можно и дать поиграть. У меня Полька играет игрушками Илькиными и старшего... Старший тоже когда в детство впадает берет чтонть у дочи поиграть :)) так и живем, налаживаю мосты любви и дружбы вечно между всеми... ооооооо... 24.08.2010 13:28:33, J7
Зубатый Kысь
нда... что ж еще предстоит((( 24.08.2010 13:47:35, Зубатый Kысь
Дать ребенку право на его собственность) 24.08.2010 12:50:22, GalaNTka
+тыща!!! 24.08.2010 15:53:13, ИринаМ
Ирулевна
+ много 24.08.2010 12:57:35, Ирулевна
Зубатый Kысь
ага, купить еще одну кроватку, коляску? комнату в квартиру???
собаку то дать просто... а что дальше будет?
24.08.2010 12:56:50, Зубатый Kысь
Еленкин (ех.lenkin73)
Любой психолог скажет, что если нет возможности выделить свою комнату, то хотя бы уголок должен быть свой обязательно! Именно свой собственный))) не раз обсуждалось, что старшие не всегда готовы делиться даже одеждой из которой выросли - надо или проводить бесконечные беседы или принять как есть... Но отдавать все свое сестре он точно не обязан 24.08.2010 13:05:35, Еленкин (ех.lenkin73)
Зубатый Kысь
пасиб! сама одна росла до 14 лет.... сложно разруливать((( 24.08.2010 13:08:03, Зубатый Kысь
J7
угу... а у меня сын и доча делят пространство, это ужас :( боже, когда уже мы переедем :(( 24.08.2010 13:16:13, J7
У вас братья-сестры есть? Если есть, у вас в детстве все было строго общее? Вообще нормально считать, что у ребенка должны быть свои вещи, свое время на общение с родителями. А вы таким поведением даете ему понять, что теперь сестра- главнее, его мнение не учитывается. И как раз таким поведением спровоцируете соперничество. И если дорога ему эта собака, пусть она будет именно его) Я б еще и поошряла его такую нежную преданность любимой игрухе. 24.08.2010 13:04:36, GalaNTka
Зубатый Kысь
неа, я одна до 14 росла... двоюродные были

спасибо, многого я пока не понимаю... т.к. смотрю со своей колокольни! постараюсь исправиться

а насчет преданности - тут не в этом дело, а именно в жадности, ревности... у него этих игрух - полно и они не интересны, пока Женя не возьмет...
24.08.2010 13:10:13, Зубатый Kысь
J7
хахаха :)) Полька орет в 2 случаях - когда чтото дали Ильке и когда чтото взял Кирюха :)) Так всегда и есть...
даже если положить рядом 2 одинаковые игрухи, посадить рядом 2 детей, каждому понадобится игрушка, которая в руках у другого и т.о. замкнутым циклом :))
24.08.2010 13:36:20, J7
Зубатый Kысь
это точно( 24.08.2010 13:48:00, Зубатый Kысь
Это нормально)) и для взрослых людей тоже))) 24.08.2010 13:12:04, GalaNTka
однозначно :) 24.08.2010 13:17:39, Акулина Бяко

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!