Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Довели людей...

С утра гуляла с Витей, к нам на площадку забрели мама с мальчиком, разговорились. Ему уже 3 года было, в сад так и не попали, мама вышла на работу, терять работу у нас нельзя, фиг потом устроишься, безработица. 2 дня сходила, села на больничный (на эти 2 дня папа отгулы брал), сейчас написала " за свой счет", потом отпуск у бабушки, потом у папы, что дальше делать она не знает.
Няни у нас тут очень дорогие, даже просто бабушка-соседка, чисто приглядеть за малышом - не менее 5 тыс в мес, при средней зарплате 8-10 тыс, а няни вообще по 10-12 тыс берут. Вот и думай, на фиг тогда работать? Но потерять работу легко а найти потом....

В общем они придумали с папой разводится, потом писать заявление - типа в трудной жизненной ситуации и бла-бла - поможите люди добрые с садиком.....

А я думаю - что за страна такая, что люди на фиктивные разводы идут из-за садика...
А дальше чего, может вообще от отцовства отказываться? типа не мой, а потом мама-одиночка и дайте садик?
Когда ж бардак этот закончится? Понимаю риторический вопрос(((((
23.08.2010 14:53:42,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да ладно, во всех странах и разводятся и женятся фиктивно, особенно в тех, где социалка сильна :) так что это скорее хороший признак ) 23.08.2010 20:03:16, kolinkamolinka
J7
офигеть... :( 23.08.2010 19:34:03, J7
Mary-Lea
Ох, Светк, мои соседи в свое время, лет 10 или больше назад, фиктивно развелись. Из-за пособий, квартплаты и еще чего-то.
Живут сейчас практически отдельно - и муж и жена делают что хотят. Дети у них умные, хорошие, но... У мальчика проблемы психосоматического характера, девочка вообще не умеет общаться с людьми *-(
В общем, удачи, конечно, мамочке, которая из-за садика разводиться собралась, но не стоит оно того....
23.08.2010 18:19:56, Mary-Lea
Зубатый Kысь
ну и мы не получили место в саду. и в след году не получим... и что делать

зп 25 тыщ, няня от 35... а смысл? частный сад от 20 тыщ...

"пришлось" заводить второго, чтобы работу не терять... хотя найти ее тут попроще конечно
23.08.2010 17:34:47, Зубатый Kысь
Беатрис
Дааааааа... При такой крайней ситуации люди готовы уже на всё что угодно идти. Ноя бы всё же искала такую бабушку-соседку тысяч за пять или узнавала насчёт платного сада. Вот мы так лет пять назад и поступили, отдали Настю платно в сад за 5, а потом почти 7 тысяч, хотя у меня зарплата была тысяч 10 от силы. А потом немного потерпели и нам дали путёвку в садик, так что платить стали заметно меньше. Хорошо хоть до фиктивного развода мы не дошли:) 23.08.2010 17:34:06, Беатрис
Апрелинка
3,14здец...
полный.
Уже сейчас масса народу записывается одиночкой, чтоб льготы иметь, послабления по ТК, садик... Институт брака отмирает на глазах. А фиктивный развод - это ж тоже палка о двух концах. Надо и в муже уверенной быть...
У нас так же с садами, только с работой еще хуже, наверное.
Зато у власти все хорошо, прекрасная маркиза.
23.08.2010 17:23:43, Апрелинка
у меня несколько подруг матери-одиночки из-за льгот... 24.08.2010 13:06:26, Zlatavlaska
шифровка супер)) 23.08.2010 17:42:36, Планетка
Апрелинка
а что еще остается :) 23.08.2010 20:23:52, Апрелинка
А у нас этот вопрос еще острее стоит, особенно, если карьера у мамы. Но хжесь муэики вполне могут в отпуск по уходу за ребенком уйти, не такие гордые как российские. А еще здесь государство придумало такую форму как "дневная мама". Это женщины, которые дома сидят со своими детьми и берут еще парочку чужих, типа домашнего детского сада получается, государство им доплачивает. Причем педагогического образоывания не надо, достаточно курсы специальные пройти и подтвердить наличие соответствующих условий дома. У нас огромное количество детей до 3 лет именно так и обслуживаются. А государству выгодно опять же, не надо помещение содержать и прочее, такая "дневная мама" удобнее и экономичнее гораздо, и для людей удобнее, почти как няня, а дешевле в разы. 23.08.2010 16:56:44, хризАНТем@
Я сама вместе с Аней сидела несколько месяцев с сынишкой подруги.Для деток 2-3 лет-самое оно,и им весело и маме неплохо. 23.08.2010 17:37:22, Менумашка
Я с одним скоро рехнусь :) А тут еще парочку б подкинули с таким же характером как моя поросня... ой-ой-ой, чего было б :))))))))))))) 23.08.2010 18:44:02, Цветочница
Я так среднюю пристраивала, к соседке)) очень удобно))
В России официально тяжело такое оформить, но по договоренности- можно. Жена моего брата в провинциальном городке так лет пять бюджет семейный пополняла
23.08.2010 17:22:56, GalaNTka
Свет,у нас в стране отпуск по уходу 14 недель, а потом многие мамы выходят на работу и платят няне, лишь бы место сохранить,и при этом на больничные сильно не побежишь-все частное.До 3 ребенкиных лет няне или частному садику отдают более половины маминой зарплаты,а если погодки или двойняшки то от зп вообще ничего не остается.Гос садиков до 3 лет нет в принципе. 23.08.2010 16:41:39, Менумашка
Ирулевна
место сохраняется гораздо дольше, чем 14 недель 23.08.2010 16:49:05, Ирулевна
Ну да,по новому закону аж до 26 недель.Далее как договоришься с начальником 23.08.2010 16:59:12, Менумашка
Ирулевна
что за новый закон? 23.08.2010 17:03:12, Ирулевна
Ссылка: 23.08.2010 17:05:39, Менумашка
Ирулевна
ой, я не поняла, что другая страна 23.08.2010 17:08:41, Ирулевна
Главное чтобы потом не оказалось что из таких разведенных еще одна очередь. Причем реальных разведенных, которые еще и документально справками от приставов докажут что положение действительно аховое, алименты не могут выбить и т.п. 23.08.2010 16:29:28, Иришка-Мартышка
nightflyer
И чем развод поможет? У меня знакомая мать-одиночка и то ей льготная очередь не положена. А тут всего-то мама в разводе. 23.08.2010 16:26:56, nightflyer
мама в разводе это одинокий родитель, местами прокатывает :)
а матери одиночке по закону очень даже положена льгота.
23.08.2010 20:06:12, kolinkamolinka
Плохая идея. Папа все равно обязан будет содержать ребенка. Им это с садиком не поможет. 23.08.2010 16:20:22, Tulsa
Табачок
очень сочувствую, что тут скажешь - в регионах жизнь стала просто невыносимая, отовсюду родня пишет - цены почти московские или московские, заработки местные (если вообще заработки есть).
видимо, она правильное решение приняла, хоть и отчаянное.
23.08.2010 16:19:09, Табачок
она там и была такая ))) 23.08.2010 20:06:42, kolinkamolinka
Табачок
смотря какое время иметь в виду. если с конца 80-х - то частично соглашусь, была не фонтан, если брать до 80-х - поспорю. градообразующие предприятия в каждом городе, крупные агрокомплексы в черноземных областях, и всё это обрастало довольно приличной инфро-ст-ой - сады, школы, больницы. профсоюзы работали, они и в санатории ездили и по путёвкам. это сейчас всё на боку, а тогда ещё вопрос был - кто лучше жил - наша родня иногородняя или мы москвичи. 23.08.2010 20:31:54, Табачок
так немало провинциалов и сейчас живет гооооразде лучше многих москвичей. у кого есть желание и способности, те всегда жили, живут и будут жить хорошо, в любом регионе. 23.08.2010 20:46:26, kolinkamolinka
Табачок
то есть тысячи иногородних молодых людей, ежемесячно прибывающих на вокзалы Москвы не имеют ни желания, ни способностей достойно жить в своём регионе?
и почему тогда у тех моих родных и знакомых из других городов, которых я помню в доперестроечное время сытыми, довольными и успешными, сейчас осталась только тревога, жалобы и какая-то безисходность? что, у них разом испарилось и желание, и способности работать и зарабатывать? они кстати, совсем ещё не старые, трудоспособные, и главное - они не меняли своего образа жизни - как вставали с петухами так и встают, как вкалывали на земельке, так и продолжают... странно... может мне им стоит написать что это вовсе не по вине развального режима произошло, а у них просто желание иссякло и способности поувяли? может мне им посоветовать на тренинг какой сходить, пусть им мантру какую подскажут, ну типа вашего второго предложения....
23.08.2010 22:56:58, Табачок
а ничего странного абсолютно, меняются времена и условия, кто-то умеет подстраиваться и перестраиваться, а кто-то нет, вот и весь ответ. конечно с возрастом это делать все сложнее и сложнее, поэтому и поувяло и поиссякло :) странно то, что это надо объяснять.
а в москву едут за легкими деньгами прежде всего. в провинции легенды же ходють о том, что в москве прям на улице по карманам деньги рассовывают за просто так :)
24.08.2010 09:58:56, kolinkamolinka
Табачок
Ну поверхностному человеку всегда бывает всё ясно, это я уже заметила, и кстати они всегда удивляются - ну как же непонятно-то кому-то, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным!))))
Вы глубинку-то рассейскую давно видели? Дворцы местной администрации посреди разрухи вас не удивляют, нет? вопроса не появляется - на чём можно так разбогатеть, если у него в области ничего не работает? А ведь это ваши "перестроились и приспособились" и те, которые имеют "желание и способности, те всегда жили, живут и будут жить хорошо, в любом регионе". То есть вы предлагаете всем увядшим дружно запастись желанием и способностями прикарманивать бюджеты и перестраиваться и приспосабливаться к махинациям с землёй, или чем там ещё другим край богат? А если нет, то как например вы посоветуете приспособиться людям в чисто сельхозрегионе? (ой, только не ляпните про фермерство, у меня родня как раз фермеры в черноземье уже много-много лет, хуже вляпаться нельзя, как ни парадоксально)
Вопрос: а почему у людей не увядало и не иссякало раньше-то? почему до глубокой старости люди работали себе и мало того что зарабатывали неплохо в колхозах(!), у них и излишки водились, которые конвертировались в живые деньги и, уверена, не сменись режим, то и безбедная старость им была бы обеспечена?
с возрастом, ладно, может быть у человека и меньше энергии, но у молодёжи тоже желание работать у себя иссякло прям так сразу, что захотелось вдруг уехать в Москву, что кстати, шаг серъёзный сам по себе - уехать где ты становишься "понаехалом", где тебе не рады, там надрываться? значит есть "желание и способности"? всем не терпится применить их непременно в агрессивной среде (Москва, Питер, крупные городы)?
Короче: почему раньше людям для безбедного существования требовалось только нормально работать, а не перестраиваться и приспосабливаться как ворам подъялдыкивать?
24.08.2010 15:09:03, Табачок
вот вас несет ) 24.08.2010 20:43:16, kolinkamolinka
Табачок
да, меня здорово бесят рассуждения в стиле шарикова..... 24.08.2010 22:31:15, Табачок
Апрелинка
согласна. 23.08.2010 17:07:16, Апрелинка
светикмамавити
правильно твоя родня пишет, все так и есть, да еще и последних льгот лишают, зарплаты и пенсии копейки....да и вообще
Но Москва не резиновая!
я своих старших вообще настраиваю - учите язык! Может повезет - уедите!
23.08.2010 16:27:34, светикмамавити
Табачок
согласна. да, в Москве всё тяжелее приезжей молодёжи прогрызать себе путь. везде конкуренция жуткая, львиную долю заработка сожрёт съём жилья. кстати, многие уезжают обратно, потому что выхлоп мизерный - жилищную проблему никак не поправишь. а уж экология - мрак((( это не для жизни город теперь однозначно. но кто знает, а вдруг и вправду страна слезет с сырьевой иглы, может промышленность начнёт возрождаться, агропром в регионах? тогда можно будет жить и там вполне.
остаётся надеяться.
23.08.2010 17:15:47, Табачок
Жалко, конечно. Но - они в очереди на сад стояли? 23.08.2010 15:59:46, ЛюбимицаКлаппа
светикмамавити
Мы сами стоим в 4 садиках. С рождения. В этом году пролетели, в след быстрее всего тоже. Хотя у меня трое детей. Но наши местые депутаты, ядри их, с января этого года постановили, что как только ребенок достигает 18 лет, то он уже не ребенок! Пусть хоть в школе учится, дела никому нет! А у меня старшему в сентябре уж 19 будет, так что мы из льготной (по которой хоть призрачная надежда была попасть) вылетели

А те у кого один или двое деток вообще практически шансов не имеют попасть в сад
23.08.2010 16:13:33, светикмамавити
мы стояли с трёх недель. сейчас мы- 84-е по нашему мкрн. 23.08.2010 16:06:11, ЖЕсть
Мой тоже только в 3,7 попал... и стоял практически с рождения. 23.08.2010 16:09:55, ЛюбимицаКлаппа
нам уже сказали, что если мы в мае этого года не попали, дальше можно надеяться только на чудо. Тк группы сформированы, и тд и тп. 23.08.2010 16:13:49, ЖЕсть
Чудеса тоже случаются. Удачи! 23.08.2010 17:09:15, ЛюбимицаКлаппа
HonDA
мне тоже сказали в мае,что мест нет для нас(подмосковная прописка) и не будет,пошла неделю назад просто наудачу и получила путевку.Так что попробуйте сходить именно сейчас. 23.08.2010 16:46:13, HonDA
спасибо, вселили надежду:) Надо свекровь обработать, чтоб сходила. У меня с общением с органами всякими проблемы большие( 23.08.2010 16:57:31, ЖЕсть
я тоже подумывала об этом:) Но сад всё-равно не светит, тк должна быть мать-одиночка, а не мать-разведёнка:) 23.08.2010 15:57:33, ЖЕсть
светикмамавити
да она объяснила что можно надавить на жалость, типа комить не чем, алиментов гад не платит, надо работать - дите деть не куда. Вроде у нее так знакомая сверх комплекта и устроила ребенка 23.08.2010 16:15:10, светикмамавити
Апрелинка
ну я так давила и продавила в итоге... но это ж чистое везение. Я на знакомую в гороно давила, а не с улицы. Но еще раз говорю, чистое везение. 23.08.2010 17:11:54, Апрелинка
Spunya
у нас тут очень частая практика среди всякиx иммигрантов - разводятся, получают нереальные дотации и субсидии на все что можно и нельзя. иx периодически проверяют, нагрянув, к примеру, в 7 утра домой, типа "как вы справляетесь, одинокая мамаша", ну и соседи бдят. И если застукают - штраф и еще оплаты какие-то.
Зато бенефиты на лицо - оплата дома, налоговые скидки, даже ежемесячные деньи на спортклуб выдаются
23.08.2010 15:33:52, Spunya
у нас и не среди иммигрантов такое частая практика. И по двое детей у людей. Один на маму записан, другой на папу. Родители не расписаны официально. Налоги меньше, льготы еще какие-то.
Начать разводится, что ли?
23.08.2010 15:52:39, Rotkäppchen
светикмамавити
ага, значит это довольно распространенное явление.... А иммигранты случаем не русские? 23.08.2010 15:52:15, светикмамавити
Spunya
русскиx пар, иммигрирующиx вместе, я не встречала, только жена голландского мужа, или оба русские, но они по работе приеxали.
а это делают суринамцы и т.п.
23.08.2010 17:32:17, Spunya
Ирулевна
а папа работает? 23.08.2010 15:33:19, Ирулевна
светикмамавити
я поняла что работает. Но у нас тут работающий папа совсем не значит - благополучие семьи. Зарплаты в регионах низкие, да и работу найти сложно. 23.08.2010 15:50:57, светикмамавити
Ирулевна
ну то есть на одну з\пл невозможно прожить? 23.08.2010 16:30:51, Ирулевна
а что, у меня знакомые родили двойню и записывать отца не стали, типа мать-одиночка, чтоб пособия, льготы и т.п.
я не сторонник таких мер, все эти фикции потом боком выходят, да и желаемый результат не всегда достигается.
но говорить легко, а что делать в такой ситуации - сложно решить. наверно, решать вопрос с бабушкой. если она зарабатывает меньше, чем мама, то маме идти на работу, бабушке - жертвовать работой и сидеть с внуком. Долго ей до пенсии-то? если бабушка пенсию тыщ 5-7 получает, то платить ей сверх сколько-то из зарплаты мамы, если совсем никак по-другому. А если бабушка больше мамы зарабатывает, то маме и сидеть. Бабушка может деньгами поможет как-то.
опять же папа должен подумать, может подработку какую взять, если в сад совсем плохо будет ходить. А то может и ничего, поболеет раз-другой, да и будет нормально ходить, и будет всем щастье)
23.08.2010 15:11:15, Планетка
Апрелинка
тут же еще от бабушки зависит... Я своей маме предлагала такой вариант - ни за что, Во-первых, говорит, западло мне от тебя деньги брать. Во-вторых, я не чадолюбива и вообще самый тяжкий труд сидеть с дитем. И я с ней согласна. 23.08.2010 17:13:35, Апрелинка
светикмамавити
Я не вникала что там с бабушкой, но если судить по моим, то их фиг на пенсию выгонишь, с внуками сидеть не желают и не желали никогда!
Тут даже не совсем в деньгах дело. Маме тоже терять работу не выгодно, трудно у нас ее потом найти, вот и ловчат люди....
23.08.2010 15:27:35, светикмамавити
крИСТИНА
Ну вообще то развод вряд ли поможет, она же не мать одиночка. Во многих кстати странах не предусмотрена такая опция, как бесплатный детский сад. 23.08.2010 15:11:01, крИСТИНА
светикмамавити
у нас рассматривают в индивидуальном порядке подобные ситуации, соседку девочку устроили в сад, когда папа под сокращение попал, опять же трудная жизненная ситуация... в ясли взяли, через месяц папа работу нашел, но из сада уже не выгнали) 23.08.2010 15:17:37, светикмамавити
жесть :(
Я бы наскребла бы денег на взятkу.... Сад разведенной маме не предоставят без очереди :( Только официально матери-одиночке
23.08.2010 14:55:25, ЛизАнька
nightflyer
Матери-одиночке теперь тоже не положена льготная очередь. Вот так вот:( Отменили им льготу. 23.08.2010 16:42:00, nightflyer
ссылку плиз:) или это так,слухи?
а то я только в июне была в комиссии- сказали раз со льготой то все ок будет.
23.08.2010 22:59:25, Тринадцатая
давно отменили? а то я уже во второй сад детя отправила по этой льготе и как грится ни сном ни духом.... 23.08.2010 20:12:20, kolinkamolinka
светикмамавити
у нас со взятkами еще круче - сады прокуратура постоянно треплет! Они боятся - жуть! Мы уж пытались(((( 23.08.2010 15:19:10, светикмамавити
и куда ты меня зовешь? :) 23.08.2010 14:55:47, ЛизАнька
светикмамавити
))гы-гы, я честно предупреждала что сады - швах!!!!))) 23.08.2010 15:19:49, светикмамавити

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!