Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

О наследстве

Девочки, а вот выскажитесь кому не лень о вопросе наследства. Исходить будем из того, что все вопросы наследства надо решить при жизни.
Вот, к примеру, если есть некое наследство, неделимое, а детей несколько - то как быть? Продать и поделить деньги? А если продавать жалко? Ну, к примеру, если какая-то фамильная ценность. Кому-то одному из детей передать? Если кому-то одному, то почему? И кому из детей?
23.08.2010 11:46:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
Мы тоже близки к составлению завещания, но у нас неделимых фамильных ценностей пока нет :) Поровну делить будем. 23.08.2010 19:22:53, hippolady
Апрелинка
Я склоняюсь к завещанию, в котором указано продать и поделить. Вариант - пойти на хитрость, и завещать, например, "первой внучке" :)) 23.08.2010 17:09:18, Апрелинка
Табачок
я всё-таки скорее склонялась бы к "продать и поделить". да, жаль, конечно, но я вижу, что это невозможно для родителя - кого-то обделить. вот у меня крёстный сейчас в труднейшей ситуации. два сына. один - молодец, работает, ему помогает, другой - пьяница и лодырь. а они ещё давным-давно с женой ездили работать за границу, оба работали, заработали за несколько лет солидную сумму. вернувшись и поработав и скопив ещё купили сыновьям по квартире и построили дачу на двоих. тот который пьяничка, квартиру прос"""рал - при разводе с женой пришлось менять. теперь дача... её здорово апгрейдил старший - воду, канализацию провёл, достроил. конечно, он хотел бы чтобы это было завещано только ему, а пьяный брат там не появлялся бы. и крёстный понимает и сочувствует этому, но боится что жена-покойница не простит, что всё делалось для обоих, а он распорядится для одного.
я с Орлушей согласна - это очень нелегко.
23.08.2010 16:59:22, Табачок
Желток
уже думаешь как поделить? у нас похоже много чего будет делить, буду поровну, если кто-то один будет явно хуже, то подумаю, может быть оставлю ему больше, но только с согласия второго :) 23.08.2010 16:14:43, Желток
Горошина ©
Я бы, наверное, отдала тому,кто им сможет правильно распорядиться. Если, образно говоря, один его пропьет, а второй положит под проценты, то отдам второму. 23.08.2010 14:30:44, Горошина ©
а если оба не пьяницы? :) 23.08.2010 14:37:34, ЛизАнька
Горошина ©
Ну это я образно написала:). Как бы сформулировать-то:)? Не отдала бы тому, про которого говорят "он несчастный, ничего в жизни не добился, ему надо помочь". Ну или бы отдала меньшую часть. 23.08.2010 14:41:17, Горошина ©
Я стараюсь решать проблемы по мере поступления. Поэтому о наследстве пока не задумываюсь... Хорошо бы, чтобы было что оставлять и делить, а там разделим сообразно ситуации : ) 23.08.2010 14:23:01, ЛюбимицаКлаппа
Томасина
У меня обе бабушки всегда старались "всем сестрам по серьгам", т.е., все побрякушки разделить между детьми и внуками. Есть одна цацка, которая передается невестке после рождения сына (именно фамильная в полном смысле), мама ее ни разу в жизни не одевала - некуда было... Бабушка уже сейчас раздала всем почти все, чтобы потом на могиле драки не устраивали... Дочери (маме), невестке, мне... С недвижимостью сложнее. От одной даже не претендовала ни на что, она в другом городе, там у меня 2 кузины и кузен. А вот на тему московской, честно говоря, свербит немного, что квартира на Пятницкой дядьке достанется (он ее все равно продавать будет, не собирается там жить). + дача. У него 1 дочь и больше категорически не собираются, а у мамы только у меня двое детей, + младший братец мой вошел в репродуктивный возраст... Короче, сложно это все, с наследством(( Как ни дели, похоже, все равно кто-то будет чувствовать себя обделенным...
В идеале я бы каждой дочери при жизни по квартире покупала, а мою потом пусть продают и делят поровну... Или поставить условием, чтобы на первый взнос внукам деньги шли... Где только баблосов столько взять((
23.08.2010 13:49:50, Томасина
Еленкин (ех.lenkin73)
Смотреть надо по ситуации... Фамильных ценностей не имеем - хоть их делить не надо))) В идеале, конечно, если есть недвижимость - при жизни всех обеспечить. Но если квартира одна, а детей несколько - продавать и делить поровну... На моей памяти самые худшие варианты наследства - это когда детям завещают одому квартиру, второму машину, третьему дачу - всем практически кажется это несправедливым и все переругиваются на всю оставшуюся жизнь... А вообще очень щепетильная тема - наследство... Столько копий обычно ломается при дележах этих... 23.08.2010 13:08:25, Еленкин (ех.lenkin73)
Орлуша
Очень сложный вопрос. Мы с мужем по этому поводу не можем сойтись в едином мнении. Мне кажется, что надо детям постараться оставить примерно одинаковые доли, чтобы у них не было обид ни на родителей, ни друг на друга. А муж считает, что надо поделить определенным образом (и получается совсем неравномерно в материальном смысле), и если будут обиды, то ему уже будет все равно. 23.08.2010 13:06:23, Орлуша
Mary-Lea
Тому, кому больше нужно. И детей воспитать соотвестсвующе.
У меня на глазах уже несколько лет происходит драма - два брата "делят" родительскую квартиру. Если ее продать и деньги поделить - получится по однушке в Подмосковье. Младший брат - "силовик", успел обрести и большую квартиру и загородный дом, ребенок у него один. А у старшего нет ничего, кроме этой родительской квартиры. И младший уже лет 5 судится *-((( Не хочу своим детям такого будущего!
23.08.2010 12:46:09, Mary-Lea
Орлуша
А как узнаешь, кому больше нужно? Обстоятельства могут измениться кардинально в один момент. 23.08.2010 13:05:30, Орлуша
Томасина
Завещание можно хоть каждый год переписывать)
Другое дело, что его по суду оспорить можно...(
23.08.2010 13:35:39, Томасина
Mary-Lea
На момент написания завещания.
Если детей нормально воспитать, то они сами потом все нормально распределят (в моей семье так и вышло, так что опыт есть)
23.08.2010 13:34:47, Mary-Lea
Смотря какое наследство... У нас в семье фамильная ценность (дворянская наградная шпага) передается старшему мальчику в семье - и с этим никто не спорит :) Категорически нельзя ее продавать - так еще прапрапрадед просил - даже в революцию и сталинские репрессии ее прятали и она до сих пор как новенькая. Ну это лирика, так сказать.
Если есть возможность, то каждому ребенку выделить равнозначное наследство и уведомить всех о вашем решении, например - сыну квартиру, дочке - дачу и фамильную ценность. Как то так. И чтобы ваше решение не было "как снег на голову" имхо надо все сказать ДО составления завещания
23.08.2010 12:23:07, ЛизАнька
всем все поровну, сами пусть делят или продают. 23.08.2010 12:02:04, Планетка
ага, дети потом друг другу нервы истрепят. Есть примеры :( 23.08.2010 12:17:29, ЛизАнька
не, ну если например только одна квартира имеется и например машина или дача, то как прикажете ее делить? если количество квартир и машин и т.п. = количеству детей, то другой вопрос.
а нервы друг другу истрепать они при любом раскладе могут.
23.08.2010 12:24:33, Планетка
имхо - разруливать ситуацию при жизни 23.08.2010 12:38:57, ЛизАнька
я не пойму, что вы имеете в виду? если например есть трешка, в которой живут родители, они при жизни что ли ее должны продать и деньги детям пополам завещать или что?
честно, я с наследством не сталкивалась пока (слава богу), поэтому туплю.
23.08.2010 13:38:47, Планетка
Я бы поговорила бы с детьми и сказала, что хочу чтобы после моей кончины она продали квартиру и поделили деньги пополам. Имелось в виду, что надо об этом при жизни говорить, а не чтобы дети по завещанию узнавали. У нас проблема наследства в семье болезненная (не про шпагу, а именно про квартиру) 23.08.2010 13:46:26, ЛизАнька

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!