Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

ввод новых слов в повседневность

Здравствуйте, мои дорогие конфянки! Давненько нас тут не было - сбегали в нецивилизацию от дыма.
Пока были вне интернета, дите мое тематическое доросло до повторения слов. Ура. Но толку я не вижу - попросишь повторить - скажет. Но повторять что-нибудь типа "банан" или "кровать" дите не видит - зато вчера были в танковом музее - "танк" теперь запросто говорит. Но что проку - танков в обычной жизни мы видим немного *-) А также колобков, волков и лис.
Так что житейские понятия вводить в речь мы не спешим. Что-то я уже подзабыла, как оно со старшими было, так что, пожалуйста, расскажите - как и когда дети начинают жить с речью, а не просто устраивать веселый аттракцион?
19.08.2010 18:59:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
Привет!!!
Сашка вроде по делу все говорит:) Сегодня выучила ответ на вопрос, куда ужел папа - "абабо!":)))
20.08.2010 00:16:27, fatima
КаТаРиНа
Ну мою красавицу ты слышала:) ничему не учила. Сначала пошли слова потом вопросы типа:
мама:-собака
Алиса: собака какая?
мама: по ситуациии - большая или маленькая и тп
Больше меня поставил в ступор вопрос:
Алиса: мама смотри милиционер
мама: да милиционер
Алиса: какой?...
здесь была пауза.
19.08.2010 22:27:49, КаТаРиНа
Ёж в Сумраке
у нас наверно что-то среднее пока. Шар использует слова для называния окружающих предметов - "что вижу, о том и пою". Поскольку он практически всегда что-то видит, он практически никогда не молчит. Для указаний что делать ему и окружающим тоже использует слова в основном глаголы в неопределенной форме типа "дать", "сесть", "попить", "слезать" и тп. Вот его речь и состоит из этих двух способов. Хочет попить: "Дать! Дать!" - "что дать?" - "Попить!". Или просто "Попить!". Хочет на улицу - ломится в дверь и скандирует "Гу-лять!". Пришли с улицы, показывает на свои штаны. "Штаны! Штаны" - "Да, штаны" - "Сними! Сними!". И тп. Т.е. в фразы-предложения не особо складывает, но как-то использует.

Но я его говорить не учила, повторять не просила - а просто разговаривала, называла предметы и рассказывала об окружающем мире. Тоже "что вижу, о том и пою", короче))
19.08.2010 21:51:27, Ёж в Сумраке
Беатрис
У нас до вроде ещё недавно так же было "пить", "гуять" и т.д. А сейчас хорошо говорит: "Я хочу пить", "Пойдём гуять", т.е. уже предложения строит. А я даже толком и не заметила, когда произошёл этот переход:) 19.08.2010 22:14:31, Беатрис
Что именно говорить постоянно и для коммуникации, предложениями - 2.5 года, но билингв. Средний с одним языком - 1 и 10-2 где-то. Старший лет в шееесть:) 19.08.2010 20:02:19, Tulsa
Mary-Lea
Билингву твоего заслушаться можно *-0))) 19.08.2010 20:16:25, Mary-Lea
Если б он еще на двух языках ровно так болтал:) Хотя щас стало получше, я его учу русскому по книжке - не сопротивляется, раньше орал. 19.08.2010 20:34:59, Tulsa
Мой тематический не повторяет ничего. Но зато при необходимости говорит фразы типа "Мама где?", "Дай сок!" 19.08.2010 19:22:11, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Вот именно этого я и хочу. А у нас: "Скажи сок" - "со!", а если надо сок - похлопаем по руке(или не руке) ближайшего взрослого и покажем, что и куда налить *-(( 19.08.2010 19:30:11, Mary-Lea
Значит, в "соке" нет необходимости.
А у нас есть - например, сейчас ехали - Егорка сидит в машине сзади, да еще спиной вперед и не видит, что делают другие. Старшая сказала слово "сок" и он начал требовать свое. В такой ситуации остается только внимательно слушать и вопить о своих нуждах. Хотя сегодня и сока никакого не было...
19.08.2010 19:37:42, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Наш в такой ситуации начинает просто громко вопить, а все окружающие дружненько отгадывают, что ж ему надо... 19.08.2010 20:42:41, Mary-Lea
Ymnichka
Приветик, Маша! Почитай мою и Алигошину темку ниже, только вчера обсуждали;-) 19.08.2010 19:07:40, Ymnichka
Mary-Lea
Ясненько... У нас Алигошин вариант... Эх *-)) 19.08.2010 19:21:45, Mary-Lea
Mary-Lea
Мил, привет! Пошла читать *-))) 19.08.2010 19:17:18, Mary-Lea
Привет :)
С речью... Нам бы хоть до атракциона дожить, я бы так радовалась :)

А вообще чуть ниже сразу 2 темы про говорилки, вчерашние.
19.08.2010 19:02:58, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Угу, пошла читать... 19.08.2010 19:19:10, Mary-Lea

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!