Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

В продолжение темы Ymnichki -про говорилки..мнение зала

Девочки. Я вот прочитала про детишек. И не могу не спросить.А такие как мы есть.
Мама, Папа, Баба, деда, дай, где, Аля, го, ав-ав, кс...
ЭТО ВСЕ!!!!Мы больше не говорим ничего.Мне паниковать????????У нас большая привязанность к соске.Мы орем - кричим невозможно- когда что-то хотим - это касается только родных брата и сестры.МЫ однозначно все понимаем.Отвечаем осознано на все вопросы да и кивком головы нет. Мы просимся на горшок - рычим. НО МЫ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИМ!Норма???или последствия наших родов и пора по врачам?????
19.08.2010 00:04:40,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Оль, да нормальный ребенок! У меня Кир до 2,6 вообще только мама и Ы! говорил, ниче вроде пацан вырос. Прекрасная девочка у тебя. 19.08.2010 15:36:15, Апрелинка
Sashura
ну у нас тоже не особо с запасом,в основном балаболит сама с собой,так смешно это,или рассказывает тебе на тарабарском а так
мама,баба,папа
дика-деда
дик-собака
ко-курочка
а-а-а собачка
му-корова
би-би-машина
ля-ля-кукла и маленькие детки
и-и-индюки
вроде как все,кароче получается что только звуки животных в основном,ни пока тебе ни дай ни на)))
19.08.2010 15:12:19, Sashura
Sashura
еще вспомнила самое главное ням-ням-это кушать,и га-га-га-это гуси 19.08.2010 23:16:58, Sashura
kapushon
моя неделю назад только начала говорить мама, ну и каки говорит, и всё, плак 19.08.2010 15:11:42, kapushon
Lenor
Мы вас младше, но тож все больше мычим ))) вчера вот как раз муж мне сказал, что надо уже беспокоится что мы не говорим ничего ))) Хотя у нас в лексиконе мама,папа, баба, деда, ы-ы (часы), а-а (гав гав), бах и все )) дай - ваще никак не дается нам ) 19.08.2010 13:59:04, Lenor
Алигоша
Ну в вашем возрасте bs говорили тоже - что и сейчас-0 кроме Аля и Го...то есть наш словарный запас не меняется уже месяца 4ре...терпеливо ждем)))))) 19.08.2010 14:56:17, Алигоша
Апрелинка
потом прорыв будет, вот увидишь. 19.08.2010 15:39:24, Апрелинка
)))))))))))))))))) Да вы болтуны! У нас в арсенале: мама, ам, най (дай), мама, не (грустно) - мама, не плачь, уя (ура), на, во - вот, бух, ой-ой-ой - в разных вариациях. ФСЕ. Психоневролог велела отстать от ребенка, не париться и ждать. Занмиматься. Занимаюсь - пока не прорвало. 19.08.2010 13:24:12, Цветочница
Алигоша
А с какого возраста стали заниматься???? 19.08.2010 14:56:41, Алигоша
В 2 года и 2 что ли месяца. До этого - рано начала давать крупы перебирать, бумажки рвать. Свечки задуваем с года, пузыри мыльные выдувать - ну где-то с зимы научился. Читаю много ему, даже если, как мне кажется, он не слушает. 19.08.2010 15:09:31, Цветочница
BORINA
Пойти мне тогда ваще повеситься,что ли сразу.........
Маммма(мама)
Х-Х-Х(свинка)
ма-ма(киса)
а-а-а(собачка)
ко-ко(курочка)
и как и раньше словосочетание "стя да",означающее,что ей что-то нужно дать или она спрашивает "что это"?
раньше ещё было сись,но теперь это уже не актуально для нас,по сему забыто..
Поакзывает сороку-белобоку(пальцем водит по ладони),полетели-полетели на головку сели(руки на голову кладёт) и ладушки.
ВСЁ!
19.08.2010 12:21:54, BORINA
Алигоша
Вешаться оставить;))))))!!!!! 19.08.2010 14:56:59, Алигоша
Иллария
Ооооля:) Я тебя умоляю:))) У меня Кузька в 1,5г только внятно начал мама/папа говорить. А сейчас старшие грозят ему рот заклеить периодически:)Чтоб в тишине посидеть:) 19.08.2010 11:33:28, Иллария
Алигоша
Мы Гошке рот закрываем всей семьей - он вообще не молчит никогда.... 19.08.2010 14:57:38, Алигоша
КаТаРиНа
Оль без паники. Мы вообще КС и че заболтали в 1и5 точно сейчас балтам предложениями. Все добиваемся криком особенно когда у нас что нить отнимают или не дают или банально что нить не получается. Соску сосем и не собираемся бросать. Горшок не любим иногда просимся но чаще говорим по факту. Я не парюсь.
Племяшка ЕР без осложнений заговорила после 2.5 лет.
19.08.2010 10:56:45, КаТаРиНа
Алигоша
Паники нет...просто вот задалась вопросом;))) спасибо за мнение... 19.08.2010 14:58:10, Алигоша
КаТаРиНа
молодец я всегда знала что ты мудрая женщина! 19.08.2010 15:15:00, КаТаРиНа
peggi
У меня Тимофей говорит только два слова ОТДАААААЙ и БАБАААААААА. Остальное все уууууууууу, ааааааааааа, оооооооо, ооооооооой. 19.08.2010 10:45:28, peggi
Алигоша
Какие правильные слова говорит Тимоша;)))))) 19.08.2010 14:58:37, Алигоша
хм...у меня Дима по сравнению с вами просто молчун. Наше самое частое слово - кася(каша). Остальное он говорил, пока Ариша не родилась. Сейчас этого не говорит(мама, папа, баба, дада(дед), басик(барсик-кот), дай). Да-нет не говорит и не машет. На горшок не просится...
И вот я думаю, если вы паникуете, мож мне тоже пора?
19.08.2010 10:43:32, Просто Счастье)))
Алигоша
Ни в коем случае не пора...правда....и я не паникую..просто любопытно мнение мамусиков;))))) 19.08.2010 14:59:16, Алигоша
ясно:) а то я уже задумалась тоже... 19.08.2010 15:25:12, Просто Счастье)))
Зубатый Kысь
отрежьте уже пуповину))
не МЫ, а ОНА)
19.08.2010 10:40:30, Зубатый Kысь
светикмамавити
Ленуль, у меня тоже до сих пор МЫ! мне нравится! Я и с дочкой могу себя так же соотносить - а ей уж 13) Вот старший, да! отпал. А эти еще нет.... 19.08.2010 15:55:56, светикмамавити
Зубатый Kысь
да просто напомнило первые темки в "до года" - "ой, МЫ покакали" - ну смешно, ей богу...))) или "мы сисю кушаем" - представляю эту картину - мама свою сисю закусив, кормит второй ребенка....

даже психологи и логопеды рекомендуют отказаться от этого МЫ - при общении с ребенком
19.08.2010 16:56:08, Зубатый Kысь
Алигоша
Не придавала этому никогда значению - я имею ввиду- мы или она...правда... 19.08.2010 14:51:53, Алигоша
Зубатый Kысь
ну просто так обычно говорят в первые месяцы ребенкины) обрати внимание)) 19.08.2010 15:18:11, Зубатый Kысь
Апрелинка
А я говорю МЫ - не потому что дочь с собой идентифицирую, а как бы шутливо обозначая ее значимость. Типа она такой большой человек, "мы, Николай Второй". :) Никакой пуповины при этом близко нет. 19.08.2010 15:43:07, Апрелинка
Я тоже до сих пор - МЫ :) 19.08.2010 15:46:24, Цветочница
светикмамавити
Оль, поверь, я от своего только к трем говорилок ждала(на примере старшего братца) В полтора мы и десятка слов не говорили. А потом как то начал пытаться повторять и где-то в 1,9 прорвало!
Сейчас целые речи выдает, активный запас очень большой, причем есть слова которым его специально не учили, просто видимо где-то слышал и запомнил
Рассказывай ей сейчас больше, у нее пассивный запас формируется, я трындычала без умолку и на прогулках и дома, читайте, картинки показывай и все у вас тоже будет отлично.
Не надо ни к какому врачу!!!!
19.08.2010 10:40:09, светикмамавити
Алигоша
Спасибо.Бабушка много занимается...я чего-то филоню...ну вот привезу ее в след. выходные и буду заниматься сама;))0на развивалки пойдем в сентябре - ну а в октябре в ясли потопаем...там сразу заговорит,думаю... 19.08.2010 15:00:27, Алигоша
светикмамавити
Кстати да, в яслях они чаще всего начинают болтать быстрее чем дома. видимо и занятия и среда"обитания" заставляет. Дома вы ее и так поймете, а там надо общаться) 19.08.2010 15:09:06, светикмамавити
Апрелинка
У меня Кир в яслях сходу заговорил, ага. 19.08.2010 15:43:40, Апрелинка
Орлуша
Оля, мы в вашем возрасте говорили не лучше. Словарный запас обогащался постепенно, но речью я назвать это не могла. На речь это стало похоже только этим летом. Никаких неврологических отклонений у Пашки не было. Правда, после года я к неврологу с ним не ходила. :) У меня все трое говорить нормально начали к 2.6 лет. Пашка - самый поздний, но при этом в плане здоровья самый беспроблемный. 19.08.2010 09:43:35, Орлуша
Алигоша
Я все поняла.Спасибо большое. 19.08.2010 15:00:56, Алигоша
у нас примерно такой же набор слов :) только вместо Го - Тёпа, еще ту-ту и "пока" 19.08.2010 09:30:03, ЛизАнька
Алигоша
Пока мы машем- ну впрочем как и все здесь;))) 19.08.2010 15:01:22, Алигоша
"Мама, Папа, Баба, деда, дай, где, Аля, го, ав-ав, кс.." - это ничего? 8 0
Такой пост про третьего полуторагодовалого ребенка может быть только шуткой ; )
19.08.2010 08:53:45, ЛюбимицаКлаппа
Алигоша
Все в сравнении.. 19.08.2010 15:01:40, Алигоша
Тапка
ИМХО, нормально все.. у меня старшая в 1,6 предложениями чисто только так болтала, а младшая в 2 года из приличного говорит только "Сябака", а остальное как у вас - ням-ням, топ-топ и т.д., прогресс вижу - потихоньку, но по слову прибавляет, до 3-х лет не буду паниковать.

Кстати, старшая до года соску сосала, а младшая ни дня :)
19.08.2010 08:17:09, Тапка
Алигоша
У меня все сосочники...не очень переживаю...просто вижу большую зависимость - начинаю потихоньку бороться.... 19.08.2010 15:02:25, Алигоша
Tina11
норма, конечно. я тут писала, что моя аринка тоже ничего не говорила, однако все понимала. сейчас вот буквально пару дней у нее начинают появляться новые слова. правда я их пока с трудом понимаю, но она уже начинает повторять 19.08.2010 07:49:05, Tina11
Алигоша
Ничего..скоро будешь все понимать...и наслаждать лепетанием;)))) 19.08.2010 15:02:56, Алигоша
У нас Юстинка примерно так же говорила в полтора года. Относительно крика - это другая проблема уже, она немного связана с тем, что детка пока не может сказать, что хочет, но в основном это кризис полутора-двух лет. Крик мы игнорируем, отвлекаем, пытаемся понять, что хочет. Если продолжает истерить, оставляю на минутку одну, потом возвращаюсь, спрашиваю, вернулась ли моя хорошая девочка. Беру на ручки, успокаиваю. Относительно речи: продолжай терпеливо разговаривать с ней, читать, показывать - вот у нас прорыв практически в 2 года произошел, конечно, пока еще хуже говорит, чем некоторые ровесники, но уже предложения есть, слов значительно прибавилось. Причем, к моей огромной радости и русских слов тоже прибавилось, а не только немецких. Да по поводу соски - днем практически отучили, только иногда в машине даю, а так - только для засыпания и сна используем. Но я просто убирала соски с глаз долой, сейчас вот ввели своего рода ритуал: как встает, кладет соску сразу в кроватку, чтобы она там "спала". В саду тоже попросила воспитателей соску давать только в крайнем случае, на удивление быстро и спокойно такое отучение прошло. Так что попробуй, вдруг и у вас получится. Главное, чтобы она соску не видела, ну и лучше не упоминать ее в речи. 19.08.2010 01:36:12, хризАНТем@
Алигоша
Спасибо за такой подробный ответ. Меня напрягают ее крики. Я слабая - уступаю быстро.Гошка вообще такой ранимый-готов на все , чтоб только она не кричала...Аля по строже с ней...но все равно - я понимаю - что ее крикам мы уступаем.И мне это не нравится очень. Очень;(((((( 19.08.2010 15:04:12, Алигоша
мы в 1г5м говорили примерно также, за исключением "где"- это уже не просто слово, а целый вопрос )))! А в год и 6 ровно детя прорвало - количество слов я не считала, но строит предложения из 2-3-4 слов и повторяет очень много ) . Я бы не заморачивалась - все будет ок ))! 19.08.2010 01:09:49, NAT_ALLka
Алигоша
Да уж..эти ГДЕ она нас всем убивает...Где де? при этом ладошкой так забавно вверх показывает... 19.08.2010 15:05:03, Алигоша
Оль, к сожалению, 100% никто тебе ничего не скажет. как видишь, есть детки с более развитыми говорительными навыками, а есть и типа нас, кто вообще не "му-му". до кучи - у меня и не мотает головой, и на горшок не просится...в общем, вижу, практически копирку старшего...ну может, в нескольк облегченной форме. а так ведь надеялась, что у неё все так легко и непринужденно случится :(
строго говоря - на мой субъективный взгляд, у вас вариант нормы. да, может, что-то от родов и тормозит (а, кстати, что с родами-то было?), а может и просто ваша особенность. первое, что сделала бы я - посмотрела на наследственность. если есть в кого, то немного успокоилась. у нас мой папа до 3х молчал, а потом кааак заговорил. но с Сашкой - это точно не этот вариант, тч с Настей я надеяться не буду...уже вот начала активно заниматься. а с Сашкой жалею, только год потеряла, надеясь на это "кааааааак заговорит".
19.08.2010 01:08:17, Акулина Бяко
Алигоша
Ну про роды я рассказывала ...6 часов на ИВЛ. оценки 3/6 по Апгар...приятных воспоминаний мало...к году с нас сняли все диагнозы. Развиваемся в норме. Но все равно под особым контролем,так сказать... 19.08.2010 15:06:03, Алигоша
Skripka
Старший в год и 6 говорил примерно тоже что и ваша Сонечка.В год и 7 его прорвало.Мы пощли на развивалки и там каждое занятие приносило нам новые слова,и какие...собака,кубника,апенк­инкин.В год уже такие предложения выдавал....И вообще если честно до 2х я не собиралась париться ни с 1м ни со второй.Вторая правда очень рано заговорила.Но она в нормы не укладывается и на нее ровняться не надо. 19.08.2010 00:48:22, Skripka
Алигоша
Вот тоже собираемся на развивалки...в ближайшее время...уже скучно дома просто сидеть... 19.08.2010 15:06:32, Алигоша
Ёж в Сумраке
Старшая в таком возрасте говорила немного - и по словарному запасу, и вобще все больше молчала. В 2 говорила уже более менее (можно было разговаривать с ней) - в саду разговорилась. Мелкий тарахтит без остановки. Не знаю что и лучше) 19.08.2010 00:42:45, Ёж в Сумраке
Алигоша
Согласна. Среднему невозможно рот закрыть...когда она в саду - мы все отдыхаем..просто без остановки...ужас... 19.08.2010 15:07:11, Алигоша
Почитайте ниже про нас. Лично я завидую вашему словарному запасу :) 19.08.2010 00:15:30, Иришка-Мартышка
Алигоша
Все в сравнении...однозначно...просто свекровь буквально на днях сказала - маловато что-то слов то...я одернула ее...а сейчас почитала про детишек и призадумалась... 19.08.2010 00:17:33, Алигоша
Ой, моя свекровь тоже мне мозг имела по этому поводу...требовала, чтобы он в год слова нормальные говорил, а у нас в год вообще ни одного по русски. Мой и сейчас много болтает, но на птичьем языке. А по русски нет. 19.08.2010 10:46:46, Просто Счастье)))
У меня свекровь через 2 дня приезжает, может что-то выдаст :)
Мои родители достаточно спокойно относятся, на примере старшего.
19.08.2010 00:21:11, Иришка-Мартышка
fatima
Оль, Сашка в 1.6 не говорила ничего вообще, кроме "мама"! Я тоже уже тихо начинала паниковать, но тут потихонечку стало налаживаться. Сейчас у нее довольно много слов, она все старается повторить, многое, правда, понятно только маме, но все равно говорит!
Сегодня берет телефон игрушечный, я ей говорю: позвони папе, скажи: "папа, приходи быстей домой". Она говорит: "Алё, дабадябададямой, пака!" Вот так и разговаривает:)
А старшая у меня в этом возрасте говорила развернутыми предложениями и абсолютно понятно, эх...
19.08.2010 00:13:23, fatima
Алигоша
Когда это услышим мы с папой - "Алё, дабадябададямой, пака!" - умрем от счастия...;)))прикольно....Будем ждать.... 19.08.2010 00:18:30, Алигоша
Ymnichka
Оля, думаю, что это вариация нормы. Мы тоже ооочень большие сосочники (и как ты видишь не так уж и слов много) - но я не считаю соску вредной для речи, а на отдыхе слово сося (соска)- было самое частоупотребляемое... Но видя иностранцев-детишек трех-четырехлеток с сосками я понимала, что у нас все ок! 19.08.2010 00:11:14, Ymnichka
И мы с соской баааальшие друзья - после года только на время сна требовалась, а последнее время уже и днем просит, но влияния на речь наличия соски я не наблюдаю... 19.08.2010 01:29:00, NAT_ALLka
Алигоша
Насчет 3-4 леток - согласна на все сто...Я не очень парюсь насчет соски - и Алька и Гошка до яслей с ней жили...после 2 достаточно без проблемно отучились и с прикусом проблем гнет никаких...но по сравнению с твой дочей - мы молчим. Однозначно...
ОФФ..напиши в двух словах про отдых...немного переживаю..
19.08.2010 00:16:13, Алигоша
У меня старший соску вообще не брал. При этом заговорил только в 2.3, да и то уже отходив в сад 3 месяца. 19.08.2010 00:18:07, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!