Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Говорилки - у кого какие?

Было у нас в год и 5 мес. около 20 слов. Какими темпами ребенок начинает пользовать новые слова? Мы "обогатились" к полутора годам, т.е. за месяц, новыми 5 словами (других не могу вспомнить, может и больше).
Вот:
1) оти (очки)
2) ся (парашют)
3) спс (спасибо)
4) манЯ (молочная смесь)
5) му (муха)

Вот еще вспомнила: водя (вода), дя (да), ни (нет).

У вас как?
18.08.2010 22:45:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
У нас мама, баба, Киий (Кирилл), дядя, мяу, му, ав-ав, дай, надо, дрр, бжж, тыщ-тыщ (пистолет), а-а-а (спать), а-а! (какать), ня-ня-ня! (песня такая). Новые слова - иго-го, ляля, кая (коляска), го (горка) и кака. И много лепета на своем языке. Я считаю, что девушка говорит отменно :)))) 19.08.2010 15:38:36, Апрелинка
У нас пока только мама, папа, деда, дай, да и мяу:)
все, больше ничего не говорит. только головой кивает да-нет:)
19.08.2010 15:10:59, ИринаМ
Kolbi
Мы тоже болтушки.
Сейчас любимое:
Уля каба (Уля сама)
Мама/мама/баба/деда, Пить качу (Пить хочу) иногда Пить качу, подадута (пожалуйста)
Мама/мама/баба/деда иди! (это если мешают)
и коронное:
Мама/мама/баба/деда ТИКО! и при этом грозит мальцем (ТИХО!) Это когда на нее ругаются :)

Вообще, ребенка болтает без остановки. Берет книжки, садится на пол и "читает" их.
19.08.2010 12:59:30, Kolbi
КаТаРиНа
Мил, но мы болтушки...в вашем возрасте говорили четко кучу слов сейчас говорим предложения в 3-4-5 слов. НО у меня просто такие дети. Паниковать не надо. У меня племяшка заговорила после 2.5 лет. 19.08.2010 10:51:36, КаТаРиНа
Никаких:((
нам почтии 2 года, а из всех слов русских у нас только кася(каша)...все. До рождения Ариши было немного побольше(дай, мама,папа, баба, дада, басик(кот))
19.08.2010 10:50:04, Просто Счастье)))
DolceVita
Из нового :
"вава" - собака
"катька" - утка (по-укр. "качка":)
"кэка" - чашка
"апн' - так и не расшифровала:)
пару дней назад на вопрос "как тебя зовут", ответила "Эвлевле":)

"дя" (дякую - спасибо по-укр.) говорит уже очень давно, мне кажется, еще в год говорила. правда, не всегда.
"та" - самолет, ну и всякие мама-папа-дядё-тётя-баба
"впа" - упал (впав по -укр)
"та" - там
просто "ма" с причмакиванием - это кот мартин:)

вот, написала, и кажется, будто много:) но вот мальчик в ее группе в саду - вот этот говорит! там все четко, по взрослому - и пока-пока, и имена воспиталок говорит. я седня прямо обомлела. мальчику тоже 18 мес:)
19.08.2010 03:09:55, DolceVita
Калифорния
Вит, а когда вы в сад стали ходить? Что-то втихаря так))) Давно? На сколько часов в день? 19.08.2010 18:31:04, Калифорния
Привет, Люд )! Мы в год и пять совсем не блистали - мама, папа, дядя, баба, дай, тапки, всякие мяу, гав и ка-ка (ква-ква, кар-кар и ка-ка - универсальное слово было :-) а ровно в полтора просто прорвало - совпало с поездкой на юг (может солнце и море повлияло ))) - строит маленькие предложения , сейчас уже не записываю, а поначалу просто в шоке была - из запомнившихся "мама приплыла" "папа брызгается" "мама наказала Саша", "кукла купить я" "чипсы купить надо" , "пойдем мыть попу" , последние перлы это появился вопрос "зачем" "папа на работу зачем?". А еще сегодня - слышит, как где-то плачет ребенок - "малыш плачет - упал, коленку ободрал" - фантазирует )))- в общем, много и сразу - короче, детки они такие - месяц назад слов 10, а потом уже болтают , всему свое время и оно обязательно придет))) 19.08.2010 01:21:41, NAT_ALLka
у нас слов 20 наверное, попробую вспомнить
ну кроме мама, папа, тятя (тетя), деде (деда), баба
ао - алё, телефон
мя - мяч
мя-мя - киса
га-га - собака
ммм - корова
ти-та - часики
ня-ня - ням-ням
ня - на
ми-ми мишка
де - от контекста либо где, либо одеть
аАа - вот
титя - сися
ни - нет
ка-ка - от контекста либо ку-ку, либо куп-куп, типа купаться
пюве - привет (очень редко говорит)
яя - ай-ай-ай
тя - тапочки
ба - бабочка
и еще га-га - на птичек показывает, типа утка
ля-ля - на детей маленьких и кукол так говорит
ба-баа - ба-бах
дж-дж - машина
пе-пе - когда на носик нажимает и еще так раньше мышка была, а сейчас что-то забыла
19.08.2010 00:41:57, БRусничная (ex. Ок-си)
Ёж в Сумраке
Мне кажется, где-то с года и 4-5 мес словарный запас стал быстро и легко пополняться - за заинтересовавшим предметом-действием-явлением стало быстро закрепляться слово. Правда, я слова не фиксировала и не подсчитывала никогда, а теперь уже поздно видимо..

Из последнего: услышала слово "катинА". Думала, это он усовершенствовал свое "катИ" - картина. А нет - прислушалась - это он любимую песню поет - "абака, катинА, абака". Прокатите нас, облака значит))
19.08.2010 00:35:43, Ёж в Сумраке
ох, девочки...не сыпьте мне соль на мою израненую рану :( у меня что старший...что младшая :( у насти ток 1 слово - бип (нажимает на нос) и ВСЁ :(((((((((( кто там собирался вешаться на березе за домом? я с вами :((((
а по существу - у детей развитие речи идет скачкообразно, и после определенного прироста словарного запаса всегда идет некое замедление.
п.с - главное удержаться и не читать все ответы, про всех, кто уже по 30-50 слов говорит...ток расстраиваться :(
19.08.2010 00:32:45, Акулина Бяко
Никак.
В момент великого горя может выдать "мама". В обычном режиме даже не мамкает. "Аде" чаще можно услышать (старший брат)
Десяток слов за все время набрать могу, но их нет в постоянном пользовании. Появляются и исчезают, хотя я пытаюсь побудить к повторению. Пока прижились только "да" и "дать", сопровождаемые жестами. Одно время играл с телефоном и были алло, привет, как дела, ну в произношении Кирилла.

Видно что иногда явно пытается что-то сказать. Иногда слышим как бы горловые слова. Я думала мне кажется, но кроме меня и другие обратили внимание. Т.е. даже понятно что пытается произнести, но слова как будто застревают где то в горле. Очень надеюсь что пробьются :) Пока жду. Жестов полно :)
19.08.2010 00:13:33, Иришка-Мартышка
Ну слава Богу, успокоили. Я думала что мы одни такие...у нат все так же. 19.08.2010 10:51:48, Просто Счастье)))
Алигоша
Софи мало говорит. Очень. По сравнению с Вами - молчит;((((( Пока не парюсь этим.Но уже начинаю задумываться... 18.08.2010 23:59:27, Алигоша
У нас просто серьезные деушки)) 19.08.2010 00:04:27, GalaNTka
Алигоша
Да???Точно????Написа­ла выше... 19.08.2010 00:04:59, Алигоша
Точно)))
У меня рано никто не начинал говорить, старший в 2,5. средння- в год, как заставить их замолчать сейчас -не знаю))))
Как старшего- уже знаю, сейчас работает, поговорить не могу уже недели две, пр ходит домой, в душ, на кухню и спать)
Средняя, как прорвало в 2 года, сразу стала говорить очень много)
19.08.2010 00:39:12, GalaNTka
Викаська
У нас слов уже 30 где то.. За последний месяц много появилось,за прошлую неделю 3 слова. Из нового: КакУ-компот, абУ-арбуз, стал хорошо Баба говорить,до этого была Бам, теперь Бам-это стучать крышками кастрюли или специально падать на попу, Аву-вентилятор, си-вода, ня-на, Папись-памперс, а-а-а- авав-собака, ка-ка-ка-вороны каркают, Алё-телефон, каан-подъемный кран, дядя-на всех мужчин,часто на улице говорит, Ой-да-качели, много очень повторяет,особенно разные звуки,прям точь в точь 18.08.2010 23:56:34, Викаська
Викаська
Еще вспомнила
ку-ку- кукуруза
ту-ту-поезд,
цух-цух- чух чух позже едет.
Фф-ветер
19.08.2010 00:12:38, Викаська
Ymnichka
Ой, моя тоже водя (вода) говорит, вспомнила благодаря вам! 19.08.2010 00:02:24, Ymnichka
Викаська
А "ся" у нас -свет. Раньше был "се",а потом чет в ся или сям перешел. Еще недавно появилось "нии",иногда "ни ни ни" - нет. 19.08.2010 00:08:50, Викаська
Кнутик
у нас недавно появились:
дай ми (дай мне)
мими (возьми)
Опа! (когда что-нибудь неожиданно увидит, и руками так смешно разводит при этом)
ух (горячо)
18.08.2010 23:51:54, Кнутик
Викаська
А у нас горячо- "ах" :) 19.08.2010 00:25:10, Викаська
У нас много жестов)
Слова только жизненно необходимые, из нового:
мням-мням
кОта
тита (читать)
)))
18.08.2010 23:51:50, GalaNTka
за последние 2 месяца:
ку-ку
бе - коза
мя - мяу, кошка
ав, абака - собака
гого - игого, лошадка
путяк - печенье
ам, ням-ням - кушать
сизя - слезать
алюм - телефон
ни - на
ляля - кукла, младенец или маленькая девочка
дём - пойдем
Ли - Полина
пик (или пук)) - пиканье кнопочек на микроволновке
би-би - машинка
баки - ботинки
ни - нет (в смысле например нет кубика, и ручками разводит), а если не хочет что-то, то мотает смешно головой из стороны в сторону
пока - в смысле до свиданья))
В целом около 27-28 слов получается. Самые любимые слова - мама, бака (лампочка) и татать (читать).
18.08.2010 23:35:49, Планетка
Tatyshka
1) "ква" - лягушка
2) "ба" - бабочка
18.08.2010 23:06:53, Tatyshka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!