Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

удивил меня доктор...

Доктор, который смотрел Глашу с ее температурой и вообще в остальном мне понравился, узнав, что Глаша почти не пьет сок-воду, а висит на груди в свои год и два во время болезни, спросил у меня: "А зачем вы ее кормите грудью?" Я промямлила что-то про антитела, про то, что летом, мол, не рекомендуют бросать ГВ, тем более, таким жарким, и про нашу аллергическую настроенность и про то, что собираюсь кормить до полутора лет. "Ну, до года максимум кормить имеет смысл, после года в вашем молоке уже ничего нет полезного... Антитела в молоке матери сохраняются до трехмесячного возраста ребенка и вообще они от вирусной и кишечных инфекций не спасают... Когда у ребенка появляются зубы, кормить его грудью больш не нужно, он должен жевать, а не сосать ( я робко вставила, что мы жуем вовсю, доктор как будто не услышал), иначе челюсть неправильно формируется (!)))))... НЕКОТОРЫЕ кормят АЖ до двух лет (я вставила, что и поболе:)... Правда, психологически кормить долго - это неплохо для ребенка", - примирительно закончил доктор. Я чет не понимаю?..)))
Я рассуждаю так: летом инфекция и жара, мы к тому же не привиты, много путешествуем (опять же удобно грудью успокаивать ребенка)- поэтому летом мы не бросим ГВ. Дальше у нас осень - традиционно в Москве всякие ОРВИ, гриппы, эпидемии, карантины, у меня двое старших по школам-кружкам, приносят постоянно что-то, а все-таки какие-никакие антитела в грудном молоке, как мне думалось. Осенью я выхожу на работу, опять же для Глаши стресс, ГВ его немного смягчит. Ну, а как пройдут заразы, можно потихоньку и закруглять ГВ- посмотрю еще, как она к этому отнесется. И зимой-весной, может, даже куда-то удастся на денек-другой уехать без Глаши - чуть отдохнуть;). Вот такие мои резоны для ГВ до полутора лет. ГВ - это хлопотно, но одновременно потрясающе сближает мать и ребенка. И в совокупности плюсы для ребенка, определенное удобство и чувство близости перевешевают неудобства, усталость,ограничени­я и определенную несвободу для меня. Ну, и как это я возьму и начну отлучать Глашу от груди, если молоко есть, и она очень к этому процессу привязана? тоже так не могу...Все вышеперечисленное писалось только о себе, у других может быть все по-другому, естественно.
У меня к вам два вопроса. Ваше мнение по поводу сказанного доктором. Если вы кормите после года, то какие у вас для этого резоны. Спасибо))
15.08.2010 23:09:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, Наташ! Антитела в молоко попадают, если ты сама заболела тем же вирусом, а вот иммуноглобулины там точно есть, ну или должны быть:)). А то, что он ляпнул, что от вирусной и кишечных инфекций не спасают- это вообще прикол! Одно его спасает, что мужик и молока у него нет и не будет:)))))
Все ты правильно пишешь, и про инфекцию и про жару, и про работу, и про чувство близости ,полностью с тобой согласна.
Все девочки, которые высказались против или просто недоумевали, либо давно/недавно бросили кормить (кто же будет искать минусы в своем сознательном выборе) либо уже имеет более подрощенного ребенка и не может понять, зачем ему титя (малышка 1 год 2 месяца разительно отличается от 2-хлетнего карапузика).
Мы на ГВ, и ничуть от этого не страдаю, наоборот, мне очень нравится, кайфую, когда кормлю.
Помню как завернула ГВ старшему в 1 год 2 месяца, молока было вагон, слезами и молоком обливалась, но плюс был существенный- малыш стал очень спокойный и спать стал нормально. С малым меня его сон не напрягает, и он сам по себе спокойнющий (т-т-т), а польза от грудного молочка есть, как бы кому не хотелось считать наоборот.
Качественный кальций можно потреблять дополнительно, как и витамины, конечно, кормящая мама должна следить за своим здоровьем вдвойне тщательнее, да и это плюс, доп.стимул.
17.08.2010 17:57:12, Khanosasha
Наташ, еще напишу чуток можно? я сама об этом все время размышляю и анализирую свое мнение в прошлом и сейчас... Я пришла к выводу, что
1. Без ГВ после года вполне себе все выживают :-)))
2. Что запрет на отлучение от груди летом устарел. Гигиена семьи сейчас на более высоком уровне чем раньше.
3. Повторюсь - успокоение грудью надо заменять человеческим (у нас кстати такого даже не бывает, разве что после прививки, но понимаю что у др. это может быть)
4. Если ГВ после года кого-то напрягает, то можно его сворачивать без вопросов, если второй участник процесса готов к этому и здоров.
5. Идеальное отлучение от ГВ вижу для себя таким - ребенок сам постепенно меньше требует грудь в первую очередь ночью. Днем то как раз он может с возрастом еще больше демонстрировать любовь к голой сисе сознательно. Наблюдаю по своей и соседским - чем ближе к году - тем больше радости и желания вызывает голая по пояс мамаша. раньше никакой реакции не было.
Маняша кстати иногда очень хочет сосать. Вернее совершенно точно ближе к вечеру - после вечерней прогулки. даже не будучи голодной. Приходим домой - она ноет, пока моем ручки и раздеваемся и бросается на меня. Днем и утром такого нет. Утром сосет на просыпании. Днем вокруг снов. После завтрака/обеда я ей уже не даю.
как-то так...
17.08.2010 16:54:45, sweetanok
Рыжий Пушистик (Yanat)
по четвертому пункту не соглашусь. "4. Если ГВ после года кого-то напрягает, то можно его сворачивать без вопросов, если второй участник процесса готов к этому и здоров." если не кого-то напрягает. а именно маму или ребенка. Только эти двое регулируют этот процесс. Почему я должна бросать кормить, если вдруг это напрягло какого-то дядю доктора, или родителей или даже мужа? 17.08.2010 18:19:32, Рыжий Пушистик (Yanat)
ну вот, видишь, Свет, титя ее именно успокаивает,расслабл­яет, а утром и днем уже не надо ей, и так хорошо! 17.08.2010 18:05:00, Khanosasha
Рыжий Пушистик (Yanat)
Зачем вы слушаете какого-то дядю доктора)))) у него и груди то нет)))
Кормите - сколько вам удобно. Это ваш ребенок.
Я кормила до полутора. Отняла ток потому, что стала нереально быстро терять вес и зубки посыпались. мне бы организм посильнее - мы бы до сих пор может кормились)))))
17.08.2010 14:56:49, Рыжий Пушистик (Yanat)
Апрелинка
Извините, офф:
а можно подробнее про терять вес? У меня сейчас такая же ситуация. Думаю, волноваться или нет?
17.08.2010 15:07:58, Апрелинка
Рыжий Пушистик (Yanat)
я волноваться начала, когда перешагнула свой порог в 49 кг. Весила на тот момент 46. К врачу я, канешн, не дошла. вес вернулся сам по себе месяца за два.
Учитывая, что я в беременность набрала 22 кг и за полтора года потеряла 25.
17.08.2010 16:24:33, Рыжий Пушистик (Yanat)
Апрелинка
спасибо за оперативность :)
а чем это в принципе плохо? и почему происходит?
17.08.2010 18:04:29, Апрелинка
Рыжий Пушистик (Yanat)
да ктож его знает))) Но для меня 46 - эт уже все - перебор, ведро со свистом между ногами пролетает)))) Это как звонок от организма. что истощается... я так воспринимаю. 17.08.2010 18:17:39, Рыжий Пушистик (Yanat)
Апрелинка
ясно, спасиб. Буду думать... 17.08.2010 22:24:55, Апрелинка
Никаких научных доводов нет. Просто надо видеть, когда конкретному ребенку (после года)ГВ уже становится не нужным. Угасает сосат. рефлекс и пр. - оно начинает отпадать как атавизм )))хотела написать как хвост, потом вспомнила - атавизм )))))) Т.е. оно само угасает и мама искусственно ничего не стимулирует. Успокаивать грудью - наверное и не нужно особо. Надо уже искать постепенно "человеческие" способы успокоения))
Главный аргумент у меня ВОЗ рекомендует и фсё )
17.08.2010 12:34:17, sweetanok
светикмамавити
ох, когда ж у меня мой "атавизмик" отпадет)))) 17.08.2010 14:24:18, светикмамавити
Я бы такому доктору не доверяла вообще. Когда прекращать ГВ решают только мама и ребёнок. А доктор который не интересуется последними исследованиями и рекомендациями ВОЗ возможно отстал и от современной медицины.
Кстати, от инфекций молоко вас уже не спасёт.
Удачного и долгого вам ГВ.
17.08.2010 11:48:47, Натка 32
если честно, я согласна с доктором)) не вижу никакой нужды и пользы в ГВ после года. но я имею в виду здорового в целом ребенка, может для детей с патологиями жкт или еще чего, ГВ необходимо и после года. тут я просто не в курсе. 16.08.2010 17:26:42, Планетка
Ирулевна
+1 16.08.2010 17:57:48, Ирулевна
Мы тоже на ГВ! Я собираюсь тоже до осени кормить, для нас это очень хорошее упокоительное, спим плохо, на руки брать не дается, все зубы лезут с болезнями, в эти периоды от еды отказывается, спасает тока ГВ, если в полтора будет тяжело отказываться от груди будем дальше до 2-х продолжать... и мне не важно что говорят другие, важно что мы с дочей чувствуем :) 16.08.2010 12:28:34, Tysy
Iriska
Я кормила ровно год. Потому что это было удобно мне и ребенку. Да, в первый год жизни, в отличии от второго, он не болел. Но кто можетт точно сказать, что это из за ГВ???:))
Делайте так, как удобно вам и ребенку. Это основное на мой взгляд.
Но вот, имхо имхо, не правильно укладывать и успокаивать грудью. Потом офигеешь переучивать. Т.е это временное удобство, перейдет потом в кучу проблем.
16.08.2010 10:55:20, Iriska
По последнему абзацу не соглашусь. Всему свое время и для каждого возраста свои способы успокоиться. Пока ребенок грудной - ГВ для него - лучшее успокоительное. Это как с речью и прочими навыками - один в 8 месяцев готов расстаться с грудью, а другой дорастет до этого только в 2,5.
Хотя, если мама пихает грудь малышу, который в ГВ уже не нуждается, потому что не умеет и не хочет успокаивать по-другому - проблемы могут быть. Но такое бывает редко.
16.08.2010 11:03:55, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
>>>>Пока ребенок грудной - ГВ для него - лучшее успокоительное
А грудной ребенок это до скольких? В моем понимании грудной точно не больше года.(даже если на гв еще) Поэтому в таком возрасте успокаивать грудью может и можно, но очень осторожно:)
16.08.2010 11:25:18, Iriska
Грудной - пока на ГВ. Даже если ему 2,5 года ; ) 16.08.2010 12:57:49, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
:) 16.08.2010 14:46:15, Iriska
он неправ :) 16.08.2010 10:50:41, ЛизАнька
Вообще-то в материнском молоке иммуноглобулины А, которые у ребенка в организме вырабатываются в достаточном количестве только к 5 годам! Так что для иммунитета можно и до 5 кормить :) Я кормила до 1,8, все врачи хвалили...А вообще не слушайте никого :) 16.08.2010 09:11:58, murka i knopka
Апрелинка
Я давно фильтрую все, сказанное докторами. Для меня слова доктора, подобные этим - все равно что попытка убедить супружескую пару, что сексуальная поза "сзади" лучше позы "сверху" :)) Тоже можно привести резоны и обоснования, но в конечном счете - это интимное дело данной пары. И длительное ГВ - интимное дело мамы и малыша
Мы на ГВ. Почему? А не отваливается она :) Устраивать "битвы за урожай" (то бишь отмену) мне лениво, оставить и уехать не могу, не с кем.
Недавно перенесли ротавирус. ГВ нас буквально спасло от инфекционки - они ничего кроме груди не пила... Зубки опять-таки полезли сейчас, капризничает. Молоко капаю в носик при соплях, и себе тоже :) Вообще уютнее мне так, теплее, такая грудная сладкая девочка :)) У нее пока большая потребность в сосании, соску не взяла, от бутылки в 9 мес отказалась. При это ест все и с большим аппетитом.
А летом отлучать очень не советуют, это еще со времен наших бабушек известно. Ну а аллергикам тем более сам Бог велел долгое ГВ.
16.08.2010 08:58:53, Апрелинка
По поводу сказанного - это личное мнение доктора. ВОЗ на этот предмет по другому смотрит ; )
Я кормлю потому, что моему ребенку ГВ пока нужно и потому что оно меня не напрягает. Как только деть перестанет в нем нуждаться, завершим по обоюдному согласию ; )
16.08.2010 08:49:36, ЛюбимицаКлаппа
Нам в этом плане повезло в доктором. Она как раз За длительное ГВ, чуть ли не кандидат чего-то там по этому делу. В общем она строго бдит, чтобы ели сисю все:)) 16.08.2010 09:38:52, Просто Счастье)))
Мне тоже везло : ) Почти все из педиатров, которые были в курсе, смотрели весьма благосклонно : ) 16.08.2010 10:43:50, ЛюбимицаКлаппа
светикмамавити
Я уже давно фильтрую все чего мне говорят врачи и делаю так как мне нужно в данный момент! И тебе советую - глупые врачебные речи, пропускай мимо ушей и не циклись! 16.08.2010 08:20:22, светикмамавити
Томасина
Нам в КЗРе тетенька строго сказала, что если до лета не бросим, то летом не бросаем, ждем осени. И очень обрадовалась, когда я ей сказала, что планирую до полутора-двух кормить. 16.08.2010 01:35:51, Томасина
<какие-никакие антитела в грудном молоке> конкретные антитела помогают от конкретных инфекций. Антитела от ветрянки не спасут от орви ни разу. А антител от орви у вас нет. Доктор прав на 100%, имхо.

Еще мое имхо - кормление очень вредно для матери. Оно истощает кальций, который с возрастом не восстанавливается. Пока ребенок маленький - стоит идти на такие жертвы. Кормление после года ничем не оправдано, пообниматься с ребенком можно и так.

Выздоравивайте!
16.08.2010 01:26:45, Et Cetera
Мнение доктора имеет право на существование:) Он же Вам не приказывал и не заставлял ему следовать:)
Кстати, иностранные доктора мне тут тоже самое говорили, не все, конечно, некоторым было абсолютно все равно. Типа: сходите с ума как хотите - дело не наше:) толеранц:)
А вот Ваши доводы меня сразили, если честно. Ладно, по поводу иммунитета и антител - спорить не буду, хотя доктор почти прав.
Но вот это - "опять же удобно грудью успокаивать ребенка" (????) полутора лет???
И - "ГВ - это хлопотно, но одновременно потрясающе сближает мать и ребенка"- прям меня заставляют задуматься о жизни:)
Пы.сы. я кормила до 9 мес. дальше ребенок не захотел и отказался (и слава Богу), но он у меня вообще умница:))
16.08.2010 00:46:58, Rotkäppchen
Ёж в Сумраке
хм.. снова скажу, слишком много внимания этому вопросу. чего там обсуждать особо, даже с доктором. считаете нужным, удобным и комфортным - кормите. а аргументы - что его, что ваши - примерно равнозначны имхо. кто во что верит))

сама последние 3 дня не кормлю, может уже и насовсем завяжем. а то меня тоже тут спросили патетически - "и зачем тебе оно надо?". А низачем, просто в рань несусветную проще грудь дать и спать, чем вставать. в антитела в таком возрасте не особо верю. в "не отлучать летом" - тоже.
16.08.2010 00:32:25, Ёж в Сумраке
Spunya
гв не спасет от вирусов. дети болеют все равно, на чем бы они не были. и таки да, после года, а то и после 9-10 месяцев, это уже не еда. ну xочется, кормите конечно до какиx xотите, кому какая разница, зачем докладывать об этом.
вокруг меня кормящие после года с одним резоном - не могут завязать, ребенок привык, по-xорошему не получается, все ждут момент, когда это настанет.
16.08.2010 00:12:49, Spunya
Аленкаа
плюсдва) 16.08.2010 12:52:18, Аленкаа
Викаська
Во-первых- выздоравливайте! Возможно тепловой удар или от перепада температур.. У соседа так было,дня 3 держалось,потом прошло. По поводу ГВ я с тобой согласна,мы тоже еще кормимся,тоже где то после полутора буду думать,сейчас пока стараюсь отучать от многочисленных дневных прикладываний,а то он использует меня как попить,предлагаю воду,компот. Засыпает с грудью. Удобно конечно,особенно ночью и тоже сейчас лезут все 4 ки,уголки торчат. ГВ спасает. А врач какая то из прошлого века как будто. Наша в год даже слова против не говорила, спросила на ГВ? И все.. А через кишечку мы прошли летом и ГВ ох как помогло! Я за ГВ летом и пока обоим комфортно. 16.08.2010 00:12:38, Викаська
резоны такие же, как и у тебя:)
а доктор очень странный. я б даже слушать не стала.
15.08.2010 23:50:11, ИринаМ
не все доктора одинаково полезны. а пр ГВ,зачастую , они вообще ничего не знают.
и квалификацию по этому вопросу не повышают. что в советское время в институте рассказали- с тем и живут.
поправляйтесь. ГВ всяко полезнее сока. да и болеть с ним гораздо легче.
как Вам удобно -так и делайте.
15.08.2010 23:16:15, Капашита
+двести! Насчет того, что про ГВ ничегошеньки не знают, и всяко полезнее сока 17.08.2010 17:36:46, Khanosasha
спасибо. А про ГВ - ладно бы они мало знали, так они еще что-то такое странное знают про антитела только до трех месяцев, про челюсть, которая не так формируется на ГВ с момента прорезания зубов... ))) 15.08.2010 23:25:06, Цикада
про неправильно формирующуюся челюсть совсем смешно!!!!!может он грудь с соской перепутал, про нее вроде писали, что как-то влияет:)))) 17.08.2010 17:38:38, Khanosasha
tЮлька
аллергия, которая проходила на ГВ и возникала без ГВ (в перерыве, когда я в год и два её отлучила).

сейчас с 2,5 перестала сосать практически сама, опять шелушится и т.п., хотя диета строгая.

и нас рать мне на мнение врачей, что не полезно и т.п., я то вижу разницу. хотя педиатр у меня спокойно к ГВ после даже двух относится - только настаивает на сдаче анализов маме раз в три месяца - и сама смотрит их.
15.08.2010 23:14:18, tЮлька
ну мне тоже... ... )))) на странные мнения, ты понимаешь, я-то - тетя взрослая:). Просто удивило несказанно - где они понахватались информации этой. И даже если бы было совсем неполезно, не вредно же! - жалко ему, что ли, что я кормлю? За что он агитирует? Глаша (тьфу-тьфу-тьфу!) трескает твердую пищу, как здоровый мужик, а ГВ идет в дополнение - я же ее не лишаю пищи! 15.08.2010 23:23:28, Цикада

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!