Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mag

мысли вслух про мам,т.е. про нас

сегодня в парке наблюдала (почему-то именно сегодня бросилось это в глаза, просто концентрация мам была очень высокая) несколько сцен: в центре парка возывшается эстрада и понятно дело, что вся мелюзга ломится туда залезть и побегать, мой, к примеру, там мелками цветными забавляется, остальные просто бегают. Так вот у одной дамы старший (года 4) залез и бегает там, а младший, ессно, за ним пытается увязаться и карабкается по ступенькам... и тут мамаша истошно орет "Никита (к старшему), я тебя сейчас убью, скотина, ты же видищь он (младший) за тобой лезет!" Стою - размышляю: чего это она орет так, ну залезет он туда, ну побегает... конечно, если детки там находятся приходится боле внимательно за ними следить, чтобы они не кулдыкнулись вниз, эстрада с метр высотой будет, а мамашке покурить приспичило и потрепаться... малый, конечно, завыл, она его еще и шлепнула, а старший, видимо, привык к подобным выражениям и сразу забыл о происшедшем...

вторая мамочка, малышу года полтора, тоже карабкается по ступенькам туда же, ужасно довольный своими достижениеми, для него же эта эстрада почти Монблан :-) она стоит, бла-бла-бла с кем-то, увидела уже когда он почти покорил вершину. Визг: "Ты куда лезешь, а? Я сейчас тебе попу надеру!" И совершает то, что обещала. За что? Мне лично не понятно.

Реплики "Не лезь в песок, там грязно!", "Куда ты поперся на горку, сейчас все штаны испачкаешь?" и т.п. сыплются со всем сторон парка. А куда лезть, если не в песок и не на горку. Им же именно ТАМ интересно почему-то. Я понимаю, что многие жалеют красивую и дорогую одежду малявок, да и свою тоже. Но ведь как они ограничивают их свободу при этом!

О чем написала, сама не поняла ;-)
Просто навеяно недавней прогулкой.
27.04.2002 23:28:31,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже перестала удивляться на всякие "не лезь!", "штаны не пачкай!" или в песочнице "на колени не садись!". Сама попробуй на корточках постоять - это же неудобно! Мой ребенок одет вполне прилично, при этом аккуратным его назвать нельзя. Обычно брючек хватает только на одну прогулку, меня это не напрягает. И вещи по-этому стараюсь покупать хорошего качества, не "до первой стирки". 28.04.2002 17:05:12, sima
Ku+ku=sya
а у нас вчера на площадке мамаша совему трехлетнему дитю, которому я давала бублик, орала "Не попрошайничай!!!!!!!!" на всю улицу 28.04.2002 14:25:35, Ku+ku=sya
Dodo
Хм... ну "не попрошайничай" это сильно конечно. Но с другой стороны хорошо что Вам в глаз не дала :)). Потому как может же быть ребенку просто нельзя:(. Моего например с бублика обсыпет:(. И я никогда не даю что бы то ни было чужим детям не спросив разрешения у мамы.
Не, я в глаз не даю конечно :)) даже если Сане что-то предложат... я вежливая :)) но похожую ситуацию я видела :(((, так что осторожнее. И мне очень не нравится когда ребенка угощают меня не спросив. Но ребенку я орать не буду...
28.04.2002 16:47:15, Dodo
Бутурлина Юлия
А еще ведь и руки грязные... а потом глисты в каках откуда-то... 28.04.2002 23:35:11, Бутурлина Юлия
Ku+ku=sya
спасибо, что предупредили. мы никогда не были на детских площадках, не в курсе правил.
но я дала дишь потому, что посмотрела, как этот мальчик пил взахлеб Балтику 9-ку, потом ел чипсы. Уж бублик безобидно для него это точно.
28.04.2002 23:11:41, Ku+ku=sya
Бутурлина Юлия
Ну если Балтику пил... то неудивительно, что мамка его орала на весь двор... 28.04.2002 23:36:11, Бутурлина Юлия
Да, кстати, правда. Здесь в Финляндии, когда моя дочь ходит в гости к другим детям, их мамаши всегда спрашивают, нет ли у ребенка моега аллергии, все ли можно давать.. И я, соответственно, тоже спрашиваю в подобных ситуациях. А на улицах вообще угощать как-то не принято... 28.04.2002 17:02:49, Сана
везет вам... в принципе молодые мамаши и у нас так же поступают. а вот бабушки-дедушки.. ох! добренькие... считают своим долгом ребенку конфетку-другую дать :( мягко говоря, не спросясь...

я уж молчу про то, что может обсыпать. а как же насчет безопасности? меня вот саму, по рассказам бабушки, зазевавшейся на полминуты, чуть не увел мужик какой-то под предлогом "конфетку дам" уж боюсь подумать куда :(((( мне тогда было около 2-х лет.
не брать ничего у незнакомых или малознакомых людей - должно быть правилом!
28.04.2002 22:41:58, Маша+Саша
Ну я ору иногда :)) Не ругаюсь страшными словами, но ору... Бывают такие ситуации, например, старшая кактается на качелях, а младшая со страшной скоростью бежит под эти качели. Если не рявкнешь "Стой", то просто не успеть ее схватить, потом уж подбегаю.. Можете считать, что я такая мать-ехидна, но те у кого дети активные, меня поймут, иногда достаточно просто НА СЕКУНДУ отвлечься, и ребенок убегает как таракашка :))
А ходить по лужам и валяться в песке/в снегу/на земле - да ради Бога! Одеваем штаны непромокаемые и вперед!
28.04.2002 11:02:27, Сана
Вот и я так на секунду заболталась с одной мамашкой и Шарона моя руку себе порезела найденым стеклом:((( Сейчас будем выбивать пластическую операцию... 28.04.2002 23:50:11, Нана-на
Бутурлина Юлия
Да все почти так рявкаем иногда, чего греха таить. У меня Маша повадилась к качелям бегать. когда там детки раскачиваются, но , кстати, на "стой", там "машина" она почти не реагирует, летит еще быстрее. Я просто лечу на крыльях за ней, все же успеваю, хоть и физподготовка ни к черту. А усвистеть действительно за секунду может. 28.04.2002 13:21:44, Бутурлина Юлия
Ох, мне остается только тихо радоваться пока-что. У меня парнишка с первого раза понял, что нужно люки обходить(еще научил этому бабушку потом, когда она наступила), что если мама сказала "Стой, там машины ездят, это дорога" - значит, нужно к маме вернуться. Просто с новорожденности он слышал очень редко, но метко слово "опасно", а потом я связала понятие "опасно" с переходом дороги и люками. Но вот как отучить его от жуткой привычки оббегать по триста раз стоящую машину(слава Богу, руками хоть не трогает), идти к любому дяде в машине, добровольно переодеваться и не включать телевизор и видуху(мультики себе т.е) без маминого разрешения - ума не приложу. 28.04.2002 21:58:34, Инчик
ТАКСА
А как быть? Вот моей-то кукушечке только 9.5 мес., но в песочнице ночевать готова. Я не против - ради бога, играй, но она же песок ЕСТ, бычки ест, ветки, старые листья и т.д. Че делать? Утащить из песочницы не выход, а смотреть как потребляет песочек и земельку не очень нравится мне 28.04.2002 10:54:22, ТАКСА
Mag
пока длится вот этот период "мир познаю через свой рот" лучше в наши песочницы , наверное, не забираться, но он у вас уже скоро закончится, будете не есть песок, а насыпать его себе на голову, например... 28.04.2002 22:26:33, Mag
Наша обожает себе на бошку сыпать:))))))) 29.04.2002 01:17:55, Нана-на
Бутурлина Юлия
Или другу... 28.04.2002 23:38:23, Бутурлина Юлия
Бутурлина Юлия
Не переживай, пройдет. Они все через это проходят. Моя в том году как раз такая была, сидела с ней рядом, во все очи следила, чтобы не наелась. А реагировать на это как? Да никак, говори просто, что это ка-ка, бяка, животик бо-бо будет (небось так и обьясняешь). Но я своей могла сто раз это все подряд обьяснять, в 9-10 месяцев они еще мало что секут. А грязи поесть везде можно, и не только в песочнице, но и по дорожке гуляя. Следи просто и жди, само пройдет. 28.04.2002 13:19:04, Бутурлина Юлия
Masha B.
офф - Mag, спасибо за подсказку, как приучить малыша к бутылке. Сработало. 28.04.2002 10:51:45, Masha B.
Mag
Маш, напомни о чем речь :-) интересно даже стало 28.04.2002 22:24:32, Mag
ну , если честно , я сама периодически так реагирую( ну не обзываю конечно и не бью:). Вроде только вышли , дошли до нужного места и привет грязь , лужи...песок - красота. Но это в основном , когда мы куда -то целенаправленно идем.
А на площадке - я давно рукой махнула , и одевать стараюсь соответственно:)
28.04.2002 09:23:22, доктор ПилЮлькин
Бутурлина Юлия
И самое интересное, что они (маммшки) каждый день приходят именно к той горке на которую лезть нельзя и к той песочнице, где из ребенок штаны пачкает. 28.04.2002 08:24:42, Бутурлина Юлия
Я тут два года уже мечтаю хорошо на улицу одетой выйти и прийти чистой, ан нетушки))) Да и второго уже ждемс, так что уще тройка лет обеспечена в замызганном виде не только чаду, но и мне домой приходить. А мужья всех кто за "познавание мира" тоже спокойно реагируют? Я обычно только нашего папу и оттаскиваю от малыша. Муж мой в детстве и ни плакал и в грязь ни лез, и песок ни кидал))) Бывает же такое чудо? А мой сын судя по всему в меня пошел))) 28.04.2002 07:35:57, Надютка
ТАКСА
Когда моя сетсра родила сына, то сказала, что будет ему разрешать ходить по лужам. Я спросила почему? А она говорит - Знаешь как я в детстве хотела по лужам ходить? Меня прямо тянуло туда, а мама не разрешала. Так вот, пусть Митька ходит - я ж понимаю какой это кайф :))))))) 28.04.2002 10:58:04, ТАКСА
Бутурлина Юлия
Про мужа - это тебе свекровь рассказывала? Мне моя тоже выдает иногда, что ее сын был самым самым... я хихикаю и поддакиваю... для ее самоуспокоения. А от мужа немного другое слышу, когда он вспоминает свое детство.
А я по словам мамы могла бараночки на лесочку часами натягивать и не лезла никуда вообще. Даун... Но она у меня где-то в своем мире обитает. Когда у брата в 14 лет зажигалку в кармане нашла, она его перед нами оправдывать начала тем, что (она лично наблюдала) они с ребятами ходят и "чик-чик" ими делают, играют так... Святая наивность... Я тоже перед домом лишний макияж смывала и елочкой закусывала, чтобы куревом не пахло... (отрывки биографии, удивила?)
28.04.2002 08:32:58, Бутурлина Юлия
Ория
мой ребенок как раз ценитель всего экстремального, луж, покоритель всевозможных вершин.
я ему практически всегда разрешаю и на земле ползать/ лежать, и лужи мерять :)) а что делать?
;-) ну нравится ему любопытство свое удовлетворять.
мы однажды в ров с талой водичкой искупаться влезли (каюсь, не успела вовремя поймать, т.к. болтала с кое-кем из "наших" семейных).
вещей по этой причине белого или аодобного ему очень маркого цвета мало.
иногда с прогулки возвращаемся, и я смеюсь, что похож на маленького бомжика :)) - чумазые коленки, да и не только они. зато ребенок счастлив, что все проверил, все перепробовал.
ведь, вырастет и не сможет так же беззаботно играть. не солидно будет :))
28.04.2002 01:39:06, Ория
У себя на участке и на детской площадке прямо около дома ходит в старых вещах, на более дальнюю площадку одеваемся поприличнее.
А вот с обувью были у меня размышления,т.к. обувь я ребенку покупаю очень дорогую и , естественно, новую. Думала я над вопросом, пускать ли ее сидеть по уши в песке в новых белых ботинках или купить что подешевле и попроще:) В итоге решила, что мне экономить обувь не для кого, так что пусть ходит в том, что уже есть.Тем более, что ножка так быстро растет.
Но для особо торжественных случаев есть, конечно, особо парадная одежда в полном комплекте.
28.04.2002 01:06:21, Лангуста
Ага, я уже имела печальный опыт дешевой обуви - купила своему кроссовки...Поносили пару раз. Нога жууутко потеет. Просто мокрая была. Забросили мы их, в общем :) 28.04.2002 01:31:24, Инчик
Инн! Кстати про кроссовки: а бывают хорошие. в которых не потеют ножки? А то и хотели бы купить Арине, но я категорически против тех, что по 45 грн.. они такие недышашщие*-((( 28.04.2002 12:57:00, Ласточка
В торг. залах "Украины" есть хорошие кроссовки.С продувом даже модели есть, разных фирм. Что-то около 250 грн. В ЦУМе на втором, если не ошибаюсь, этаже - зал польской обуви, а напротив него обувь деткам из Франции. Тоже есть кроссовки. 175, 230 грн.
В прошлом году мы Кириллке купили за 75 грн. румынские кроссовочки. Нога не потела абсолютно!
28.04.2002 22:03:14, Инчик
Можно влезть?:) Я своей на прошлой неделе кроссовки как раз купила. Найк. Ножки в них совершенно не потеют. 28.04.2002 15:03:38, Лангуста
Шутка
О,поддерживаю!!!!! купила своему Найк-очень нра!!!! и ему удобно.стоили они около 40 евро(в у.е. почти так же) 28.04.2002 17:27:47, Шутка
Кстати, мне тут сказали кроссовками особо не увлекаться в нашем нежном возрасте. Т.е. носить можно, но основной обувью должны быть ботиночки или сандалии. (там где пятка твердая, кожа, каблук). 28.04.2002 23:36:20, Лангуста
надо будет зайти в наш Найк (с сомнением).. но в нашу провинцию такого могут не возить*-((
а сколько они у вас стоят?
28.04.2002 16:26:11, Ласточка
Да....я тоже часто слышу, как мамульки таким тоном и в таких выражениях общаются с детьми. И сколько же в этих репликах ненависти к собственным малышам! И хочется спросить - зачем же ты рожала детку?
А что касается одежды - наш малый всегда ходит красивый и нарядный. Но я никогда не делаю их его вещей культа. Ведь он не виноват, что маме просто наряжать его хочется и любоваться. К примеру, вот уже неделю у него игра - становится на колени с воплем Бу-буух!...и так идет по асфальту.Но меня беспкоит только то, что асфальт-то холодный. Бррр. А те, кто вещи жалеет - есть выход - покупать из секонд-хэнда.Тогда и жалеть не о чем будет.
28.04.2002 00:17:49, Инчик
Шутка
блин,Инн,ну нафига их жалеть-то? Разве что для следующего ребенка? ну тогда с таким подходом или вообще не рожать,или на улицу не ходить,или покупать для "выходов в общество" одно,а в грязи валяться что-то попроще,зачем ребенка кайфа лишать? наш,вроде,тоже всегда красиво одет,но всегда грязный-чистоых вещей ровно на 15 минут хватает:)) ну и хрен с ним-на то и машинки стиральные имеем:) 28.04.2002 00:31:47, Шутка
Ну я, собственно, такого же мнения. просто после недавних дебатов стараюсь писать, чтобы, упаси Боже, не задеть кого-то. А то вдруг мама тут сидит какая-либо, которая снова взовьется аки прощальный пионерский костер с криками "Кааак, а если денееег нет?" И т.д. Поэтому и пишу...в общем.. 28.04.2002 00:39:27, Инчик
Шутка
:)) ну,денег нет,это понятно..бывает.но руки-то есть,постирать можно? а вещи необязательно супер-пупер покупать,можно и брать от знакомых,чьи детки постарше.Просто жаль ребенка лишать так необходимых ему развлечений-ведь у малышей мало выбора в них,поваляться и поковыряться где-то-самое оно в этом возрасте:) Имхо-имхо 28.04.2002 00:45:02, Шутка
Шутка
А унас свой участок:))) хоть в акваланге ходи-все-равно никто не видит:)) деть почти все время бодрствования только и делает,что в песке ковыряется и в земле:)) сегодня вот три раза садился попой в лужу:)) ну и что,мы же сами такие были,у ребенка должно быть детство:)) 27.04.2002 23:57:47, Шутка
Для себя и для ребёнка специально держу "спецовку" для обычных прогулок. Конечно, видок не самый представительный, зато диапазон возможностей порезвиться (поучиться) расширяется... :-))) 27.04.2002 23:53:28, осн
Большое СПАСИБО вам за статейку. Правда, детей своих у меня пока нет, но в силу педагогической работы-хобби сижу в конфе частенько.
А сцены, такие, увы - далеко не редкость. И давно я уже думала - будут свои дети - НИКОГДА так не сделаю!!! Жаль только, "педагогического" результата у Вашей статьи не будет - здесь совсем другой контингент собирается :)
27.04.2002 23:38:12, Asechka
Mag
да, здесь продвинутые мамульки собираются :-)
это я не в ожидании педагогического эффекта написала, просто... не знаю зачем
есть и другие мамы
27.04.2002 23:42:18, Mag
Бутурлина Юлия
Счас как затравят те, кто так кричит... (шутливо, а то ярлыки повесят) 28.04.2002 08:26:12, Бутурлина Юлия

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!