Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по развитию речи и немного хваст:)

В преддверии 2-летия так сказать%)

Сначала вопрос (важный!). В последнее время речь прогрессирует быстрыми темпами. Слова 2-3-сложные повторяет, но в актив попадают далеко не все. Что сложно произносится или не знает как называется - говорит "а это - просто...":).
Но суть вопроса - развитие речи идет в основном за счет существительных. Т.е. полно предложений типа "Это - девочка Я(Варя)", "Это - братик Тема", "это-киска". Много вежливых слов (почти всегда использует спасибо/пожалуйста, привет/до свидания).
НО - нет глаголов. Т.е. если хочет пить - говорит вопросительной интонацией - Сок?/Молоко? если есть - мясо?/рыба?

Мне кажется, в норме вначале у детей идет развитие глагольной части. И потом, именно наличие глаголов в речи стимулирует связную речь предложениями.

Вопрос - насколько это НЕ норма? чего делать (ждать или усиленно заниматься в эту сторону?). Снова думаю, не пора ли консультироваться с логопедом.

Ну и из хвастов - мы научились мячик ловить:) с отскока;).
Пару дней назад случайно у нее получилось - так она все выходные отрабатывала это движение. Теперь ловит очень уверенно%).
Не знаю, в каком возрасте они начинают ловить мячи - но стпарший научился ближе к трем вроде.

И еще из "умелок" - говорить "по взрослому" - не говорит, но уже буквы знает (какие выговаривает). Гуляем вдоль машин, у каждого номера останавливается и все показывает"Это- буква А", "это - буква Т", "Это - просто буква";).
И считет до семи;) - спраишваешь "сколько Варе будет годиков?", говорит" два, а потом - три, а потом - чутыре и т.д.". Правда когда предметы считает - по количеству не всегда совпадает с реальностью%)
26.07.2010 13:40:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А во сколько ваша начала говорить? 26.07.2010 23:17:08, Smart_Lynx
Осознанное "мама" (в смысле - обращенное ко мне) было где-то в районе полутора лет.
Но у нас другая проблема (я уже один раз с логопедом консультировалась;) - она не говорила, т.к. не произносила гласные кроме "А". А на этой букве много слов не построишь.
Сейчас лучше, но все равно - У под ударением не скажет, йотированные тоже не идут
27.07.2010 12:14:51, Чунга-Чанга
Калифорния
Вы меня успокоили))) А то моя красавица до сих пор не говорит мама. Я прям заждалась уже вся))) 27.07.2010 19:06:58, Калифорния
Молодец, Варя!
У нас примерно также, но глаголы есть. Мне особенно нравится сейчас, как прям видно, что мысли у малышей в голове шевелятся. Например, Коля стал склонять числительные: "Дуе шаика" и поправляет себя "Дуа шаика" (две/два шарика)
26.07.2010 21:04:08, yyan
моя пока говорит - "мама Катя Я" (в смысле моя мама Катя, не допирает 27.07.2010 12:15:43, Чунга-Чанга
А у нас частицу НЕ добавляет после глагола. Например: "мука сатеть не" (мультик не буду смотреть) 27.07.2010 23:07:28, yyan
Калифорния
Умничка какая Варенька!!! А с глаголами наверстает , что и заметить не успеете))) 26.07.2010 18:53:14, Калифорния
Лотос
по моему нормы в освоении частей речи довольно таки расплывчатые. Сын у меня начал с существительных. А дочка сильно удивила тем, что начала с...местоимений и наречий. Такая, эта, вот такая, всё, куда и т.п. И только сейчас потихоньку присоединяются существительные и глаголы.
По-моему у вас хорошее развитие для такого возраста. Мы примерно так же говорим: "Эта киса", "Эта макоффка. Бошой". "Это пахая макоффка" (это она недавно сказала на сосиску, которую увидела впервые в жизни) :)))
26.07.2010 17:55:29, Лотос
:)) прикольно про сосиску%)
Я вот счас подумала - у нас же тоже много других частей речи встречается: большой/маленький/вы­сокий, горячо/холодно, "мама ка-а-а-сивая!" (это я новое платье мерила;),
еще есть всякие - просто, всё (в смысле хватит), где, какой, что такое?

Видимо меня именно дефицит глаголов напрягает
27.07.2010 12:19:50, Чунга-Чанга
светикмамавити
)))и моя дочка с местоимений начала - вон тютя, вон тата, и проч)))И хитрая долго этим пользовалась, если не знает как назвать, кричит - дай вон тютю!!!! 27.07.2010 08:38:45, светикмамавити
FioreJu
Молодец Варюшка! И никакая у вас не ненорма :) Всё просто отлично! Глаголы появляются ближе к 2.5 - 3. А у вас и раньше, вот увидите. Сначала - повелительного наклонения.
А мячик ловить мы тоже умеем, лет с полутора :)
26.07.2010 16:13:56, FioreJu
Ух ты!!! (про мячик:)
Про глаголы - тоже удивительно. Мне казалось, что у "нормальных" детей - первое слово "ДАЙ"%)
26.07.2010 17:03:48, Чунга-Чанга
Горошина ©
У нас есть глаголы давно, но только я понимаю, что это глаголы. Пипить, пспс, ати, адеем ну и прочее. Про все остальное - считать не умеет, мячик ловит плохо:) 26.07.2010 15:40:45, Горошина ©
светикмамавити
пусть только ты понимаешь, но ведь предложения то есть! А артикуляция подтянется, научитесь еще)
а мячик мы вообще только ногами гоняем, за то виртуозно! мужики на футбольном поле фигеют с него, а крендель уж понимает что в ворота бить надо и орет УЯЯЯ! ГОЙ!!!!!
26.07.2010 15:53:11, светикмамавити
Горошина ©
Гой мы тоже могем:) И уааааааа:) 26.07.2010 16:21:54, Горошина ©
светикмамавити
мдяяя, а мы считаем раз и много!)))))) Букву только свою показывает...
Правда говорить тоже начали много, но у нас в активе и глаголы и прилагательные и еще всякое попадается, но в фразы не цепляется)))))
Например идем, по дороге фонтан есть.
Наш диалог
В. -тантан
Я Да, фонтан
В дядя
Я да, дядя включил
В кучил!

через неск секунд
В лёца
Я да льется
еще через неск сек
В олёдый
Я да, холодный

и так до бесконечности
Слов в активе много, но никак они парами не хотят говорится, все с промежутком))))

Вообще глаголы попозже бывают, вы ему сами чаще говорите их и заставляйте повторять, он ведь сейчас все запоминает!
26.07.2010 15:07:36, светикмамавити
Раз и много - у меня сын чуть ли не до школы считал (утрирую, но слегка;)). Поэтому я конечно балдею от девочки;)))

А по вашему диалогу мыслЯ появилась - вы ему односложно отвечаете - а если на каждое его слово-дополнение - всю историю с начала пересказывать, удлиняя?
26.07.2010 15:55:56, Чунга-Чанга
светикмамавити
а хоть как пересказывай, это я тут для примера так написАла, в жизни чаще всего я конечно больше говорю, но он всегда ждет чтоб я его слова повторяла, но только правильно, у меня впечатление что он вслушивается, именно в правильное произношение.
Кстати фонтан у нас под окнами, так что понимаете такое по ....дцать раз в день болтаем)))))

А от девочки после мальчика я тоже в свое время балдела, вот мальчики после девочек сложнее воспринимаются))))))
26.07.2010 16:04:53, светикмамавити
Горошина ©
У нас наоборот, диалоги, но без слов:)
Например
Е - Адем ата се
Я - идем смотреть фонтан

Е - адем асе ку
Я - да, пойдем купим мороженое

Е - мама, ати, гу, кака, авва
Я - да, вижу, голубь, ворона и собака

Так уже слов человечьих хочется.
26.07.2010 15:38:06, Горошина ©
У него явно развитие речи опережает развитие фонематики;)). НичО, звуковка добавится. Главное - уже много сказать что имеет и знает как;)
А наша краса - наоборот - пока не будет уверена, что у нее получится - и пробовать не будет. Поэтому говорит чисто, но мало;)
26.07.2010 15:59:18, Чунга-Чанга
Горошина ©
Все нам машашам плохо:) 26.07.2010 16:21:11, Горошина ©
светикмамавити
правильно мыслей много, да еще умных) а сказать пока сложновато! 26.07.2010 16:06:00, светикмамавити
Ёж в Сумраке
о, ну у вас и без глаголов вполне себе предложения! у нас вроде и глаголы есть (в неопределенной форме в основном - сесть, слезать, попить и тп), и существительные, а предложений нет - тока показывает и называет либо глаголами командует)) 26.07.2010 14:19:56, Ёж в Сумраке
Iriska
вообще умнчка, конечно:))
А по вопросу, у нас тоже долго не было именно глаголов, вот только -только появились. Сейчас прикол в том, что фразу как-то странно строит. всегда. Даже когда просишь повторить, повторяет, но порядок слов свой:) Даже не знаю, заморачиваться ли или пусть живет:)?
26.07.2010 14:08:32, Iriska
светикмамавити
пусть живет)))))) 26.07.2010 15:08:15, светикмамавити
Iriska
уговорила:) 26.07.2010 15:53:35, Iriska
НадиН
У Маринки тоже долгое время глаголов не было. Поэтому и предложениями не говорила, просто составить их не могла. После 2-х произошел "прорыв"
С мячиком молодец, моя пока еще через раз соображает
26.07.2010 13:43:33, НадиН
Ага, будем ждать "после двух";).
С мячиком - смешно - она это делает только в одном определенном месте квартиры, где получилось в первый раз;)
26.07.2010 13:50:30, Чунга-Чанга

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!