Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос залу :-))

в каком возрасте ваши дети научились строить из лего-дупло - чего-нибудь на уровне пару кирпичей вместе собрать? второй вопрос - в каком возарсте дети уверенно стали понимать речь на уровне - принеси мне носки, где твоя ложка и тд. вопрос третий, у кого дети неговорящие в полтора-два года, как вы с ними объясняетсь? они жестами что-то просят? звуками?
23.06.2010 21:09:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatyshka
мы иногда достаем и играем чнловечками и разбираем 24.06.2010 23:04:18, Tatyshka
1. Строит давно, ну с года точно. Правда, ломал с куда бОльшим удовольствием )))
2. Месяцев в 11 (точно не помню, но еще не ходил) - темнело, а мне лень было вставать, я в шутку: Глеб, свет включил бы что ли. Он уверенно пополз к выключателю, встал, включил свет и довольный приполз ко мне обратно. Была в шоке. Потом стала выяснять, что же еще знает. Знал столовые предметы, кое что из одежды, многие игрушки, мебель.
3. Пока еще особо не говорит. Пить, например, обозначает жестом и звуком - не знаю как точно изобразить - типа, фыыыы, ну так, вдыхает шумно воздух. Остальное - или показывает, или орет "нееее", если не )))) Жестами показывает, но я его заставляю говорить.
24.06.2010 16:56:53, Цветочница
светикмамавити
1. не любит собирать ничего, вот разобрать и раскидать это к нам, а тут его даже бесит когда я собираю....разрушитель)
2. уверенно... где-то в полтора я заметила что понимает уже хорошо, сейчас понимает уже ВСЁ. можно иной раз договорится о чем либо, найти компромисс, а еще у него память хорошая, если чего пообещала, то потом обязательно "напомнит"
3. мы условно говорящие, фраз нет, но слова повторять пытается, я с ним говорю нормальным языком, он по своему, где жестами, где мимикой, но понимаем друг друга хорошо
24.06.2010 14:52:06, светикмамавити
tЮлька
дупло появилось ближе к двум. а вот строить из подобного, например маленький кубик на маленький кубик - с года
после года
24.06.2010 13:57:38, tЮлька
Suri
Кубики ставил один на другой в полтора, лего дупло (это большие такие?) тоже примерно так - но ему вообще неинтересно.
Уверенно выполнял просьбы, наверное, тоже с полутора, я как-то не замечала. Наверное, с года он мог что-то выполнить со своими вещами типовое "иди сядь на свой стульчик если хочешь кушать", игрушками... но с отвлеченными, взрослыми предметами - точно позже.
В два года железно включал свет по просьбе, находит мои вещи типа очков (причем я даже не знаю где они находятся). Однако просьба сесть на горшок до сих пор старательно игнорируется.
Все это в "неговорящем", но звуковом состоянии. За руку берет, ведет куда нужно, пальцем тыкает, старательно на своем "языке" (титити татата диди) объясняет.
24.06.2010 12:28:58, Suri
Тёмка просьбы в год точно уже понимал,он говорящий с 9 месяцев, так что на вопрос не могу ответить ))) лего не помню. 24.06.2010 11:49:29, Рыбушка
nata2703
ЛЕго: после года. Но не в 13 месяцев, ближе к 2м. До ейтого, мне кажется, Лего Сашку ен особо интересовало просто.
В полтора-два да, не говорил, насчет понимания..наташ, сложно...Насчет принести, Сашка только пошел в 18 месяцев, поэтому до 18 мес. совершенно точно ничего не приносил (он не ползал практически в полтора года..ужас-ужас)...Когда что-то хотел, орал "это! Это!" и показывал пальцем на предмет. Ну к 2м годам, мне кажется, все более осознанно стало, хотя и в полтора уже многое понимал, конечно. Но он и не всегда принесет, если попросишь, поначалу сложно было разделить, он не пониамет или НЕ ХОЧЕТ сделать. Сашка очень часто НЕ ХОЧЕТ и поэтому сделает вид и в 3 года, что не слышит.
24.06.2010 11:29:51, nata2703
Tina11
1. сейчас умеет собирать при желании. научилась не больше месяца назад, то бишь в полтора года
2. если знает точно, где это лежит и как назывется - может принести. а может и не принести. то есть когда как...
3. практически не говорит, даже то, что говорить умеет, говорит редко. объясняет жестами, что ей надо, и похныкиванием. обращенную речь понимает, не в 100% , конечно, но нормально
24.06.2010 11:04:06, Tina11
не собирает конструктор-не интересно ему
рано,до года
орал так,что все подряд переберешь) пока нужное не дашь-не успокоится.
24.06.2010 01:04:52, Капашита
Полтора года:
1. Кубики складывает в башенку, лего - ни в какую.
2. После года
3. Жестами - пальчиком показывает или берет за руку и ведет.
24.06.2010 00:33:52, Et Cetera
Ymnichka
1) купила в 15мес, тогда и собирать начала;
2) на вопросы где ушки/носик/ротик еще до года показывала, а вот принеси что либо как ходить начала - около 14 мес.
3) пока пальцем показывает на предметы, но маму/бабу/ворону (это у Марьяши "Кар" называется)/собаку и др. называет словами.
23.06.2010 23:51:51, Ymnichka
1. До года точно. Из лего младший в 1.5 строил башню с себя ростом.
2. В 1.5 уже понимал необращенную речь.
3. Вел куда ему надо было и пальцем тыкал.
23.06.2010 23:50:36, Marinaff
Средний года в полтора, младший в год примерно. Средний стал понимать в полтора, младший где-то в 1г3мес.
Средний нормально заговорил после 3 лет, до этого отлично понимали его - объяснялся звуками, неполными словами+мимика и жесты. Очень доходчиво получалось 8 )
23.06.2010 23:40:12, ЛюбимицаКлаппа
hippolady
Посмотрела фотки - Миша строил высокую башню из мегаблокс, когда я еще беременная была, т.е. до его 16 мес. В полтора уже мог выполнять мелкие поручения. С Андреем не помню. 23.06.2010 23:35:03, hippolady
Spunya
мой так и умеет на уровне пару кирпечей собрать, ему конструктор вообще никак не инетересен
в 1 год и 3 месяца сказала ему -включи отопление, и он подошел к батарее и включил :))
про речь не поняла, что значит не говорит
23.06.2010 23:31:25, Spunya
DolceVita
1. не лего, но по смыслу похожая штука (там такие более плоские детали, но тоже с "шипами") - сейчас может несколько "слепить", очень любит это дело - слеплять и разнимать. не помню, когда начала, кажется довольно давно.
2. счас понимает "принеси зайчика/жирафа/собач­ку/курочку...", если спросить 'где что-то?" , начинает искать. 'поклади соску спать" - идет сама в спальню и кладет соску в свою кроватку. точно не могу сказать, когда это началось в таком сознательном виде. вообще, мне кажется она много всего понимает.
3. тыкает пальцем в сторону хотелки.
23.06.2010 23:29:58, DolceVita
fatima
1. месяцев в 15, наверное.
2. вот к полутора годам у меня появилось ощущение, что она понимает.
3. Общаемся примерно так: Саша тычет во что-то пальцем, говорит: Ы! Я отвечаю: да, это стул:) Если я не угадала, то следует опять Ы, и опять моя версия:) Просит что-то жестами:)
23.06.2010 23:18:18, fatima
На второй и третий вопрос могу ответить. С года с копейками. Заговорила после 3. До этого жестами и своими звуками нормально информацию до меня доносила. 23.06.2010 22:46:51, ДоберМ@М™
Miss Tery
1. 1,5 точно
2. См.выше
3. Жестами, на своем птичьем или немногочисленными словами )
23.06.2010 22:09:18, Miss Tery
отвечаю по порядку:
1) просто два кирпичика дупло друг на друга положить или даже башенку небольшую стала строить в 15 месяцев, про старших не помню, но примерно также
2) простые просьбы стала понимать где-то к полутора годам, сейчас уже может на мою фразу по русски "достань масло из холодильника" пойти к холодильнику и достать требуемое, причем я ей никак не показываю, что сделать нужно, вообще к ней спиной могу стоять при этом
3) говорить она пока не очень говорит, но в последние недели активный словарный запас стал расти быстрыми темпами. До недавнего времени объяснялась жестами, придумывала свои названия предметов односложные, можно было иногда просто угадать, то есть она говорит что-то, а я угадываю, то есть перебираю вслух возможные желания. Чаще всего быстро договаривались и понимали друг друга.
23.06.2010 21:58:03, хризАНТем@

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!