Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождавшаяся

Не взяли...:((

Нам сегодня официально объявили, что в сад мы не попали в этом году, и не официально, что в следующем, тем более не попадем :(((( Заведующая сообщила, что нельготников взяли только 5 человек, а мы по очереди 38 были. В следующем году группа полностью перейдет и наберут совсем мало, т.е. шансов "0". Мне вот не понятно, что уж так координально поменялось с переходом на эту новую систему зачисления, что теперь столько льготников пришло и как их раньше умудрялись брать вместе с нельготниками. ЗЫ у нас нет знакомых, из ранее поступавших, кого бы совсем не взяли, а из сегодняшних - полно... :((
15.06.2010 19:41:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Сочувствую. Сейчас просто деток больше стало, поэтому и мест не хватает. В каждом городе порядок свой конечно, но обычно льготных мест выделяется определенное количество порядка 20-25% от общего числа иначе бы нельготники вообще не попали. Могу только посоветовать не опускать руки, ходить на прием в зав.Гороно (или что там у вас), соглашаться на отдаленный садик (может потом поменяетесь), если у ребенка есть малейшие отклонения в здоровье то "подзакосить" ещё и попасть с лого и орто группу. Рассматривайте все варианты. 17.06.2010 00:13:24, Лена Таганрог
впечатлительная Нюша
я бы посоветовала идти к заведующей. Мы сначала сходили в комиссию по месту жительства в спальном районе, там мест нет и не будет в ближайшем будущем. На наши льготы им было плевать с высокой колокольни :((
Решили попробовать узнать в саду в ЦАО, рядом со школой старшего сына, зашли все в 5-ром. сказали, что нам нужно 2 места для братьев-близнецов 2 леток. Заведующая с нами пообщалась, посмотрела на пацанов, уточнила почему хотим именно к ним. Потом предложила идти в комиссию в их район и просится в этот садик целенаправленно. Нам в марте прошлого года предложили место в адаптационной группе,а с сентября пошли уже в обычные ясли.
Т.к. я в родительском комитете, то точно могу сказать, что на группу в 18 детей, у нас только 4 ребенка из многодетных семей (из них двое мои), одна девочка - дочь работника иностранного посольства, есть ребенок-полусирота и ребенок студентов. Т.е. на 18 детей, льготных только 6, это далеко не половина, а только треть.
На следующий год дети переводятся в младшую группу, в которую будут ходить 25 детей. Но у нас в саду четко убирают детей, которых мамы не водят и заменяют на других деток из очереди. В начале года была в нашей группе еще льготная пара близняшек, которых мама ни разу в сад ни привела, после НГ им отказали в месте в ДС несмотря на льготы.
так что во-первых, предлагаю вам в комиссии отправлять папу, почему-то это срабатывает лучше (проверено не только на собственном опыте).
Во-вторых, рассмотреть сады в другом районе, например около работы.
В-третьих, ходить в комиссии чаще, в нашу группу зимой добавили детей именно таких настрыных родителей, когда убрали тех, кто в сад не ходил.
16.06.2010 16:27:53, впечатлительная Нюша
В ЦАО в принципе с садами получше, насколько я понимаю - точнее с местами:)) 17.06.2010 12:05:31, Чунга-Чанга
+1 про "чаще" Я приходила во все дни приема распределения всех близлежащих садов и даже "далеколежащих" тоже:) дали на 4-й раз 17.06.2010 01:02:10, ЛёльКа
Лена Таганрог
+1. За очередью строго следить надо. Моей знакомой отказали в прошлом году, в марте муж пошел узнавать как очередь движется. а ее в списках нет-оказалось она у них числится уже полгода в саду, а заведующая "не дозвонилась". Я сама из тех "настырных" родителей. Когда добилась место в "переполненной" группе, то оказалось что есть ещё 4 свободных шкафчика горшка и кровати) из 20 и в параллельной группе тоже самое. 17.06.2010 00:17:27, Лена Таганрог
Дождавшаяся
Спасибо,но мы уже писали всем кроме, пожалуй, Медведева и папу нашего узнают в лицо и в садах и в депертаменте, увы, это не дало никаких результатов. А за мнение еще раз спасибо 16.06.2010 16:34:41, Дождавшаяся
светикмамавити
у меня тож мысль была Медведеву написать, но говорят там пачками просьбы приходят - а воз и ныне там..... 16.06.2010 16:44:38, светикмамавити
светикмамавити
И мы в пролете и на след год повидимому тоже((((( 16.06.2010 14:59:53, светикмамавити
Зубатый Kысь
и мы не попали в этом году и в след скорее всего не попадем((( 16.06.2010 10:01:51, Зубатый Kысь
Москва? Раньше было положение, по которому не могут брать льготников в группу больше 50%. Звоните в деп-т образования, обычно через них всё легче решается. 15.06.2010 23:31:26, Весенняя кошка
Дождавшаяся
нет, не Москва 16.06.2010 10:07:02, Дождавшаяся
Табачок
ой, тапочковый дождик сейчас словлю, но я б втихушку возрадовалась бы))))))) Ну и на фиг, на фиг, на фиг этот сад. Правда, это только к втом случае если есть возможность быть дома - муж обеспечит. 15.06.2010 21:27:42, Табачок
Лена Таганрог
Муж сегодня обеспечивает и на частный садик зарабатывает, а завтра нет. Сейчас ни в чем нельзя быть уверенным, тем более на 4-5 лет вперед. Да и вообще обидно платить за то же самое в разы больше, особенно если действительно деньги честно зарабатываешь а не просто получаешь. А если со своим годом и массовым набором в сад не попал то шансы каждый год уменьшаются. 17.06.2010 00:20:08, Лена Таганрог
Дождавшаяся
меня в данном случае обижает, возмущает и расстраивает сам факт... А в садике, лично я вижу и плюсы и минусы, только вот воспользоваться ими никто не дает. Я бы в этом году начала водить, а там посмотрела бы; на работу собиралась после ребенкиных 3 - х лет 15.06.2010 21:32:47, Дождавшаяся
wwwoman
бэби-бум, что ж делать. Странно только, что так поздно все выяснилось. 15.06.2010 20:37:27, wwwoman
Дождавшаяся
у нас в городе комиссия была с 15 мая по 15 июня, итоги сегодня объявили 15.06.2010 21:23:07, Дождавшаяся
Мне вот тоже интересно почему раньше с садами было плохо, но как то решали вопрос. А как создали комиссии, так такое ощущение что часть садов просто закрыли, с местами вообще жесть. Льготная очередь это вообще нечто, везде пишут "50 из обычной, 50 из льготной", реально же всех льготников просто ставят вперед.
Я уже молчу откуда у нас столько льготников...
15.06.2010 19:56:18, Иришка-Мартышка
У вас старший же 1996 года? Тогда провал рождаемости был - поэтому проще устроиться. Социалка была хуже - не было столько льготников. Плюс тогда еще не все сады успели закрыть (садов имхо было больше) 16.06.2010 13:46:01, Чунга-Чанга
Нет, 95-го.
И в сад он ходил в другом городе, где их по пальцам пересчитать можно. Как там сейчас устраивают детей, даже страшно подумать, т.к. ничего нового не строят вообще. Правда там и рождаемость значительно меньше, среди моих знакомых семьи с 2 детьми по пальцам пересчитать можно, а многодетных нет вообще.
У моей одноклассницы дочь 96-го года. В сад их взяли по льготе, в группе дети раздевались по двое в одном шкафчике. Даже в то время.
Я старшего в сад устроила только потому, что сад у нас был ведомственный. И как раз в 91 году открыли новое здание, большое. Успели до развала. Детей сотрудников компании брали в обязательном порядке, только это и спасало.
16.06.2010 21:32:51, Иришка-Мартышка
Просто мой 98г - ажиотажа как сейчас не наблюдала. Хотя у нас район дост старый и молодежи/детей не много было тогда.
Ну и записались мы в сад в 6 мес, были 13-ми, прошли в 3 г по очереди.
17.06.2010 12:08:16, Чунга-Чанга
Лена Таганрог
Раньше то большинство садов было от предприятий и в их интересах было чтобы сотрудник сдал ребенка в садик и вышел на работу побыстрей. у нас кстати до сих пор есть несколько садиков, которые официально уже городские но все равно в первую очередь берут детей "своего" предприятия, а на оставшиеся места добирают из очереди. Самое неприятное что людей то не предупреждают когда те становятся на очередь. Стоишь ты в первом десятке очереди, уверена что ребенок попадет по любому, а оказывается на предприятии-спонсоре всплеск рожждаемости детей этого года и городских берут 1-2. Моя подруга так пролетела. 17.06.2010 00:25:11, Лена Таганрог
У нас в городе наш сад был последний ведомственный. Так что у большинства проблем хватало даже в 90-е. Детей меньше, но на этой волне многие приличные сады сделали прием детей строго с 3-х лет. Т.е. если надо выйти на работу в 1.5-2 года, значит бегаешь ищешь место, да и сад скорее всего окажется ну очень "так себе"

В наш сад всегда было очень много желающих, он был лучшим по городу. "Свои" возили детей через весь город. "Чужих" предупреждали сразу, что только на свободные места, кол-во которых окончательно определяется только в августе. Кстати - даже тогда мой ребенок был записан в очередь с рождения. Только одно было проще - я знала, что как ребенок сотрудника, он в сад попадет в любом случае. Годом раньше, годом позже, но попадет.
17.06.2010 09:06:17, Иришка-Мартышка
Дождавшаяся
вот и я почему - то подумала о том откуда их столько... хотя, понимаю, самой первая мысль пришла в голову - как стать льготником 15.06.2010 21:25:59, Дождавшаяся
могу только сказать, что и нас льготников не взяли, сказали, есть уже 15 льготников вы не влезаете, в очереди по льготе 20-е, из личного общения со знакомой бывщей заведующей из другого района, это басня такая, что бы отстали быстрее, кого там на самом деле взяли никто не узнает, мне просто тыкали в нос списком и говорили, вот многодетные, вот ребенок прокурора и т.д. 15.06.2010 20:06:38, Pion
Алигоша
И нас дважды льготников не взяли... 15.06.2010 22:03:28, Алигоша
Апрелинка
Оль,а вы кто еще кроме многодетных, если не секрет? 16.06.2010 08:11:45, Апрелинка
Орлуша
И мы, льготники, в пролете 15.06.2010 22:51:10, Орлуша
Дождавшаяся
у нас сделали по - другому - взяли всех льготников, но тем, кому не досталось мест в конкретных садах, предоставили место в другом без права выбора. А вот о том, что льготники "двигали" очередь сказали только после зачисления и объявления результатов:((Я бы и не надеялась тогда... 15.06.2010 21:28:13, Дождавшаяся
У нас у друзей многодетная льгота. Сначала сказали нет мест, а заведующая сказала возьмет (повезло, она была по какому то вопросу в комиссии). Взяли на год раньше, чем хотели изначально и в середине года. Т.е. реально место в саду было, несмотря на все первоначальные заявления. И тут часто советуют разговаривать с заведующими. Складывается впечатление о еще одной ненужной прослойке. И что заявление "заведующие теперь ничего не решают" мягко говоря, не соответствует истине.
Там еще и программа распределяющая отвратительная и тетечки в комиссии сами это признают.
15.06.2010 20:47:04, Иришка-Мартышка
Дождавшаяся
эх, мы разговаривали со всеми с кем только можно и ничего не помогло... 15.06.2010 21:29:19, Дождавшаяся
УникаЛьнаЯ
Не знаю про баснгю, Ясю взяли именно как "льготницу" - потому что Улька уже ходит в этот сад. 15.06.2010 20:39:11, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
а это московская льгота?
просто меня гороно с этим аргументом отфутболило, типа это ничего не значит!
В сад мы попали, но обида осталась... :)
16.06.2010 08:11:19, Апрелинка
Дождавшаяся
жаль, у нас нет такой Ули :)) 15.06.2010 21:29:58, Дождавшаяся
УникаЛьнаЯ
Ну так какие ваши годы )) нарисуете еще второго, и будет он "льготником" ) 15.06.2010 23:22:19, УникаЛьнаЯ
Только для этого первого надо сначала в сад устроить. А с этим и проблемы... 15.06.2010 23:33:29, Иришка-Мартышка
Зубатый Kысь
вот-вот... родили, и что? стали опять в обычную очередь. ребенку почти три, а даже в следущем году возможно не попадем((( 16.06.2010 21:08:23, Зубатый Kысь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!