Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слюсмумрик

Рассудите! Про поедание песка из песочницы

Ребенок,сидя в песочнице стал пробовать песок на вкус.У нас с мужем была разная реакция на происходящее. Я,конечно,стала говорить,что это кака и есть песок нельзя.Муж сказал,что запретить ему это делать нельзя так как все в рот он должен тащить,чтобы иммунитет укреплять,да и если акцентировать,то будет только больше есть.Поговорили с ним на повышенных тонах,но я действительно не знаю,как правильно поступить в такой ситуации (маленькие пока бедки...)Но как же я могу оставаться безучастной в этой ситуации и смотреть как ребенок ест песок.Считаю,говорить нужно и пусть деть не прекратит,зато будет знать,что это нехорошо,есть песок.Как же тогда процесс обучения...Ведь мы и должны ему рассказать,что хорошо,а что плохо.А муж говорит,что он и сам поймет,что песок невкусный и т.д. Так мы еще и рядом ковыряющуюся в песочнице девочку "научили" так делать,она тоже стала пробовать,то что мальчик пробует.Мама ее,конечно была недовольна и тоже высказалась,что разрешать не нужно.
04.06.2010 08:56:04,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня в прошлом году тоже сын ел песок, я не разрешала. 06.06.2010 13:37:14, Даша и Эля
Конечно, запретить сложно и отконтролировать, но последствия в виде глист вряд ли порадуют. 05.06.2010 22:45:08, Реда
ПятиМамка
По-моему с такими вещами плохо работают запреты.
Либо бегать с салфеткой, вытирать рот каждые 5 секунд, либо забить и дать непробоваться.
05.06.2010 05:53:21, ПятиМамка
Муж может говорить что угодно. Но сам-то он стал бы брать в рот ради повышения иммунитета то, на что возможно писали и какали кошки,собачки, другие дети, пьяные мужики? Спросите у него. 04.06.2010 23:00:20, Реда
chita
Можно конечно немного пожевать, если это ваша личная песочница, поиграв в кторой вы ее сразу закрываете, и она не является по совместительству кошачьим туалетом. 04.06.2010 19:20:17, chita
tolstaya_zgaba
Песок очень вкусный! А песок с окурками-просто деликатес. Моя старшая ела его в охотку все 2 месяца на юге. Игнор, ругань, наказания-ничего не помогло. тупо стали как только песок в рот уходить с пляжа. Песок как полюбила, так и любит пламенной любовью. Сейчас изросла, больше не ест. Мы 4 месяца после юга не ходили в песочницу!!! 04.06.2010 18:22:06, tolstaya_zgaba
Викаська
мой камни тащит в рот, устала уже его ругать,уже и кричала и по руке шлепнула-дохлый номер(( а вот клубнику,черешню,шел­ковицу-тока ко рту подношу руку мою убирает... песок бы тоже не разрешала 04.06.2010 16:34:18, Викаська
АСЬКА
Городской песок в песочницах обильно политый кошачей и собачей мочей я своему ребенку в рацион не предлагаю и запрещаю. Вот в Болгарии на море и ракушки мелкие пробовали и песок. Я за экологически чистую еду! 04.06.2010 16:09:01, АСЬКА
wwwoman
я за золотую середину :) Надя иногда любит совок облизнуть, например. Я не делаю из этого трагедии, но и не поощряю, конечно. Стараюсь предотвращать, но без фанатизма. Ваня к поеданию песка был абсолютно равнодушен. 04.06.2010 15:19:50, wwwoman
светикмамавити
вот я тоже заметила что не все дети едят песок, и родители тут не причем
Может чего им не хватает? витаминов? минералов? мозгов?
04.06.2010 15:28:41, светикмамавити
Avial
))))))))))))
+
04.06.2010 15:49:33, Avial
Piyavka
а я думаю, чего у нашего Ванька пачка такая отъетая и иммунитет хороший (ттт).... Все из-за песка и земли, ага. Не знаю, я сама песок "не люблю" и детям не даю есть :) 04.06.2010 13:49:18, Piyavka
светикмамавити
))))))ты его готовить не умеешь)))поэтому и не любишь)))) 04.06.2010 15:29:17, светикмамавити
Дождавшаяся
Да уж... нафик такой иммунитет не нужен... я в свое время переболела сальмонелезом, а мама моя дезентерией, так вот иммунитет никакой не сформировался, а ЖКТ на всю жизнь пострадал.В песочнице этой, у нас по крайней мере, и коты пару раз замечены были, и голуби шастают и еще всякой заразы может быть...Я своему не разрешаю. Даже банальный понос лишний раз нам ни к чему! 04.06.2010 12:46:20, Дождавшаяся
Юляш
Песок, тем паче на площадках однозначно есть не то что нельзя, это опасно! Говорить надо "нельзя" и объяснять, но для того, чтоб ребенок прекратил это делать, вашего слова не достаточно, поэтому запрещая чтото надо предложить альтернативу. Отвекайте от песка чем то другим специально припасенным дома. 04.06.2010 11:55:27, Юляш
Если стоять и говорить"нельзя, кака", то может и будет больше есть.
А можно просто -НЕ ДОПУСКАТЬ_опасных для здоровья вещей. Попутно можно приговаривать - нельзя, т.е. объяснять словами. Но прежде всего должно быть действие, направленное на ограждение ребенка от опасной ситуации.

А если говорить "нельзя на дорогу" - то тоже больше захочется. И что - вы (муж) - разрешите???
04.06.2010 11:48:16, Чунга-Чанга
Слюсмумрик
т.е. в песочнице играть запрещать ребенку? :-) 04.06.2010 12:33:20, Слюсмумрик
В 1,5 года ребенок (на 99% детей) НЕ УМЕЮТ играть в песочнице.
И если вы просто стоите рядом, ожидая/наблюдая как он "играет" - то неудивительно, что он ест песок. Это практически единственное доступное ему действие;)

Ваша задача - учить глобально - правильно пользоваться окружающими предметами - в данном случае, показывать как работать совком, как лепить куличики, как залезать/вылезать из песочницы, как по бортику можно машинки катать, а в их кузов насыпать песок и т.д.

В этом случае вы настолько близко к ребенку находитесь, что для вас не должно быть проблемы отодвинуть его руку с песком ото рта и мимоходом прокомментировать, что "нельзя есть песок". Фразу же можно продолжить "лучше высыпь песок изх руки на эту горку - видишь она какая высокая" или просто переключить внимание ребенка на другое действие в песочнице- также незаметно и мимоходом.

Понимаете (по следам ваших двух топиков) - вы зациклились на том как донести ребенку "нельзя", а ему надо доносить "можно" - он же не знает в большинстве случаев как можно, поэтому делает как получится.
04.06.2010 16:53:45, Чунга-Чанга
светикмамавити
Почему? присядьте рядом и начинайте вместе строить из песка чего-нить, мы машинку загружаем-разгружаем, дорогу для нее копаем, надо ведь показать что песок еще для чего нужен, кроме как для поднятия иммунитета))))) 04.06.2010 15:21:54, светикмамавити
Слюсмумрик
вы постарше нас будете :-) Я и сижу рядом,строю,а он любит пока только разрушить :-) 04.06.2010 15:33:48, Слюсмумрик
И это отлично! Разрушить - это нормальный познавательный этап, НЕОБХОДИМЫЙ для развития.
Дайте ему такую возможность - стройте башни/куличики, чтобы он их разрушал лопаткой и бурно выражайте радость%)
И дома - из кубиков - чтоб он мог разрушить.
Прям по 100-200 раз подрая - сколько надо ребенку. Ему это сейчас очень важно и нужно
04.06.2010 16:55:36, Чунга-Чанга
Слюсмумрик
знаю это и позволяю рушить кубики и куличики 04.06.2010 22:12:09, Слюсмумрик
светикмамавити
мы тоже недавно мин по пять начали сидеть, но хоть 5, а все таки, а пока просто бдить и бегать за ним
Кстати насчет разрушить, мы так и начинали, этим и привлекала, я строю он ломает - увлекательнейший процесс))))
04.06.2010 16:03:17, светикмамавити
нет, надо не допускать поедания песка 04.06.2010 12:41:57, ЛизАнька
Еленкин (ех.lenkin73)
Глядя, как дворовые собаки гадят в песочницу (а иногда и домашние, пока хозяева трындят), мне вообще ребенка страшно туда запускать)))) Но придется))) Но кушать - ни за что!!! Может еще на даче - своего, промытого... Но очень надеюсь, что Алена не будет его дегустировать как и старшие в свое время не ели))) 04.06.2010 10:57:24, Еленкин (ех.lenkin73)
Я б папе ложечку съесть предложила)))
Я в таких случаях очень категорична))
Но у нас как раз папа более трепетно относится к таким вещам
04.06.2010 10:56:27, GalaNTka
светикмамавити
))))пусть папа иммунитет наращивает 04.06.2010 15:29:54, светикмамавити
ага) "Дорогой,а ведь ты прав.. Песок в моче животных и окурках наверняка поможет иммунитету , может тебе тоже пора подумать о своем здоровье? Скушай ложечку:?)"
хи))))))
04.06.2010 23:32:05, Тринадцатая
Ёж в Сумраке
интересно, найдутся ли тут сторонники тз вашего мужа?)
Сомневаюсь))

А интересно, он вообще все разрешает пробовать что ребенок на улице найдет? Какашки-окурки, в урну там залезть?)
Если да, то дело в принципе, если нет - в диапазоне дозволенного)
04.06.2010 10:33:12, Ёж в Сумраке
Слюсмумрик
он говорит,что ребенок все равно все в рот засунет... А как иначе,говорит,иммуни­тет выработается? 04.06.2010 12:34:32, Слюсмумрик
Ёж в Сумраке
да от поедания какашек скорее че-нить другое выработается, а не иммунитет. Ну и вобще надо как-то приучать, что есть какашки, песок и прочее, найденное на улице - не положено. Даже если оно выглядит съедобным.

Так этот период быстро пройдет и интерес потеряется. А разрешать - так и будет тянуть в рот что попало))
04.06.2010 14:01:19, Ёж в Сумраке
иммунитет вырабатывается после болезни, имунную систему какашками из песочницы не укрепишь 04.06.2010 12:56:42, GalaNTka
Слюсмумрик
вот и грустно мне,что к общему знаменателю с мужем не можем придти :-( Он военный да еще и врач поэтому вряд ли ему дадут больничный с ребенком,отдуваться мне.Я -злая мама,запрещающая есть песок,а он -добрый папа у которого все можно! 04.06.2010 13:44:57, Слюсмумрик
Я не разрешаю брать песок в рот. Но, видимо, попадание его в рот хоть в каком-то количестве неизбежно. Моя все на вкус пробует, глаз да глаз нужен:) 04.06.2010 10:32:41, ИринаМ
я согласна с вашей точкой зрения. Нужно объяснять, что можно, а что нет... 04.06.2010 10:21:28, Просто Счастье)))
Mary-Lea
Я, конечно, не дала бы. Но, видимо, мы стали гулять в песочнице, когда интерес все попробовать пропал.
Старшим я на даче устраивала песочницу, песок проливала кипятком и выпускала. Пробовали. Морщились. Одного раза хватало.
04.06.2010 10:19:44, Mary-Lea
ZanZarah
я против пробы песка,это может быть,как минимум опасно для здоровья.Можно тогда и экскременты животных пробовать.....для иммунитета,так сказать....и многое другое.
В жизни не все можно и нужно пробовать,чтоб понять-оно опасно!
04.06.2010 10:17:10, ZanZarah
светикмамавити
В прошлом году мой пробовал морской песок,камушки и проч (в обычной песочнице по малолетству еще не был, на год на море ездили) реакции у нас с мужем были как и у вас
На всяк по осени пирантел был в него влит (тут я полностью согласна с ЛизАнькой, анализ не всегда верный, поэтому в целях профилактики по осени всегда детей пролечиваю от возможных паразитов)
Но у нас папа редко с нами гуляет поэтому постоянно твержу своему что всякую дрянь есть нельзя, уже стало намного легче, видать мои внушения да + подрос, но вот только вчера пытался пробку от сладкой воды в рот засунуть(нашел около лавочки), за что опять выслушал мораль от меня

Мое правило - постоянно капать на мозги чего можно а чего нельзя, рано или поздно до него дойдет
04.06.2010 10:13:01, светикмамавити
Тётушка Удава
Поощрять или равнодушно смотреть на поедание песка точно не буду. Объясняю, что не надо его в рот брать. Иначе откуда ребенок узнает, что это несъедобно?:-) Штоле ждать, пока сам докумекает? Другое дело, что не всегда уследишь. Раз, и порция куличика уже во рту. Гадкие ощущения во рту плюс мамины объяснения - глядишь, и сложится картинка:-) 04.06.2010 09:49:57, Тётушка Удава
Слюсмумрик
вот я и говорю,то что сам найдет и что не уследили,ладно еще,но когда в рот при мне пихает... Конфликт у нас на эту тему.Он говорит,что у него точка зрения,а у меня видите ли нет 04.06.2010 12:36:52, Слюсмумрик
Тётушка Удава
Точка зрения это хорошо конечно. Но мы бы до сих пор сидели в пещере, если бы жили, опираясь только на свой личный опыт. Каждое поколение по-новой колеса бы изобретало. Необязательно пробовать какашку на зуб, чтобы понять, что это г-но.
Последнее слово в таком споре, на мой взгляд, должно быть у того, кто будет потом разгребать проблемы, которые могут возникнуть со здоровьем. Потому как если все, что на пути попадается, в рот толкать ради получения знаний, никакой иммунитет не выдержит.
04.06.2010 16:57:04, Тётушка Удава
Слюсмумрик
вот,вот! и я так думаю! 04.06.2010 22:13:02, Слюсмумрик
Найдите чистого песка, на даче, например, и пусть ест!)))
Мы в прошлом году были как раз в вашем возрасте, все это проходили, ели песок все лето, я, конечно, не разрешала и ругала. В этом году уже не едим, поумнели.)))
Сдали в конце лета еще анализы на глисты, анализ был отрицательный.
04.06.2010 09:41:26, likysia
сорри, что влезаю, но анализ, который делают в пол-ке на яйце-глист и энтеробиоз - малоинформативен. Отриц. результат вовсе не означает такого в реале 04.06.2010 09:48:06, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Есть песок из песочницы в целях познания мира??? Мама дорогая, хорошо, что мои не столь любят процесс познания )))))
Имхо - нельзя категорически. А то он так в целях "обучения" из унитаза попить захочет вдруг - и что? )))))
04.06.2010 09:19:29, УникаЛьнаЯ
Я категорически против поедания песка, а в общественной песочнице тем более. У меня оба пытались есть, правда к 1.3 этот интерес пропал.
Пока ели - на прогулку ходили туда, где песка нет. Для меня это было проще, чем постоянно дергать ребенка.

Позиция вашего мужа мне непонятна. В мире много невкусных вещей, но некоторые элементарно ядовиты и их достаточно лизнуть для печального результата. Ну и ждать что ребенок сам поймет что "невкусно"... да мало ли кто плюнул в эту песочницу, с какой болячкой. Я уж молчу про кошек-собак.
04.06.2010 09:09:17, Иришка-Мартышка
Слюсмумрик
вот я и объясняю про какой-нибудь случайно попавший в песочницу яд (ну не знаю,что)... 04.06.2010 12:38:22, Слюсмумрик
Да плюнули в тот песок. Окурки те же. Думаю, мало у кого не сидят подростки или еще кто с пивом и т.п. на детских площадках по вечерам. Через слюну многое передается, а сейчас слишком много заразы. Да, возможно та же слюна уже не опасна через какое то время, допускаю. Но проверять это на своих детях я не собираюсь.
Пусть кто то ест песок ведрами и все хорошо. Но исключения бывают всегда.

Да и элементарно для воспитания точка зрения "да все все равно сделает/попробует" все-таки чревата последствиями.
04.06.2010 16:41:12, Иришка-Мартышка
Я никогда не разрешала такое делать. Это сродни каким-то экспериментам над ребенком, имхо. Побывав однажды в инфекционной больнице, когда вообще не представляешь, где можно было что-то подцепить, я очень серьезно к таким вещам отношусь. Ну а про иммунитет- сколько дети тянут в рот того, что мы не видим... Думаю, этого им достаточно будет:) 04.06.2010 09:07:25, natsan
Слюсмумрик
я тоже так думаю... Но не знаю,как вообще приходить с мужем к одному какому-то выводу 04.06.2010 12:39:05, Слюсмумрик
Пусть попробует разок чтобы понял, что невкусно. Но разрешать есть песок - извините.... В этой песочнице каких только гадостей нет, начиная с глистов :( 04.06.2010 09:05:05, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!