Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

To Кондратея и ВСЕМ

Нет, у меня нет аргументов в свою защиту...

Кроме того,я очень себя виню, что так получилось, что я не смогла обеспечить старшей дочери нормальное детство без потрясений.
Я очень часто высказывалась об этом в конфе, на что другие мамы, имеющие погодков говорили - " Ты что, это же так замечательно! Двоих вырастешь за один присест, отмучаешься сразу".

А я хотела нарадоваться одним, потом потихоньку, не спеша, другого подрастить.
А тут - залет, когда старшей 8(мес!), да ещена фоне острой инфекционной болезни...

Очень многие беременеют вскоре после первого ребенка. И делают аборт. У меня есть 3 таких подруги, которые мне сказали " А сделать аборт ты не догадалась, дурочка??"
Нет, не догадалась...:))

А результат был такой - чужая страна, мы с мужем одни совершенно, у него работа с 7 до 7. Бессонные ночи, у дочки старшей на фоне стресса, связанного с рождением малыша, постоянные непрекращающиеся болезни. Малыш двухнедельный заражается от нее, мы - от них.
На лице у нас с мужем - гнойники от невысыпания, постоянно недоедаем, у меня - анемия от истощения.
Выйти никуда нельзя- нет помощи, жизнь в 4-х стенах.
Врагу не пожелаешь...
Потом - перед глазами картина - дочь душит полотенцем недельного брата, лежащего на кровати...

И ей было плохо, и ему, и нам с мужем.
Я вообще сейчас смотрю назад и не понимаю, как мы выжили... это чудо какое-то, что никто с ума не сошел...

Мне мама сказала - "вы будете самоубийцами, если решите сейчас рожать второго" и была права.

Я НЕ понимаю тех мам, которые планируют маленькую разницу в возрасте между детьми и своим горьким примером стараюсь переубедить.

Но все-таки плюсы есть, их ОЧЕНЬ мало, но они ОЧЕНЬ большие.
И еще - я теперь твердо знаю, что если Бог дал такую неожиданную беременность ( и на фоне болезней и длительных перелетов и смены климата ребенок выношен), то значит, где-то во мне есть силы для воспитания детей с маленькой разницей в возрасте.:))
(Интересно, что по этому поводу скажет АЙЯ,плиз...:))


ЗЫ: Кондратее. А в своем топике про грудное кормление я просто удивлялась, почему так мало женщин, кормящих грудью, и хотела вместе с Вами порассуждать, но уж никак не обвинять кого-то.
Это раз.
Два.
Топик о близнецах и их родителях я написала не для того,чтобы осуждать, чтобы тыкать пальцами и крутить у виска, а просто, чтоб поделить с вами, как в жизни бывает. Там, даже между прочим, эмоций-то кот наплакал, все только факты. Кстати, я вообще могла эту историю придумать... Или может, мне самой так жить хочется, ну правда?

А Вы, Карин, сразу в штыки, да еще и учить - как мне нужно о других детях думать ( так или сяк )...
спасибо за нравоучение, постараюсь вынести из него пользу...:))



26.04.2002 05:55:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, можно я скажу?Я правда не читала другой топик, я только по поводу погодков. У меня тут в Канаде есть подруга. Муж у нее сейчас безработный. приехали в Канаду, когда старшей дочке было 3 мес, когда старшей исполнилось 1 г и 2 мес. родили вторую дочку. вот совсем недавно. Эта женщина, я уверена, тоже безумно уставала (ведь и возрастом она постарше будет намного), и помощи не от кого. Но, вот вопрос: я удивилась, что у дочки был такой стресс на рождение братика. Я первый раз, честно, вижу такую реакцию у такой крошки. старшие, те да, они могут. Но тут. Может просто ваше раздражение и усталось передались и ей тоже?Я к тому, что все что ни делается, все к лучшему. Как оно получилось, так и получилось. Зато у вас есть то, о чем я и мечтать не могу: девочка и мальчик. А у меня у пацанов разница огромная и это ужас что такое. Семью не собрать воедино. Старший уже никуда с нами не хочет ездить: у него свои друзья, свой ужастный компьютер и телевизор(((Вот и ездим-ходим везде только с младшим. Грустно(((((((( 26.04.2002 23:31:01, Маша и медведь
Юля В.
Хотела ответить на мыло, но его нет.
Конечно, мое раздражение и усталость ей передались, не без этого. А как оно может не передаться?
Но дело еще в том, что она такой ребенок. Чрезмерно чувствительный и с очень высокими запросами ко всему и всем, кто ее окружает.
Мало того, что болетьона начала постоянно, так она в полтора года(!)взяла пустышку, о которой до этого даже не знала. Не ела вообще ничего сутками, но молоко пила 2 литра в день, чтоб голод утолить. Жутко болела.
Постоянно находилась в состоянии плача, истерики, недовольства. постоянные синяки под глазами.
То есть я думаю, что она внутри чувствовала, что что-то стало не так, но по малости своей никак не могла понять, что же.
Еще ходила в ясли, потому что у меня от усталости с ними двоими стало кончаться молоко...
Васю она постоянно била, кусала в кровь ( детей в саду кусала по 5-6 в день, я думала, нас выгонят, со слезами и дрожью шла ее забирать из сада). Я плакала, злилась на нее, отгоняла ее, отталкивала - боялась за жизнь ребенка, впадала в депрессию.
В сутки дочь спала 7-8 часов. Ночью просыпалась через каждые 20 минут.
Мы вообще не верили, как ребенок может ЖИТЬ.
У нас с мужем мнения расходятся.
Он считает,что правильно,что у нее в таком возрасте появился брат, теперь она понимает, что она не пуп земли. Учится делится, понимать, что есть еще кто-то ,кому нужна забота.

А я считаю наоборот - что такому ребенку не нужен был брат(сестра) так рано, надо было дать ей возможность понять,что к чему.

Я каждый день просила у нее прощения, и до сих пор молю Бога о том, чтоб она меня когда-нибудь простила.

Да что сейчас прошлое рыть - мне хотелось сжаться в комочек, забиться в угол и не дышать:((((

Сейчас я на них налюбоваться не могу - как им вместе хорошо! Они друг без друга жить не могут, и даже разговаривают на каком-то своем языке.
Чудо просто какое-то.

Как у вас интересно. Я хотела разницу в 9-10 лет между детьми. а получилось16 месяцев...
У меня брат на 9 лет младще ( причем родной только по маме). Я понимаю, что такое большая разница в возрасте, не очень хорошо это...
Я вот, например, до сих пор вижу его как своего сына, а не брата, хотя у него уже появляется бас и усы. Я это мимо глаз и ушей пропускаю и отношусь к нему соответсьвующим образом, хотя понимаю, что это неправильно...
Помню, мы вместе собирались всегда -и на праздники, и на шашлыки, но это, наверное,потому что я девочка, а у вас старший - мальчик...
Трудно, конечно.
А сколько между вашими разница?
Мама, помню, все время пыталась нас с братом сплотить - я его, допустим, забирала с тренировок, помогала делать домашнее задание, водила на музыку. И даже помню,что здорово было так...
И вот еще воспоминание - никакой ревности не помню со своей стороны. Хотя безусловно, он младше, и ему всегда доставалось больше внимания. Может, родители так сумели все преподнести...

Но зато теперь, когда у меня своя семья, а у него совсем другие интересы, мы практически не общаемся. Это и понятно.
Но главное, что я знаю, что у меня есть он, а он знает, что у него есть я.
Так же и у вас. Случись что, они - два брата - будут друг другу поддержкой в жизни:))
27.04.2002 04:28:21, Юля В.
Между моими разница в 9 лет.Я тут хотела "заострить" вопрос по поводу извиняться. За что вы должны извиняться перед ребенком?Что вы родили еще одного?А что тогда говорить матерям трех детей или четырех?Вы что!За что извинятся?Вы - мать. И это совершенно естественно, что у вас еще дети. Вы ничем не ущемили свою дочь. И прав ваш муж. Вы правильно сделали, что именно так рано у дочки появился братик.Я все время вспоминаю случай давний про девочку Светочку. Она была долгожданным и единственным ребенком у немолодых уже родителей. Пуп земли. А когда Светочке было пять лет у нее родился братик. И все с братиком было не слава богу, то он руку или ногу ломает, упав с дивана, то он простужается. А это добрая СВеточка его с дивана сталкивала и ледяное молоко в бутылочку наливала.Ну а потом в конце концов задушила братика(((((((Я это к тому, что все же или очень большая разница, когда уже ребенок не так нуждается в маме и не ревнует так. Или уж маленькая совсем.ИМХО 28.04.2002 04:30:20, Маша и медведь
Бутурлина Юлия
Юль, о топиках... после драки кулаками не машут, но скажу так... Я для себя решила - многое из того о чем хочется порассуждать - на всеобщее обозрение не выносишу, боюсь, не хочу. Я дура набитая, с кем-то поссорюсь (даже небольшая словесная перепалка) - неделю мучиться буду, не хочу.

О маленькой разнице... я тоже не планировала погодок и тоже сейчас не понимаю - как можно такую разницу ПЛАНИРОВАТЬ. Это самоубийство. Но раз так вышло, так распорядились свыше - никаких абортов. Помнится мне, Никите 9 месяцев, я уже беременная. Хочешь плачь - хочешь на ручки бери. Я жутко начала нервничать, да еще родственники масла в огонь подливали, что мол, выкидыш будет... А что делать-то? Я для себя тогда решила - будь что будет, буду просто жить и растить своего мальчика и не думать о новой беременности. Получилось - Машка хорошо "прикрепилась" и Бог не дал ей погибнуть. Нет, я не плюнула на еще неродившегося ребенка, просто надо было как-то выживать. Как мы все выжили и несошли с ума за первый год ее жизни ( да и моей новой беременности) - не знаю. Но все это позади и рядом со мной такие прелестные крошки, я счастлива!
Всем спасибо за сочуствие.
26.04.2002 09:26:54, Бутурлина Юлия
Юля В.
А я вот наоборот - не могу долго в себе наболевшее держать, "сгорать" начинаю.
Да, наверное, не стоит СЮДА выносить то, о чем хочется порассуждать...
26.04.2002 19:07:14, Юля В.
Professor
Нет, я знаю семью, где планировали разницу еще меньше! Причем тоже в далекой другой стране и без всяких бабушек-дедушек. Они наали стараться через 6 месяцев после родов первой (видимо, так цикл восстановился), 2 месяца у них не вышло, так они не стали ждать милостей от природы, отследили овуляцию на УЗИ и стрельнули наверняка :о))). Мало того, у них еще и 3 уже - тоже едва не погодка, правда, его они особо не планировали, то есть разговор стоял так - мы с Юлькой еще одного хотим, но она пока еще не решила, вотпрямо сейчас хочет, или подождать немного...

Дети у них
4 июля 98
Двадцать какого-то декабря 99
сентябрь 2001 (связь у нас пропала, но срок был такой)

И чего вас всех так заколбасило???

Не нашла никакой крамолы в исходном сообщении... И осуждения не нашла...

26.04.2002 10:35:09, Professor
Ир, я тут знаю в конфе девочку, у которой двойняшкам было 4 мес, а она уже забеременала третим (или еще двумя)))детишками. 26.04.2002 23:33:59, Маша и медведь
Юля В.
и я знаю, здесь, у нас в конфе... 26.04.2002 16:28:35, Юля В.
Кондратея
А, наверное, вы и правы. И Бог с ними, со мнениями - я по-другому отреагировала, расстроилась невероятно, прочитав, как пишут о "некормящих" и "небывающих дома". Ну, наверное, я ошиблась, и никто, кроме меня, не расстроился. Тогда и хорошо. 26.04.2002 10:57:56, Кондратея
Юля В.
Карин, ну посмотри внимательно.
Ну не о НЕКОРМЯЩИХ я писала, а о тех, кто грудь после родов перетягивает, чтоб не возиться с кормлениями, о тех, кто сразу глотает горманы, чтоб молоко не текло, о тех, кто МОГ БЫ, а не о тех, у кого при всех стараниях не вышло ( у самой не вышло с первой дочкой).
Я писала не о тех, кто работает и не сидит дома с детьми, а о тех, кто практически полностью оставляет детей на воспитание другого человека, обеспечивая им лишь еду и одежду!!!!! Или отдают в ясли в 6(!!) недель от роду!!!
Это страшно!!!
А ты и некоторые другие спроэктировали на себя, вот и расстроились.
Это не я неосторожно пишу, а вы невнимательно читаете!!!!!!
26.04.2002 16:36:40, Юля В.
Кондратея
Юля, вами конечно движет материнское чувство, забота о детях, даже о чужих. Намерения ваши самые благие. Но и такие намерения не всегда приводят ко всеобщему миру.

Я читала вас внимательно, поняла правильно. И тоже имела в виду ИМЕННО тех, кто по желанию не кормит, и тех, кто по выбору передает воспитание маленьких детей няням. Представьте себе, на это могут быть разные точки зрения, и я могу еще раз уточнить - лично я не вижу НИЧЕГО плохого в самом факте отказа от грудного вскармливания, скажем так, "по капризу", без попытки кормить, а также в сознательной передаче воспитания своих детей нянькам и другим доверенным лицам.

Родительская любовь, а также родительский успех, определяются не этим. Выросшие дети должны быть адекватны и счастливы сами с собой - вот и все. Вполне вероятно и даже часто случается, что ребенок мамы, не кормившей (по выбору) ни дня, а также не сменившей ни единой пеленки самой - счастлив и полноценен, а ребенок матери, вложившей себя полностью (вместе с долгим кормлением, личным воспитанием без нянь) - вовсе нет.

Именно поэтому я нахожу неуместным не только возмущение, но даже любое обсуждение родительских методов других семей. Разве что речь идет о случаях для милиции.

Притом, ваш пример вовсе не был об отдаче в ясли в 6 недель - там няня. А из нас на 7е примерно половина отдана в ясли примерно в таком возрасте, плюс-минус. Это неоднократно выяснялось при разных опросах. И что же? А ничего - такие же, как и другие.

26.04.2002 21:19:03, Кондратея
Не вижу разницы.Никто не в праве решать за других, что и как им делать. Вы не можете знать плохо тем детям или нет, хотя бы потому, что плохо - понятие растежимое и у всех свое. 26.04.2002 17:30:25, Штуша Кутуша.
Нет, Карин, я тоже расстроилась, т.к. молоко кончилось на 3-м месяце, а дома перестала бывать с 1,2 года.:) 26.04.2002 12:02:51, Лёлик
гусеничка
к сожалению, я тоже расстроилась, но к словам Карины мне было нечего добавить - взвешенно и по делу. (я кормлю до сих пор, и официально НЕ работаю , но исходный топик МЕНЯ задел так, как быдто это МЕНЯ обсуждают и осуждают, увы. Вероятно, это мои личные тараканы.) 26.04.2002 15:29:10, гусеничка
Veric
А Вы молодец!
Всем бы столько сил и терпения. Думаю Вашим малышам есть кем гордиться (вне зависимости от того дома Вы с ними или целый день на работе ;)). Удачи Вам!
26.04.2002 09:07:21, Veric
Gurami (Lizon)
Да, тяжело вам. Не представляю, как такое можно вынести...
ЗЫ А в вашем топике, даже если и есть осуждение - то по-моему оно вполне правомерно, хотя я его и не нашла (кроме как в названии топика, как правильно Спящая Бабочка указала)
26.04.2002 08:57:40, Gurami (Lizon)
Можно ощущением поделиться? Может сам топик о близнецах и был задуман лояльно, но зачем тогда такой заголовок? Вы описываете ситуацию, а потом спрашивается : "И зачем тогда дети нужны?" Разве это не осуждение??? По-моему, совершенно ясное и отчетливое. Если нет, то просто надо было подумать, как лучше написать.
В топике про груд.вскармл. ваши слова "детей жалко" - это разве не осуждение?
Я это не для спора пишу. Просто к сведению. В интернете, если не хотите быть превратно понятой, надо тщательно слова подбирать.
26.04.2002 08:14:39, Спящая Бабочка
Юля В.
Согласна - название неподходящее, я его с ходу быстро черкнула, как риторический вопрос, не подумала хорошенько.
26.04.2002 16:26:39, Юля В.

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!