Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос (длинно)

Мамочки, очень прошу ответить Вас на несколько вопросиков. А навеяны эти вопросы вот чем: Лазила, лазила я вчера по инету и вот начиталась. Дело в том, что Артема я родила с помощью кесарева (очень хотелось самой, но малыш мой появился на свет на месяц раньше и врачи, возможно, перестраховались). Месяца три я очень комплексовала по этому поводу, можно сказать, что извела и себя и всех своих родных. Пока не убедили меня, что раз так случилось, то уже ничего не изменишь, значит так тому и быть. Жить надо настоящим и не изводить себя "а вот если бы, то было бы все по другому …"
И вот вчера я прочла в статье, что детишки рожденные с помощью кесарева отстают в развитии от детишек рожденных естественным путем, и отстают они не только в начале своей жизни (им тяжелее перенести наркоз, операцию, быстрое появление на свет - с этим я согласна), но и по жизни, т.е и садятся, ползают, встают, ходят позже. И даже кода идут в школу (хуже учатся и усваивают), быстрее утомляются и т.д.

Поэтому прошу Вас ответить на несколько вопросов:

1. Роды (Естественным путем, кесарево)
2. Во сколько перевернулся
3. Сел
4. Встал
5. Пошёл
6. Сказал первое слово
7. Стал махать ручкой пока-пока, играть в ладушки
8. Искать знакомый предмет
9. Собирать пирамидку

Возможно вопросы немного не логичны, но все же прошу Вас ответить
25.04.2002 17:58:11,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кесареныш!!! Очень тяжелые роды, и не скажу что я отставала в развитии от ровесников, только если в физическом плане, в плане увлечения мальчиками, полового созревания. Короче мозгов - это точно не коснулось. Пошла я в 9 месяцев, села в 4 (!) а заговорила полностью фразами в год!!! Да так заговорила, что до сих пор остановить не могут. Так что не переживайте!!! Все купируется заботой и дальнейшим воспитанием. У нас парень на работе - неудачное искусственное прерывание беременности на 6 - м месяце и знаете, три высших образования. 26.04.2002 17:20:30, Иришкин
Юлия К.
Про старшую дочь не пишу - она естественно родилась. Пишу про Маху, кесаренка :))
1. Экстренное кесарево в родах.
2.Без 2 дней в 3 мес.
3.в 7 мес.
4. ровно в 6
5. 11,5
6. 10 мес.
7. 8 мес.
8. 7-8 мес.
9. 10,5 мес.
Младшая дочка гораздо сильнее и здоровее старшей, рожденной естественным путем, лучше и быстрее развивается. Я тоже переживала очень, а теперь понимаю, что лучше родить через кесарево здорового ребенка (но только по показаниям!), чем естественно, но с кучей проблем (тяжелые роды, безводный период большой, гипоксия и т.д.)
26.04.2002 16:42:37, Юлия К.
Ret
Я рожала сама, но моя сестра - кесарево. Мне кажется, что чушь это. У них все вовремя и у нас вовремя, а когда сели-встали не помню, записано, но это дома. Ейной доче почти 3 и она нормальный ребенок. 26.04.2002 13:24:49, Ret
Nasty
1. естественные роды
2. перевернулась - 3 месяца
3. Села, встала - 6 месяцев
4. Пошла - 9 месяцев
5. Первое слово - 7 месяцев
6. Замахала - год
7. Искать предмет - не помню, в районе 6-7 месяцев
8. Пирамида приколола только в год и 3
26.04.2002 12:39:56, Nasty
Натуся, да не заморачивайтесь Вы :))
Вон в Штатах на кесарево какая мода была в 60-70х годах, половину мамашек, если не больше, тогда раскесарили, и ничего, не отстает вроде народ :))
А у всех детишек очень отличаются "темпы роста и развития". Не надо сравнивать! Ваш растет? Ваш развивается? Так он делает это СВОИМИ темпами! И только своими! Не травмируйте Вы его своими переживаниями и сравнениями! Мой друг - умнейший мужик, доктор наук в 36 лет :) рождался естественным путем, а все делал позже, чем прочие детки - заговорил только после 3(!!) (и сын его, кстати тоже). А у моей знакомой дочки - кесаревны:)) Одной - 18, другой 16(?) Умницы красавицы...
26.04.2002 11:49:18, Annya
Совершенно согласна.:)) 26.04.2002 12:10:18, Лёлик
офф: "вы будете смеяться.." но может поробуем после праздничков?
/о! или 2-го если пересечемся?/
:))))))))
26.04.2002 12:52:33, Annya
Давай еще раз попробуем.:))) Думаю, что в третий раз встреча состоится.;)) 26.04.2002 13:18:40, Лёлик
НасТиКа
1. Роды - Естественным путем
2. Во сколько перевернулся, не помню, около 4.5 оба
3. Сел - старший в 7, младшая в 6
4. Встал с опорой - младшая в 4.5, старший в 5.5
5. Пошёл - старший в 8, младшая в 9.5
6. Сказал первое слово - младшая в 8, старший в 11
7. Стал махать ручкой пока-пока, играть в ладушки: ладушки старший в 5, младшая в 9, пока-пока старший не помню, младшая после года
8. Искать знакомый предмет - не заметила :)
9. Собирать пирамидку - младшая в 9 мес научилась одевать колечки на палочку, и в год.4 правильно по размеру.
26.04.2002 10:07:29, НасТиКа
Gurami (Lizon)
1. Роды (Естественным путем, кесарево) - естественным путем.
2. Во сколько перевернулся - 3,5
3. Сел - 8
4. Встал - 8 (в один день и села, и стала на ноги - как раз, мы в этот день опустили дно кроватки:)
5. Пошёл - 9,5
6. Сказал первое слово - в 7 мама. Но и сейчас особо не говорит, тем более фразами.
7. Стал махать ручкой пока-пока, играть в ладушки - пока-пока в 1 год, ладушки - 1,4, но им никогда не учила, научилась хлопать в цирке.
8. Искать знакомый предмет - не знаю, никогда не просила ее, сейчас точно может принести.
9. Собирать пирамидку - тоже не учила никогда, начаса собирать сама в 1,1.
26.04.2002 09:01:51, Gurami (Lizon)
Римма
мне кажется, ваши страхи не обоснованны. У моей сестры кесарево (первые роды в 36 лет, она очень боялась), у меня естественные роды, наши малыши (у них разница в год с небольшим), может, и отличались в темпах развития, но не особо и сейчас мой племянник - абсолютно нормальный малыш, подвижный, разговорчивый, общительный.... а на вопросы скажу только про моего Мишку
1. естественные, 39 неделя
2. 4.5 мес
3. 5.5 мес
4. 7 мес
5. 10 мес без двух дней
6. 11 мес. Первое осознанное"вода":-)) - когда купаться залезал
7. 8. 9. - если честно, уже не помню, надо в записях смотерть.....
26.04.2002 08:37:39, Римма
Никогда не комлексовала, чес-слово!
1. Кесарево (по зрению)
2. 4 мес.
3. 6 мес.
4. Не помню, поползла в 8
5. Не полных 11 мес.
6. в 5 месяцев (отчетливо "мама" :)), а вообще много слов посыпалось уже после года, к 2-м - сложными предложениями
7. Кажется, месяцев в 7 "пока-пока", ладушки - не помню
8. Искать знакомый предмет - не могу сказать точно, но помню, что к году мы уже знали пол-алфавита :)
9. Пирамидка - месяцев в 8-9

Насчет развития не жалуемся: в полтора года - собирали Ник. 2-ой уровень, к 2-м перешли на 3-ий, вообще, все паззлы, книжки, игры - покупаю, ориентируясь на возраст с 3-х лет, а то и позже :)
Единственное на что могу пожаловаться - расти не торопится, но это гены, против природы не попрешь :)) А маленькие детки бывают и нормальным путем родившиеся.
Вообще, не зацикливайтесь! Что не делается - делается к лучшему!
26.04.2002 08:13:22, LadaO
Роды - кесарево. Ничего страшного в этом не вижу, и не комплексую.
Отставания в развитии не вижу. Села месяцев в 6-7, пошла в 9 мес., первое слово в год, на сегодня (1,1) их 2-3 всего. Ручкой пока-пока машет с 8-9 мес, пирамидка в прошлом, мы это прошли в 11-12 мес, уже не интересно.
Могу привести кучу примеров у знакомых кто рожал естеств. путем и все перечисленное делали позже нас. Не переживайте и не заморачивайтесь на эту тему. Лучше всю энергию и ум направьте на развитие ребенка. Удачи.
26.04.2002 07:37:48, Шадэ
Professor
Натусь, я столько раз уже излагала свои соображения на эту тему, что мне чесслово лень еще раз пальцем стучать...

Не скажу, что все это фигня, просто факты поданы не совсем правильно: один и тот же индивидуум имеет преимущество перед самим собой, если он рожден через неостложненные вагинальные роды. Суть понятна?

А если есть еще вопросы, пожалте к нам

"Добро пожаловать на форум по кесареву сечению"
26.04.2002 07:09:47, Professor
kit-tay
Я думаю, зря вы мучаетесь по этому поводу. Я вот, можно, отвечу про своего сына и про себя. Итак, меня рожали плановым кесаревым, перевернулась я около 3х месяцев, а заговорила предложениями в 1г8м. Остальное не знаю, но в более старшем возрасте проблем никаких -- первые места в спорте и отличница в школе.
А вот мой рожденный естественным путем сын: перевернулся в 2.5м, сел в 6.5, встал в кроватке в 7, в 9 топал вдоль мебели, в 1г сам, со словами туго, "мама" бормотал до года, ручкой замахал после года, в ладушки не играет, искать предмет - не знаю, пирамидку где-то в 1г3м сломал :)
26.04.2002 02:42:49, kit-tay
1 естественные, но вакуум в конце
2перевернулась в 3 на живот
3села ровно в 6
4встала в 6 и 2
5пошла сама ровно в 10
6сказала мама , папа и кака в 11
7махать осмысленно в 10 ,ладушки в 8 , четко в 10
8 кота искала с 9 мес
9пирамидку купили в 11 мес , она ее разобрала и собрала ( неравномерно , ессно)


а ваши предубеждения о кесарятах очень ошибочны
26.04.2002 00:29:54, Cinderella
Ku+ku=sya
охохох:))) я хоть и тоже пришибленная и извела себя окончательно из-за кесарева, но никогда не загонялась на тему отставаний. (кесарево - отсутствие родой деятельности, безводный период).
пирамидки для меня не показатель. я его не учила им. пришло свое время, он сам взял и начал собирать. и так во всем. даже сейчас, когда дети сами давно пьют с кружки, я своему даже не показывала, как это джелаеться. он сам учитсья, переливает с поильника в чашечку, и пьет. и получаетсьбя почти без промаха.
насчет всяких сел - встал - тожэе не считаю показателем.
но сейчас гляну...
5.5 - перевернулся с живота на спину
6 мес - на бок
7.5 пополз
7.5 встал
9 - машет привет и пока
10.5 - пошел
11 - сам стал хлопать ладушки(я не учила)
11.5 - показывает картинки в книгах(всех животных)
вот что-то не нашла, когда сказал первое слово
это было баба, а потом папа
но точно до года

и что? мы отстающие?:)) даже самой интересно стало:)
26.04.2002 00:06:38, Ku+ku=sya
Gurami (Lizon)
С пирамидкой - один в один:)
А с кружкой.. Ей больше нравится из стакана ( унего стенки тоньше), а еще переливает из поильника в крышечку от него и так пьет:)
26.04.2002 09:12:47, Gurami (Lizon)
Ория
а что ты читала? теорию о базовых перинатальных матрицах?
имхо, только она из всего, что я слышала, внятно объясняет, теоретизирует, чем кесарята могут отличаться от некесарят.
и то про дебилов там ни слова. и там нету про отсталость в плане сел, пошел и т.д.
тем более, это от другого, имхо, зависит. например, от того, как родители занимаются. да и это всего лишь одна из причин.
но для статистики в рамках нашей конфы :)) отвечу, что помню (достижения у нас в книжке записаны, но она далеко:)))):
1. естественно
2. 1-2 месяца - поворачивается на бок
3. 4 мес. сидел без поддержки
4. 4 мес и 3недели встал сам у бортика
5. как сам встал в 4,3мес. так и пошел, держась за бортик, за ручки. а совсем сам через всю комнату в 10 мес.
6. не помню :))
7. не помню, но ладушки до года точно, а пока-пока где-то после 7 месяцев, они тогда все в парке махали :))
8. не помню
9. не помню, но до года

25.04.2002 23:59:00, Ория
1.4. Экстренное кесарево, безводный период 8 часов. Поехали!

1. Роды см.выше!
2. Во сколько перевернулся - 4,5 мес
3. Сел - 8 мес
4. Встал- 6 и 3 недели
5. Пошёл - у опоры 7 и 3 недели, сам 11 мес
6. Сказал первое слово - мама, 8-9 мес
7. Стал махать ручкой пока-пока, играть в ладушки - 10-11 мес
8. Искать знакомый предмет - 8-9 мес
9. Собирать пирамидку - не собирает :)
Мамаша, не морочьтесь!

Возможно вопросы немного не логичны, но все же прошу Вас ответить




--------------------------------------------------------------------------------

25.04.2002 22:54:28, oh3harriette
Да, при полном отсутствии схваток выродить 4100 и 55 см, 37 см головы я не умею :)))) 25.04.2002 23:00:13, oh3harriette
Ku+ku=sya
видать и я не смогла бы выродить без схваток всухую 3900 и 57см:)) хочу пообщаться с тобой завтра в обед
буду после 13
26.04.2002 00:08:45, Ku+ku=sya
Lita
С удовольствиенм отвечу, хотя все же замечу - масштабных исследований не велось, посему эти данные в основном "высосаны из пальца". Да и не может быть таких ислледований - слишком много факторов влияте на ИНДИВИДУАЛЬНОЕ развитие ребенка (например, кормление грудью, режим ребенка, взаимоотношения родителей с ребенком и пр. и пр.)
1. роды естественные
2. перевернулась после курса массажа в два или три (не помню)
3.села тоже после курса массажа в 5,5 мес.
4,5 вставать начала в 6,5; пошла также после курса массажа в 10,5
6 с первым словом напряги - сомтря что считать словом и вообще...
7 в 9-10 мес
8 насчет этого не знаю - как-то не заметила
9 пирамиду стала собирать (не по порядку) где-то в 1год и 2 мес.
25.04.2002 22:00:43, Lita
Прошу, можете сами убедиться: экстренное кесарево после 9 часов родов, при начале потуг - клинически узкий таз. Невропатолог, увидев Матюшу в месяц, сказал, что ребенок, родившийся с головкой 40 см долго не протянет. Перевернулся в 6 недель, видимо, случайно, с 4 месяцев стал делать это целенаправленно. Сел в 7, встал в 7,5, пошел за ручки в 8, сам - в 11 месяцев. С первым словом тяжело: точно известно, что в 7 месяцев заявил, указывая на мою маму: "Баба!", но говорит до сих пор не очень понятно - десятка два слов поизносит четко, остальное - сплошной вьетнамский язык. В ладушки заиграл прошлым летом, машет ручкой где-то с года, пирамидку собирает, если попросить...Видите, я и дат-то назвать не могу - не циклюсь на этом. Уверяю Вас, это глупые ненаучные выдумки. Утешит Вас, если я скажу, что читала массу таких же антинаучных статей, где утверждалось, что кесарята наоборот развиваются быстрее и лучшше? Растите большими и умными, удачи. 25.04.2002 21:59:41, nastena
У моей подруги кесарево, у меня естественные. Ее малыш младше нас на три недели. Так они от нас примерно на такой срок и отставали в переворачивании, ползании, сидении и т.д. А встал он на ножки и пошел гораздо раньше нас. Вон сейчас уже бегает, а мы все за ручку, а самостоятельно умеем, но лень. Малыш еще одной знакомой, которую кесарили, крепыш крепышем тоже очень рано всему научился. 25.04.2002 21:52:39, Тананда
Это совершенно неверно.Могу привести множество примеров своих подруг и знакомых ,у которых было кесарево (запланированное или экстренное)и дети совершенно нормально развивались. Такой статистики вообще не существует. 25.04.2002 21:26:31, ИМА
Aya&Samurais
Да и еще добавлю. У меня обе родились естесственным путем но ладушки старшая освоила только в 11 месяцев, а младшая (10 почти) даже не пытается повторить.
Старшая получла родовые травмы и вообще роды были тяжелыми, пол месяца в реанимации и т.д. А по развитию младшую немного обгоняла. Ну например старшая в 8 уже вверх по лестнице ползла, а младшая только на четвереньках к 8 научилась.
25.04.2002 21:02:44, Aya&Samurais
Aya&Samurais
Ну почему нужно себя изводить?????
Можно я отвечу не за своих, а за ребенка тети.
Кесарево. Перевернулся в три,сел в 6, встал в 9, пошел в 11, первое слово в 9,ладушки и пока-пока 7, искать предмет 11, пирамидка в год и 3. Но еще один момент в 2 он уже знал все буквы и считал до пяти. (я специально позвонила и узнала точные данные)
25.04.2002 20:58:18, Aya&Samurais
Юля В.
Первый ребенок.
1.естественные роды
2.3 мес.
3. 5 мес.
4. 7 мес.
5.9мес.
6.18 мес.
7.1 год
8.1.2
9.18мес.
Второй ребенок.
1.естествееные роды
2.4 мес.
3 6 мес.
4.8 мес.
5.10 мес.
6.9 мес.
7.6(!!) мес. - ладушки
8.1год
9. еще не собирает пока:))

Мне кажется, надо еще пол определять.
Все-таки мальчики и девочки по-разному развиваются.
Пожалуйста, напишите, чего узнаете :))
25.04.2002 20:42:55, Юля В.
1.Естественные
2.5 или 6
3.9 мес.
4.9 мес.
5.в 1 годик
6.5 или 6
7.8 или 9
8.точно не помню
9.в 1 год.

Поздно сели, встали по сколько был сильный левосторонний тонус. Делали массаж в поликлинике в 3 мес., нечего не помогло. Сделали платный массаж и в течении двух недель дочурка начала делать всё сама. Конечно поздновато, но слава богу теперь всё позади.
25.04.2002 18:48:34, КОТИК
1. кесарево
2.в 8*-)
3. в 6
4. в 7
5. 9 мес
6. 1 год 3 мес
7. 8,5 мес
8. не помню...не заметила дату
9. в 10.5 по-моему.

ИМХО нет закономерности*-)
25.04.2002 18:35:42, Ласточка
aaw
извините, с одной стороны прекрасно понимаю, какие тараканы могут быть у вас в голове, а с другой стороны, считаю, что это все ерунда, поэтому отвечать не буду... 25.04.2002 18:30:32, aaw
отвечать не буду, после прочитанного в заграничной о 90 процентах применени щипцов и вакуума в обычныхт родах вообще запретила себе об этом думать. 25.04.2002 18:28:04, Шин
Ооочень преувеличеные данные, по-моему .
Больше для оправдания своего желания кесариться .
26.04.2002 04:01:30, Классная дама
Правда. Я состояла в беременной загранконфе, ну то есть совсем Штатской. Так вот, кесарят там крайне редко, по почти смертельным показаниям. Почему? Дорого, операция от 50 000 долл., которые покрываются страховкой только в действительно критических случаях. А щипцы и вакуум - гораздо дешевле, можно сказать, бесплатно. Так вот я перед родами боялась не сама умереть и не кесарева, а как раз щипцов и вакуума. И искренне рада, что мне не пришлось этого пережить, я не знаю, как морально бы с этим справилась, мне б точно в голове ребенка черти-что мерещилось. У меня чисто обывательский ужас перед этим и недостаточно знаний о том, что это бывает хорошо. 26.04.2002 12:21:48, oh3harriette
у меня тоже ужас обывательскй, однако разумная часть меня говорит, что я бы заметила, ибо обезбаливания у меня не было никакого, а эмоциональная - о том, что не все я видела воочию :) 26.04.2002 13:24:32, Шин
может быть, но мне послебеременной опасно такое читать :), я сразу "вспомнила", что у дочери сильно вытянутая голова была, а у сына следы от щипцов :)) 26.04.2002 11:45:13, Шин
Катя Ден.
Старшая.
1 Естеств.
2 7 мес.
3 7,5
4 8
5 10,5
6 Заговорила в 1,8 сразу фразами.
7 7-8
8 не помню
9 В районе года

Младшая
1 Естест.
2 4,5 в 5 поползла
3 6
4 9,5
5 Сейчас 1,7 только только начинаем за взрослыми слова повторять, но пока это не самостоятельная речь.
6 Не помню
7 Очень рано 9-10 мес., сейчас большой пасивный набор, который никак в активный не перерастет
8 Умеет давно, наверное с года, но не любит.
25.04.2002 18:26:14, Катя Ден.
Ольга Оводова
Нарочно не отвечу, чтобы вы себя не изводили. Все у вас в срок, вовремя и ребенок самый лучший!
25.04.2002 18:11:57, Ольга Оводова
Aya&Samurais
Вот эту точку зрения поддерживаю! Оль, ты молодец!!!!!!! 25.04.2002 20:58:59, Aya&Samurais
ИМХО (и не только ИМХО, а факт) - то, что вы прочитали в статье недоказано и нельзя это принимать на веру, все дети развиваются по-разному, может повлиять на развитие родовая травма, но не сам факт кесарева.
1.У меня двое, обе появились на свет естественным путем.
2. перевернулись: обе примерно в 4,5 мес
3. сели: старшая в 7 мес, младшая в 8 мес (я имею в виду без опоры сели, с опорой раньше)
4. встали: старшая в 9 мес, младшая в 10 мес.
5. пошли: старшая в 14 мес, младшая в 13 мес.
6. первое слово обе около года
7. ладушки и махать: ладушки около 10 мес обе, махать около года
8. искать предмет? не совсем поняла, искать по просьбе? если да то где-то мес. в 14, не раньше.
9. собирать пирамидку? ПРАВИЛЬНО собирать, или просто нанизывать колечки? нанизывать начали обе около 13 мес, собирать правильно старшая начала около 2 лет, младшая (1,9) еще не умеет.
25.04.2002 18:10:15, Сана
Крысик
Натусь, старшая, естеств. роды
Села в 6
встала в 7
Пошла в 13 (первые шаги ровно в 12 мес)
Бабакать стала в 8
заговорила предложениями в 2, первые слова (не мама-папа, а "капелька" в 1г7-1г.8 мес.)
Остальное - не помню
Ксюн-кесаренок
повернулась в 8
села в 6,5
пошла в 10,5 (нервые шаги)

Не заморачивайся, неправду ты вычитала...
25.04.2002 18:08:29, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!