Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

правильное питание-это что?

Здравствуйте! перевожу ребенка постепенно на самодельную еду. Соответственно часто думаю о том, что надо скорректировать в своем питании, чтобы переход за общий стол не сказался, пусть лет через 20, отрицательно на здоровье малыша. Например, полезно ли пить чай после еды? или надо пить воду за 30 мин до еды и все? Может быть кто-то знает хорошего диетолога или книгу по диетологии детей. +нужно описание "запретных" продуктов на первые 3 года жизни ребенка. Клубника, кофе, газировка, колбаса - это очевидно. А что еще. Короче, вопросов полно. нужна книга толковая или консультация. Посоветуете?
26.05.2010 00:31:30,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а реально ли ребенку в этом возрасте съедать 300 г, например каши или супа? Многие сайты приводят эту цифру, но это, почти, взрослая порция. 26.05.2010 22:49:22, SoloNataly
tЮлька
реально, но редко:) 27.05.2010 13:57:35, tЮлька
Ёж в Сумраке
Реально, почему нет. Мой как раз супа ест бывает грамм 300 - а что там, он же жидкий))
Каши меньше.

А он еще не самый прожорливый ))
26.05.2010 23:43:12, Ёж в Сумраке
А чем клубника с колбасой так уж не угодили, что их сразу в "запретные"?

Клубника - так вообще фрукт и если нет аллергии, то что бы ее не есть?

Колбаса вряд ли полезна, но и в запретные я б ее не вносила.

Запретные - я так понимаю опасные для жизни?

Из того, что я знаю и учитываю - только грибы и орехи. Ну мед еще без особой необходимости давать не буду.
26.05.2010 14:58:58, Чунга-Чанга
мне близка эта точка зрения)
кстати, подавляющее большинство гастроэнтерологов делают упор именно на белки в рационе, а не на крупы.
детям с замедленным метаболизмом их вообще не рекомендуют
26.05.2010 14:05:05, GalaNTka
Талюшка
Были мы у детского гастроэнтеролога.
Её рекомендации:
1. Каши и крупы - основа. Их в детском рационе должно быть больше всего остального. Она сказала - "основание пищевой пирамиды"
2. Ничего жаренного (даже без корок, без масла, на тефлоне) - только пареное, варёное, запечёное. До трёх лет.
3. Макароны, хлеб, хлебобулочные, печенья - пустая еда, исключить.
Про сахар и говорить не буду. Напрочь.
4. Мясо, овощи (овощами не считаются морковь, картоха и свёкла в этом разрезе) - ежедневно, свежеприготовленные.
5. Соки - по детским нормам - 200 мл в сутки. Остальное - вода, кисели, компоты без сахара.
6. Никаких перекусов.
7. Монопитание в каждый пиём. Т.е. не первое-второе-третье, а сел и ест КАШУ. В другой приём ест СУП. А не как привыкли - мясо-гарнир-хлеб-десерт.
8. Из круп не рекомендовала все дроблёные, и хлопья (кроме минимально обработанного геркулеса) - цельные каши варить.

Вот то, что она нам сказала. Гастроэнтеролог в городе известный, грамотный, опытный. Фиг к ней попадёшь.
Кстати, она же нам в очередной раз не рекомендовала прививку от гепатита. Но это уже так, к слову.
26.05.2010 13:05:09, Талюшка
мой каши в рот не берет:(
любит картошку,макароны,мя­со и огурцы
26.05.2010 15:45:35, ЛёльКа
Spunya
в очередной раз убеждаюсь, что к врачам xодить надо только по необxодимости и только чтоб лечиться. 26.05.2010 14:06:09, Spunya
Соглашусь по поводу каш, жаренного (хотя имеется у нас такой грешок-любим) ну и насчет 7 пункта-мы так же едим, не знаю как Миха будет в саду есть и первое и второе и третье....
в остальном как-то странно, тот же хлеб в виде сухариков те же гастроэнтерологи рекомендуют с бульоном:))))
сахар нельзя, а сок можно? странно очень
морковь, картошка и свекла не считаются овощами??? Это уже как-то безграмотно. Морковка и свекла- это корнеплоды, а картошка – это клубнеплод, но считаются ОВОЩАМИ:))) тобишь огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (огурцы, капуста, морковь, помидоры, кабачки и пр. ). Кстати, свекла очень полезна для желудка:)))
Как ни странно именно к этому овощу врачи уделяют особое внимание по их мнению, одно из ведущих мест в здоровом питании должно принадлежать именно этому овощу
26.05.2010 14:04:33, Бусьен
ZanZarah
3. не согласна с врачом,как не смешно бы было :))
5.странно,что с таким подходом соки не исключила,ну раз сахар-то выше убрали:))
6.не согласна.....а как же фрукты между приемами пищи?
пример,у нас 3 основных приема пищи и несколько перекусов в виде творожка детского или фруктов...
7.здесь категорически СОГЛАСНА:))) вообще,люди,как вы умудряетесь съедать за раз первое,второе еще и третье.....:)))
8. нда? а то,что не дробленое выходит в первозданном виде,ничего??? непонятно,в общем.
26.05.2010 13:32:48, ZanZarah
У меня муж так обрадовался, что я на обед только одно блюдо готовлю))) и на ужин тоже)
зимой в гости к маме съездил- чуть не озверел от пичканья едой))
Хотя вот Аня сегодня в обед съела и завтрак, и полдник и фрикадельки к обеду приготовленные) до этого у барышни апптетита не было)
26.05.2010 13:46:24, GalaNTka
ZanZarah
ага,иногда,как находит....мои тоже у бабушки,например, готовы безвылазно сидеть за столом....Дома как-то привыкли,что одно блюдо и до свидания)) 26.05.2010 13:49:12, ZanZarah
Кудыть же в нее вошло, в эту стройную барышню? :) 26.05.2010 13:49:00, Синяя птица с выводком
Да сама удивилась)Она у нас скорее статная, чем стройная)) Через полчаса корочку хлеба затребовала))
У моей средней так иногда жор нападает, не успеваю готовить)
26.05.2010 14:00:57, GalaNTka
Иллария
Надо ж:) Я так Кузю и кормлю -вренее он сам так кормится. Каши - основа, готов есть их одни круглыми сутками.
И моно питание у него все время:) Бабушка на даче правда пытается в обед первое-второе-третье, но не на того напала:))
Жареное иногда пытаюсь дать - не ест.
Засада только с соками -Кузь их не пьет вообще. Только воду.
26.05.2010 13:30:29, Иллария
Иллария
Допишу:) А то ща подумают, что я маньяк здорового питания и ваще:))
Наврала, что Кузя так и питается - все ж у нас и перекусы есть -печенье, баранки. Из любимого неполезного - шоколадное молоко. Картошку фри в маке или в кафе пару раз в месяц точно ест, да и чипсы братовы иногда тырит, когда брат их до дома доносит, а не по дороге съедает.
У нас вообще дома с едой хаотично. ЗАвтракают все кто что в холодильнике найдет:) От мюсли с молоком и бутербродов до борща (муж может). Обедают почти все вне дома. Вот только ужин полноценный нормальный готовлю (Кузе отдельно кашу варю), т.е. культа еды, а тем более здоровой у нас в семье нет, хотя покушать любим:)
И вот еще по старшим вспоминаю - они тоже любили кушать отдельными продуктами: если колеты, то без гарнира. ЕСли гарнир, то без мяса:) Сейчас уже все подряд метут. А вот в младенчестве не смешивали:)
26.05.2010 14:28:31, Иллария
Spunya
у меня ребенки оба кашу не едят с 2x лет, никакую. Старшую еще в саду можно было заставить манку какую-нибудь поесть, а этого вообще никакими путями. Да я ее сама на дуx не переношу 26.05.2010 14:07:04, Spunya
Иллария
У меня старшие молочные каши не едят, ток в виде гарнира к мясу - гречку и рис.
А Кузя может круглосуточно кушать. Я и сама с ним иногда ем, люблю.
А в подростках помню видеть ее не могла, потому как меня мама от гастрита кашей и супчиками лечила ежедневными -беее:(
26.05.2010 14:21:52, Иллария
Spunya
мы с гречкой завязали :)) рис иногда едим. а так сплошные макароны и картошка, еще овощи, но только свежие. 26.05.2010 14:28:47, Spunya
ZanZarah
интересно,блины считаются "жареным"? 26.05.2010 13:51:23, ZanZarah
Считаются, как и сырники - судя по реакции желудка старшего ребенка, к-рому гастроэнетролог запретила жареное.
Все что в масле - жареное
26.05.2010 15:14:08, Чунга-Чанга
ZanZarah
а если не смазывать маслом сковороду?:)))))))))­)я думала,все,что на плите-жареное ))) 26.05.2010 15:18:04, ZanZarah
Иллария
О! значит у меня ребенок все ж ест жареное! блины! но редко - мне лень их печь:) 26.05.2010 14:19:24, Иллария
блины пекут)) 26.05.2010 14:02:24, GalaNTka
ZanZarah
хде?:)) я таких ни разу не ела:)))Не,ну серьезно,которые на сковороде,вроде как жарят,или нет? 26.05.2010 14:17:20, ZanZarah
Если в тесто добавить масло, то их легко можно печь) я и оладьи так пеку, и бабушка моя так пекла) они тогда совсем не жирные) 26.05.2010 14:23:03, GalaNTka
ZanZarah
Товарищи,я запуталась,чтоб печь в духовке,тоже нужно масло добавлять?:)))))Надо попробовать,не знаю,как блины,но оладушки точно:) 26.05.2010 14:44:35, ZanZarah
Ну есл немного растительного добавишь, они нежнее будут) Ну и противень смазывать надо. Я просто на сухой сковороде пеку, так быстрее и проще) 26.05.2010 15:00:22, GalaNTka
tolstaya_zgaba
Если на масле-то да. Если без масла-то печеные. 26.05.2010 14:18:39, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Если в блиннице или духовке-нет. В д/с так оладьи пекут. 26.05.2010 14:01:56, tolstaya_zgaba
ZanZarah
а чем блинница,например,от­личается от сковороды? 26.05.2010 14:17:43, ZanZarah
tolstaya_zgaba
выше написала.
26.05.2010 14:20:19, tolstaya_zgaba
Ёж в Сумраке
Ой, ну приблизительно ж так и едим. Как и все наверно. Только не столь строго - например, зачем исключать хлеб и пр - оно ж "пустое", а не вредное? Если ребенок нормально есть все "полное", почему б и пустым не побаловаться?))

Ну и хлопья таки едим, да.

А, еще п.7 странный. Сел и ест суп. Суп же вроде не монопродукт, а блюдо обычно с мясом-овощами. Или еще чем, но не моно явно. ЧЕм отличается от мяса с овощным-крупяным гарниром тогда..
26.05.2010 13:26:23, Ёж в Сумраке
ZanZarah
тем,что мясо едят с овощами(кроме картошки,как выше Наташа написала),а не с кашами :) 26.05.2010 13:33:36, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Дык и в супе овощи (и картошка кстати бывает, там не сказано что ее нельзя) и гарнир аналогично. 26.05.2010 13:36:41, Ёж в Сумраке
ZanZarah
ну так супы,наверное,имеютс­я ввиду чисто овощные....вода и парочка кусочков чего-нибудь :)))))))))))) в общем,дома их все равно ни кто не готовит,разве что суп-пюре какой-нибудь,иначе есть будет невозможно :) 26.05.2010 13:50:47, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Да, чтоб есть было как минимум возможно, а желательно все жи и приятно - это необходимое условие.

А то потом будут удивляться - "у нас аппетит плохой" - ребенок не ест жуткополезные вареные овощи и кашу на воде без молока, сахара и масла.

Бросается народ в какие-то крайности и ну ставть эсперименты на собственных детях..)
26.05.2010 14:05:28, Ёж в Сумраке
Больше на диету похоже, имхо.
А сок свежий имеется ввиду? Т.к. магазинный очень даже с сахаром и вообще не рекомендуется никому.

Ну и у меня есть пример, когда ребенка кормили так. Мальчику уже 22, проблемы с едой везде.
26.05.2010 13:24:35, Иришка-Мартышка
tolstaya_zgaba
Без сахара берите, состав пишут всегда. У нас домашний еще сок бывает яблочный, если его водой разбавить хорошенько, то очень даже ничего. 26.05.2010 13:26:09, tolstaya_zgaba
Горошина ©
Не бывает сока без сахара, хоть и пишут, что он без сахара:(. 26.05.2010 14:01:11, Горошина ©
tolstaya_zgaba
Пошла даже посмотрела-"Сады Придонья" прямой отжим. Этот сок такой ГАДОСТНЫЙ, вот точно нет в нем никакого сахара! Я сахар чую за версту (нежно люблю ибо). Если сравнить с домашним яблочным соком, вкус и степень кислости очень похожи. 26.05.2010 14:13:21, tolstaya_zgaba
Горошина ©
Все соки разводят из концентратов. Концетраты априори готовятся с сахаром. А то, что пишут "без сахара" это зачит, что когда разводили концентрат, сахар не положили. 26.05.2010 18:24:01, Горошина ©
а почему априори? 26.05.2010 21:35:10, GalaNTka
tolstaya_zgaba
У меня тот же вопрос. На вышеозначенных соках способ изготовления указан, как прямой отжим, обычно про концентраты все пишут на соке всегда. И почему вы думаете, что в концентрат кладут сахар? Мы тоже делаем концентрат домашний, никакой сахар туда не нужен. Вы купите этот сок и попробуйте. 26.05.2010 22:52:47, tolstaya_zgaba
Горошина ©
Да мы только его и пьем. У меня мама диабетик, ей сахар никак нельзя, искали соки без сахара. Знакомый тенолог сказала, что без сахара сока не бывает, только свежевыжатый. Я за что купил, за то и продаю. 26.05.2010 23:12:22, Горошина ©
Ну с соком я способна разобраться, просто интересно что никаких уточнений про него не написано.
Не более того :)

А про сахар мне интересно. Вот напрочь и ни-ни.
Организму то нужен сахар, без него же никуда. А тут даже фруктов в списке нет.
26.05.2010 13:37:54, Иришка-Мартышка
ZanZarah
согласна про сахар. 26.05.2010 13:51:40, ZanZarah
tolstaya_zgaba
Тоже самое нам сказал детский хирург про крупы и каши. Я уже пою от радости, потому что мы не едим хлеб и очень часто забываем его детям покупать! У нас прием пищи такой. Утром или на ужин-каша, масло, сыр. Обед-суп. Второе не влезает ни в кого. Суп-густой, рыбный, куриный, мясной. Полдник-творог и фрукты-ягоды. Ужин-мясное или рыбное блюдо с овощами или крупяным гарниром.
Чай даю, с сахаром. Конфетку или печенье тоже. Ничего не жарим. Но мы всей семьей так едим, нам просто. Колбасу, правда, иногда детям покупаю, сами ее не едим. Граммов 100 на двоих, если выпросят.
Клубнику едим, много. Аллергии нет.
26.05.2010 13:19:31, tolstaya_zgaba
че-то как-то жестко, нет? монопитание...
хлеб чем вреден? и макароны... и еще не пойму - чем так вреден сахар? ну кроме зубов. чайная ложка или две сахара в день - это прям криминал??
или вы с какой-то патологией, требующей такой жесткой диеты?
26.05.2010 13:15:18, Планетка
А под супом что понимать?)
Это ж надо жизнь на кухне положить, чтоб из разрешенных продуктов пять раз в день ребенка накормить. При этом как-то к трем годам объяснить, почему у него такое спецпитание)
26.05.2010 13:13:45, GalaNTka
nata2703
кофе и газировку он в год сам не захочет.Исключите острое, жареное, сладкого не слишком много. а так, поменьше заморачиваться. Клубника - если аллергии нет, то очень даже, и от колбасы не умрет. Иногда ребенок в 2-2.5 года такие выкрутасы делает , в плане, не хочу и не буду есть, что за счастье сочтешь, если он клубнику с колбасой поел. 26.05.2010 12:19:01, nata2703
Водолейка
Клубника вредна? :))) А мы ждем ее с нетерпением - на выхах к бабушке на дачку ездим посмотреть, как она там цветет!

Кстати, родился вопрос - в сад (ну, или школу) пойдете?
26.05.2010 11:51:39, Водолейка
про клубнику автор скорее всего с точки зрения аллергии написала. 26.05.2010 12:03:26, Хехе
Водолейка
:) так это понятно, что аллерген. Но не вредна же, в смысле тем, у кого на нее нет аллергии! :))) 26.05.2010 21:43:44, Водолейка
да, прошу прощения, просто мы аллергики (я, в частности), и перестраховываемся по части потенциальных аллергенов. 26.05.2010 23:38:20, Mam-Anya
Водолейка
а вы попробуйте? Вдруг и нет у вас на нее аллергии? Или уже пробовали? 27.05.2010 00:04:17, Водолейка
Иллария
+1 клубнику надо кушать прямо с грядки. если чуть полежит -там как раз какие-то в ней вещ-ва аллергенные появляются. мне об этом еще 17 лет назад со старшей педиатр сказала, своим детям с 5-6 мес даю. но ток непосредственно с грядки:) 27.05.2010 01:06:17, Иллария
ZanZarah
тогда и чернику туда же.... 26.05.2010 13:34:51, ZanZarah
Ёж в Сумраке
И вобще большинство ягод и цитрусовые.. )) 26.05.2010 13:42:14, Ёж в Сумраке
Rimusha
а еще мед, орехи, молоко коровье, курицу и все производные блюда и многое-многое другое. 26.05.2010 16:02:17, Rimusha
а яйца? этож оч сильный аллерген!!!! 26.05.2010 17:09:07, вернаяжена
Rimusha
такие заморочки) здоровье - это больше вещь наследственная. Вот у меня с ЖКТ ттт, ни разу проблем не было, как часики. А меня мама с месяца чаем с лимончиком поила, ей так доблестные советские педиатры посоветовали) и на общий стол я рано перешла. И по жизни ем все, и вредности/острости/г­азировку/кислости тоже, и обмен веществ в порядке,и нигде ничего не болит и пр.) вот и думайте)
А то сейчас дитятку будете оберегать, а он в 15 лет впервые чипсы попробует или газировку и свалится с острым гастритом или панкреатитом, не дай Бог. Во всем нужна разумная середина, понемногу ребенок должен знакомиться со всем разнообразием.. это своего рода эволюция, да, иначе как жить?
26.05.2010 11:25:50, Rimusha
Вот полностью поддерживаю! Мало того подтвержу собственным примером, что если ребенку в детстве чего-то категорически не давать, то он во взрослой жизни обязательно дорвется. Вот мне до 3 лет и даже позже вообще не давали помидоров и шоколада (из-за больных почек). Так я как выросла ( то бишь стало мне лет 15-16) так я ем помидоры тоннами, а от шоколада вообще зависимость. А дело то было совсем не в них, а в воде:( Поменяли климат и соответственно воду и почки мои выздоровели. Никто не верил что у меня был пиелонефрит. А золотая средина хороша во всем и в питании в том числе. Не надо кормить ребенка чипсами и шоколадом, но если раз в 2 месяца он съест шоколадную конфету - ничего плохого не будет. А если нет аллергии, то клубника - только на пользу. 26.05.2010 14:51:42, вернаяжена
ZanZarah
а не получится так,что если следовать этой логике,то всего на по чуть-чуть?? и курить вроде как чуть-чуть можно ,ну и т.д.,не буду углубляться....Я думаю,здесь дело в понимании сути,в 15 лет ребенок уже вполне может осознавать,что к чему,да и раньше,конечно.И что очередная пачка тех же чипсов может его так скрутить,что мало не покажется(если есть проблемы),а если нет проблем,то и объедаться этим уж точно не стоит.от одного раза,наверное ничего страшного не будет,ну может прыщей прибавится у подростка,как вариант.....а вот уже от системного......К примеру,мой ребенок в почти 5 лет уже вполне осознает,что есть полезная и вкусная еда,есть менее вкусная,но тоже полезная,а есть оооочень вкусная,но не очень полезная-торты,пирожные,сосис­ки,конфеты и т.д. их она ест,но не каждый день,и знает почему :) Конечно,эти увещевания вряд ли подойдут для подростка......но просто Вы так обозначаете,что якобы немного можно всего :) всему свое время и далеко не всё можно и нужно,это касается вроде как всех областей . :) 26.05.2010 15:27:29, ZanZarah
Ёж в Сумраке
а зачем любую логику в абсурд возводить? Естественно, что что-то можно "чуть-чуть", а что-то нельзя совсем, по объективным причинам.

Вот пить(алкоголь в смысле) и курить как раз чуть-чуть можно, взрослым конечно. А детям совсем нельзя.

А еще у вас соотношение вкусности и полезности неправильно подается - из него получается, что вкусность еды обратно пропорциональна полезности. :) А надо б разделить критерии - вкусность отдельно, полезность - отдельно.
26.05.2010 15:53:36, Ёж в Сумраке
ZanZarah
чуть-чуть.....вот все вам это "чуть-чуть"....вообще и курить и употреблять алкоголь даже чуть-чуть (и взрослым тоже)не рекомендуется,я просто попыталась вспомнить это миропонимание в том возрасте (в подростковом)....и знаете,довольно такие сложные моменты......."все можно по чуть-чуть"....так я к тому,что нет,не все можно.......и далеко не все.и пока ребенок мал задача родителя позаботиться,как можно лучше,как у кого уж получается...И я за то,что с детства основы закладываются,по крайней мере лучше майонеза не будет в их рационе,пока я им готовлю еду,чем он будет,в конце-концов,можно салат сделать и с другими соусами,а можно и просто порезать овощи. 26.05.2010 16:22:16, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Дык никто и не говорит, что можно "все". Вот бледную поганку например совсем нельзя. По объектвным причинам.

Тот же алкоголь большинство пьют "по-чуть-чуть". Это больше вопрос личного выбора. Майонез вобще странно, дети вроде его и не просят обычно и им не предлагают специально. А если попробует раз в год салатик какой(вместе со всеми), вреда здоровому ребенку не будет. Да, можно и вобще никогда не готовить такие салаты например. Но я не вижу ни одной объективной причины чтоб так поступать, если дома их любят.
26.05.2010 16:51:07, Ёж в Сумраке
ZanZarah
так выше пишут,что предлагают майонез.....поэтому и замолвила....я про то,что ни кто не пишет "всего по чуть-чуть"...писали,но теперь почему-то убрали))
Раз в год-это не вопрос,но идет разговор в таком стиле,что для чего все это,якобы здоровое,питание.Вы сейчас пишите все тоже самое,что и я пишу.
26.05.2010 17:51:25, ZanZarah
Ёж в Сумраке
ну вы вроде про "чуть-чуть" свели к курению))

А у меня просто нет пунктика про "здоровое питание". И считаю неправильным когда он есть, вот как в исходной теме.
Кормлю семью чем считаю нужным, и все. Иногда всякие вредности едим по желанию. Иногда и мелкий вредность утащит, не приветствуем, но и невелика проблема. И к бабушке, которая кормит ребенка(старшего) бутербродами с майонезом к обеду и чипсы пакетами по требованию покупает, тоже отпускаю, хотя и такие идеи не ососбо нравятся.
26.05.2010 19:27:29, Ёж в Сумраке
ZanZarah
есть продукты,которые не рекомендованы детям,да и вообще не рекомендованы,по-моему об этом идет речь.А о том,что,например,вар­ить суп на втором бульоне,снимать кожу с курицы-если это предписано к фанатам "правильного питания",наверное тогда я такая,потому что сама уже отвыкла есть иное дома....хотя в детстве именно так и питалась.
А бабушке,по мне,так минус,что кормит майонезом и чипсами,и это проблема,если взрослый человек не понимает,чего по возрасту позволено,а чего нет.Наша бабушка скорее 10 раз у меня спросит,а можно ли,нежели сама что-то даст,потому что ответственность за здоровье детей слишком велика,чтоб так фривольничать.Вот честно,узнала бы,что детям позволено,хоть изредка,но потреблять то,что Вы написали (не случайно 1 раз стащил маленький кусочек,а именно периодически дозволяется)......так вот и если б это было систематически,дети к бабушке бы без меня не ходили больше.
На счет курения,я знала,что этот момент зацепит,поэтому не стала продолжать перечисление.....уже в котором сообщении пишу,что моя т.з. такова,что если здесь можно чуть-чуть,значит и там можно,и сям можно......и вот тут и вот здесь.....а почему нет?где логика....зато есть моменты категорически (абсолютно) запрещенные,не потому что даже мы запрещаем,а потому как опасны для здоровья.А есть относительно опасные,в данном случае то,что Вы перечисляете........так вот,относительно опасные....или вредные....как угодно....я считаю,что не положены по возрасту,как минимум....далее можно перечислять почему.....ребенок вполне уже может понять(с 3х лет точно)...да хоть рассказать о том,что пищеварительная система еще не готова для этих продуктов....ну а что...для грибов не готова,а для чипсов и майонеза,ага....вполне :)))))))) не странно ли :))Собственно,я прекрасно понимаю,что ребенок вырастит и будет есть то,что посчитает нужным,но пока он мал,я,как минимум несу ответственность и за его питание тоже....:)
26.05.2010 22:22:05, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Суп варю как всю жизнь варили, проблем нет ни у кого(я про своих)

Кожа с курицы - это невкусно, поэтому ни я ни дети не едят.

Про бабушку - взрослого человека не перевоспитать, а польза от нахождения у бабушки для ребенка по-любому выше: ее общение с любимой бабушкой + ценимый фанатами здорового образа жизни свежий воздух и Волга - пользы больше чем сидеть в городе и есть полезную еду. Но ребенку, о котором речь далеко не 3 года, и (о ужас!) грибы ей тоже позволяются))

И что нелогичного в зависимости частоты потребления продукта(от "совсем нельзя" до "можно сколько хочешь") от степени его вредности(по мнению родителей- от "опасно" до "полезно") я тоже не поняла))

А что именно вредного в майонезе кстати? Неполезно - понятно, не для младенцев - понятно, но как-то уж слишком последнее время на него ополчились))
26.05.2010 23:09:37, Ёж в Сумраке
ZanZarah
если Вас устраивает подобное питание детей,то,повторюсь,э­то Ваша ответственность,Ваше право,Ваш выбор.У меня другое мнение,и моим детям не дозволено есть эти продукты,каким бы бабушка взрослым человеком не было,которого не перевоспитаешь(очень странно,конечно...)Лично для меня польза от такого посещения бабушки,которое Вы описываете,была бы сомнительной....Но если Вас это все устраивает,ничего не имею против.Меня-нет,поэтому в моей семье подобного нет (поясню,чтоб ребенку покупалось то,что не разрешено пока или вообще),и с этим строго. 27.05.2010 10:26:22, ZanZarah
Ёж в Сумраке
дык каждому свое - кому-то жить для радости, кому-то для пользы))

У нас проблем со здоровьем нет, поэтому нет оснований для строгих запретов. Разве что продемонстрировать свою родительскую власть детям и бабушкам - но это не ко мне)))

Вы кстати про майонез не написали. Или тоже не особо в курсе?)
27.05.2010 10:57:56, Ёж в Сумраке
ZanZarah
не написала,потому как посчитала шуткой вопрос :))) Вот Вам ссылка,на всякий случай,уже как-то давала ее......это рекомендации.
Вы не правы на счет демонстрации власти.....абсолютно.
27.05.2010 17:08:08, ZanZarah
Ёж в Сумраке
По ссылке про "плохожующиеся продукты". Для маленьких детей. Майонез к ним не относится. ))
Вы сами, своими словами, суть объяснить можете, как детям объясняете? Или не объясняете, вредно и все?

Ну про демонстрацию - мое мнение. Есть разумные запреты - если аллергия на что-то или проблемы какие, что нужна диета - это одно. А вот как в моем случае - была б демонстрация. И последствия такой демонстрации в итоге окажутся хуже чем от пары съеденных за время с бабушкой пакетов чипсов))
27.05.2010 17:19:53, Ёж в Сумраке
ZanZarah
я ссылку не по майонезу давала,майонез-продукт бесполезный и относительно вредный ,его вполне можно заменить другим соусом,тем более,не думаю,что Вы постоянно готовите домашний.
Ребенку объясняю всё.Какие продукты менее полезны,какие более,какие могут быть опасны для здоровья и т.д. Вы же не ребенок,сами все понимаете,но упираетесь в то,что "а ну и что,все равно все будет есть"....:)
...Про уже пару пакетов чипсов...вообще ноу комментс,серьезно :))))
28.05.2010 14:49:19, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Дык я именно про майонез спросила. Зачем мне та ссылка-то.
Про его вредность (которая велика настолько, что из-за его употребления ребенка нельзя пускать к бабушке) вы так и не объяснили. Почему, если это так очевидно?

Да, я все понимаю. Что крайности и дурацкие рамки - это по меньшей мере неразумно и непрактично.
Про пару пакетов чипсов за все время(около месяца обычно) - да, о, ужас)))
Я и сама могу иногда чипсов погрызть, и (опять ужос) и вина или пива выпить). И ночью чай с "плюшками" пью.
А дочь моя ходила в садик, ходит в школу(где тоже иногда ест) и ездит в лагерь. А так же мы все вместе ездим на отдых. И не испытываем больших проблем с питанием.
Да, у нас нет никаких желудочно-кишечных и прочих проблем. Так несправедливо устроен мир))
28.05.2010 15:14:15, Ёж в Сумраке
Если натуральный майонез- то нормально)
А магазинные зачастую и не содержат того, чему положено быть в майонезе
27.05.2010 14:52:24, GalaNTka
Ёж в Сумраке
ну так и большинство магазинных продуктов))

Мы вчера состав изучали - масло, уксус, яичный порошок, соль-специи ну и всякие концентраты-добавки как обычно. Ничего полезного конечно и диетического, но вроде и неядовито. Вроде как повода не пускать к бабушке из-за него нет. Хотя у нас дома и не принято бутер просто с майонезом, а вот в большом бутере где хлеб-помидор-сыр-еще что-то капаем маянезику, и в салатах некоторых нормально.
27.05.2010 15:06:05, Ёж в Сумраке
Ну с курением это уж слишком! Говорили-то о еде. именно ее я и имела в виду, а вот курение и наркотики - это однозначно нет ни в каком возрасте! Я принцип "по чуть-чуть" не во всем поддерживаю! 26.05.2010 15:49:11, вернаяжена
ZanZarah
а какая разница,что в еде все.....а там не все.....чем это отличается.Да и с едой тоже можно привести примеров немало,если покопаться :)) 26.05.2010 16:13:59, ZanZarah
Не понимаете вы меня. Курение и наркотики не равно еда! Это разные совсем вещи! 26.05.2010 17:11:02, вернаяжена
ZanZarah
дело не в еде,а в подходе,вот что я в данном случае имела ввиду.... 26.05.2010 18:02:37, ZanZarah
Rimusha
все верно. Связи тоже не усмотрела. Я с детства все подряд ела, и сладости тоннами, никто меня не ограничивал, путешествовали, питание было разнообразное оооочень, но все излишества, наркотики и пр. обошли меня стороной, ибо на плечах была ГОЛОВА! При этом я не в 4 стенах сидела, а тусовалась нормально, но умела отсеивать опасное! 26.05.2010 16:01:27, Rimusha
ZanZarah
зри в корень ))) смысл не в связи с едой,а с подачей.Я ниже писала,что ела тоже,что попала периодически,не было в этом плане заморочек.....остальное вроде как уже написала. 26.05.2010 16:16:08, ZanZarah
ZanZarah
ну так не в 3 ж года ей газировку,чипся или кириешки какие-нибудь,про дошираки вообще молчу......ведь кормят ими детей.....а что такого,говорят :)))
Пока есть возможность "не давать" колбасу на постоянной основе и прочие,ТАКИЕ ВКУСНЫЕ, вредности,то почему бы этого не делать :))
26.05.2010 13:53:42, ZanZarah
Rimusha
Оль, про "на постоянной основе" я что-то говорю разве? Почитай меня хорошенько) Я про то, что все должно быть разумно и в меру: нельзя от всего оградить, точно так же, как нельзя есть только и только вредности! 26.05.2010 14:02:55, Rimusha
ну без газировки и других вредностей еще никто не умирал. Зачем это все ребенку-то? По поводу 15 лет, все зависит, на мой взгляд, от культуры питания в семье. Если мы не едим эту гадость вообще, то почему ребенок-то ее будет есть? Вернее он, скорее всего, ее попробует в молодежной компании, и может быть не раз, но вряд ли эта еда станет для него нормой.
А вот дети, кторых с рождения кормят жареной картошкой да майонезными салатами, вряд ли когда-то начнут питаться правильно или хотя бы менее вредно. Ну если только этот смый панкриатит их не кольнет.
26.05.2010 11:55:31, Хехе
Spunya
вот когда девочкам вашим будет 15, тогда порассуждаете о культуре питания :)))
есть еще такое слово - коллектив.
а уж как они пошлю в 15 лет всеx нас в 90% это еще та карусель
26.05.2010 14:10:45, Spunya
ZanZarah
есть такие,все детсво ела эту картошку с окорочками жареными,дошираками,­разведенными напитками,типа ю-пи,зуко и т.д. таааак наелась,что жарю пару раз в год :)))) 26.05.2010 13:55:09, ZanZarah
Ёж в Сумраке
Часто вижу подобное: "Вернее он, скорее всего, ее попробует в молодежной компании, и может быть не раз, но вряд ли эта еда станет для него нормой.
А вот дети, кторых с рождения кормят жареной картошкой да майонезными салатами, вряд ли когда-то начнут питаться правильно или хотя бы менее вредно. "

И всегда интересно - ну из чего, из чего же это следует??))
26.05.2010 13:00:51, Ёж в Сумраке
Rimusha
в 15 лет ребенок в компании друзей еще не то будет есть и пить) И от семьи порой мало что зависит, даже от самой замечательной) Я уже молчу про общепиты, детский сад, столовые в школах, кафешки, школьные дни рождения...разные столы. Это жизнь, во всех ее гранях и проявлениях) Так что я за разумную середину, за руку детей по жизни водить не будем, а жить порой очень вредно, так что "естественную иммунизацию вредностями" еще никто не отменял), тогда и ЖКТ будет в порядке. Про жареную картошку и майонез - никто так на постоянной основе детей не кормит тематических, так что Вы опять в крайности, я своей старшей жареную картошку даю иногда,майонез еще нет.
Вон, кстати, тайцы с детства такую острятину едят, у них даже гастритов не бывает почти. Привыкли:)
26.05.2010 12:47:50, Rimusha
у меня знакомые каждый день кормят жареной картошкой, а майонез по праздникам обязательно. Ребенку 2 года 26.05.2010 13:01:15, Хехе
Rimusha
ну у всех свои крайности и понятия. Повторюсь: я за разумную золотую середину. 26.05.2010 13:03:20, Rimusha
Тут кто-то рассказывал, как дети-школьники отмечали ДР,наелись,соответст­венно много и вкусно,потом выпросили у мамы именинника разрешения сбегать в магазин и купить Доширак. Вот где кайф-то начался :))) Им дома Доширак есть не разрешали :) 26.05.2010 12:02:09, murka i knopka
О правильном питании, лучше спросите в похудении, там девочки дадут ссылки на рациональное питание, на эту систему нужно переходить всей семьей и будет вам счастье. Сама пытаюсь пока 26.05.2010 11:05:46, Pion
имхо, рац.питание не всегда одинаково полезно для детей и взрослых. 26.05.2010 11:22:46, Rotkäppchen
fatima
У каждого грамотного диетолога будет свое мнение, как надо правильно питаться:) Особенно насчет жидкости до или после:)
А за что вы так с клубникой, вообще не понятно:)
26.05.2010 11:05:09, fatima
Почему клубника не подходит? детcкие пюрешки есть фруктовые с клубникой от 6-ти месяцев :)
Чай и вода - не заморачивайтесь,пуст­ь ребенок выберет, как ему лучше. Запретные продукты - грибы, майонез, много мяса в первые годы нельзя,пшенку до 2х лет, макароны из мягких сортов пшеницы. А все остальное вредное - как и для взрослых - кола, всякие жевачки и чупачупсы, и т.д.
26.05.2010 10:56:23, murka i knopka
ой, а я тут решила купить макарошки от Хайнц. А там, как выяснилась они из мягких сортов пшеницы (что конечно странно!). выходит, не стоит давать. 26.05.2010 23:43:40, Mam-Anya
fatima
Вот не первый раз встречаю такое мнение про пшенку. Почему нельзя? У нас ее в качестве первой каши вводят, и я Сашке так вводила... 26.05.2010 11:03:33, fatima
Потому что трудно переваривается, "тяжелый" продукт, до 2-3 лет не рекомендуется. Почему у вас так, не знаю :) Раньше тоже манку всем давали,а сейчас говорят - не раньше года. Хотя баночки есть хипповские с манкой, кажется, с 8ми мес. 26.05.2010 11:17:06, murka i knopka
АннеТ
Проще нужно быть:) Я одно могу сказать газировки сладкие да чипсы тут я согласна но лично для меня это вообще не стоит на посмтоянной основе употреблять и дело не в овзрасте а в адекватности:) 26.05.2010 10:48:14, АннеТ
светикмамавити
ох как все сложно.....наверное первый малыш? Это конечно ваше дело, но я не уверена что вы сможете всю его жизнь контролировать каждый шаг, поверьте школьные буфеты это зло, а еще есть киоски по дороге((((((
Все должно быть в меру, по немногу даже вредности пробовать можно, хотя бы чтоб понять что можно а что нет.... ес-но не годовасику
Если копать глубже - то чем вы вообще собираетесь кормится? Все овощи-фрукты выращиваются с добавлением всякой дряни, даже если у вас свой огород - дожди одинаковые((((((
Все мясо-птица-рыба выращивается с гормонами и антибиотиками(((((
Куды бечь? Конечно можно попробовать запереться в бункере, но не думаю что это выход
Мой совет - меньше заморачивайтесь, а книги - это хорошо, читать надо, но если следовать всем "умным" советам, то и в дурку попасть можно.....
26.05.2010 10:15:55, светикмамавити
Тоже согласна! Ну нет сейчас здоровых продуктов, как и нет здоровых людей - есть недообследованные:)) 26.05.2010 14:54:23, вернаяжена
АннеТ
Это не первый ребенок это люди такие:))) Стоя в гамаке и в ластах (с) 26.05.2010 10:45:26, АннеТ
Piyavka
Мы кушаем почти все, ну в разумных пределах конечно. Ягоды любим, фрукты. Пережареное, острое, маринованное конечно не даю.... но иногда бывают исключения, например когда в кафе ходим, перепадает Киту кусочек пиццы или пироженки.... Не стоит так заморачиваться, ИМХО, просто все должно быть в меру. 26.05.2010 09:57:04, Piyavka
УникаЛьнаЯ
клубника-то чем не угодила?... скорее грибы - очевидно.

26.05.2010 09:12:08, УникаЛьнаЯ
ZanZarah
почему клубника-то,не поняла....
Чай по мне-это отдельный прием пищи,никак не во время обеда,например.ПО поводу питья во время еды,читала дискуссию врачей РМС,вывод такой,что если ребенку так удобнее,привык и т.д.,ничего страшного в этом нет.
26.05.2010 08:57:37, ZanZarah
АннеТ
Ага я про клубнику тоже чет не уловила:) 26.05.2010 10:46:01, АннеТ
Питание должно быть сбалансированным. Белки, жиры, углеводы. Не надо жирного, острого, сильно зажаренного, маринады.
По поводу супердиет и будущего- у меня средняя с младенчества очень правильно питалась, ее выбор) не ела вредностей, пила только чистую воду, ела нежирное мясо, не ела майонез и кетчуп, не любила сладкое. В результате имеет большие проблемы с ЖКТ к 9 годам, хоть и питается так же правильно. На консультации гастроэнтеролог сказала- от всех вредностей не уберечь, главное, во всем знать меру))
Чай полезно после еды пить, если вы поели жыыыыырной баранины))
26.05.2010 08:32:58, GalaNTka
то есть, если я вас правильно поняла, у ребенка проблемы с ЖКТ только из-за правильного питания с детства? разве такое может быть?
А если бы ела чипсы и майонез (ну не часто конечно), то все было бы окей с ЖКТ? :-)
26.05.2010 11:23:08, Хехе
ZanZarah
у моих более-менее правильное,как мне думается :))) ну т.е. без всяких там вредностей,либо в строго ограниченных кол-вах......гастрит у обеих,только сегодня результаты биопсии получила,причина-хеликобактер....Так что,действительно,ес­ть другие факторы,влияющие,а нетолько правильное питание :(( 26.05.2010 13:37:08, ZanZarah
Ты знаешь, этот хеликобактер может спокойно дружит с организмом, пока какой-нибудь катализатор не спровоцирует гастрит 26.05.2010 14:34:18, GalaNTka
ZanZarah
эт я понимаю,о другом вот думаю,ну вот пролечатся,ведь все равно ,скорее всего,они его заполучат.... 26.05.2010 14:45:57, ZanZarah
Я свой гастрит запущенный вылечила гомеопатией, иглоукалыванием и психологом) Правда, вес после этого начала набирать, но это мелочи, потому как лучше есть все в меру, чем сидеть на диете) 26.05.2010 15:02:34, GalaNTka
Нет, я имела ввиду, что не помогло) Есть много других факторов, влияющих на ЖКТ, в бОльшей мере нервная система оказывает влияние на его работу. У моей проблемы возникают в период бурного роста чисто физиологические, она девочка субтильная) Например, после стоматологической анестезии уже проблемы возникают, после бурных игр, перевозбуждения и т.п. 26.05.2010 11:30:57, GalaNTka
ну а если бы она ко всему прочему еще бы и неправильно питалась, то может вообще бы караул настал? 26.05.2010 11:56:56, Хехе
угу(( 26.05.2010 12:07:38, GalaNTka
ZanZarah
жирную баранину,наверное вряд ли детям дадут,хотя бы потому что ее надо потреблять в очень теплом виде,порой более,нежели другие виды мяса. 26.05.2010 08:59:07, ZanZarah
светикмамавити
угу, и запивать зеленым чаем 26.05.2010 10:16:30, светикмамавити
Ну так я про то же) иначе она не переварится. В остальных случай чаевничать лучше не сразу после трапезы) 26.05.2010 09:01:06, GalaNTka
Iriska
Вы конечно, слишком заморочились, да и клубнику зазря обидели;)
но вот недавно купила книгу Высоцкой "Питание ребенка от рождения и старше", довольно любопытно, хотя, в общем и ничего нового. Но систематизировано и рецептики вкусные. Так что советую;)
26.05.2010 07:19:45, Iriska
спасибо за содержательную информацию! 26.05.2010 23:47:06, Mam-Anya
Тоже хочу такую книгу! Пока не могу купить. не привезли еще к нам :( Поделитесь как книга? Понравилась? 26.05.2010 14:56:47, вернаяжена
Мурафишка
Тоже хочу себе:)
Офф Ир, фотка в реге хорошая. Выбрала объективчик?:)
26.05.2010 09:48:46, Мурафишка
Iriska
Тогда уж пропиарю по полной;)
Мне еще очень понравилась ее же " Ем, бегу, живу" Все в Болеро заказывала- вроде и недорого, только ужасно долго, больше месяца!!! доставляли.
Офф: ага, все-таки разорилась на новый;))) Спасибо!!!!!! Мне очень нравится качество фоток, хотя значительно сложнее фокус поймать, особеннопри маленькой глубине, и у движущегося ребенка. Но я практикуюсь;))
26.05.2010 10:06:26, Iriska
+100 мне тоже книжкаа понравилась. 26.05.2010 08:20:48, Ирррка
лучше вообще не есть:) 26.05.2010 02:22:36, Tulsa
Spunya
вы шутите? да ребенок себе всё здоровье подорвет сам в первые 3-4 года после 18и :)) мы иx кормим, рОстим, парим-варим, а они потом чипсов с пивом xрясь - и всё. 26.05.2010 02:11:00, Spunya
tolstaya_zgaba
Да, может и так случиться. Я слетела с катушек в пищевом плане, выйдя замуж, но вот луженый желудок при мне остался. Могу гвозди есть! Плохо и тяжело бывает только от апельсинового сока, сала и сливочного масла, уксуса. исключила эти продукты, остальные могу есть в любых сочетаниях (типа соленый огурец запить молоком и заесть селедкой с лимоном), никаких проблем с пищеварением. 26.05.2010 13:24:39, tolstaya_zgaba
Spunya
да у меня у самой такой желудок, что огого. никакая селедка с молком и абрикосы с водой не берут!
а уж как меня бабушка котлетами с жареной на сале картошечкой кормила - тока в путь!))
26.05.2010 14:08:28, Spunya
tolstaya_zgaba
Ой, а меня как раз по вышеозначенному меню диетическому. Творог уже 20 лет не ем, молоко столько же не пью, кашу могу съесть, если дня 3 не кормить. Еще икрой кормили для гемоглобина, красной и черной, тоже ненавижу ее. 26.05.2010 14:17:38, tolstaya_zgaba
от это правильный ответ :) 26.05.2010 09:55:45, LEO
Mary-Lea
Не, так долго ждать не будут *-) Проверено.
Мой аллергик класса с третьего начал чипсики в киоске по дороге из школы покупать. Пока домой доходил, на мордочке все можно было прочесть *-)))
26.05.2010 09:40:08, Mary-Lea
ЧеМа
+1000:) 26.05.2010 06:37:56, ЧеМа
Для меня клубника не очевидна :)
И прошлым летом ел, этим тем более. Кирилл очень уважает и клубнику и малину :) И вообще за фрукты-ягоды душу продаст.

Наверное правила полезны. Но я представила как напоила Кирилла (это если он еще согласится пить), а потом жду 30 минут... да он меня съест и мозг вынесет своими голодными воплями :)

Через 20 лет ваш ребенок закончит школу. По сравнению с питанием в ней, все ваши старания сойдут на ноль и вы никогда не догадаетесь - то ли проблема от того что ребенок съел непонятную булку в школьном буфете, то ли потому что вы какую то минуту не досчитали :) Соблюдайте разумные ограничения и все будет в порядке.
26.05.2010 00:41:50, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
А клубника-то чем не угодила?:)

Что б вы ни делали, это не даст никаких гарантий на "лет через 20". Не мучайтесь и не мучайте ребенка :)
26.05.2010 00:35:03, Ёж в Сумраке
тогда нужно вне социума ЖИТЬ %)). имхо ессно. 26.05.2010 10:01:06, LEO
Ёж в Сумраке
не понял - вне социума - что и зачем? 26.05.2010 10:30:40, Ёж в Сумраке
если так ограждать ребенка, как автор-тогда нужно вне социума жить :)). глагол пропустила, да. 26.05.2010 10:44:19, LEO
ну, думаю, лет до трех неплохо бы ограждать от бяки всякой... 26.05.2010 23:50:04, Mam-Anya
Ёж в Сумраке
А, ну я примерно о том же - малореально это да и малосмысленно))

Я думала вы про мой ответ это написали, вот и не поняла совсем :)
26.05.2010 10:47:43, Ёж в Сумраке

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!