Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оцените ситуацию,пожалуйста :)

Всем здравствуйте!
Интересен ваш взгляд на ситуацию.
Пошли с друзьями в лес на шашлыки. Отвлеклась и недосмотрела - Егор нашел гриб и попытался его съесть :( Вроде не откусил,а только облизал. Гриб такой рыжий,рос на дереве, не чага. Попыталась его стошнить - не получилось. Муж гриб понюхал, сказал - ничего страшного, сейчас ядовитых грибов не растет, не сезон. Я его уговорила-таки поехать в больницу,там врач Егора осмотрела и позвонила в токсикологический центр,сказали дать угля,выпаивать и через 2 часа показаться врачу,не стало ли хуже. Короче, с грибом все обошлось, через 2 часа все было нормально, к врачам мы не поехали, а поехали дальше шашлыки есть. Угля дали,конечно :) Муж сказал - нафига я панику подняла, и так все нормально было, не надо было никуда ездить.
Вопрос: я действительно перебдела лишнего, и муж прав? Как бы вы поступили в такой ситуации?
ПС. "Паника" - это так,к слову,я не орала,и не носилась - спокойно собрались и поехали :)
24.05.2010 16:06:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если только лизнул, то можно было к врачам не ехать, а так дать уголь. А если откусил, то - вы поступили правильно. Чтобы отравиться бледной поганкой, достаточно малюсенького кусочка. 26.05.2010 19:38:27, SoloNataly
Dafnochka
На мой взгляд вы все правильно сделали,я бы поступила точно также.Уж лучше убедиться что все в порядке!!!Чем потом дергаться и нервничать из-за каждого ика!! 26.05.2010 00:46:31, Dafnochka
АСЬКА
Я бы с шашлыков никуда не поехала бы, а напоила бы ребенка углем или энтеросгелем (всегда в автомобильной аптечке возим) и наблюдала бы.
Но вот на днях у меня красавица себе бусину жемчужную в нос засунула - попробовала сама вытащить не получилось - пришлось в Морозовскую в ночи уже везти. Так что, главное спокойствие мамы и здоровье ребенка! Не заморачивайтесь по поводу "правильности" поступка! :)
25.05.2010 13:04:28, АСЬКА
ничесссе засунула! афигеть... 25.05.2010 14:13:28, kolinkamolinka
Калифорния
По мне так лучше перебдеть!! Я бы поступила точно так же.
У меня родители, взрослые люди, грибами таак отравились, что мой папа был синего цвета почти. Хорошо, что вовремя спохватились. К слову сказать, симптомы начались через 30-45 мин после поедания этих грибов.
25.05.2010 01:03:07, Калифорния
Да нормально вы поступили. Вот несмотря на наличие уже трех детей, я бы точно также поступила. А муж не прав, ядовитые грибу растут в любое время года и по запаху их определить совершенно невозможно. 24.05.2010 23:56:32, хризАНТем@
надо его к врачам отправить, пусть порассказывают ужастиков как дети за пару часов сгорают на руках родителей-врачей и что спасти большинство можно было при СВОЕВРЕМЕННОМ обрашении к врачам. 24.05.2010 20:18:38, kolinkamolinka
я пока от себя страшилку расскажу ) как то лежала в больнице на 8 марта, привезли девочку 8 лет по скорой, родители гуляли, за детьми не смотрели, девочка нашла лекарства, обнаружили ее в обнимку с баночкой витаминов, сколько их съела сказать не могла, ее тошнило уже и плохо было, повезли в больницу, через пару часов в реанимации она умерла. может еще чего съела, может витамины так подействовали. просто мне самой было тогда лет 9-10, мимо меня эту девочку в реанимацию везли, потом я в окно видела как вышел врач к родителям и сказал, что она умерла, как у всех началась истерика. на всю жизнь отпечаталось :( у врачей потом спрашивала что с ней, сказали витамин наелась.
про грибы слышала историю, не через другие руки, поэтому не точно. смысл там был, что ребенку было плохо, подташнивало и все. к врачам обратились только на след. день, когда уже какие то изменения в печени развились и ребенок умер.
24.05.2010 20:57:20, kolinkamolinka
Ужас ужасный :( 24.05.2010 21:49:45, murka i knopka
угу. насчет грибов у меня отложилось, что отравление как бы не сразу может стать заметно, токсическое действие ядов отложенное что ли. сорри, я не врач, но запомнилось именно что видимые признаки могут появиться когда будет уже слишком поздно и изменения необратимые. поэтому точно не переживай, все ты правильно сделала. 24.05.2010 22:55:53, kolinkamolinka
Mary-Lea
Я бы действовала не так. Но я - лесной человек. И люблю сама владеть ситуацией.
1. Разбираюсь в грибах. Кстати, ядовитые грибы сейчас вполне себе растут, только на лугу, лесных ядовитых сейчас не знаю, но надо смотреть внешне.
2. Энтеросгель, активированный уголь - что есть - сразу. Много пить. Возможно, вызвала бы рвоту. А к врачам бы понеслась только при каких-либо признаках интоксикации.
24.05.2010 19:52:30, Mary-Lea
если разбираетесь,может,с­кажете, какой это гриб был? А то я уже все ссылки перерыла.не могу найти. Вот такой, как по ссылке, только ярко-желто-оранжевый,пластинчат­ый, рос на поваленном дереве. 24.05.2010 21:56:10, murka i knopka
Mary-Lea
Ровно ярко-оранжевый, без пятнышек? Тогда он невкусный, но неядовитый. Типа груздя. 24.05.2010 23:21:00, Mary-Lea
Mary-Lea
Еще такой фактор - где он рос? Грибы очень сильно впитывают всякую гадость, если рос возле трассы - есть нельзя совсем, если в лесу - другая песня... 24.05.2010 23:32:05, Mary-Lea
Ровный,ярко-оранжевый,не мягкий - поэтому откусить не смог,только облизал. А рос в лесу,лес рядом с городом (Дзержинский),но мы достаточно далеко углубились, не на опушке. 24.05.2010 23:41:42, murka i knopka
Mary-Lea
При облизывании то, что гриб впитал, не роляет *-) 24.05.2010 23:47:22, Mary-Lea
Спасибо! А то я уже почти начала переживать об отсроченных реакциях на грибы,про которые Колина писала :( 25.05.2010 00:03:16, murka i knopka
Miss Tery
Точно так бы и поступила, лучше перебдеть, железно. 24.05.2010 17:33:35, Miss Tery
LЁshik
+1 24.05.2010 19:27:01, LЁshik
Я бы промыла желулок и дала энтеросгель, в больницу бы не повезла, но я сама врач. Ровно сидеть на попе для таких случаев - не вариант. Про сезон ядовитых грибов первый раз слышу, ИМХО, если уж растут грибы, то и ядовитые растут. И отличить ядовитый от неядовитого по запаху вряд ли возможно. Так что ИМХО, муж не прав. 24.05.2010 16:34:16, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо! Передам мужу мнение компетентного человека :) Промывать желудок я не умею,для этого и поехали в больницу. А там врач позвонила в токсикологический центр и описала наш гриб,видимо, все-таки он не ядовитый был, поэтому и рекомендовали только уголь. 24.05.2010 16:42:02, murka i knopka
Ну, я себя в грибах и отравлениях компетентной считать никак не могу. Не токсиколог ни разу. Но перебдеть лучше, чем недобдеть - это точно. К тому же даже относительно безобидные грибы для малыша могут оказаться ядовитыми. Их вообще лет до 7 лучше не есть. А уж а-ля натюрель, без вымачивания-отваривания... 24.05.2010 16:46:29, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
Ну не знаю.. С одной стороны - перебдеть лучше. А с другой - что дал тот осмотр, когда ни гриба, ни симптомов. Ну а если б чего подозрительное заметили - тут и вопросов бы не было что к врачу бежать. 24.05.2010 16:31:25, Ёж в Сумраке
У моих друзей была ситуация, когда бабушка не доглядела и нашла банку от сердечных таблеток рядом с 2-х летней внучкой. Ребенка конечно скорая промыла даже она в больнице день побыла. Выяснилось правда, что девочка их в унитаз выбросила. А вдруг нет... 24.05.2010 16:46:52, КаПа
Ёж в Сумраке
Ну тут и действия вполне конкретные(промыли), и опасения(банка таблеток имхо опасней большинства облизанных грибов). А с грибом - и ребенок гриб не кусал, и врачи ничего так и не стали делать. 24.05.2010 16:54:10, Ёж в Сумраке
Гриб с собой привезли :) Симптомы могли быть - снижение пульса, или частоты дыхания, например. Которые визуально не заметишь. Короче, с одной стороны получилось,что хорошо все закончилось, а с другой - зря съездили. Не зря было бы, если бы в больнице сказали, что этот гриб жутко ядовитый... 24.05.2010 16:45:29, murka i knopka
Ёж в Сумраке
А в больнице и гриб осмотрели? Т.е. они там в грибах понимают? В токсикологический центр они ж только звонили?

В любом случае, все хорошо, что хорошо кончается. Я б наверно не повезла, тем более что он гриб не кусал. Промыла б рот, и изнутри в т.ч. Если б откусил, все-таки пришлось бы стошнить наверно.
24.05.2010 16:50:42, Ёж в Сумраке
Ну я сомневалась, откусил или нет. тем более, что ребенок сказал "укусил"... 24.05.2010 16:56:22, murka i knopka
КаТаРиНа
В такой ситуации лучши перебдеть чем недобдеть! 24.05.2010 16:23:08, КаТаРиНа
Все правильно сделали:))) моя тут жевательный мармелад у старшей слямзила, я сразу темку вспомнила про мальчика с крапивницей и супрастином свою накормила:))) 24.05.2010 16:09:32, КаПа
а у меня мармелад обажает, постоянно его просит и никакой аллергии! 26.05.2010 19:39:18, SoloNataly
Ёж в Сумраке
А я б не стала тут кормить супрастином чиста для профилактики. Хотя, если ребенок аллергик наверно другое дело. 24.05.2010 16:29:31, Ёж в Сумраке
Именно аллергик:))) 24.05.2010 16:44:58, КаПа
Ой, нам с дерматитом это вообще все актуально :( Карамельки (украденные) на морде высыпают, мармелад вообще бы разноцветными пятнами вышел :) 24.05.2010 16:15:24, murka i knopka

Читайте также
Когда невозможно терпеть или Стрессовое недержание мочи
Почему у женщин возникает стрессовое недержание мочи?
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!