Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dafnochka

Сосём палец!!!!

Подскажите пожалуйста!Ребёночку 1,5 годика от соски отучились легко и довольно таки рано,и практически сразу стали сосать палец.После похода к стоматологу нам сказали что от этой привычки надо избавляться,а как мы не знаем.Пыталась намазать пальчик горчицей,так как ребенок еще маленький много не намажешь да и за ночь стирается.И с утра палец опять во рту!Если у кого то были похожие ситуации помогите советами!Спасибо!
23.05.2010 01:32:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Попытаться вернуть соску?... Мои старшая не сосала палец, от пустышки в 1,8 отучилась; младшая еще с пустышкой. имхо, выбирая меду пальцем и пустышкой - второе предпочтительнее.
23.05.2010 15:45:33, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
+1 однозначно соска лучше.... Как бы только моего заставить в это поверить. 23.05.2010 21:04:21, Mary-Lea
Я с такой ситуацией не сталкивалась, но рискну посоветовать,что пришло в голову. Есть специальный детский лак от грызания ногтей - может быть им намазать? Он безопасный и горький. 23.05.2010 15:35:25, Мирабель
Mary-Lea
Он небезопасный. На этикетке - с 5 лет. Явно ядовитый... 23.05.2010 21:03:43, Mary-Lea
Тапка
Я сама сосала лет до 5-6ти, помню прекрасно, как мама мне его и перцем мазала и обматывала чем-то, но я продолжала сосать...зубы у меня идеально ровные что молочные были, что постоянные...мама говорила, что пустышку я сосала, не знаю правда, отучили меня или сама бросила... 23.05.2010 11:57:50, Тапка
светикмамавити
или соску вернуть или будете сосать еще долго((((увы печальный опыт есть
Еще не факт что ребя возьмет обратно пустышку, мне самой в свое время, мама одевала на большой палец соску, что на бутылочки раньше одевали, пустышки не шли, после двух лет я довольно легко отучилась (по словам моей мамы), а племянница чуть не до пяти лет с пальцем спала(((((( НО прикус нормальный
23.05.2010 11:30:52, светикмамавити
Моя сосала соску до 2,3. Потом леХко бросила и палец не сосала никогда. ИМХО - рано соску забрали. 23.05.2010 11:22:13, ДоберМ@М™
Шизгара
Мне кажется, что это не такая уж огромная проблема, но это очень личное моё мнение :) Оставьте ребенку палец, предложите соску и запаситесь на улицу влажными салфетками - если захочет всосаться в палец, пусть он хоть чистым будет. Еще раз повторю, что все это мое имхо, выстраданное в течение четырез почти лет. ща всё раскажу! :)

История про моего старшего, которому сейчас 8 лет и никаких проблем с прикусом, возникшими от сосания пальца, у него нет :)
Дитё висело на гв до 1,3, соски-пустышки само выплевывало, видимо за ненадобностью. Вскоре после абсолютно безмятежного отлучения от груди дитятко засосало большой палец и грыз его до пяти примерно лет. Было предпринято: намазывание горьким соком алоэ (слизал, слегка поморщившись и продолжал дальше насасывать палец), заматывание этого пальца пластырем, чтоб было его сосать неудобно (пыхтел, сопел и чавкал минут пять, потом выплюнул обслюнявленный пластырь и опять же вгрызся в палец). Ну, про регулярные уговоры и внушения о нецелесообразности есть собственную руку, как все понимают, я уж не говорю. Они были. Регулярно, много раз в день, а особенно на ночь, когда процесс сосания принимал непрерывно-глобальные масштабы. Ночью я подходила к мирно спящему ребенку и тихо вынимала палец у него изо рта :)
Сразу хочу предупредить возможные домыслы о том, что "...сосание пальца, как и накручивание волос на палец, к примеру, - это проблемы более глубокого уровня. Копать надо в недолюбленности ребенка, в его внутренних проблемах..." Да, может быть. Но в моём случае на тот момент это был единственный, обожаемый ребенок, "облизываемый" со всех сторон родителями, бабушками-дедушками и всеми окружающими. Куда копать глубже - я не знаю :)

Ну вот. Закончилось это отгрызание пальца постепенно. Сначала уменьшили частоту, а потом и перестали сосать днем палец, правда, перед сном или в минуты обиды на весь мир палец еще довольно долго оставался во рту. А потом и перед сном как-то забыли его в рот засунуть. Это было где-то около пяти лет. На настоящий момент выросли замечательные зубы, крупные и ровные, да и проблем с пальцем нет, чего и вам желаем :))
23.05.2010 11:12:47, Шизгара
ЕЛЕНА
Старшая до 3,5 лет сосала, соску сама в 6 месяцев выплюнула и палец засунула. Ничего не помогало, ни лак специальный, ни пластырь (сдирала его, а лак другим ногтем соскребала или вообще обсасывала), перед сном все равно палец в рот запихивала. Зубы были идеальные (молочные), ровные и красивые. В 3,5 как-то само прошло. 23.05.2010 11:07:26, ЕЛЕНА
у подружки дочь сосала до 4-х лет. зубки немного криво растут,но уже стали выправляться(дочке уже 5,5)Отучить они никак не смогли,хотя я помню,что иногда срабатывал маникюр,но это уже ей больше 3-х было и она уже стала интересоваться маминой косметикой 23.05.2010 10:43:59, ЛёльКа
Mary-Lea
Мы тоже сосем... Если б этот мой ребь сосал соску вместо пальца - ни секунды бы не раздумывала, конечно, соску - и пусть радуется.
Есть в аптеах специальный лак для таких случаев, знаю нескольких дам, которые отучили с его помощью. А я испугалась - он вообще-то ядовитый, с 5 лет на коробочке написано.
23.05.2010 08:49:07, Mary-Lea
Отдайте ребенку соску. Если вы не кормите грудью, то сосательный рефлекс должен быть удовлетворен любым другим способом. ИМХО, 1,5 года - рановато еще "не сосать". Я тут уже как-то рассказывала историю про то, как девочка 2,8 отняла у моей Женьки тогда еще годовалой соску, а мама сказала, что она с 1,5 лет без соски, вот, теперь "рефлексирует". Угу, 1,5 года еще рефлексировать, зачем ребенка мучить.... 23.05.2010 07:40:45, Рыжая Белка
eleka
Присоединюсь. 23.05.2010 09:32:02, eleka
Dafnochka
От соски сын тоже отказался где то в год.После того как начал сосать палец,предлагала соску всякие разные не хочет.
Спасибо большое всем за советы!!!
23.05.2010 23:39:56, Dafnochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!