Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Помогите, пжл, справиться с ситуацией. Посмотреть на неё с другой стороны. И вообще ХЕЛП!
Всё больше нет сил моих. Девочка, почти 2 года, очень жизнерадостная, позитивная, шустрая.
Началось уже месяца 3 как. Мама: пойдём гулять! Дочь: да! Бежит в комнату. Давай снимать памперс и одеваться (всё это сопровождается радостной моей интонацией, показыванием детей в окошко, которые пошли гулять и т.д.). неееееееееет! Не буду. Как не будешь? Ты же хочешь гулять? Да! Тогда давай одеваться .Мама пытается взять на руки переодеть. ОР такой!!! Не буду! Нет!!! Мама говорит: хорошо, тогда я пойду гулять одна. ОР и ПЛАЧЬ, Буду, буду… и так может повторяться по кругу 100 раз((( в итоге я в истерике, ребёнок тоже. Уже рыдает, но на 100 раз, да буду и бежит, вытирая слёзы, одеваться. Одеваем памперс, одежду, в коридоре может тоже самое случиться с обувью((( я больше не могу((( я не знаю, как быть… и так и этак пробовала((( гулять бежит впереди меня, гуляет с удовольствием, с уходом домой нет проблем… т.е. в остальном нет проблем. Ну может ещё так же себя вести: сидит в стульчике, пойдём рисовать? Да! Вынимают, крик нет обратно в стульчик. Что у нас не так? Где копать и как себя вести? Заранее спасибо!))
19.05.2010 00:50:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, мне стало легче только от того, что мы не одни! Спасибо огромное!!!
я поняла, что переключение наше всё))) и спокойствие!
19.05.2010 15:54:28, автор*))
У нас такое было и прошло уже. Предоставьте ей право выбора: куда мы пойдем гулять в парк или на площадку, что ты хочешь надеть (это или то), пока малыш задумывался я потихоньку одевала. Возникал протест на обувь, предлагала самому одеться с игровой интонацией, надевали кепки-панамки и кривлялись перед зеркалом. И еще: прогулки должны быть всегда в одно и тоже время +/-30 минут и не больше. Детки привыкают просыпаться, гулять и есть в одно и то же время, у них какой-то внутренний будильник срабатывает, иначе сбой и плохое настроение и истерики.
Девочка у вас самостоятельность уже хочет проявить, без ваших действий, а только с помощью, когда сама попросит.
19.05.2010 14:03:30, SoloNataly
Дождавшаяся
Да... с одеванием - наша проблема. Я просто один раз предлагаю, а потом, если еще отвлечь и увлечь чем - то на момент одевания не получается, то беру крепко в руки и одеваю, не смотря на ор и протесты. Спокойно, не нервничая, делаю то, что мне надо. 19.05.2010 13:47:00, Дождавшаяся
НадиН
Мой вариант (сейчас чуть полегче стало). Набераюсь терпения и по кругу: пойдем гулять - да, будем одеваться - нет, я пойду одна гулять - нет, буду одеваться... Иногда срываюсь, ору. Но понимаю, что либо надо перестраиваться под командно-приказной тон: быстро оделась, кто не спрятался - сам виноват :), либо терпеть-терпеть и гнуть свою линию 19.05.2010 13:32:55, НадиН
ПятиМамка
Отвлекать. Банально и грубо переводить стрелки. Показать игрушку, показать "взрослую вещь", телефон, видеоролик на компе, калькулятор. У нас пока работает настолько хорошо, что и рев по сереьзной причине мгновенно прекращается. 19.05.2010 12:06:12, ПятиМамка
УникаЛьнаЯ
У нас Яся так отжигает под настроение :)) Помогает сменить тему - если раньше мы "собирались гулять", то начинаем "спасать плачущие колготки, скучающие по ножкам", "одеваться, чтобы идти встречать папу" (ну, если конечно и правда встретим), "собираемся в магазин" и т.п. Ну или таки да, откладываем гуляние на некоторое время, пока ребенок не успокоится.
Это все, конечно, если она гулять хочет. Если не хочет - и не идем, мне же легче :)))
19.05.2010 09:08:31, УникаЛьнаЯ
светикмамавити
Девчата уже в принципе ответили, скажу из личного....
В такие периоды - главное спокойствие мамы, ребя оч чувствует чем именно вас можно довести, и все чаще будет давить именно на этот больной мозоль.....
В такие минуты я начинала или забалт ывать (т.е. без умолку говорить примерно на тему - что вижу то и говорю, но не упоминаю ни малыша ни ситуацию) или петь, причем еще музыку могла включить
Переключение внимания это хорошо, но в таком возрасте уже бывает не помогает, ребя прекрасно помнит и понимает и будет истерить дальше.
В ситуациях не критичных(та же прогулка) могу пустить на самотек, причем сразу говорю, что ты сегодня командир(мама), как скажешь так и будет, а я твой солдат (ребенок), часто срабатывало, тут и переключение внимания и игра, детенки обычно на такое ведутся))))
если ситуация из разряда - НАДО, то тут хоть изорись, но будет НАДО, могу и силу применить (в смысле уволочь, унести, силком одеть и т.д.)
Как то так и существовали...Теперь у Витюши подобное начинается, говорю ему - не повезло тебе, ты уж третий))))мама ученая, такие фокусы со мной не пройдут
Главное помни что это твой любимый и долгожданный малыш, очень скоро он научится умерять свои желания
Да, еще помню где-то читала, что в этом возрасте какая то железа у ребя развивается и те же гормоны бушуют, вспомните себя беременную или в ПМС, а если еще и голова пока не соображает? )))))
19.05.2010 08:51:36, светикмамавити
Mary-Lea
Это называется кризис 2 лет. Классика. Почитайте возрастную психологию.
Лично я говорила: "Хорошо, гулять не идем" и ждала, когда сам пойдет. Терпение нужно.
А т.к. очень часто бывает, что гулять (в магазин, за братом в сад/школу и т.д.) просто надо, вне зависимости от желаний 2-х летки, то и переживать ор и железным голосом говорить, что _надо_ приходилось.
Еще очень помогает некая организация жизни: "Сейчас доедим обед и пойдем гулять".
19.05.2010 08:05:09, Mary-Lea
Шизгара
+1 19.05.2010 08:40:08, Шизгара
ЧеМа
у нас периодами также, сейчас уже реже, но есть еще 19.05.2010 07:06:57, ЧеМа
tolstaya_zgaba
У меня такая младшая. Говорю ей, что она гулять не пойдет (когда убегает от меня), и начинаю мама одеваться, собирать лопатки и рассказывать, как Я здорово в песок поиграю и на качелях покачаюсь. Срабатывает. 19.05.2010 06:57:53, tolstaya_zgaba
гыгыгы поздравляю с прекрасно развивающимся ребенком и кризисом 2-х лет. за ним придет кризис 3-х... и так до свадьбы:)
не уговаривайте. сказала не пойдет - пусть не идет, пока не успокоится. если идти по какой-то причине надо обязательно - одевайте без разговоров.
19.05.2010 00:56:48, Tulsa
Иней на стекле
не факт что пройдет после свадьбы, у моего родного братца не пршло :) у него теперь кризис семейного человека :), мама опять же пытается разобраться игнорируя мое "оставь его в покое, пущай растет мужик". 19.05.2010 08:06:50, Иней на стекле
я не говорю, что после свадьбы пройдет:) просто после свадьбы это уже не мамина забота:) 19.05.2010 22:41:18, Tulsa
Rimusha
+1! у нас периодами точь-в-точь! Просто терпеть и ждать, действовать по ситуации. Доводить до истерик и себя, и детку нет смысла. Отвлечь, подкупить, игнорировать, строго поругать на худой конец или символически дать по попе на крайняк, чтобы деть переключился / ощутил рамки /осознал что мама недовольна / спешит и т.п... но что-то может сработать, а что-то нет, или иногда ничего не работает, или все время разный подход. ВРемя нужно, ВРЕМЯ:))) Они в 2 года уже многое хотят, но еще не столь хорошо могут и понимают, вот и щупают границы дозволенного, заодно проверяя не только окр. мир, но и самих себя в нем) 19.05.2010 01:11:08, Rimusha
Iriska
У нас такого именно нету, но как только что не так, не нравится, не получается, орет как сирена, и все кидает на пол(машинки обычно) со всего размаху. Началось совсем недавно, с месяц примерно.
Помогает ставить в угол :) , послушно туда идет и сразу переключается. Хотя я иногда взрываюсь и чуть по попе, по губам прищлепнуть. Но мне кажется, что это хуже, так как тоже начинает замахиваться:(
19.05.2010 10:29:43, Iriska
у нас то же самое:) 19.05.2010 01:41:48, Tulsa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!