Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.05.2010 23:19:23

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Должны быть правила, которые соблюдаются всегда. Например, едим только за столом и только на кухне. Если правило не соблюдается, то должно быть наказание. Какое - вам решать. Я старшему позволяла много чего, теперь расхлебываю... Мне всегда было проще уступить ему или придумать что-нибудь чтобы он сделал требуемое, чем просто приучить слушаться сразу. А теперь заставить послушаться гораздо сложнее, поверьте :)
С младшим все по-другому, так сказать, "опыт - сын ошибок трудных" :) Если нельзя, то нельзя и ни при каких условиях. Он уже это понимает и знает, что мама шутить не будет. Если сказала, что за хулиганство пойдем домой или уйдем с площадки, так и будет. Тут еще важна последовательность - обязательно надо выполнить, то что говорите, иначе ребенок очень быстро просечет, что мамины слова ничего не значат, и можно продолжать шалить.
И еще... Дети разные. Есть те кто слушается легко, а есть кто пропускает замечание мимо ушей. естественно, со вторыми сложнее. Но ничего невозможного нет, просто надо помнить ,что главная то ВЫ, а не ребенок :)
Извините, что длинно, просто тема вымученная для меня :)
12.05.2010 15:22:36, Alla_Z
Piyavka
И мои оба убегают. И еду с песнями проходили.... Просто в один прекрасный момент я поняла, что с моей бандой нужно иначе (сели на шею капитально). Теперь все пресекается моментально: убегаешь,не слушаешься, все пошли домой; не хочешь есть, не ешь, но сладостей не получишь и т.д. Понятно, что в разном возрасте свой подход, но надо что-то придумывать. А по поводу воспитания, я бы предложила мужу самому заняться..... 12.05.2010 15:08:43, Piyavka
НадиН
С убеганиями у нас так же. И это мой достаточно спокойный, рассудительный ребенок. По-моему, это нормальный дитенок. Насчет песен-плясок за столом... тут все исходит от того, как удобнее маме. Если маме надо, чтобы ребенок доел то, что в тарелке, то допускаются и песни, и пляски. У меня позиция другая: не хочешь - не ешь. Но при этом в промежутков между едой перекусы отменяются. Свекровь, пока мы у нее жили, чуть инфаркт не схватила, гляда на такую позицию "Ой, а как же... она же просит... что же мне делать..." на что следовал мой ответ "не давать". И еще что я поняла, сидя дома: ребенка воспитывает тот, кто сидит с ним бОльшую часть дня. Все остальные могут один (!!!!!) раз высказать свое мнение и на этом заткнуться. Если идут претензии - пусть муж сам сидит дома и воспитывает ребенка. 12.05.2010 15:03:20, НадиН
Такие дети были всегда) И такими делают их родители))
У меня средняя малоежка, молочное и каши не ест вообще с рождения (кроме ГВ), здоровый ребенок от голода не умрет))
Возможно, нужно делать бОльшие перерывы и подстроиться под аппетит ребенка. Есть категория людей, которым есть нужно мало. Пересмотреть меню ребенка, не пихать ненавистную кашу и накормить чем-то другим) Гулять перед приемом пищи. Не хочешь есть- кыш из-за стола, никаких перекусов.
Контроль за поведением на улице- это безопасность ребенка в первую очередь, у нас это не обсуждается)
12.05.2010 13:12:42, GalaNTka
Строить можно и нужно всех. Главное соизмерять строевую подготовку с возрастом.
Убегание однажды может закончится опасным падением, не дай бог - попаданием под машину и прочими неприятностями. Я лично подобное поведение немедленно подвергаю коррекции - в коляску и долой с площадки раз не слушаешься - все понимает. И за что понимает.
Еда на подоконнике это за гранью моего понимания.
А если ей надоест на подоконнике и захочет в стиральную машину залезть, высунуть оттуда голову и есть в таком полдожении? Или в шкаф на верхнюю полку взгромоздиться? Для меня еда это все же какой-то культурный акт, который отличает человека от всех остальных. Это надо делать за столом, использую приборы и необходимые принадлежности.
А баловство и вседозволенность в детях меня лично только раздражает. Другой раз смотришь на такого вот и думаешь - вот как у людей получается взрастить ТАКОЕ? Безо всяких тормозов и элементарных понятий о воспитанности и приличиях.
12.05.2010 11:30:15, Яснотка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот, помнится еще со старшим тут была (или даже в "до года"?), кто-то рассказывал о девочке, которая ела в лифте - мама с дитем ездили в лифте, останавливаясь на каждом этаже, а папа бегал с плошкой по лестнице, чтобы при каждом отрывании двери лифта впихнуть в открывшийся от изумления рот девочки ложку с едой. Уж не знаю, байка или нет, но меня впечатлило умение людей создавать себе трудности и героически их преодолевать:-))) 12.05.2010 12:48:26, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ровно то же самое написала под топиком Яснотки - но мое сообщение почему-то не отправилось%)))))))

Сейчас даже полезла смотреть - вдруг у меня ник на ваш поменялся????
12.05.2010 16:05:21, Чунга-Чанга
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Наверное, я первая успела:-) 12.05.2010 17:07:35, Бурундук, Он (5) и Она (2)
:)))) прикольно :)))))) это просто героические родители какие-то :))))) 12.05.2010 13:43:50, Яснотка
Iriska
Вот у меня тоже на улице стал убегать и на ор бежит еще быстрее и на дорогу и вообще :(( Еще недавно такого не было:((
Не знаю прям что делать :((
12.05.2010 11:22:46, Iriska
Mary-Lea
Вот уж рассуждение: "сегодняшние детки"...
Моему старшему, правда, "только" 16, он не спортсмен и не красавец, но умница и трудяга, что для меня гораздо-гораздо важнее.
И лично я всех строю. Что старшего строила, что остальных, что нынешнего. В меру, ессно, не "по струнке", но есть некие правила, которым дети должны подчиняться.
12.05.2010 10:05:40, Mary-Lea
Tina11
в этом возрасте они все такие в плане прогулок, убегают, поэтому моя на поводке :). а кормим мы тоже с песнями-плясками, иначе не жреть и жрать не будет, будет ходить весь день голодная. моя еще много канючит и ноет, если ей не дают то, что ей надо, или отбирают у нее это, на что муж говорит, что я ее только балую и совсем не воспитываю 12.05.2010 07:41:42, Tina11
Иней на стекле
а вчерашние детки? по-моему вы просто забыли все :). ну, я пытаюсь воспитывать, пока безрезультатно. а муж, на мой взгляд, просто вас жалеет, вот и все. 12.05.2010 06:10:31, Иней на стекле
Строить не обязательно, но прививать элементарные навыки и что можно, что нельзя вполне реально в этом возрасте. У меня старший тоже не ел долго, но никаких танцев с бубнами не устраивала. Старалась отвлечь - да, но только за столом. Если совсем отказывался есть - отпускала, в промежутках между приемами пищи ничегО не давала, максимум, попить. Ничего, научился, теперь ест вполне нормально. Вообще надо для себя выяснить, где правила, которые ни в коем случае нарушать нельзя, и тогда ребенку их нарушать НЕЛЬЗЯ ни в каком случае. Например, убегать от меня на улице нельзя совсем, только за руку, не хочешь - пристегиваю в коляску и все дела, поорет и перестанет. Открывать в супермаркете еще неоплаченные упаковки тоже НЕЛЬЗЯ, объясняю, что заплатим и тогда откроем, все трое поняли и усвоили это правило. А где моменты, когда можно как-то избежать скандала, но не попустительством, а хитростью мамской. Например, не хочет ребенок по лестнице подниматься, надо попросить его сумку наверх помочь отнести, а то маме тяжело. Или не хочет умываться, прошу включить самой воду, потом самой достать мыло, выключить воду, подать полотенце. Или не хочет заходить вечером домой, спрашиваю, хочет ли купаться или есть, а не говорю "пошли домой" или "пора спать". И еще помогают четкие ритуалы: мы едим всегда либо вдвоем, либо вообще всем семейством, никогда не кормлю ее одну, она помогает накрывать, потом и сама садиться и всех громко зовет "Ням-ням". Сильно вымазываться, свинничать или баловаться с едой не даю, но вот есть самой куда интереснее, чем когда тебя кормят. Еще еду можно поинтереснее оформить, положить на красивую тарелку и прочее. В общем, вариантов множество. Главное - не дать управлять собой. Помните, что вы - глава стаи и вам распоряжаться и определять, что можно и что нельзя. Дети потому нас и испытывают, что им просто необходимы границы, их отсуствие не приводит к воспитанию свободных личностей (как показал печальный опыт безавторитарного воспитания), а наоборот, создает множество никому не нужных проблем. В общем, если вас устраивает все, то продолжайте, как сейчас. Если вам самой напряжно, поведение дочери мешает вам, особенно в присутствии других люднй, тогда надо корректировать как-то. 12.05.2010 00:32:14, хризАНТем@
tolstaya_zgaba
Дети ТАКИЕ разные! Моя старшая - настоящая сталь. Она в 7-8 месяцев отказывалась есть смесь и вообще что-либо молочное. Ее рвало сразу. Потом нормализовалось кое-как. Сейчас ее рвет при мысли о каше (позывы прям и паника при виде каши, извините за натурализм). Она не будет есть, если ее 2 дня не кормить. Точнее, будет, но с каждым днем голодания порции будут все меньше и меньше... Короче, я гопака готова плясать, лишь бы кусочек в нее впихнуть. 12.05.2010 03:13:39, tolstaya_zgaba
Понятно, что разные. Я тоже голодать никого не заставляла. Мой старший тоже не хотел в 8 месяцев есть смесь, ну и не ел, перехитрила йогуртом и сыром типа Альмета, намазывала на хлеб,хлеб резала на мелкие кусочки и все это красиво украшала на тарелке. А кашу вообще он практически не ел, ну и что, стали есть картофельное пюре, просто картошку, рис. Младшая вот сейчас ну просто очень любит мясо, а вот картошку или крупы прилагаемые - не очень. Ну я кладу сначала на тарелку то, что она не очень любит, чуть поест, потом мясо даю. Если ребенок что-то ну категорически не любит и не ест - не заставляю, пытаюсь найти другой продукт, который понравится или хотя бы не будет вызывать стойкого отвращения. Моя бабушка в свое время перехитрила меня саму тем, что все время накрывала на стол как для взрослых и каждый прием пищи сопровождала минеральной водой. Мне маленькой почему-то нравилась минералка, так вот можно было отпить глоток после кажого съеденного кусочка. Ее тактика была даже черезчур успешной, до сих пор мне приходится бороться с лишним весом, так что надо очень осторожно с естественным нежеланием ребенка есть обращаться, чтобы баланс не нарушить. 12.05.2010 12:52:46, хризАНТем@
ох уж эти папы :-) а пусть папа её накормит? без подоконника, песен, плясок, бубнов. У меня дева по-разному ела, пока боевой вес не набрала, тоже всякие методы в ход шли. Сейчас - попробуй не дай :-) разные они все, единого рецепта нет. Понимать они всё уже понимают в этом возрасте, баловать я не считаю чем-то зазорным. Вопрос - вас-то это устраивает? Если да, то вопрос не в ребенке, а в ваших отношениях с папой ребенка. ИМХО.
Если ребенок убегает на улице - я хватаю её и сажаю в коляску. От греха подальше.
12.05.2010 00:18:20, Рыжая Белка
Кормить с песнями точно не надо. И на улице, если убегает, надо не орать, а хватать за шкирку. 11.05.2010 23:55:28, Tulsa
nightflyer
А с мультиками можно?:) Наш нормально ест только кашу с утра и творожки всякие на полдник. А все несладкое - только под мультик. Есть одно исключение - пельмени, их ест без всяких развлекушек и САМ! ложкой орудует. Но нельзя ж каждый день пельмени трескать.

Я не парюсь. Мультик включаю и кормлю, мне мои нервы дороже.
12.05.2010 08:51:10, nightflyer
значит, кашу, творожки и пельмени:) но без мультиков.
я одно время тоже кормила перед телевизором, пару месяцев, потом убрала высокий стул и поставила условие - или есть за столом или не есть вообще. повыпендривался немножко:)
12.05.2010 20:24:39, Tulsa
ИМХО, мультики хуже подоконника. 12.05.2010 14:09:06, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
кормить иногда надо, правда (( У меня старшая реально не ела - так как ее только не пытались кормить... чтоб не заставлять, а именнно "между делом вложить еду" - это было что-то 12.05.2010 00:07:45, УникаЛьнаЯ
ну между делом вложить это другое. но не плясать специально. лучше уж по Сирзу разложить куски по дому. я сама не жрала в детстве, и ниче, выросла. 12.05.2010 00:09:37, Tulsa
УникаЛьнаЯ
ну так я ее могла кормить кусочками еды во время игры в комнате... имхо, по сравнению с подоконником это вообще жесть... однако же было. 12.05.2010 00:43:13, УникаЛьнаЯ
я не против подоконника:) я против песен и плясок 12.05.2010 00:54:24, Tulsa
Если говорить о тематических детях, то я не вижу особенного различия сегодняшних детей от детей 15-летней давности. Просто темперамент разный у детей да родители меняются с возрастом.

Другой вопрос что строить надо прежде всего себя. Непослушными своих детей во многом делаем мы сами. Никогда не поверю что ребенок сам придумал на подоконнике есть (именно с самого начала). У меня Кирилл точно знает что кормят только в стульчике. Или за столом. Но ему и не предлагали выбора никогда. Я вообще предпочитаю не показывать что на подоконнике можно что-то делать, от греха подальше.

На улице или гуляем где можно бегать, я просто хожу рядом и контролирую. Или если мне надо точно в каком-то направлении - пристегнут в коляске, едем куда мне надо без вариантов.
11.05.2010 23:48:02, Иришка-Мартышка
Piyavka
+ стотыщмилионов 12.05.2010 15:09:39, Piyavka
Mary-Lea
+1 Ты, как всегда, в точку *-) 12.05.2010 10:07:33, Mary-Lea
krotichka
+1000 12.05.2010 07:59:03, krotichka
Ёж в Сумраке
Эх, а Шара еще до года подоконник притягивал, как только хватило роста - забрался. И сейчас чуть ли не самое любимое место у него :) Кушать я ему там правда, не подаю, но вот спать улечься пытается периодически, но жестковато, видимо, неуютно :) 11.05.2010 23:55:14, Ёж в Сумраке
У нас узковато, не уляжешься :) 11.05.2010 23:59:08, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Отлично понимает:-) Всем бы такие мозги - выдрессировать взрослого человека так, чтобы тот все прихоти выполнял:-) Вы так можете? Нет? А она может. Поплачьтесь, выговоритесь, а потом начинайте думать, что делать. 11.05.2010 23:45:57, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
имхо, в полтора года ребенок имеет право и не реагировать толком на указания - потому и говорят,что за ними нужен глаз да глаз, все опасное убирать и т.п.
опять же- по отдельности в песнях, плясках и подоконнике ничего ужасного не вижу, если ребенок в целом адекватен и _может_ себя вести хоть какое-то время нормально. Т.е. вот обычно более менее нормально,а если устала-возбуждена-недомогает - вот тогда песни-пляски.

опть же - имхо, просто себе же лучше пока ребенок еще мал, пусть ненавязчиво, но вводить нормальное человеческое поведение: еда за столом (пусть и с песнями), если убегать не время и не место - логичнее не давать ей убегать вообще, чем гоняться за ребенком по улице... и т.д. В общем - хотя бы самой не создавать моелей поведения, от которых вы же через годик начнете ее отучать изо всех сил.
11.05.2010 23:45:57, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
А вам самой так удобно? Кормить на подоконнике и прочие песни-пляски?

Да, в таком возрасте беспрекословно слушаться дети не могут, но что можно что нельзя как правило усваивают :)
11.05.2010 23:36:53, Ёж в Сумраке
У Вас наверное ребенок хорошо ест?А представьте,что он сразу же как его сажают за столик(да,да я за столик сначала сажаю:0))начинает руками махать и головой вертеть даже не попробовав,а когда отвлекаю,то поесть мы можем еще.И на подоконник я ее не сразу посадила.Странно ,что это так всех удивило?Разве у вас нет своих каких то уловок,что бы ребенка успокоить,накормить,­спать положить,переодеть или у всех детки такие идеальные?Тогда я признаюсь ,что я верблюд. 12.05.2010 00:02:02, лиля +геля
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Моя принцесса ест 3 раза в неделю:-) Ну, то есть через день - день ест, день не ест:-) Я не преувеличиваю, в остальные дни пьет воду, может съесть кусочек хлеба. Ну и ладно, экономнее выходит:-) Никаких песен-плясок не устраиваю. 12.05.2010 09:47:53, Бурундук, Он (5) и Она (2)
krotichka
преклоняюсь перед вашим терпением и спокойствием :))) 12.05.2010 12:36:07, krotichka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А мы разве не на "ты"?:-)
Да я привыкла. Муж спрашивает: "У Любки сегодня жорный день или опять разгружается?":-)) Со старшим проще - он в саду хоть что-нибудь, да поест:-)
А еще она не ест молочку-кисломолочку. Совсем. Ни в каком виде. Опять-таки - что сделаешь-то?
Кстати, рост-вес нормальный, выглядит вполне упитанным ребенком, так что - фиг с ней:-)
12.05.2010 12:42:38, Бурундук, Он (5) и Она (2)
krotichka
Ой, сорри, на "ты" конечно :)))
Ну если рост/вес нормальный, то отлично! Мои просто мелкие очень, ну Бог бы с ними, но так ведь ещё и худющие как щепки, поэтому иногда очень заморачиваюсь по поводу "накормить любой ценой" :))) не пляшем конечно, но отвлекаем игрухами или телефонами/пультами.
12.05.2010 13:29:49, krotichka
ИМХО, деть лучше мамы знает, хочет есть или нет. Если он показывает, что не голоден - к чему уловки? 12.05.2010 00:41:46, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
Вот вы про вредность спрашивали - Шар делает так - открывает на ложку рот, одновременно отпихивая рукой)) Если руку чем-нить полезным занять - прекрасно ест. Это он что показывает интересно?)

Вот сегодня правда приготовил руку чтоб пихаться уже, но передумал, схватил ей мою руку с ложкой и в рот тащил, но это 1й раз такое))

Если не хочет или еда не нравится - будет закрывать рот, вертеть головой и плеваться.
12.05.2010 00:47:23, Ёж в Сумраке
так дайте ему ложку или две 12.05.2010 00:54:57, Tulsa
Ёж в Сумраке
В руки-то? Да даю, но по назначению он не особо использует, поэтому что ложка, что не ложка - руки заняты - ест) 12.05.2010 01:01:40, Ёж в Сумраке
Может он сам есть хочет? Ложка-то у него в пределах досягаемости имеется? 12.05.2010 00:51:59, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
Не, сам он не ест. Даю ложку - ей машет, стучит, копает еду, кидает в итоге.. Именно есть редко когда пытается, я б рада, периодически пытаюсь направить на этот путь.. :) Ваш уже сам ест? 12.05.2010 00:59:28, Ёж в Сумраке
Да, причем довольно давно. Но я - ехидна. Я ему ложку выдала еще до года ; ) Сначала не оченеь получалось - стучал, махал и т.п., а ел руками, но сейчас уже почти все ложкой. Когда начинает играться - еду забираю. 12.05.2010 14:10:56, ЛюбимицаКлаппа
Ёж в Сумраке
Ну со старшей у нас аналогично вам было - и сама могла поесть по настроению и до года. А с этим не сработало. Другой ребенок, другой темперамент.. Только вот сейчас начинает соображать - хотим есть значит едим, и интерес проявлять к тому чтоб сам есть потихоньку.
Мне кажется что вот это - "ребенок сам знает, хочет он есть или нет" справедливо для совсем маленьких и для неиспорченных родительской заботой подросших. А вот наш возраст - ни туда ни сюда. Еще разума нет, и инстинкты уже не те - характер проявляться начинает, и объяснить не может что ему не так - не вкусно, не хочется или еще чего. Вот не поест вовремя если - настроение портится, начинает ныть и вопить - на еду и не смотрит. А явно от голода все проблемы. Голова, нервы и пр. подавляют инстинкты)
12.05.2010 14:25:16, Ёж в Сумраке
Ложку даю конечно,только ею она начинает как в песочнице копать и по сторонам швырять.После этого мы с ней сидим чумазые и ложка отбирается,а то по шустрому вся еда может и на полу оказаться.Хулиганит в свое удовольствие!Может моя ошибка в том,что кормлю,придерживаясь проложенного времени?Кормлю через 4 часа всегда. 12.05.2010 00:58:13, лиля +геля
Mary-Lea
Я своему предлагаю - мол, хочешь? Он или показывает свой на стульчик, или мотает головой. Вот вчера было жарко - он ел редко и мало (для него, ессно, а так вполне себе "возрастную" норму схавал). Времени придерживаюсь очень символически.
И еще - Вы вот прям так, подгадываете жизнь под эти самые 4 часа? Как это у Вас получается?
12.05.2010 10:16:37, Mary-Lea
Получается,ничего сложного.Просыпается приблизительно в 8часов,завтрак в 9,приходит бабушка и гуляют до обеда,обед в 13часов,в два часа выходим на улицу и спим в парке в коляске,полдник в пять и опять гулять и т.д.Дела делаю утром и вечером-ночью.По расписанию жить я привыкла с детства,когда была еще школьницей на каждый день писала себе расписание по часам своих дел ,мне было так удобнее. 12.05.2010 14:14:52, лиля +геля
Mary-Lea
Ну, расписание-то я тоже себе составляю, но чтобы так размеренно жить - ни разу в жизни не было. Только где-то читаю, что это бывает.
Ведь каждый день дела разные, и чтобы вот так, каждый день поддерживать у ребенка режим - респект.
12.05.2010 14:31:55, Mary-Lea
От песен и плясок аппетит не появится. Говорю вам как бывший ребенок, который до 7 лет мог весь день жить на одной чашке чая.
А вот развлечений дальше будет надо все больше и больше. Ребенок знает что будут развлекать, конечно она будет махать руками и требовать цирк тут и сразу, чего тянуть то. А может ей песня надоела, пора менять :)

Идеальных детей нет. Когда мой начинает баловаться, для меня это сигнал что пора отправлять из-за стола. А не то что пора уговаривать. Играют в другом месте.
12.05.2010 00:15:49, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
Да не, по-разному он ест. Отвлекать приходится, к сожалению. Но вот на подоконник как-то в голову не приходило, тк неудобно. Потому и спросила. Мне удобней чтоб он в стульчике сидел во время еды(в стульчике он хоть сидит пристегнутый, а в других местах еще скакать-вертеться будет), а там уж могу и поотвлекать - магниты на холодильник, руки занять, песни попеть. Ну а уж если не отвлекается, значит правда совсем не хочет есть почему-то, тогда свободен. А ваша, может быть, уже знает что можно кушать на подоконнике, и ей это больше стульчика нравится, вот она и кричит? Если вам это тоже нравится и удобно, почему нет..:) 12.05.2010 00:13:53, Ёж в Сумраке
Спасибо,Ежик!А то я что то от этого поста совсем загрустила,но тапки словила, и полезно оказывается.Наверно нада построже быть,а не идти на поводу. 12.05.2010 00:23:02, лиля +геля
Ёж в Сумраке
да не за что)
Я просто напомнить хотела, что эти все правила - где есть-как спать-как гулять и пр. воспитание, они ж не самоцель и не чтоб показать кто тут главный)), а для наиболее оптимального, удобного, безопасного и комфортного существоввания и сосуществования - вам и ребенку. Ну и окрущающим немножко наверно. Так что если у вас нет ощущения что ребенок сел на голову и ситуация вас не напрягает - то все нормально скорее всего. Если есть такое ощущение, или ребенок вызывает раздражение - надо что-то менять..
12.05.2010 00:39:43, Ёж в Сумраке
Какое раздражение!Люблю ее больше жизни и в этом то причина,что много позволяю,я не могу видеть ее слезы,очень жалко ее становится.Наверно это все-таки из-за того ,что поздний ребенок. 12.05.2010 00:45:13, лиля +геля
Tina11
не, это не от этого. у меня ребенок не поздний, а слезы тоже видеть не могу, готова в доску расшибиться, лишь бы дитятко не плакало 12.05.2010 10:57:31, Tina11
Mary-Lea
Ну, у меня тоже не ранний, мягко говоря... 12.05.2010 10:17:12, Mary-Lea
tolstaya_zgaba
Лиль, а мы папу еще как средство хвастовства эксплуатируем. Посмотри, папа, как дочки едят! 12.05.2010 03:06:44, tolstaya_zgaba
Ёж в Сумраке
Ну вот у вас папа почему-то недоволен - тоже не очень наверно. Если его будет ребенкино поведение и ваши с ней отношения раздражать. С дргой стороны, пусть сам тогда уж больше участия принимает, но вам там виднее))

У меня Шар тоже сильно младший(хоть и не как у вас), так тоже говорят что избалую его. Но это мама моя в основном говорит, она не видит что ему за вредность и нытье всякое тоже достается :) Я не всякие слезы жалею, только если есть почему жалеть..
12.05.2010 00:56:17, Ёж в Сумраке
мммм... ну у меня уловка только переодеть - рявкнуть "лежать!":))) шучу, уже не пригождается. в общем. то. что необходимо сделать прям щас я без разговоров и уловок заставляю. а то, что не принципиально (есть, спать) - просто спускаю на тормозах. вообще как-то ребенок мне попался разумный и уговариваемый:) а вот что было со средним - убейте, не помню... по ж*пе, наверное:) 12.05.2010 00:08:28, Tulsa
КошМарочка
у меня старший оч плохо ел и ест, но кормить на подоконнике и вообще вне стола я не собираюсь. Да иногда, сейчас в качестве исключения можно поесть за журнальным столом, и смотреть при этом мультики.

Младшая тоже ест по разному, иногда оч плохо. Но пройдя многое со старшим я на это уже не реагирую
12.05.2010 00:06:43, КошМарочка
Кормить на подоконнике ребенка мне бы в голову никогда бы не пришло. По той причине, что ребенок - человек:), а люди едят за столом, а не как кошки на подоконнике, на диване или где там еще. И в полтора года, мне кажется, уже дети должны это понимать.

"Строить такую маленькую тоже нельзя.Девочка нормально развита,умственных отклонений нет."
А что, строят только детей с умственными отклонениями?!

А вообще, непонятно, чего Вы собственно хотите. Чтобы муж вас не упрекал в неправильном воспитании? Или что?
11.05.2010 23:29:24, Улица
Вы меня не правильно поняли!На подоконнике(он широкий) мы едим ,когда уже песни-пляски не помогают.Живем на первом этаже и можно смотреть на людей,кошек-собак.И про "строить"и УО это совершенно разные мысли.А спросить я хотетела,понимает ли ребенок в таком возрасте"что такое хорошо,а что такое плохо".А про мужа я просто к слову уж. 11.05.2010 23:44:49, лиля +геля
krotichka
всё они понимают :) просто забывают быстро и частенько делают наоборот :))) у меня Вован из той категории, которая спецом испытывает мамино терпение, но это меня останавливает в ежедневном приучении к правилам :))) как вы говорите "строю" я его каждый день с утра до ночи, прогресс есть конечно, правда не такой большой как у более взрослых детишек, которые уже могут нормально общаться (Вован у меня ещё и не говорит ни одного слова) 12.05.2010 07:46:52, krotichka
УникаЛьнаЯ
имхо, даже если понимает, то помнить и отслеживать - не может просто. 12.05.2010 00:40:59, УникаЛьнаЯ
tolstaya_zgaba
Лиль, у меня одно правило - задохликов кормить с плясками и бубнами, непедагогично. Младшая у меня обладает нормальным аппетитом, и если она капризничает, я просто убираю тарелку. Старшая моя может на воде жить целыми днями, с ней не проходит этот метод. ИМХО, смотреть надо по ребенку. 11.05.2010 23:59:31, tolstaya_zgaba
Так что же,Оля,не кормить?У меня сердце кровью обливается,если не доест!Похудеееет :0( 12.05.2010 00:28:01, лиля +геля
tolstaya_zgaba
Наоборот, кормить! Без песен и плясок мой задохлик целый день есть не будет, итак уже худее младшей, хотя младшая не толстая, а совершенно нормальная девочка. Я б кормила. 12.05.2010 03:04:38, tolstaya_zgaba
понимает. только контролировать себя не может. контролировать и ставить рамки должны вы. 11.05.2010 23:57:03, Tulsa
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Она все прекрасно понимает. Если объяснить, донести и убедить:-) А думать, что она еще маленькая, можно еще лет 20-30, как минимум:-)) 11.05.2010 23:56:35, Бурундук, Он (5) и Она (2)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!