Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Как-то все не по человечески

Посмотрела сегодня "Пусть говорят". О ребенке, родители которого скатились в самое дно, который в свои 12 лет как зверенок, правда там и диагноз олигофрения. Ну, в общем, история, которая часто встречается в последнее время. Забитый, страшно неухоженный ребенок, пьяные родители, совсем неадекватные, квартира-свинарник. Говорят, что пока бабушка жива, все у них было ок. Даже фотографии показывали, совсем нормальные. А потом, то ли совпало по времени, то ли после смерти бабушки, родители спились, потеряли работу (или в обратном порядке) и дошли вот до такого состояния.
Меня во всей этой истории, и в подобных историях тяготит одно. Вот пришел там кто-то из какого-то комитета, говорит, нам сообщили, что родители пьют, что ребенок живет в ужасных условиях, мы сразу поставили вопрос о лишении их прав на ребенка. И во всех подобных историях так. То есть тупо забрать ребенка и все.
Но почему никому не приходило в голову помочь этой семье раньше. Когда только все началось. Ведь жили же они нормальной жизнью, работали. И тут что-то там случилось и все рухнуло.
Мы все время ругаем совок, но ведь в то время была такая сильная поддержка людям, человеком интересовались, с работы приходили, со всяких партячеек, если пьет, пытались как-то поставить на путь истинный, поддержать. Всем было до всех дело. Но не как сейчас, лишь бы донести, на всех смотрят с подозрением. А именно с целью не дать опуститься, пропасть.
Или я идеализирую то время? Ведь так было?
А сейчас борятся с последствиями, увеличивают численность дет домов( Но пока они не опустились никому нет дела. А вот когда человек на дне, задавить его всегда пожалуйста.

Ну ведь есть же родственники какие-то... У нас в народе хоть эти связи еще сильны.

Там еще выступил один мужчина. Христианин. Вот я заметила, у религиозного, чистого, искренне верующего человека даже лицо какое-то светлое, кто бы ни был, христианин, мусульманин или др..
Так вот он в конце сказал, что проблема в том, что мало родственников сейчас стало, что детей мало рожаем, живем в своих мирках, в итоге потом нет поддержки, некому озаботиться. И правильно же.
21.04.2010 22:55:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня были примерно такие родственники:( Я даже не буду писать что только мы не делали:( Тяжело мне впоминать, все закончилось плохо:(
Да, в чем-то девочки правы - если человек САМ не захочет - ничего ты не сделаешь:( хоть разбейся:((
Самое хреновое что история эта продолжается с последним, младшим членом семьи. Никто не хочет делать никаких выводов:( и изменять свою жизнь. Хотя шансов и помощи выдано, поверь, много.
22.04.2010 11:34:46, Rotkäppchen
Piyavka
Помощь, конечно, дело хорошее, но пока человек сам не захочет, не поставит перед собой цель (жить по человечески, воспитывать и оберегать своих детей и пр.), то никакие службы, родственники и другие добрые (и не очень) люди ему не помогут. Другой вопрос, как в данном случае себя повела опека, это да, тем более касательно больного ребенка. 22.04.2010 09:37:59, Piyavka
НашаRussia (ех оксюля)
К сожалению принудительно отправить на лечение от алкоголизма у нас ниЗЗя, а вот забрать ребенка, п.ч. родители пьют можно(((( ИМХО, о помощи СЕМЬЕ речи не идет, вытаскивают оттуда ребенка. И то не всегда ясно, куда, и как потом сложится его/ее жизнь(((( 22.04.2010 09:17:42, НашаRussia (ех оксюля)
А мы с вами в одном городе живем и я вам такую историю расскажу про нашим соседей по дому.
Лет 15 назад это была нормальная семья - бабушка-дедушка были научными работниками, неплохие должности имели на каком то городском заводе электроники. Дочь и сын с образованием. У дочери сын все время во дворе гулял,где я "выпасала" свою старшую дочь. Разговаривали с мальчишкой, он так бойко отвечал, играл в компании.
Чистенький,недорого одет,небольшого роста. Когда с просила сколько ему лет,он сказал что 9.
В школу не ходил, потому что имел какую то степень УО,никто с ним не занимался,никуда не водил.
Бабушка,дедушка и мама пили беспробудно,за мальчишкой следили чтобы был не голодный и не грязный. Сами выглядели нормально,всегда здоровались.
Мальчик чуть подрос,стал возле магазина(это сейчас "Копейка" в 8-м районе) милосттыню просить. Когда я это видела,то всегда спрашивала что ему купить,ну пирожок там или мороженное,ну или "что ты бы хотел",потом он стал отказываться от угощения и просить дать ему денег,потом научиться куритьи, резво матерится, нашел себе друга постарше с похожими привычками.
Мальчиком заинтересовалась милиция и опекунский совет.
Последний раз я его встретила перед тем как его отпровили в спец.детдом.
Это было лет 10 назад.
А его семья продолжала жить в своем режиме.Дедушка умер года 4 назад,бабушка года 2 назад, а мама продолжает жить в свое удовольствие - жива-здорова,работает,выш­ла замуж,живет в новой квартире.
О мальчике никто не вспоминает.
А мальчишку можно было воспитать и его легкая степень УО была от пед.запущенности.Просто не нужен был ребенок....
Хотя родственников был целый дом.
22.04.2010 09:15:12, Gwendalina
Иней на стекле
Ну у нас вот в совковое время был сосед который периодически избивал жену до того, что ее периодически в реанимацию на носилках забирали. Она выходила из реанимации, говорила что сама упала и возвращалась к нему. Так до следующей реанимации. И всем было до фени. Потому как ежели в взрослыхлюдюей мозгов нет, то никто их им не вставит, как ни мучайся. Вот детей жалко было, затравленые такие росли. Но ежели отец садист, а мать дура... Фу, блин, не знаю я. Вот вроде и хочется исправить что-то в таких ситуациях, но невозможно это. 22.04.2010 07:10:51, Иней на стекле
да как можно эту пердачу смотреть??? никогда не пойму.
по теме: не согласна. Мою 33-летнюю соседку перевоспитывали всем чесным народом. Весь цех её за неё впягался, муж бывший, соседи... Не захотела она человеком быть. В итоге имеется нечто, отказавшееся собственноручно от 2-х детей ради водки в компании себеподобных.
22.04.2010 00:28:00, Жесть
boza
Кто-нибудь видел хоть одного "перевоспитанного"? Если человек сам хочет быть свиньей и пить, то ему ничто не поможет, никакое воспитание. 21.04.2010 23:51:11, boza
mama Miya
+ миллион. алкоголизм - диагноз медицинский, а не социальный, ничем тут не помочь,если человек сам не желаетсо дна подниматься.. хотя социальные условия и влияют на усугубление ситуации, но все равно - пьянство дело добровольное. хочет - болеет, не хочет- нет. 22.04.2010 20:20:57, mama Miya
+100,
сестра мужа - профессиональный психиатр, занимающийся проблемами алкоголизма и всяких там зависимостей. Так вот она говорит, что, во-первых, это неизлечимо,во-вторых, пока человек сам не захочет, никто ничего с ним сделать не сможет. забрать ребенка проще и эффективне, только пораньше это надо делать, а не тогда, когда ситуация уже дошла до крайней крайности.
22.04.2010 11:25:01, хризАНТем@
НашаRussia (ех оксюля)
мда... свинство - эт диагноз. 22.04.2010 09:18:18, НашаRussia (ех оксюля)
Косатка
Согласна..... 22.04.2010 00:38:36, Косатка
krotichka
это верно... у нас есть знакомый, который САМ перевоспитался, а есть несколько знакомых, которых видимо "только могила исправит" 22.04.2010 00:10:27, krotichka
+ мильон, Полин 22.04.2010 00:03:26, Tulsa
Аленкаа
Идеализируете. Было. У моих родителей к 40 годам спились 80% одноклассников. 21.04.2010 23:42:17, Аленкаа
Раньше обсуждали чаще, это да. "Всем до всех было дело". Вообще любимое дело было пообсуждать. А по факту - так же забирали в детдома. У меня во 2 классе одноклассницу прямо с урока забрали, шок еще долго был. И никто не задумался что подумали дети и каково было этой девочке. Детские дома тоже присутствовали, это изобретение далеко не последних дней.
Поставить может и пытались. Но что-то я не помню, чтобы в то время не было опустившихся алкоголиков. У меня вокруг было достаточно примеров. А вот по ТВ это не показывали. Все чинно и благородно. А потом почему то сухой закон ввели и всеобщую борьбу с пьянством. Спрашивается - зачем, раз все так здорово было и сплошная забота о ближнем?
21.04.2010 23:39:37, Иришка-Мартышка
Общество к счастью дожило до такого уровня развития, когда взрослый человек считается ответственным за свои действия и за свою жизнь САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не кто-то, типо партии.
Помощи предостаточно существует, как от государства, там и от благотворительных организаций различного рода, просто шевелиться надо, кто хочет тот это делает и получает помощь.
Так же считаю очень сильная правовая безграмотность населения, когда нибудь и до этого доживем.
21.04.2010 23:38:42, не согласна )
Не надо смотреть "Пусть говорят"...
Чаще всего нужно именно тупо забрать ребенка, пока он жив и не покалечен. Помогать таким толку нет. деньги уйдут на самогон, вещи и продукты - тоже на самогон, продадут или обменяют. Я жила среди таких много лет, бок о бок. И ребенок у меня один как раз вытащенный из такого ада. А вот другой умер, не успели.
Пить или не пить - это выбор каждого. Никакая потеря работы этого не оправдывает, никакое тяжелое материальное положение. Иначе я бы выросла в такой семье и дети мои тоже росли бы с родителями алкашами, ибо положение всякое бывало. Мой муж за последние 3 года 3 раза работу терял, я вообще не работаю, и на грани потери жилья были... Не пьем однако.
Родственники чаще всего такие же, либо не хотят связываться.
Мужчина прав, да.
21.04.2010 23:23:56, Tulsa
Улыбка))
Ну понятно, люди разные бывают. Бывают такие, которым ничем не поможешь, а бывают просто слабые, которым в какой-то момент просто нужна была поддержка. 21.04.2010 23:27:57, Улыбка))
Бывают, наверное... реже гораздо. Слабость - тоже вина самого человека, надо барахтаться. 21.04.2010 23:59:02, Tulsa
Алигоша
Все верно пишите..грустно все очень сердце кровью обливалось,глядя на пацана...так все в этой жизни сложно. 21.04.2010 23:20:56, Алигоша
согласна с вами 21.04.2010 23:10:27, Динка-картинка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Соглашусь с тем, что раньше (а я давно живу:-)) таких семей было меньше. Вот именно совсем опустившихся. Да, пили потихоньку, да, детей били-гоняли, но чтоб совсем до дна - редко такое было. Конечно, и перекосы были, когда жен-мужей в семью возвращать пытались через партбилет.
Про родственников тоже поддержу. Но я и сама такая - я самоустранилась от большинства своей родни по определенным причинам и ПОКА об этом совсем не жалею. Хотя иногда совесть все-таки начинает зудеть. Дело даже не в количестве родственников, а в отношениях между ними. Кстати, в этом плане очень уважаю мусульман - вот уж где сильнейшие кланы и семьи!
21.04.2010 23:08:16, Бурундук, Он (5) и Она (2)
такое было всегда. в детдомах дети откуда? и раньше было не меньше, чем сейчас. просто об этом не трубили. оправдывали алкашей по принципу "ну трезвый-то он хороший, отоспится - на работу придет".
Там, где это происходит сейчас, оно было всегда. Просто раньше благополучным это не показывали.
21.04.2010 23:27:14, Tulsa
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я не была благополучной:-) Наверное, даже с определенного моего возраста семью бы мою назвали как раз неблагополучной. Но того, что вижу сейчас, я раньше не видела. Возможно, мне везло. 21.04.2010 23:32:30, Бурундук, Он (5) и Она (2)
В детстве всегда деревья большие :) 21.04.2010 23:40:14, не согласна )
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А вот щас подумалось - ведь если я еще и приукрашиваю свое детсво, что же тогда на самом деле тогда творилось?! Жуть, пойду перекурю это дело... 21.04.2010 23:52:59, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Улыбка))
:-)))))))))))))))) 21.04.2010 23:56:06, Улыбка))
Бурундук, Он (5) и Она (2)
В смысле, я идеализирую свое детство?:-) Вероятно:-) Но я точно знаю, что если бы я несколько дней не ходила в школу, то ко мне бы пришли домой поинтересоваться, а где это ребенок? Если бы в школу я ходила в грязном рванье, то это тоже вызвало бы интерес у педагогов-завуча по внеклассной работе и инспектора по делам несовершеннолетних. И уж совершенно определенно я знаю, сколько лет моих родителей не увольняли с работы, а пытались "перевоспитать". Конечно, ни х.рена у них не получилось, но часть маминой зарплаты выдавали мне (знаю, что нарушение, но попались мне на пути хорошие люди), и мы с сестрой могли покупать еду и т.д. Если бы все это происходило сейчас, вряд ли бы все это закончилось так, как закончилось. 21.04.2010 23:47:54, Бурундук, Он (5) и Она (2)
и сейчас перевоспитывают, и зарплату родне дают. 22.04.2010 00:31:01, Жесть
Сейчас есть все ровно тоже, не могу утверждать насколько больше или меньше, но общаюсь с людьми, сама со многим сталкиваюсь. В саду могут поинтересоваться откуда у ребенка частые синяки, стоит на полчасика задержаться как тут же звонки - а где вы, почему ребенок не в саду?
У знакомой мамочке-одиночке организовывали помощь детскими вещами такие же мамочки детей из группы. Многим женам и сейчас выдают зп мужей на руки, некоторые их не только пропивают, сейчас еще и активно проигрывать в автоматах начали.
Хороших работяг и сейчас перевоспитывают по полной программе, потому что банально работать больше некому )
Вообщем примеров много, мне больше нравится сейчас, свободы больше у людей и больше возможностей у тех, кто хочет делом заниматься, а слабые люди всегда были, есть и будут.
22.04.2010 00:04:10, не согласна )
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Хорошо, что такие примеры есть. Наверное, просто, мне просто они не попадаются.
Естесственно, мне тоже больше нравится сейчас:-) Хотя бы потому, что я смогла из этого вылезти и построить свою жизнь такой, какая она есть у меня на текущий момент:-)
А вот про синяки у меня не спрашивают, хотя вид обоих моих детей может навести на сильные подозрения:-)))))) А я не виноватааяяя, это они самиии:-)))
22.04.2010 00:09:06, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Улыбка))
Возможно. У меня вообще какой-то старческий синдром, ностальгирую по прошлому ) 21.04.2010 23:43:18, Улыбка))
Это хорошо, когда прошлое приятно вспоминать, но не стоит его идеализировать и жить им, настоящее не менее прекрасно,даже более, потому что оно здесь и сейчас и что-то сделать в твоих силах, будущее будет еще лучше, т.к. имеешь возможность повлиять на него закладывая кирпичики уже сейчас ;)
Жизнь, увы, так быстро проходит, ностальгируя по прошлому есть риск настоящее не заметить....
21.04.2010 23:52:56, не согласна )
Улыбка))
Ну даже по бомжам на улице сравни, если раньше было также, где они все были тогда? 21.04.2010 23:29:03, Улыбка))
квартиру пропить было нельзя, всех, кто лежал на улице, забирали в вытрезвитель, а через пару дней они лежали там же 22.04.2010 00:05:07, Tulsa
Раньше была статья за тунеядство, лежать на улице было чревато :) 21.04.2010 23:44:50, Иришка-Мартышка
Аленкаа
раньше квартиры не были частной собственностью, пропить их было ну просто нереально 21.04.2010 23:44:31, Аленкаа
за 101 киллометром ))) 21.04.2010 23:41:38, не согласна )
Улыбка))
Да и у нас поколение уже не то. Я по себе вижу. Нам, молодым, особенно тем, кто за пределами республики вырос, и не привык жить в своей среде, где гости не так часты, уже так важен комфорт. Я сама часто ловлю себя на мысли, что гости для меня - это напряг, что родственники порой тоже... потом одергиваю, стараюсь задавить в себе это)
Но пока еще сохранилось неравнодушие к своим, и если кто-то опускается, то это позор для родственников, и они стараются помочь. Опять же, семьи бывают разные. С сознанием и без. Если порода есть в человеке, ему не все равно, что его родственник пьет, пропадает, ворует и пр, а кому-то лишь бы у него дома все было ок.
21.04.2010 23:18:46, Улыбка))
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну видишь - ты себя одергиваешь, значит, считаешь это необходимым:-) А мне уже давно никто не звонит, потому как бесполезно - мне это не нужно уже давно. Точнее, не надо притворяться, что мне это нужно:-) Да и им тоже:-) Мой родной дед уже 5 лет не может выучить, как зовут его внука - моего сына. Значит, ему это не надо, не интересно. Ну вот и я не в курсе, как зовут его новую жену - она мне абсолютно чужой человек и, в какой-то степени даже изрядно неприятный. Так чего же ради мы все будем напрягаться и изображать семейственность?:-)
И, скажу честно, есть у меня в не очень дальних родственниках нечто подобное (не в такой степени, конечно, но тоже не сильно гладко), я не делаю для них ничего. Ну, вещички детские передаю через сестру кое-какие, и все. Эти люди при очень хороших исходных возможностях (гораздо выше моих) привели себя к такому результату. И я не считаю, что я теперь должна отрывать от своей семьи что-то значимое ради них. Мне вот именно, чтобы у меня дома все было ОК. Если, не дай Бог, у кого-то несчастье, болезнь, несчастный случай - да, помогу, и с деньгами по мере возможности, и врачей искать буду и т.д. Но вот из-за целенаправленного самостоятельно разрушения собственной жизни кем-либо - нет.
21.04.2010 23:29:51, Бурундук, Он (5) и Она (2)

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!