Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Помогите решить пустяковую проблему

С виду она пустяковая, но я уже до трясучки дохожу. Когда мы идем с улицы домой, у нас в подъезде 8 ступенек. Егору надо около них слезть с коляски, подняться ногами 8 ступенек, далее по желанию или садись опять в коляску или иди пешком. Сначала он не хотел внизу слезать с коляски, я теперь говорю, ты сиди, а я тут посплю у батареи, закрывала глаза, через 10 секунд он радостный слезал с коляски, я бурно радовалась и мы дружненько поднимались наверх. Теперь он не хочет подниматься наверх. И посплю, и давай посмотрим почту и танцы с бубном не прокатывают. То есть я с коляской наверху, лифт приехал, а он либо стоит внизу либо вообще сидит на заплеванном полу. Я начинаю кипеть, в итоге считаю до трех, даю по попе, и несу на руках. Он, с ущемленным чувством собственного достоинства, начинает орать. И все. Я его раздеваю орущего, наливаю суп, он скачет весь в соплях-слезах с визгами по квартире на коленках, я, как могу, спокойно, хожу делаю свои дела. Он истерит. Сейчас орал час. В итоге спит голодный, потому что в таком состоянии есть он не может. То есть силовое поднятие наверх сильно нежелательно для всеобщей нервной системы. Что мне еще придумать, чтобы он нормально заходил в подъезд? Ну вот хоть вообще на улицу не выходи, честное слово.
08.04.2010 14:36:13,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда ребенок стал понимать более-менее, у меня стало получаться с ним договариваться. Такие разговоры нужно проводить, когда ребенок уже успокоился, может после сна и еды. Итак, вождь краснокожих пребывает в благодушном настроении и готов поговорить. Я говорю: помнишь, Савватий, мы тогда пошли домой (беру Вашу ситуацию), и ты не стал подниматься по ступенкам, кричал, не шел ко мне? Ребенок согласно кивает. Я: Должна тебе сказать, меня это очень огорчает. И ведь так каждый раз, мне тяжело поднимать тебя вместе с коляской, а ты устраиваешь концерты и не хочешь мне помочь, я просто не знаю уже что делать. Все это говорится спокойно, с долей юмора, но чтобы было понятно что для Вас это серьезно. Возможно, ребенок предложит свой вариант действий. Даже если он у вас не говорит, я думаю он все прекрасно поймет. И еще - после этого разговора не надо акцентировать его внимание. Типа - вошли в подъезд и сразу: Ты помнишь, что обещал подниматься спокойно? Нет, просто начните рассказывать ему какую-нибудь интересную историю, и как само собой разумеющееся помогите ему выйти из коляски, при этом продолжая рассказывать, поднимитесь сами, помогите ему подняться самому (за локоток, например), и при этом трещите не останавливаясь. У меня в таких случаях дыхания не хватало, притормозишь - и ребенок может вспомнить: АХ, я же забыл что надо плакать!
А вообще - терпения Вам, это такой возраст.
11.04.2010 19:57:05, fotiniko
Мы на окно в подъезде, напротив нашей квартиры, наклеили бабочку на прозрачке. Теперь бежит пешком на пятый этаж, зато потом в квартиру не затащишь :) 09.04.2010 16:13:02, Et Cetera
Горошина ©
Спасибо, сегодня буду заманивать:) 09.04.2010 10:48:37, Горошина ©
А мы долгое время ступеньки считали - очень Димка любил это дело. Шагаем и считаем:) Можно какие-нибудь считалки под это дело приспособить, если просто счет не пойдет, "Вышел зайчик погулять" какое-ниубдь. А еще заманивала нажиманием кнопки лифта:) 09.04.2010 00:32:20, ASh
Талюшка
И мы считали.:) И сейчас иной раз считаем.
В результате идёт спокойно. Ну и цифры очень быстро все освоил.:)))))
09.04.2010 09:43:08, Талюшка
может считать учить? моя средня прониклась в детстве)) - а то отказывалась -типо тяжко.
одна ступенька,вторая.....
потом проверка памяти)) а ,Егор умеет считать как Катя?)) -давай учиться...как большой, сам и ты ды...
или на слабо: Егор мааааленикий....не может забраться...эх детка..
вот Катя,петя,вова умеют быстро быстро подниматься, и еще на одной ноже скакать как поднялись.... ну и ты.ды
09.04.2010 00:08:53, Капашита
Лена Таганрог
Это просто возраст такой вредный. Моя вопит постоянно. приду в сад рано за ней-орет, поздно-орет, не принесу шоколадку-ужас, принесу-не такая. Сегодня в кабинете окулиста так вопила что дети в очереди потом плакали и отказывались заходить, думали что там что-то ужасное делают. А всего то пытались глаза открыть ей.
В вашем случае я могу посоветовать погулять без коляски или если легкая то таскать его прямо в ней.
08.04.2010 23:51:08, Лена Таганрог
во первых раньше мы шагали в коляске по лесенкам, во вторых если вылазит и сам не идет, то беру за шкирку и поднимаю. истерику если и устраивает, то быстро успокаивается, чем нить отвлекаю. был период истерик сильных, пару месяцев, внимание не обращала, вроде уже прошло ) 08.04.2010 19:35:35, Serpentin (ex. kolina)
hippolady
Мила, всю ветку не читала. Мне помогает выдумка. Я ему говорю: мне нужна твоя помощь, я понесу коляску, а ты мешок с игрушками\пакет с хлебом\все что угодно. В другой раз: быстрее, мы опаздываем, нам Мишу надо забирать/варить суп/любое совместное действие. Т.е. постараться сместить внимание с его захода на что-то еще. Удачи! 08.04.2010 19:03:22, hippolady
Горошина ©
Так вот за выдумкой и пришла. Сейчас вечером шли - говорю "помогай мне нести коляску", прицепился - 4 ступеньки прошел, потом спохватился, пошел вниз, слава Богу мужик снизу шел, он с ним вверх пошел. 08.04.2010 21:38:39, Горошина ©
Орлуша
Мила, попробуй коляской "шагать" по ступенькам. Может, получится? Тогда и вынимать Егора не надо будет. 08.04.2010 18:25:24, Орлуша
Горошина ©
Не шагает, цепляется тормозами 08.04.2010 21:36:30, Горошина ©
Дождавшаяся
Часто завлекаю тем, что он любит или просто волоку на себе 08.04.2010 18:19:17, Дождавшаяся
Найти мужчину и сделать пандус - хоть просто доски сбить и положить, если позволяет ширина лестницы )
А так - наверное, занести коляску, спуститься, занести ребенка, сунуть в коляску и все. Действия те же, но быстрее и без "танцев с бубнами". И есть вероятность, что ему скоро надоест такой способ попадания домой и чадо захочет само по ступенькам ходить )
08.04.2010 17:09:03, УникаЛьнаЯ с работы
Горошина ©
Мужчина у нас есть, но пандус тут сделать не реально:( узкая оч лестница, будет негде ходить 08.04.2010 21:41:31, Горошина ©
Стася(Stasia)
А зачем по попе. ПРосто взяли и понесли.
А просто уйти на следующий этаж не пробовали?
08.04.2010 16:45:06, Стася(Stasia)
Горошина ©
Пробовала. И на лифте уезжала. 08.04.2010 16:47:41, Горошина ©
Ничего его нервной системе от силового поднятия и ора не сделается. И с голоду тоже не помрет. 08.04.2010 16:17:01, Tulsa
Горошина ©
Ань, а моей нервной системе? Вот веришь, мне своего ребенка удавить хочется от такого его ора. Еще это прыганье на коленках с визгами - уууууу. А надо пойти его и пожалеть. Это ж ужас. Мне проще не допускать таких ситуаций, чем потом успокаивать себя и его. 08.04.2010 16:27:23, Горошина ©
Ну ты взрослая тетка, переживешь:) это не навсегда... скорее всего;) 08.04.2010 18:51:51, Tulsa
Spunya
ой, это моя Соня...
ну что тебе сказать, дорогая, сад тебе поможет скорее всего. сеичас только валерьянка. после 3x лет станет получше
08.04.2010 16:32:38, Spunya
Горошина ©
Успокоила:). До трех лет нам осталось совсем немного, также как и до сада:) 08.04.2010 16:40:09, Горошина ©
Spunya
ты знаешь, она у меня падала в парке, ела землю в припадке, открывала двери в обратную сторону )(у шкафа), сносила с петель, била тарелки, в общем, я не могу передать тебе всего. в машине, если видела, что едем не туда, куда она xотела,орала так, что я включала музыку на максимум. в кроватке раскачивалась (кроватку саму), что чуть ли не вылетала оттуда, она сворачивала курам ноги (не со зла, но отобрать цыпленка было нереально), давила всеx муравьев, гусениц, потом изучала и на зуб (ага-ага) пробовала.
в 3 года и 2 месяца ее просто выключили :) а в сад пошла в 2
08.04.2010 16:47:38, Spunya
Горошина ©
Боже мой, Егор у меня ангел:) 08.04.2010 16:54:46, Горошина ©
Spunya
вот и я про что :))
если бы тогда была конфа или лет мне больше, я бы подумала, что у нее какое-нибудь расстройство. Но просто она эмоциональная, ситуация в семье была не очень и я вообще ничего о детяx не знала :))) вот она и зажигала как могла

у бабушки наблизывается с курами,потом темпа 40 2 дня, куриную заразу какую-нибудь подцепит и никак, ни-как! ее нельзя было отвадить от этого дела :) вообще, с содраганием вспоминаю этот период до 3x лет :)
08.04.2010 17:00:54, Spunya
Горошина ©
Ну ты выжила и только лучше стала, закаленнее:) 08.04.2010 17:33:50, Горошина ©
И это тоже про моего ребенка...
Что помогает:
1. Ой, руки грязные, пойдем скорее руки мыть - мой чистоплюй несется мыть руки.
2. Прямо перед входом дать что-то вкусное, но аппетит не перебить - прокатывают пара сухариков.
3. Помогает коляску нести - жентельмен он или не жентельмен ? ))))))))))
4. Четкая установка перед ступеньками - не орем, идем домой есть суп, смотреть мультик, спать. Мама устала, и вообще не ори.
Терпения, тебе, три раза терпения. У нас уже по-тихоньку проходит, а то я до 8 этажа по три-четыре раза поднималась, такой вот фитнесс у меня.
08.04.2010 16:05:14, Цветочница
Горошина ©
Дааа, я смотрю мы не одиноки:). Советы записала, попробую. 08.04.2010 16:13:50, Горошина ©
Что ты... я всегда думала, что мне одной такого выдали перца. Ан нет, конфа убеждает, что все они из одного теста )))))))))) 08.04.2010 16:45:39, Цветочница
Tippy
как про себя читаю )))
мы вообще коляску теперь не используем.
везде ногами, в экстренных случаях - коляска.
08.04.2010 15:50:39, Tippy
Tippy
я одно время коляску ни вниз ни вверх не поднимала, дочь топала.
стала в сад водить. утром удобно коляску с ребенком спускать, она и привыкла.
дети ж консерваторы
08.04.2010 16:12:52, Tippy
Spunya
наобещать чего-нибудь? припугнуть чем-нибудь?:)))зайти самой в лифт одной? 08.04.2010 15:38:07, Spunya
Горошина ©
В лифт заходила, выходила, двери закрывала - типа уехала. Стоит орет мамааааа, типа я приехала - пойдем говорю - не идет:(. Припугивала обещанием дать по заднице:) 08.04.2010 15:49:13, Горошина ©
Я даю в руки ключи и говорю - пойдем быстрее открывать дверь :) Пока прокатывает. Иногда зову кнопки в лифте нажать... 08.04.2010 15:29:31, murka i knopka
Горошина ©
А как потом отнять ключи? Идея хорошая, только как дверь потом открывать? 08.04.2010 15:51:55, Горошина ©
Spunya
нет, нет! только не ключи :)) еще xуже будет ! или ненужные ключи дай, но они ж не дураки, дети эти... 08.04.2010 18:14:06, Spunya
Piyavka
А может, и правда, без коляски попробовать? Мы давно без коляски гуляем (ну т.е. Кит без коляски). Бежит к лестнице "вперед паровоза", чтобы успеть первым и попросить кнопку вызова лифта нажать. 08.04.2010 15:27:35, Piyavka
Горошина ©
Не знаю, у нас тут старая коляска сломалась далеко от дома, так я в итоге тащила его на шее. Думала помру по дороге. Пришла вся мокрая, грязная. 08.04.2010 15:56:42, Горошина ©
Мила, не поверишь! еще 2 недели назад было ТОЖЕ самое! и мне было проще вообще дня 3 из дома не выходить, лишь бы не одевать его (раз), а потом не затаскивать домой (два), тоже спать голодный укладывался, потому что не до еды уже в таком состоянии было. Прошло (ттт), как-то само-собой. Стала ему придумывать сказки по поводу "у нас с тобой столько дел, нам на почту надо, на набережной уток кормить и т.п." - одеваться стал быстрее. А после того, как на улице пройдет км 5-7 он домой уже сам ползет, лишь бы домой. Либо тоже "дома дела, уроки, мультики, книжки". Мила, держись! все пройдет!!! главное, сама успокойся. 08.04.2010 15:10:45, Плюша
Горошина ©
Даже не вериться, Коля пре представляектся таким спокойным мальчиком. Я надеюсь, что пройдет, что я смогу подобрать какое-то правильное решение. 08.04.2010 15:22:16, Горошина ©
спокойным.... ??? Мила, я ж тут не просто так сопли размазываю, вешалка просто, а не спокойный. Вот последнее время (особенно неделя эта - ттт, я не понимаю с кем по улицам хожу, мой он или нет :) ) 08.04.2010 15:36:52, Плюша
Горошина ©
Нда, как-то не сложилось впечатление, что он шалун:) 08.04.2010 15:54:18, Горошина ©
nightflyer
Надуманная проблема какая-то:) Мы этот трюк проделываем по несколько раз в день и в магазинах, и в подъездах.
Подошли, вытащили из коляски, быстро подняли наверх, затащили туда же коляску. Все. Не надо разводить танцы с бубном, уговаривать, альтернативы какие-то предлагать. Надо подняться и точка. И истерит он, ИМХО, именно потому, что привык, когда вокруг него пляшут рядом с этой лестницей. Понятно, что в этом случае силовое решение приводит к истерике.
Надо просто не акцентировать внимание. Пришли и зашли. И все. Пару дней поистерит, потом привыкнет.
08.04.2010 15:09:12, nightflyer
Орлуша
Вчера на Вашу реплику высказывалась, и сегодня не удержалась :)) Вы себе не представляете, насколько разными и ОТЛИЧНЫМИ от Ваших могут быть дети. Моих всех троих можно было сколько угодно раз вытащить и поставить куда угодно, даже если они были против, но мне это нужно было. Я при этом не строю иллюзию, что я таким же образом могу справиться с любыми другими детьми. 08.04.2010 19:14:35, Орлуша
имхатиться буду щас :) в общем, если ребенку не давать право выбора и не разрешать проявлять самостоятельность, то самоуверенности и умения самостоятельно принимать решения во взрослом возрасте точно много не будет
Вы только представьте насколько ребенку обидно, когда он хочет, а ему не разрешают что-то сделать самому, или не сделать. Вот Мила и пишет, Егор не хочет домой идти, потому что "а почему он должен идти" - пусть мама объясняет. Другое дело, что тут много факторов разных и объяснять тоже нужно учиться (подбирать вариант). Но не силком тащить. Ребенок и так рано или поздно поймет, что с мамой можно договориться.
08.04.2010 15:44:05, Плюша
ребенку надо давать самостоятельность, но когда ее даетсч ему слишком много то и начинается такие проблемы. он все же еще ребенок и должен знать свое "место" ) 08.04.2010 19:39:48, Serpentin (ex. kolina)
даже спорить не буду, опыта мало совсем :) вот как пара снов с рыбой сбудется, буду вумная :) 09.04.2010 00:04:13, Плюша
каких снов? я что-то пропустила? ))) 09.04.2010 09:55:17, Serpentin (ex. kolina)
Kust
Наша жизнь состоит из таких вот мелочей. Иногда кажеться фигня фигней а столько сил моральных отбирает. 08.04.2010 15:26:35, Kust
Горошина ©
Вот не поверите, не прокатывает поднять и все. Такой характер, что "вытащили" "подняли" это не наш случай. Его надо убедить, что надо подняться. 08.04.2010 15:21:20, Горошина ©
Мурафишка
Немного непонятно. А если не вынимать из коляски перед ступеньками, а затащить вместе, не проще будет? 08.04.2010 14:59:32, Мурафишка
Горошина ©
Не, я после операции не могу совсем тяжести поднимать:(. Иногда хочется плюнуть и затащить его, на страшно. 08.04.2010 15:22:33, Горошина ©
Мурафишка
Понятно, а коляска какая? Если маленькие колесики, то скорей всего она шагает по ступенькам, не пробовала? Если нет, тогда терпеть, временно это:) У моего сейчас подобный повод для истерик, надеюсь скоро пройдет. Сам идти не хочет, садится или ложится на грязный пол, чтобы несла тоже не хочет. Иногда забалтываю, отвлекается, начинаем считать ступеньки, приговаривать топ-топ. Очень тяжело на пятый этаж тащить вырывающиеся 14 кг:( 08.04.2010 15:32:02, Мурафишка
Горошина ©
Ужос, коляска не шагает, цепляется тормозами:( 08.04.2010 15:50:22, Горошина ©
Kust
А ты представь что у тебя не 8 ступенек а 5 этажей без лифта, как у нас. И живем мы на пятом. Но самый ужас в том что моей надо от начала до конца подняться САМОЙ!!!!! Знаешь сколько мы идем?? 25-30 минут!!!! Я выдерживаю максимум до 2-го этажа потом под мышку ее и она так же часами орет, что не дали самой подняться. А ты 8 ступенек, 8 ступенек!!!!! 08.04.2010 14:50:05, Kust
Tippy
у меня, кстати, если отодрать от коляски ребенка и пройти первый пролет, потом уже очень даже быстро топает. только топает до 9этажа, а живем мы на 3-ем )))) 08.04.2010 16:00:40, Tippy
У нас та же картина. 4 этаж без лифта. Пока Маруся плохо ходила по лестнице просто таскала на руках. Теперь она все 4 этажа отлично идет сама. На месте автора я бы тащила на руках - орет не орет. А потом малый сам привыкнет и будет ходить. 08.04.2010 15:24:18, вернаяжена
Мурафишка
+тыща 08.04.2010 14:56:58, Мурафишка
Горошина ©
Застрелиться. Я представляю, у нас переход над Ленинградкой, 70 ступенек хлипких, и он САМ! Это жесть. Если я трогаю в процессе поднимания, то поднимаемся заново. 08.04.2010 14:54:46, Горошина ©
про "все заново" гы :) знакомо 08.04.2010 15:12:22, Плюша
Беатрис
Мил, у нас иногда прокатывает, что дома его кто-то ждёт - мульты с любимой Нюшей, любимая игрушка Моряк и т.д. т.е. начинаю взывать к тому, что бедный моряк дома плачет, ждёт Витаську, т.к. хочет кушать и спать, а без Витаськи не начинает и т.д. Причём частенько поднявшись наверх (а это на третий этаж) он уже и забывает, что я ему там про моряка вещала и сразу переключается совсем на другое. Ещё могу киви пообещать:) Он их очень любит, но я больше 2-х штук в день не даю, а чаще вообще одну. так что бежит вприпрыжку. 08.04.2010 14:49:46, Беатрис
Горошина ©
Оххх, суп дома плачет вместе с Мишкой не прокатило:). Наверное, не тем заманивала. 08.04.2010 14:57:19, Горошина ©
Беатрис
Надо не супом, а какой-то любимой игрушкой или любимым лакомством! Тут только не перестараться:) 08.04.2010 15:02:12, Беатрис
Iriska
Мой всегда ведется на фруктовую баночку и печенье;) Но нам проще, у нас перед сном полдник, а обед после сна. 08.04.2010 15:00:54, Iriska
Кофеманка
Мы на собак ведемся,говорю пойдём посмотрим- там большая собака сидит,а дальше мамина фантазия!Имитация что -ой убежала вон вон смотри может догоним,пойдем поищем она боится и спряталась. И т.д 08.04.2010 14:49:41, Кофеманка
Горошина ©
Клево, попробую, спасибо. 08.04.2010 14:56:33, Горошина ©
кнопо4ка
Погулять без коляски несколько дней возле дома. 08.04.2010 14:47:14, кнопо4ка
Горошина ©
В принципе можно, но это с тоски помереть, а далеко он сам не дойдет. 08.04.2010 14:56:16, Горошина ©
кнопо4ка
Мил,можт ему понравится гулять пешком.Мы вот,как санки кончились,только пешком.И много.Зато спит потом,как убитая!:) 08.04.2010 14:59:51, кнопо4ка
Горошина ©
Он идет пешком. Метров 200. Потом устал, давай посидим прям тут, на асфальте, а на ручки возьми меня. Пробовала я. Без коляски только до ближайшего магаза дойти. Я смотрю, как некоторые малыши, меньше нашего, идут себе с мамой за ручку, и прям завидую. 08.04.2010 15:24:58, Горошина ©
кнопо4ка
А вы одни гуляете или с компанией? 08.04.2010 15:37:14, кнопо4ка
Горошина ©
С компанией. Только до компании нужно доехать:) 08.04.2010 15:51:21, Горошина ©
Может типа наперегонки, кто быстрее поднимется? Или сумку/пакет ему в руки дать и попросить, чтобы он помог вверх поднять? А, может, какую-нибудь плюшевую игрушку и сказать, что мишка/зайка, к примеру, сам подняться не может, пусть Егор его поднимет, он же уже большой и тааакой сильный :) А если его с самого начала просить "Егор, тебе помочь подняться?" и поднять по ступенькам сначала его, а потом коляску? 08.04.2010 14:44:54, ант73
Горошина ©
Не, помочь это не наш случай:). Остальное записала. 08.04.2010 14:55:38, Горошина ©
Попросите помочь его занести коляску, он ведь взрослый мужчина)) 08.04.2010 14:41:55, GalaNTka
Горошина ©
Попробую, спсб 08.04.2010 14:55:13, Горошина ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!