Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Убейте моего таракана

Девочки, немного напрягаюсь.Анютка говорит неплохо, предложениями, но.Переставляет звуки в словах очень часто,например вместо "клубок" говорит "булок",вместо "кубики"-"букики" и т.д.Было ли у кого-то из ваших такое?Добрая бабушка из соседнего дома,"в прошлом-я-сама-педагог" говорит что это логопедическая проблема.Я бы не парилась,но почти любое незнакомое для Анютки слово она вот так вот переворачивает...А слова частые в употреблении говорит без ошибок.
08.04.2010 13:33:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший так говорил лет до 6-ти, усиленно с логопедом занимались.
В 2 года это еще допустимо, в 2.5 я бы уже начала париться.
08.04.2010 16:20:48, Tulsa
ЕЛЕНА
До 3 лет не париться. Я в детстве говорила: коклета, хохей:)) Сейчас вроде проблем с дикцией нету:))) Старшая говорила: типочка (птичка), гофли (гольфы), еще что-то, сейчас не вспомню:))) Все прошло с возрастом. 08.04.2010 15:32:04, ЕЛЕНА
Беатрис
у Насти долгое время была "маниша", "питерь" и ещё куча слов в этом роде. Сейчас всё говорит чётко. уже в более старшем возрасте поправляла, когда это остались единичные слова, но в два года не парилась.
У Витаськи так вообще таких слов ещё немеряно, всегда проговариваю правильный вариант и не более, не требую, чтоб он тут же правильно повторил. Думаю, что всё ещё впереди:)
08.04.2010 15:13:45, Беатрис
Спасибо,почитала мненияч.Наверное понаблюдаем еще, а если "само не пройдет" к 2.5 годам то пойдем искать логопеда 08.04.2010 14:51:04, Менумашка
Косатка
Макалё, дакалё, маталок...это моя сестра так говорила в детстве, к логопеду не обращались)))ничего так- с правильной речью выросла тетя))) 08.04.2010 14:42:26, Косатка
Моя старшая сестра в детсве так говорила: мосалет, мосородина... ее старшая дочка не переворачивала, а вот младшая Дашка тоже перлы выдает (ей сейчас три с половиной года): доткор, продуткы, испакчил. Дома все ее исправляем, быстро научилась правильно говорить. Но я б все же к логопеду обратилась. 08.04.2010 14:25:20, Цветочница
Я думаю,что это нормально.По поводу логопедии рановато говорить.Ведь некоторые дети вообще говорят так как им захотелось. 08.04.2010 14:20:06, VKatyuha
У меня старший долго менял местами- кабажан, пикитан, меножко)
К логопеду ходили позже, из-за особенностей строения речевого аппарата
08.04.2010 14:12:50, GalaNTka
КаТаРиНа
У меня старшой частенько так чудил не ковер а корвер и тп лет до 5 точно. Сейчас все нормально. К логопеду ходили но по другой проблеме. 08.04.2010 14:01:32, КаТаРиНа
Я-Яна
Моему старшему скоро 4,а он новые слова так может исковеркать. Логопед проблем у нас не видит.
исправляйте:))
08.04.2010 13:59:16, Я-Яна
И племянник так говорил, и я сам, по воспоминаниям родителей. 08.04.2010 13:57:12, Волжский Олег
У старшего была такая проблема. Из наиболее запоминающегося - "чевоек" вместо "человек", еще был "медев" вместо "медведь".
Конечно потом стал говорить правильно, но логопедические проблемы были (и есть) - не знаю, связаны ли эти два фактора.

Но у него это было постарше - в 2,5-3,5 гг. А она может повторить правильно за вами? Мой не мог - он просто не слышал, что говорит неправильно, убеждал, что он "так" (как я просила) и говорит - это уже нарушение фонематического слуха.
08.04.2010 13:43:22, Чунга-Чанга
Так вот и моя сердится, и кричит это же слово с ошибкой в ответ. 08.04.2010 13:53:20, Менумашка
Но она видит разницу?
Т.е. сердится - потому что у нее не получается правильно, или потому что считает, что она говорит так же как вы?
08.04.2010 15:50:26, Чунга-Чанга
Да кто ж поймет... 08.04.2010 16:22:25, Менумашка
Rimusha
по-моему, это вариант нормы. У нас, правда, не путает слоги, но частенько дети так делают, в вашем возрасте я бы пока не парилась - просто произносила бы ей правильно, повторяла, как надо! 08.04.2010 13:37:26, Rimusha
Ага,я ее попраляю, "кубики,правильно-кубики" а она гневно кричит "Нет,мама,не надо букики!"Ну может, возраст такой,со всем спорить. 08.04.2010 13:41:01, Менумашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!