Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум :) по поводу работы

Всем добрый день :) извините что анонимничаем.
Вопрос состоит вот в чем:
Моему тематическому почти 1.5 года. Очень хочется ещё одну детку в скором будущем :) Если мат.положение и здоровье будут позволять то будем работать в этом направлении через годик-полтора. Отсюда вопрос - как быть с работой???
З/п белая, небольшая. Разумеется хочется получить после рождения нормальную сумму, в прошлый раз получила 100 тыр, да и потом до 1.5 лет хочется нормально получать.
Когда тогда нужно выходить на работу, в какой момент? и какие подводные камни могут быть?
Забеременеть ДО выхода на работу (как тогда вообще всё происходит? выйду и чуть позже сообщу новость?)?
после (поработаю пару месяцев и начнем делать детку? а вдруг приду и уволят сразу?)?
В общем, запуталась, и даже не знаю как правильно сформулировать вопросы.
Кто был в такой ситуации поделитесь как всё было, пожалуйста, или может кто-то просто силён в этих вопросах.
08.04.2010 12:40:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зубатый Kысь
ушла во второй декрет не выходя на работу. декретных получила больше, чем в первый раз (тогда был лимит в 16 тыщ, сейчас в 30 с лишним)
пособие до 1,5 лет тоже буду получать уже нне 6-7 тыщ, а около 9-10. в общем одни плюсы)
09.04.2010 17:57:58, Зубатый Kысь
Sapsan
Могу сказать как человек, который 1 месяц назад ушёл во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за первым ребёнком.

1) Если вы НЕ выйдете на работу, то вам должны заплатить декретные (и далее платить пособие по уходу за ребенком) исходя из вашего предыдущего совокупного дохода, с которого платились все налоги. Не входят в расчетную сумму только единоразовые премии. Если у вас помимо оклада была постоянная премия\бонус\надбавк­а, то они включаются в расчётную сумму для начисления пособий.

2) Если вы всё-таки выходите на работу, а потом во второй декрет, то в этом случае всё будет зависеть от того дохода, который вы будете получать. Сумма декретных можкт быть как больше, так и меньше того, что вы получили в первый раз.
09.04.2010 01:46:32, Sapsan
Лена Таганрог
Сейчас от оклада платят, так что можно на работу не выходить. Да и вообще идеальный вариант подгадать так чтобы не было промежутка. Когда отвыкаешь от работы то самая большая ж... это выйти на нее беременной, это я по собственному опыту знаю. 08.04.2010 23:54:08, Лена Таганрог
Дождавшаяся
В денежном вопросе я не сильна, а вот чисто по человечески, я бы постаралась забеременеть до выхода на работу, чтобы вообще не выходить 08.04.2010 18:25:36, Дождавшаяся
nightflyer
Не надо вообще выходить. Тогда получите денег столько же, сколько и в первый раз. Заплатят, исходя из ОКЛАДА на момент ухода в первый декрет.
Но тут тонкость именно в окладе. Если у вас зарплата не равно окладу, а складывается из кучи бонусов всяких, то получите увы только по окладу. Тогда имеет смысл выйти.
08.04.2010 15:13:30, nightflyer
В последней редакции вроде исходя из суммарного заработка обещали выплачивать..? Слышала звон:) 08.04.2010 20:56:28, kotann
Косатка
ВЫшла в 1,3 старшего, меньше года поработала и забеременела, декретные получила поболе, но всего остального поменее, подзаработать удалось, но пособие до 1,5 лет у меня накрылось практически- фирмы больше нет потому что. Так что можно рассчитывать только на синицу в руках- по нынешним временам... 08.04.2010 14:46:57, Косатка
Rimusha
я между рождением детей вообще не выходила на работу. Выплаты со вторым в итоге вышли даже больше, чем с первой) Рассчитывали все по той же з/п, но ведь официально и декретные,и пособие по уходу выросло - т.е. максимум больше, чем был даже 2 года назад.
Плюс у меня накопились отпускные дни, я их приплюсовала к декрету, получила ок. 200 000 р)
Если мат. положение позволяет, я бы вообще не выходила сейчас и не откладывала планирование. Сразу, дуплетом отстреляться, подрастить обоих и уже тогда вперед, на работу - нормально влиться и работать, уже не дёргаясь.
08.04.2010 13:30:20, Rimusha
Piyavka
+100 08.04.2010 13:46:21, Piyavka
у меня з/п маленькая - около 22 тыр 08.04.2010 13:41:07, местные мы :) но спрячемся
Rimusha
ну декретные у Вас по бер-ти и родам будут ок. 100 т.р. + по уходу за ребенком теперь до 1.5 лет максималка ок. 14 т.р., а т.к. у Вас 22 - белая зарплата, то будете получать максималку до 1.5 лет, в сравнении с Вашей з/п разницы особой не вижу: бегать на работу, дёргаться ради 22 т.р., или быть дома с детками за 14 т.р. в месяц полтора года!
Плюс еще собесовские выплаты. Вы молодая семья, москвичи? Если да, то за третьего порядка 90 тыщ получите единовременно.
08.04.2010 13:47:18, Rimusha
При зп в 22 тысячи максималки до 1,5 лет не будет. 40% получаются меньше, чем 14 тысяч. 08.04.2010 14:03:34, Иришка-Мартышка
Rimusha
косяк, я забыла про эти 40%... да, выйдет меньше... 8800 будет. Но тоже неплохо, имхо... 08.04.2010 16:40:07, Rimusha
спасибо :) двое уже есть, хотим третьего, просто очень нужна материальная база будет на всякий пожарный, трое детей это не шутки, да и дома наши сносить должны в ближайшие 2-3 года, нужна будет денежка на переезд 08.04.2010 13:39:05, местные мы :) но спрячемся
Rimusha
ну тут Вам никто не подскажет, как поступить! Решайте на семейном совете + как подскажет сердце. Я пишу, как у меня было, по деньгам оч. хорошо вышло. 08.04.2010 13:46:13, Rimusha
Если вы будете сидеть в отпуске до 3 лет, то получите те же декретные, что и на первого :) И пособия все тоже :) Сейчас необязательно выходить для этого на работу 08.04.2010 13:28:01, ЛизАнька
этого будет уже маловато через 2-2.5 года :( даже слишком... инфляция бешеная 08.04.2010 13:35:59, местные мы :) но спрячемся
ну вы определитесь для начала - вам нужны деньги? Вряд ли после декрета вам сильно повысят зарплату.... Тогда работайте и отложите планирование. Вам нужен еще один малыш чтобы разница в возрасте была небольшая? Планируйте и не заморачивайтесь, декрет и пособие по-любому будут и рассчитают их по прежней зарплате. Как то так 08.04.2010 13:39:27, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!