Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любаня

Первое орви после закругления ГВ.

Вот говорят, это миф, что гв - иммунитет. Убеждаюсь вновь в том, что это не миф. Старших бросила кормить в 8 месяцев и сильные болезни начались сразу же. Сейчас и Лиза по стопам братьев пошла, только я её гораздо дольше кормила и впервые сильно она заболела только сейчас, в 2 года. После сегодняшней ночи сбивания температуры за 39, стойкое ощущение, что я вернулась на 10 лет назад, только тогда сбивать приходилось троим и они были совсем крошечными...
Написала, так, чтобы наблюдениями поделиться, может пригодится кому.
30.03.2010 09:11:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я старшего кормила до 11 месяцев, младшего - до 2 лет 2 месяцев.
Болеют практически одинаково (и оба довольно мало). Первую серьезную болезнь (серьезную - в смысле с высокой темпой и вообще) оба перенесли на чистом ГВ (старший в 4 месяца, младший в 7 месяцев).
30.03.2010 18:35:55, маугленок
Аленкаа
Я обеих кормила до 8 месяцев, не болели ни во время, ни после. 30.03.2010 16:11:13, Аленкаа
Дождавшаяся
Я бы согласилась, что скорее совпадение. На ГВ( в самом его расцвете) болели тяжело с 5 дневной плохосбиваемой темпой в 39,5. После( закруглили в 1,4), до прошлой недели, вообще ничем не болели...
А вообще ГВ - это для здоровья и иммунитета "+" однозначный!!!
30.03.2010 14:58:38, Дождавшаяся
Я тоже подтверждаю ваш опыт. У меня тоже Маруся в первый раз серьезно заболела после закругления ГВ. Ангина с темпой 40 и выше и при чем 2 раза почти подряд. Я верю в то что ГВ дает иммунитет деткам. На ГВ не болели вообще. 30.03.2010 14:24:15, вернаяжена
О закруглившихся подругах: - одна закруглилась в 1,4 - ребенок начал болеть с 1,7 очень часто
- вторая закруглилась в 10 мес., малышка начала болеть с 1.
Тоже считаю что это ГВ - имунитет, но плюс еще некоторые факторы играют роль: наследственность, прививки и проч.
30.03.2010 12:08:37, melomm
Rimusha
Алису отлучила в год и три. После отлучения через пару недель она впервые заболела с темпой, даже антибиотики пить пришлось. Конечно, есть и исключения,когда и ИВшники НЕ болеют часто, а ГВшники болеют, но надо смотреть правде в глаза и осознавать неповторимую пользу материнского молока, отрицать сей факт нелепо. 30.03.2010 12:07:16, Rimusha
Любаня
вот, боюсь и нас в антибиоткики занесёт. пятый день, а темпа 39 и выше :( хотя врач вчера не нашли ни хрипов, вообщем-то ничего особенного, кроме сильно красного горла и соплей. посмотрим, что скажет сегодня. 30.03.2010 12:36:04, Любаня
Rimusha
мы пили, т.к. СОЭ конкретно повысилась... анализы сдайте! Если к вирусу присоединилась бактериальная инфекция, тогда без антибиотиков не обойтись.
Поправляйтесь @@@@@­@@@@@
30.03.2010 14:57:37, Rimusha
Любаня
спасибо. завтра утром сдадим, по осмотру ничего нового врач не нашла. 30.03.2010 16:11:52, Любаня
светикмамавити
8 месяцев кормила тройню!!!!Любочка да ты героиня - не меньше!!!!
По моим наблюдениям \ и в конфе тоже\ очень многие детки заболевают практически сразу после окончания ГВ, тут уж никуда не денешься, пассивный иммунитет прекращается, да и психологический фактор исключать нельзя, все таки для малыша это стресс, но есть дети более крепкие, они может и на ИВ не болели бы, а есть оч слабенькие, они и с ГВ болеют. Реалии жизни к сожалению
30.03.2010 11:02:20, светикмамавити
Любаня
если был бы второй заход на тройню, кормила бы ещё дольше. у близнецов чаще всего иммунитет снижен (особенно это касается идентичных, как у нас), им однозначно гв на пользу в этом плане.
конечно, само по себе гв это не единственный фактор, влияющий на то, как и сколько болеет ребёнок.
30.03.2010 11:16:54, Любаня
Т. Карлсон и малыши
У меня мелкая на ГВ сейчас болеет с завидной регулярностью, от среднего заражается.. Воо сейчас опять на пару кашляют. :-( Одно успокаивает, что возможно к ее саду она уже переболеет всем, чем можно и в саду болеть не будет. ГВ все равно не бросаю, как тут бросишь? :-)
Вам скорейшего выздоровления!
30.03.2010 10:58:04, Т. Карлсон и малыши
крИСТИНА
Ну не знаю, у меня оба на ИВ. Сын вообще оч редко болеет. А дочка только сейчас переболела сильно, но я это связываю все таки с прививкой. А до этого только ветрянкой болела. 30.03.2010 10:43:21, крИСТИНА
Иллария
Кстати, мои старшие ИВшники всякими ОРВИ болели редко. Зато их посещали всякие радости типа стрептодермий и болезни кошачьих царапин:( 30.03.2010 10:50:38, Иллария
Иллария
Думаю, совпадения. У меня на ГВ Кузя 2 раза очень тяжело гнойной ангиной болел:( После завершения - ток грипп через год. Иммунитет-то уже заложен...
Выздоравливайте!!!
30.03.2010 10:19:46, Иллария
Mary-Lea
Выздоравливайте *-))))
А у нас никак не связано, ну никак - как не болел, так и не болеет. И старшие тоже не болели в мелком возрасте.
30.03.2010 10:05:12, Mary-Lea
Любаня
выздоровеем, куда ж мы денемся :) 30.03.2010 10:06:14, Любаня
ZanZarah
Рассуждения нелогичны,чистое совпадение,на мой взгляд.
Если основываться на том,что Вы написали,выходит,пра­ктицки только у Вашей девочки ГВ "поддерживает" иммунитет.ПОтому что у большинства дети-таки болею,внезависимости от того,кормят их грудью или нет.
Несомненно,ГВ играет немалую роль в этом,но! уже не так,как раньше(для младенчега)...
Ребенку желаю скорейшего выздоровления))))
30.03.2010 09:49:54, ZanZarah
Любаня
спасибо за пожелание. не только у девочки, но ещё и у трёх мальчиков :) не, я не спорю. подозреваю, зависит ещё и от иммунитета кормящей. я сама редко орви болею. 30.03.2010 09:56:04, Любаня
Чисто для статиситки:
- Старшую молоком пыталась кормить только первые две недели, и то со смесью вместе. Болеть она начала годам к четырем (при том, что в сад ходила с 2,10), и уже, ТТТ, закончила )
- Младшую кормила до 11 мес. За это время ребенок болел несколько раз, выдавая температуру под 40. с года если и болела - максимум один раз, сейчас 1,9.

ЗЫ - я не для "поспорить". Я для понимания того, что ГВ не панацея.
30.03.2010 09:41:36, УникаЛьнаЯ с работы
Любаня
конечно, не панацея. при постоянно сопливящих и кашляющих трёх братьях она за два года заболела от них только ветрянкой, ровно год назад. все остальные мелочи жизни были связаны с зубами, прошли практически незамеченными и без особого лечения. 30.03.2010 10:10:36, Любаня
Liska
Я уверена в том, что ГВ - это иммунитет. Равно как и в том, что сбивание температуры (любой) - это удар по иммунитету. 30.03.2010 09:34:11, Liska
Любаня
но тем не менее есть предел, когда сбивать всё же стоит, хотя это и удар. 30.03.2010 09:57:11, Любаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!