Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кусаются в садике

Забираю сына из сада покусанного.Я не сержусь,не выясняю кто покусал.Он сам не рассказывает - говорит пока не очень много.
Сегодня встречаю маму нашего одногруппника и она довольно в резкой форме высказывает что мой сын укусил ее сына и я что я должна воспитывать и объяснять и т.д..
Ну ответила я ей в ее же манере,а вот теперь сижу и маюсь.
Вот как себя вести в таких ситуациях?
Нужно склонить голову,глазки в пол и соглашаться с тем что мой ребенок покалечил(это слова той мамы)ее ребенка или отвечать тон в тон "пострадавшей " стороне?
15.03.2010 08:45:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
ИМХО, зависит от возраста. Если детям по 1,5 - бывает, что кусаются, они же разговаривать еще не умеют, делить игрушки хорошо тоже, вот и выясняют отношения таким образом. Тут дело воспитателя следить, вовремя среагировать, всем объяснить... А рассказывать родителям, какой конкретно ребенок укусил - это последнее дело. В нашем саду не рассказывают. Только сообщают, мол, ваш ребенок отнимал игрушку, и его укусили. Родители вообще не должны выяснять отношения между собой, ИМХО.

Если возраст уже ближе к 3 (ну или когда ребенок уже хорошо понимает и/или разговаривает), то считаю правильным давать больше информации родителям, особенно тех детей которые укусили, чтобы родитель провел дополнительную беседу со своим чадом. Но опять же неправильно разглашать всем, кто кусается. Это должно быть между теми родителями и персоналом сада. В самой тяжелой ситуации ребенка могут отчислить из сада. А вообще-то конечно следить и воспитывать.
16.03.2010 22:43:01, ушастая киса
Девочки,спасибо огромное всем за ответы!
Вы мне очень-очень помогли!
Пойду сегодня разбираться.
Спасибо!
15.03.2010 12:58:09, Gwendalina
ЧеМа
как поступаю я: ставлю в известность воспитателя,хотя она сама сразу о таком меня предупреждает,выячня­ю кто явился зачинщиком"драки", т.к. просто так дети не кусают, обычно за "дело". если Миша инициатор-провожу с ним "проф-беседу" и делаю вывод на том что его укусила Юля, Тема...за то что...(ну и дальше по теме)
потом говорю родителям ребеенка, что он покусал моего, и если Миша не инициатор.
15.03.2010 12:32:51, ЧеМа
светикмамавити
А я бы еще в первый вечер как увидала так сразу бы воспитателю и сообщила, причем в нормальной информационной форме, без криков и возмущения, тогда на след день ко мне бы уже претензий не было, вообще дети часто кусаются, стоит только одному завестись такому, как эти маленькие обезьянки переймут, но где воспитатель в это время была?
С мамой я бы тоже в спокойном тоне выяснила бы, но на своего ребенка всех собак вешать не позволю, даже если бы выяснилось что инициатором действительно был он, отругала бы дома, но при всех я бы его ни в чем не обвинила....
15.03.2010 10:59:24, светикмамавити
АСЬКА
не туда написала :) 15.03.2010 11:24:23, АСЬКА
Верушка
Выяснять надо, обязательно. У нас та же проблема, на днях забираю - рука в крови и на носу следы от зубов (хорошо нос цел). Поговорила с воспитателем, она сказала, кто кусается в группе, обещала с родителями поговорить. Мальчик наш ведет себя интеллигентно, драться не умеет. После этого случая сетра старшая (она у нас "интеллигентностью" никогда не страдала) научила его сдачи давать (теоритически конечно). Так он утром пришел в сад и воспитателю объявил, что отныне будет "давать всем в лоб". Пока никто не жаловался, но и его никто больше не кусал. 15.03.2010 10:53:31, Верушка
АСЬКА
Почти в каждой группе в садике есть дети, которые кусаются. Своим примером они "заставляют" начинать кусаться детей, до этого не делающих ничего подобного. Разговаривать с воспиталкой. Кто, при каких ситуациях. Детю объяснять на словах "что такое хорошо и что такое плохо". Ну а на мам подобных смотреть мимо. И уж однозначно, не терзаться подобными мыслями! Все ИМХО. 15.03.2010 10:42:39, АСЬКА
Разбираться надо в таких ситуациях. С помощью воспитателя. Иначе пока будете со всем соглашаться, вашего ребенка быстро сделают крайним во всем. Потому что сработает стереотип - раз мама приняла претензию, значит она знает что ее ребенок подобное делает.
А дальше уже по факту, виноват - вести разъяснительную работу как надо себя вести. Не виноват - все свободны :) Для начала я бы другой маме объяснила, что принимаю претензии только если есть взрослые свидетели инцидента. Если их нет, то извините, многие малыши кусаются. Возможно укусил ваш, а возможно и нет. Может укусил первый, а может и в ответ. Мама то та наверняка своему задала вопрос "кто укусил?", а не "что случилось и как все было" :)
15.03.2010 10:27:17, Иришка-Мартышка
Шизгара
С мамой, мне кажется, Вы говорили правильно. Зачем вешать на себя все грехи сразу и оптом? :) Во всяком случае, я бы так же поступила. А вот с воспитательницей поговорить бы о кусании надо. В конце концов - это ее прямая обязанность - следить за порядком в группе. Ну и потом, когда выясните все подробности, можно уже всем вместе поговорить - Вам, этой обостренной маме, воспитательнице. 15.03.2010 09:49:35, Шизгара
Спасибо за ваш ответ.Я именно из тех кто во всем винит себя. 15.03.2010 09:53:45, Gwendalina
АСЬКА
надо вылечить раз и навсегда эту болезнь. У вас еще школа впереди, а у ребенка вся жизнь. Поработайте немножко над этим и жить будет проще и счастливее. 15.03.2010 10:44:26, АСЬКА
Шизгара
Ага, понимаю :) Но Вы молодец, что собрались и ответили этой маме :) )ой, ща тапки в меня полетят за пропаганду неполиткорректности :) 15.03.2010 10:02:26, Шизгара
АСЬКА
где это вы у нас в стране политкорректности много видели?! 15.03.2010 10:45:20, АСЬКА
Шизгара
:)) В стране действительно, не очень с этим, а вот в саду каждый для себя ее требует :))))) 15.03.2010 10:56:49, Шизгара
Хм..А третьего, промежуточного, не дано? Почему сразу крайности? 15.03.2010 09:41:18, Волжский Олег
Вот и я срашиваю про возможные варианты.
С дочкой таких ситуаций не возникало.
15.03.2010 09:51:46, Gwendalina
Tippy
в саду есть детский психолог, сходите к нему.
у нас есть девочка такая в группе, но она гиперактивная очень, после 1-2 часа в группе очень устает.
воспитатели у нас разруливают.
15.03.2010 08:59:25, Tippy

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!